Guns.ru Talks
Юридическая консультация
штраф ГИБДД ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: штраф ГИБДД
unia
11-12-2014 14:57 unia
Приветствую, камрады, всем здоровья. Вопрос в следующем, получил сегодня на почте заказным письмом постановление с фотографией. Остановка под знак и т.д. Хотят 3000р. Есть странности: Во-первых, регион на номере виден очень плохо. Во-вторых - там две фотографии, одна сделана в 14:03, вторая в 18:53. Сделаны якобы 26-го ноября. Но освещенность на обеих совершенно одинаковая, в то время как в семь вечера давно темно. Но фото - день на обоих. К тому же, я точно знаю, что не оставлял там машину на такое длительное время. Даже не помню, чтобы вообще туда ездил последний месяц. Но то ладно, допускаю, что и был, там почта наша. Но откуда такой интервал, и почему на обоих фотографиях день?
Есть ли шанс обжаловать? Получил постановление сегодня, а вынесено 26го. Срок с какого момента идет, со дня получения?
Заранее благодарен,

edit log

Володимир
11-12-2014 15:33 Володимир
Оплатите штраф в течение 70-ти дней с даты получения (если получили под роспись) и больше там не останавливайтесь.

edit log

unia
11-12-2014 15:38 unia
цитата:
Originally posted by Володимир:

Оплатите штраф и больше там не останавливайтесь.

совет хороший, я так и делаю обычно, если не вижу нечестной игры. если бы не странность с фото - не вопрос. фото сделано не с автоматической камеры, а с автомобильной. на мой взгляд, инспектор просто переставил время и сделал второй снимок. я просто не мог там быть столько времени, это исключено. ну, и фото сделанное в семь вечера - явно дневное. как бы не совсем это хорошо...
там стоянка запрещена а не остановка. я мог остановиться на несколько минут, возможно сына ждал с почты, сейчас не помню уже.

edit log

ceolos
11-12-2014 15:40 ceolos
цитата:
Originally posted by unia:

Есть ли шанс обжаловать?

Шанс есть. Но не факт, что суд рассмотрит дело в Вашу пользу.
ceolos
11-12-2014 15:44 ceolos
цитата:

там стоянка запрещена а не остановка. я мог остановиться на несколько минут, возможно сына ждал с почты

Машину покидали?
unia
11-12-2014 15:49 unia
цитата:
Изначально написано ceolos:

Машину покидали?

Если этот то случай, о котором я думаю - нет, был в машине. Но фото сделано так, что там просто непонятно, есть кто-то в салоне или нет. Просто сплошной блик от стекол.

ceolos
11-12-2014 15:59 ceolos
цитата:

фото сделано так, что там просто непонятно, есть кто-то в салоне или нет. Просто сплошной блик от стекол.

А фарки? В черте города же движение должно быть с включенным ближним. Если фары горят, то машина заведена, значит хозяин в ней.
unia
11-12-2014 16:20 unia
цитата:
Originally posted by ceolos:

А фарки? В черте города же движение должно быть с включенным ближним. Если фары горят, то машина заведена, значит хозяин в ней.

Хозяин может находиться в машине и с заглушенным двигателем. Фото сделано со стороны багажника, там бы горели габариты. По фото непонятно. Но, возможно, они и не горели.

edit log

Наум
11-12-2014 16:58 Наум
Фото есть-платить придется...
ceolos
11-12-2014 17:18 ceolos
цитата:

Хозяин может находиться в машине и с заглушенным двигателем

на 15 минут остановки глушить движок? зачем?
Пал/Бор
11-12-2014 18:23 Пал/Бор
цитата:

Есть странности:

На квитке должен быть телефон отдела.Я бы позвонил и уточнил.И расчетный счёт тоже.Знакомого так чуть не развели.
unia
11-12-2014 19:57 unia
цитата:
Originally posted by ceolos:

на 15 минут остановки глушить движок? зачем?

Я даже на три минуты глушу. Жрет много.

цитата:
Originally posted by Наум:

Фото есть-платить придется...

Но как они сделали дневное фото в семь часов вечера? тем более, что ну нет мне необходимости там так долго находиться, этого не может быть. блин это разводка какая-то.

edit log

hollivell
12-12-2014 08:51 hollivell
если не согласны - постановление обжаловать.
но доводы что это не я - могут не быть приняты во внимание.
либо автомобиль выбыл из вашего владения на тот период (дкп и последующее его расторжение)
либо предоставляете водителя который на тот момент управлял авто (вписан в страховку).

позиция и доказывание того что они ошиблись может не привести к желаемому результату - отмене постановления.
во впервых ошибки они признают тяжело. во вторых может ведь так оказаться что таких фото многои водителей таких много. (и не забывайте - вы лезете своими руками в карман бюджета страны )
суды это все понимают и сопротивляются. так что доказать таким путем невиновность думаю будет сложно.

Володимир
12-12-2014 09:02 Володимир
Как итог - Вы ничего не докажете. Про светлость в темное время - очень спорный момент.
Можете попробовать посудиться, сумма не маленькая. Но итог будет один: решение вынесут не в Вашу пользу.
Кстати, в местах, где стоянка запрещена возможна остановка
Володимир
12-12-2014 09:05 Володимир
Как итог - Вы ничего не докажете. Про светлость в темное время - очень спорный момент.
Можете попробовать посудиться, сумма не маленькая. Но итог будет один: решение вынесут не в Вашу пользу.
Кстати, в местах, где стоянка запрещена возможна остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства (п. 1.2 ПДД).
unia
12-12-2014 11:30 unia
В тот день я стоял там минут 10, не выходя из машины. Посмотрел когда сын получал посылку на почте. В общем, понятно: они переставляют время на камере и проезжают еще раз. Потом печатают постановления. И не оспоришь, получается. Лихо...
alex.kzn
12-12-2014 12:28 alex.kzn
для начала напишите в прокуратуру заявление, в нем напишите что в семь вечера находились в другом месте и снимок сфабрикован, пусть проверку проведут
unia
12-12-2014 19:21 unia
цитата:
Originally posted by alex.kzn:

для начала напишите в прокуратуру заявление, в нем напишите что в семь вечера находились в другом месте и снимок сфабрикован, пусть проверку проведут

вариант.

-Al-
15-12-2014 10:57 -Al-
Если день был солнечный, то можно по теням от деревьев, домов оценить примерное время между снимками...
ГорТоп
18-12-2014 17:44 ГорТоп
А как, кстати, в таких случаях происходит вступление в силу постановления? Ведь если по каким-то причинам меня не уведомят о вынесении постановления, то, по логике, меня лишают права оспорить его в десятидневный срок, так?
Цепятыч
18-12-2014 18:51 Цепятыч
Когда узнёте о постановлении, тогда и срок. Только, если он уже пропущен, надо заявление писать о восстановлении и указывать причину
ГорТоп
18-12-2014 19:06 ГорТоп
А сроки давности какие-нибудь существуют?
Sergeyevich
18-12-2014 19:14 Sergeyevich
Давность привлечения к административной ответственности
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ
Sergeyevich
18-12-2014 19:28 Sergeyevich
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Извиняюсь что не своими словами, но так быстрее и понятнее, да и давно все написано в КоАП РФ. А по теме, если не согласны обжалуйте, в процессе обжалования можете запросить так же дислокацию дорожных знаков. В России все может быть, даже дорожные знаки там где их быть не должно, кроме того сотрудники ГИБДД часто допускают нарушения при составлении протоколов, а так же процессуальные нарушения, и суды отменяют их часто.

ГорТоп
18-12-2014 20:11 ГорТоп
Я имел ввиду ситуацию, когда постановление вынесено, а лицо не уведомлено. В таком случае и через десять лет можно уведомить и заставить платить? Или через какое-то время постановление анулируется?
Цепятыч
18-12-2014 22:57 Цепятыч
Анулируется(теряет силу), если не будет доказано, что виновное лицо уклонялось от ответственности. По-моему, так
neshch
19-12-2014 05:21 neshch
Ни кто ни чего анулировать не будет. И 10 лет ждать тоже.
Если лень периодически проверять наличие/отсутствие штрафов ГИБДД хотябы здесь
http://www.gibdd.ru/check/fines/
То судебные приставы уж точно сообщат, заблокировав сначала карту в самый неподходящий момент...
ГорТоп
19-12-2014 06:41 ГорТоп
цитата:
Изначально написано neshch:
Ни кто ни чего анулировать не будет. И 10 лет ждать тоже.
Если лень периодически проверять наличие/отсутствие штрафов ГИБДД хотябы здесь
http://www.gibdd.ru/check/fines/
То судебные приставы уж точно сообщат, заблокировав сначала карту в самый неподходящий момент...

У меня пара штрафов висят с 2007 года. Вроде платил, а может и нет. Сколько они еще висеть могут без моего участия? Если приставам их не передали, они что, вечно будут висеть?

Sergeyevich
19-12-2014 09:20 Sergeyevich
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Течение срока давности, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Sergeyevich
19-12-2014 09:27 Sergeyevich
Но это если в службу судебных приставов не попали. А там уже смотри ФЗ "Об исполнительном производстве"
ГорТоп
19-12-2014 09:48 ГорТоп
Т.е., если в течении двух лет штраф не попал к приставам - значит он уже не действителен?
Цепятыч
19-12-2014 14:22 Цепятыч
цитата:
Ни кто ни чего анулировать не будет

Это происходит автоматом, в соответствии с Законом. У меня так и есть, уже много лет. А карту, кстати, могут заблокировать у любого, исправно оплачивающего правомерные иски. На днях такое с моей семьёй произошло.

edit log

ГорТоп
20-12-2014 11:47 ГорТоп
А законно ли передача штрафа приставам до того, как меня известят о вынесении постановления?
Цепятыч
20-12-2014 12:02 Цепятыч
Галочку в журнале поставили, что направили вам копию - всё, извещён
Sergeyevich
20-12-2014 12:14 Sergeyevich
цитата:
А законно ли передача штрафа приставам до того, как меня известят о вынесении постановления?

На практике все происходит так, как написал Цепятыч. А так постановление вступает в силу, через 10 дней после получения копии, и только после этого должно передаваться судебным приставам.
ГорТоп
20-12-2014 17:49 ГорТоп
А если по науке, в случае отсутствия доказательств того, что я извещен, значит допущено процессуальное нарушение? Значит постановление отменяется? Интересует именно как должно быть, а не как порой бывает.
hollivell
20-12-2014 19:09 hollivell
цитата:
постановление отменяется?

нет. у вас при подаче ходатайства о восстановлении срока на обжалование появляется 10 дней на обжалование и 60 суток на оплату штрафа.
прекращается (приостанавливается) исполнительное производство - т.е. само взыскание штрафа.
Цепятыч
20-12-2014 19:26 Цепятыч
Несколько лет назад, ещё можно было уйти от наказания, протянув два месяца после протокола
hollivell
20-12-2014 22:54 hollivell
а сейчас что изменилось?
точно также не успели вынести постановление обвинительное за 2 мес. с момента совершения АПН - прекращение за истечением сроков.
Цепятыч
21-12-2014 00:42 Цепятыч
цитата:
что изменилось?

Протянуть два месяца труднее стало, почти невозможно т.к. теперь при пересылке доков срок приостанавливается