Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Вопрос- плановая проверка. Шанс на отмену? ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Бесплатные консультации. Ипотека. Договора. Купля-продажа недвижимости-проведение сделок. 
Автор Тема:   Вопрос- плановая проверка. Шанс на отмену?
  версия для печати
DOSPEX
28-12-2014 10:31    

Доброго дня всем. Ну вот и появилось долгожданное на сайте ГП:
http://plan.genproc.gov.ru/plan2015/
сводный план проверок юриков. Был не приятно удивлен, обнаружив близкую мне фирму в этом плане, на январь!
Цель проведения проверки- проверка соблюдения лицензионных требований. Основания для проведения проверки- (ЭТО и есть самое важное!!!)-ФЗ ? 99-ФЗ от 04.05.2011 года, ст. 19, п.61
Но этого пункта нет в этой статье этого ФЗ.
Вопрос- нужна помощь советом- можно ли как-то попытаться отменить согласование (проведение) этой проверки?
Заранее спасибо всем ответившим.
С уважением,

Полимах
28-12-2014 12:12    

Опечатка наверное. Д.б. что то вроде п.9.1 (9.1) или пп.1 п.9)
DOSPEX
28-12-2014 12:54    

По факту- возможно и опечатка. Но и согласование проведения плановой проверки по основаниям, не предусмотренным ФЗ 99, 294 присутствует. Думаю, что предпринять,((( просто времени мало совсем+длинные праздники((
Landgraf
28-12-2014 13:10    

Отменить только на основании технической ошибки (опечатки) на сайте - не получится ни в каком случае... А в бумажных документах (в постановлении о проведении проверки) наверняка все написано как положено...
alex9999
28-12-2014 13:56    

цитата:
Отменить только на основании технической ошибки (опечатки) на сайте - не получится ни в каком случае... А в бумажных документах (в постановлении о проведении проверки) наверняка все написано как положено...

+1... Надо смотреть бумажный вариант распоряжения (приказа) о проведении проверки.... Да и там, если будет опечатка, то не факт, что пройдет. А вот сильно обозлить проверяющих шанс высокий Скажу так, я сам раньше занимался проверками, проверка проверке рознь и многое зависит от проверяющего Тем более когда проверка плановая, а не по жалобе. Причем с нашими законами, можно проверяемое юрлицо закошмарить так, что мало не покажется, а главное все будет в рамках закона.

Неточности на сайте, это не основание для отмены проведения проверки.

edit log

AU-Ratnikov
28-12-2014 15:12    

цитата:
Изначально написано alex9999:

+1... Надо смотреть бумажный вариант распоряжения (приказа) о проведении проверки.... Да и там, если будет опечатка, то не факт, что пройдет. А вот сильно обозлить проверяющих шанс высокий Скажу так, я сам раньше занимался проверками, проверка проверке рознь и многое зависит от проверяющего Тем более когда проверка плановая, а не по жалобе. Причем с нашими законами, можно проверяемое юрлицо закошмарить так, что мало не покажется, а главное все будет в рамках закона.

Неточности на сайте, это не основание для отмены проведения проверки.

Лучше имхо сказать сложно.

DOSPEX
28-12-2014 19:11    

цитата:
Изначально написано Landgraf:

Доброго вечера! Спасибо вам, ребята, за участие и советы. Слава Богу что юрист еще не уехал на праздники и нашелся. К понедельнику будет выработано консолидированное решение.
Предположительно данная "ошибка" изначально содержалась в поданных для согласования документах ( и не только по близкому юрлицу, по другим юрикам ахинея полная-в плоть до ч.91-92-93 и т.д. ст.19). По этим же основаниям согласована и эти же основания будут в распоряжении о проверке.
Как думаете- есть шанс опротестовать успеть? Если распоряжение за три дня выданное содержит те же не правовые основания?
Там просто подоплёка- конфликт собственника бизнеса и главы проверяющих, подано было несколько жалоб в Прокуратуру, кое- кого прилично натянули. Вот и вот. Будет видимо самый крайне жесткий вариант, с "выворачиванием наизнанку".
Большое спасибо за РМ.
С наступающим ещё раз всех Вас, ребята!
С уважением,

AU-Ratnikov
28-12-2014 20:50    

цитата:
Originally posted by DOSPEX:

Предположительно данная "ошибка" изначально содержалась в поданных для согласования документах ( и не только по близкому юрлицу, по другим юрикам ахинея полная-в плоть до ч.91-92-93 и т.д. ст.19). По этим же основаниям согласована и эти же основания будут в распоряжении о проверке.

В принципе при умении возможно обратиться в суд и получить меру обеспечения - запрет на любые действия до окончания процесса и потом слушать дело не торопясь года полтора ... но если смысл заниматься подобной эквилибристикой ...

alex9999
28-12-2014 21:03    

цитата:
В принципе при умении возможно обратиться в суд и получить меру обеспечения - запрет на любые действия до окончания процесса и потом слушать дело не торопясь года полтора ... но если смысл заниматься подобной эквилибристикой ...

Александр Юрьевич, а если ход конем проверяющая контора сделает.... Ну обратится в суд ТС, а госорган сам отменит распоряжение на проверку, быстро издадут новое (правильное) и согласуют его, опять же быстренько.... Суд что будет обязан сделать? Наверное просто прекратит производство по делу

edit log

Landgraf
28-12-2014 21:06    

цитата:
Изначально написано alex9999:
Александр Юрьевич, а если ход конем проверяющая контора сделает.... Ну обратится в суд ТС, а госорган сам отменит распоряжение на проверку, быстро издадут новое (правильное) и согласуют его, опять же быстренько....

ПЛАНОВУЮ проверку не могут утвердить "быстренько", только если уже на 2016 год. А вот учудить ВНЕПЛАНОВУЮ могут леХко
alex9999
28-12-2014 21:11    

цитата:
ПЛАНОВУЮ проверку не могут утвердить "быстренько", только если уже на 2016 год.

Тут тоже интересно, могут внести изменения в распоряжение, на лицо же по сути техническая ошибка, текст имеет ошибку только в номере пункта, если я правильно понял.... Сложно будет оспорить.

цитата:
А вот учудить ВНЕПЛАНОВУЮ могут леХко

Истина

edit log

AU-Ratnikov
28-12-2014 21:43    

цитата:
Originally posted by alex9999:
Александр Юрьевич, а если ход конем проверяющая контора сделает.... Ну обратится в суд ТС, а госорган сам отменит распоряжение на проверку, быстро издадут новое (правильное) и согласуют его, опять же быстренько....

Классический кстати ход.

цитата:
Суд что будет обязан сделать? Наверное просто прекратит производство по делу

Вовсе не обязательно.

Вы когда нибудь слышали что суд отказывает истцу в отказе от иска?
А когда суд слушает иск к ликвидированному юр. лицу?

Мне такое встречалось в практике.

PS: оговариваюсь, я не говорю что так должно быть или так бывает всегда, я только говорю что так МОЖЕТ быть.

edit log

AU-Ratnikov
28-12-2014 21:46    

цитата:

на лицо же по сути техническая ошибка, текст имеет ошибку только в номере пункта

В конкретном деле суд признал принятие приставом к производству исполнительного листа выданного судом - незаконным по той причине что в том исполнительном листе в графе номер была указано б/н. Решение устояло в суде субъекта при обжаловании приставом.

PS: оговариваюсь, я не говорю что так должно быть или так бывает всегда, я только говорю что так МОЖЕТ быть.

edit log

DOSPEX
28-12-2014 21:47    

Спасибо всем за более чем дельные советы!!!
С уважением,
alex9999
28-12-2014 22:17    

цитата:
Вы когда нибудь слышали что суд отказывает истцу в отказе от иска?
А когда суд слушает иск к ликвидированному юр. лицу?

Мне такое встречалось в практике.

Да всякое бывает, согласен. Вот поэтому я больше уголовкой занимаюсь последние лет восемь.... Хотя там тоже, не без приколов.

цитата:
В конкретном деле суд признал принятие приставом к производству исполнительного листа выданного судом - незаконным по той причине что в том исполнительном листе в графе номер была указано б/н.

По листу согласен с судом, документ номерной как никак. А вот в тексте приказа указан неправильный пункт, но в тоже время текст правильный, КРАЙНЕ мутная перспектива.

А так, бывает все.

edit log

AU-Ratnikov
29-12-2014 00:05    

цитата:
Вот поэтому я больше уголовкой занимаюсь последние лет восемь....

В основном извините но ремеслуха это.

цитата:
Хотя там тоже, не без приколов.

Там приколы со своей спецификой.

цитата:
По листу согласен с судом, документ номерной как никак.

Оно конечно, только вот тот же судья тому же приставу точно такие же исполнительные выдавал ...

цитата:
А вот в тексте приказа указан неправильный пункт, но в тоже время текст правильный, КРАЙНЕ мутная перспектива.

Конечно.
Весь вопрос кто и как заниматься будет.
Я ж и говорю можно вынести обеспечительную меру - можно, можно проволокитить года полтора - тоже можно, однако есть ли смысл совершать такие подвиги Геракла ... очень вряд ли.

alex9999
29-12-2014 00:12    

цитата:
В основном извините но ремеслуха это.

Ну вот тут не согласный я Есть достойные и сложные уголовные дела, где надо реально думать... Есть еще один момент, иногда драйва не хватает А тут азарт и ставки высоки.

Не, ну я бывает и гражданкой занимаюсь, особенно сложными трудовыми спорами. Арбитраж, не мое.

edit log

AU-Ratnikov
29-12-2014 02:34    

цитата:

Ну вот тут не согласный я Есть достойные и сложные уголовные дела, где надо реально думать... Есть еще один момент, иногда драйва не хватает А тут азарт и ставки высоки.

Я ж оговорился: "в основном".
Есть конечно.

Уголовный процесс отличается наличием досудебной стадии, где собственно почти всегде все и определяется и где имеется масса внепроцессуальных внезаконных и не имеющих никакого отношения к собственно праву способов, методов и т.д., потому собственно чисто правовая часть судебная стадия в большинстве случаев уже как то и не значима вообще. Не?
А в общем то академик В.Кудрявцев утверждал что в праве давным-давно нет науки и осталась только ремесло. Просто забыли некоторые вещи и иной раз изобретаем велосипеды.

edit log

alex9999
29-12-2014 08:03    

цитата:
Не?

Неа... Александр Юрьевич, могу скинуть на почту скан приговора, где в суд заходило уголовное дело по 13 эпизодам, все с явками с повинной и признательными объяснениями одного из фигурантов, моего подопечного, в итоге, именно в суде я додавил обвинение, которое отказалось от обвинения по 3 эпизодам, 9 эпизодов оправдательных, по одному осудили чутка

По взяткам, заходило дело по нескольким эпизодам, в суде, один оправдательный эпизод, все третьи части ушли на 1 и 2.... Срок был смешной.

Таких дел достаточно много, этим и живем

цитата:
Уголовный процесс отличается наличием досудебной стадии

Многие вопросы решаются ДО возбуждения уголовного дела, это так.

DOSPEX
2-1-2015 14:30    

Доброго дня! Всех с наступившим!!! Всего самого хорошего!!!!
По теме- успели 31-го подать они жалобу Прокурору. Шанс на благоприятный исход есть. Текст жалобы:

Прокурору
От единственного участника ООО ЧОО

Уважаемый Сергей Валентинович!
05 ноября 2014 года мною было подано заявление в Прокуратуру УР о незаконных действиях МВД УР по включению в план проверок на 2015 год проверки ООО ЧОП ______ по соблюдению лицензионных требований и условий при осуществлении частной охранной деятельности. Согласно ответу на заявление от 02.12.2014 года проверка наличия, организации хранения и учета огнестрельного оружия, патронов и специальных средств может проводиться органами внутренних дел не реже 1 раза в квартал, оснований для мер прокурорского реагирования не имеется.
При этом при рассмотрении моего заявления не было учтено следующее.
Согласно журналу проверок должностные лица МВД УР проводят ежеквартальные проверки ООО ЧОП________ осуществляют проверки наличия, организации хранения, учета и технического состояния оружия и патронов. Одновременно проверяются учредительные документы организации, удостоверения частных охранников, порядок несения службы и иные вопросы, связанные с осуществлением частной охранной деятельности. Результаты проверок отражаются в Журналах проверок, Актах проверок и Рапортах проверяющих, поданных на имя вышестоящего руководителя.
Пунктом 4 ст. 1 Закона ? 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" предусмотрено, что особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами, в частности, при осуществлении лицензионного контроля.
В соответствии с подпунктом 'д' п. 3 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 ? 498, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении услуг по защите жизни и здоровья граждан, а также по охране объектов и (или) имущества (в том числе и по транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных п. 7 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.03.1992 ? 2487-1 'О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации', помимо прочего, является соблюдение лицензиатом правил оборота оружия и специальных средств, установленных законодательством Российской Федерации, при наличии в частной охранной организации специальных средств и (или) оружия. Таким образом, проверка наличия, организации хранения, мест хранения оружия, учета и технического состояния оружия и патронов к нему является проверкой соблюдения лицензионных условий осуществления частной охранной деятельности.
Согласно ст. 19 Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" к отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных частями 2 - 10 настоящей статьи, а также федеральными законами, регулирующими осуществление видов деятельности в соответствии с частью 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.
Следовательно, проверки соблюдения лицензионных условий осуществления частной охранной деятельности в соответствии с указанным законом не могут проводиться чаще одного раза в три года.
В настоящее время в План проверок ЦЛРР МВД УР на 2015 года включена проверка соблюдения лицензионных требований и условий ООО ЧОП __________. Учитывая, что проверки соблюдения лицензионных требований и условий, в том числе связанных с соблюдением лицензиатом правил оборота оружия и специальных средств, установленных законодательством Российской Федерации, уже проводятся не реже одного раза в квартал, считаю, что включение указанной проверки в план проверок не соответствует требованиям Закона ? 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Таким образом, целью моего обращения в Прокуратуру УР было не оценка законности ежеквартальных проверок, проводимых в соответствии с 'Административным регламентом исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью в Российской Федерации', а оценка законности включения в План проверок ЦЛРР МВД УР на 2015 года проверки соблюдения лицензионных требований и условий ООО ЧОП _____________ при том, что такие проверки уже проводятся ежеквартально.
Также обращаю Ваше внимание, что основанием для проведения проверки в плане ЦЛРР МВД УР указал пункт 61 ст. 19 ФЗ ? 99-ФЗ от 04.05.2011 года. Такого юридического основания не существует, что влечет незаконность включения проверки в План проверок.
Прошу Вас повторно рассмотреть мое обращение и принять меры для недопущения нарушений законности.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема