Guns.ru Talks
Юридическая консультация
налоговый вычет ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: налоговый вычет
карелофин
10-2-2015 15:20 карелофин
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

Расписка или банковские выписки тоже подтверждают факт купли-продажи.


Данные документы подтверждают только факт передачи денег по договору и они обязательны к представлению в налоговую.
potatowarrior
10-2-2015 15:31 potatowarrior
sanguard
"а можно поподробнее на счет процентов?"

-моя 2ндфл и заявление для оформления вычета на 15 год, посмотрите, по ним все более менее понятно...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2624 848.5 Kb

В ИФНС России по----------району г. ----------
от -------ФИО заявителя----------
Документ удостоверяющий личность:
паспорт серия ----- ? -------
выдан УВД ---------- района
города ----------
проживающего по адресу: г.----------,
ул. ---------- ?---, кв. --,
предыдущий адрес: г.----------,
ул. ---------- ?----------, кв.--------
телефон домашний ----------
телефон рабочий ----------

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу в соответствии со статьей 220 НК РФ подтвердить право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2015 год в сумме 1 487 700 рублей, израсходованной на приобретение квартиры по адресу: ---------- область, город ----------, улица ---------, дом ------, квартира --, а также в сумме 29 244 рублей, направленной на погашение процентов по целевому кредиту, полученному от открытого акционерного общества 'Сбербанк России' и фактически израсходованным на приобретение квартиры, и выдать соответствующее уведомление для предоставления его налоговому агенту: ----------
ИНН налогового агента: ----------
КПП налогового агента: ----------
Имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением вышеуказанного объекта пользовался за 2012, 2013 и 2014 год, размер предоставленного налогового вычета составил 862014,32 рублей.

Дата__________ Подпись__________

edit log

sanguard
10-2-2015 15:39 sanguard
to potatowarrior:

что-то я не вижу из декларации... п.4.1 - это уже предоставленный налоговый вычет, т.е. это сумма, с которой у Вас не удержали 13%.
Таким образом, Вам остается использовать 2,000,000 - 410,767 = 1,589,233 руб.
...

sanguard
10-2-2015 15:40 sanguard
итого всего получается 2,000,000 * 13% = 260,000
Аркан
10-2-2015 15:52 Аркан
цитата:
Изначально написано sanguard:

а можно поподробнее на счет процентов? я оформил вычет путем возмещения подоходного налога работодателем. Т.е. он не удерживает у меня его, а платит зп вместе с налогом мне.

Успел оформить в ноябре прошлого года. Соответственно, работодатель не удержал с меня налог за ноябрь и декабрь. Уже в 2015 году снова обратился в налоговую, чтобы они подготовили разрешение работодателю выплачивать налог мне, т.к. это необходимо отдельно для 2014 и отдельно для 2015.

Но! Я всюду ранее указывал сумму для вычета 2,000,000. т.е. возмещать проценты не просил.

Если я плачу проценты с сентября 2014, то что мне может вернуть государство в 2015?

Как у Вас максимальный вычет получился 650 тыс.?

Обязательное условие получения вычета на проценты по кредиту - кредит должен быть целевым на приобретение жилья (но не только ипотечным).
Декларацию за 2014 год уже сдали? Можно сдать уточнённую декларацию за тот же год с учётом процентов и в дальнейшем до полной выборки вычета учитывать при декларировании так же и проценты.
Вообще вам лучше показать документы вживую хоть сколько-нибудь грамотному специалисту (вопрос вычета совсем не сложен), ибо "лечение по телефону" - палка о двух концах.

Максимальный возврат/неудержание в 650 т.р. получается очень просто: вычитаем из налоговой базы 2 млн. руб. стоимости собственно жилья, и 3 млн. руб. процентов. Итого 5 млн. * 13% = 650 т.р. Это теоретический максимум для одного человека.

sanguard
10-2-2015 16:15 sanguard
to Аркан:

вот у меня как раз и возник вопрос: где в налоговом кодексе фигурируют эти 3 млн., относящиеся к процентам? Речь вроде бы всюду идет о том, что максимальный вычет 2,000,000.


...

всё всё.... нашел. Статья 220 п. 1 пп 4). + комментарии к ней.

выходит, я могу взять справку в банке об уплаченных в 2014 году процентах по кредиту и вернуть через налоговую?

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

edit log

митяй
10-2-2015 22:12 митяй
так и не получил ответ на вопрос, не уж то ни кто не в теме...
цитата:


вычеты светят только физическим лицам, исправно платящим подоходный, к ИП это не применяется? То есть, если я плачу налоги в качестве ИП, то мне хрен по роже? Вроде в законе прописано, что стройматериалы, работы по отделке, проектной и сметной документации и прочие траты, попадают под вычет????

Вопрос очень важный для меня, читая закон, не понимаю ничего....слишком заморочено...
Аркан
12-2-2015 05:48 Аркан
цитата:
Изначально написано митяй:
так и не получил ответ на вопрос, не уж то ни кто не в теме... Вопрос очень важный для меня, читая закон, не понимаю ничего....слишком заморочено...

Что тут можно не понять? Если ИП на общей системе налогообложения и уплачивает НДФЛ - пожалуйста, а если на спецрежимах (упрощёнка, вменёнка и пр.), то сам себя перехитрил.

Anatoliy B
12-2-2015 18:37 Anatoliy B
С разрешения автора темы вопрос, если кто сталкивался :физлицо, налогоплательщик(есть справки НДФЛ из ПФР)приобрело з/у на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования "для личного подсобного хозяйства"(ЛПХ)за 2 ляма и построило там незавершенку с получением свидетельства из ЕГРП о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства само-собой "нежилое". Этот гражданин вознамерился продать принадлежащую ему менее 1 года кв.за 3 ляма и собирается провести встречный зачет по налоговому вычету, а именно - с 3 за кв. лямов 1 лям НДФЛ не облагается но с остальных 2лямов НДФЛ 13%=260 тыр. Но в декларации этот гр. намерен указать что имеет право на имущественный вычет с суммы приобретения з/у и строительства на нем с 2лям 13%+260 тыр, т.е. гр. планирует после продажи кв. выйти в ноль по НДФЛ. Кто-то сталкивался, реально-ли?
Аркан
13-2-2015 11:12 Аркан
цитата:
Изначально написано Anatoliy B:
Кто-то сталкивался, реально-ли?

Теоретически совершенно реально, а практически - дьявол в деталях, а точнее, в датах. Надо смотреть документы.

Anatoliy B
13-2-2015 16:31 Anatoliy B
Взносы в ПФР начисляются с 01.04.2014 и по настоящее время,з/у приобретен 06.06.2014, кв. приобретена 26.06.2014, незавершенка зарегистрирована 23.12.2014. Продажа кв. по военной ипотеке планируется на март-апрель 2015.
По таким срокам реально-ли провести встречный зачет по НДФЛ? Предполагаю что да, т.к. право на вычет при регистрации незавершенки получено раньше, чем наступит обязанность по уплате НДФЛ после продажи кв, но не разу с таким не сталкивался.
ОппаОппа
15-2-2015 19:16 ОппаОппа
цитата:
Изначально написано Anatoliy B:
13% с максимальной суммы в 2 ляма =260 тыр, причем может получить каждый из совладельцев/покупателей.

Но только в том случае, если они платят НДФЛ 13%. Например ИПшнику на упрощёнке 6% не вернут ни копейки.

Аркан
16-2-2015 08:28 Аркан
цитата:
Изначально написано Anatoliy B:
реально-ли провести встречный зачет по НДФЛ?

Увы. Причина в назначении земельного участка. Каюсь, невнимательно прочёл ваш предыдущий пост и не обратил внимания, что участок под личное подсобное хозяйство, а вычет на приобретение предоставляется только на участок под индивидуальное жилищное строительство и только после регистрации завершённого жилого дома.

Anatoliy B
17-2-2015 00:24 Anatoliy B
цитата:
Увы. Причина в назначении земельного участка. Каюсь, невнимательно прочёл ваш предыдущий пост и не обратил внимания, что участок под личное подсобное хозяйство, а вычет на приобретение предоставляется только на участок под индивидуальное жилищное строительство и только после регистрации завершённого жилого дома.

Не кинете ссылку на нормативную базу? Буду очень признателен. ВРИ участка изменить не проблема - это по выбору собственника, да и домик достроить и сдать в эксплуатацию можно.
Аркан
17-2-2015 09:17 Аркан
цитата:
Изначально написано Anatoliy B:

Не кинете ссылку на нормативную базу?

Статья 220 Налогового кодекса РФ.
Имейте в виду, что право на вычет (как при покупке, так и при продаже) возникает в том календарном году, в котором возникло последнее по времени условие из всех, необходимых для получения вычета.

Т.е., условно: договор купли-продажи участка под ИЖС заключён в 2011 году, зарегистрирован в 2012-м, затраты на строительство дома понесены в 2011-2013 гг., жилой дом зарегистрирован в 2014-м - право на вычет появляется, начиная с 2014 года.

Anatoliy B
19-2-2015 16:18 Anatoliy B
Благодарю Вас,удачи и здоровья.
marus
22-4-2017 14:58 marus
Наконец то подал сегодня документы на вычет за квартиру
Теперь 2 месяца на рассмотрение
В налоговой все заняло 1 час с условием того что на 80% все дома заполнил
Будем ждать.
Можно было обратиться к фирме для подготовление и оформления,но переплачивать не хотелось
rufei
25-4-2017 02:36 rufei
quote:
Originally posted by ОппаОппа:

Например ИПшнику на упрощёнке 6% не вернут ни копейки


Почему? Он уже не гражданин РФ?
тов.Берия
25-4-2017 16:00 тов.Берия
Надо полагать потому, что происходит возврат уплаченного НДФЛ, те самые 13%.
Sergey82
26-4-2017 14:58 Sergey82
Прошу прощения что в тему лезу со своим вопросом. Но чтобы не плодить сущности, ситуация такая: Жена и Теща в 2013 году купили квартиру на этапе строительства. На каждую была оформлена 1\2 квартиры. Год назад теща умерла,
доля перешла жене. Доли она объединила. Сейчас планируем продажу квартиры. Возникает вопрос с чего платить налог? С квартиры целиком? С доли которая меньше 3-х лет? Как можно минимизировать законным методом уплату налога? Супруга подавала на налоговый вычет когда выплатили ипотеку по квартире. Можно ли использовать этот вычет и пересчитаться с налоговой? По возможности интересуют советы юристов-налоговиков.

Спасибо.

  всего страниц: 3 :  1  2  3