Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Провокация на потраву. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Провокация на потраву.

beehunter
P.M.
28-11-2014 12:24 beehunter
У меня козы. В 500м и 700м от меня дачники. Этот год был богат на яблоки. Коих валялось под яблонями опустевшей деревни. Козы повадились на яблоки вначале с краю, а потом дошли и до дачников. Дачник через 500м не имеет ни одного метра забора. Чем козы и воспользовались. Я же рассматриваю сложившуюся ситуацию как провокацию. Ведь в любой населённой деревушке все начинают именно с ограды.
Мне был обещан "крупный скандал". Есть ответственность за потраву-
volgoproc.ru
Сосед раз зовёт меня и показывает мне как дикие кабаны у него на грядках погуляли.
Но тем не менее всё равно не огораживает.

Через 700м еще дачники. У них огорожено хотя бы с фасада. Но ведь это козы. Они обошли с тылу.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 130.5 Kb

Прогулка по Павловке-



Павловка сегодня-



НАШИ ФОТКИ- http://vk.com/albums191455114
Ytro
P.M.
28-11-2014 15:10 Ytro
вопрос в чем?
Gurian II
P.M.
28-11-2014 16:17 Gurian II
цитата:
Я же рассматриваю сложившуюся ситуацию как провокацию. Ведь в любой населённой деревушке все начинают именно с ограды.Мне был обещан "крупный скандал". Есть ответственность за потраву-http://volgoproc.ru/newversion... unc=view&id=606

Единственное, что он сможет - это подать гражданский иск.
Заплатите
beehunter
P.M.
28-11-2014 16:34 beehunter
цитата:
Gurian II:

Единственное, что он сможет - это подать гражданский иск.
Заплатите

А то что у него нет забора никак не смягчает обстоятельства?

Gurian II
P.M.
28-11-2014 16:45 Gurian II
цитата:
А то что у него нет забора никак не смягчает обстоятельства?

Ну тут общее правило - каждый должен заботиться о своём имуществе:
- он поставить забор
- вы следить за козами
Но то, что уголовкой тут не пахнет, да и ущерб явно не превысит 50.000 рублей. Поездите к мировому судье в Спасск
То что вы ходили к нему - то зря. надо было сразу в отказ, типа: "Я не я, и лошадь не моя".
Gurian II
P.M.
28-11-2014 16:45 Gurian II
повтор
beehunter
P.M.
28-11-2014 16:54 beehunter
цитата:
То что вы ходили к нему - то зря. надо было сразу в отказ, типа: "Я не я, и лошадь не моя

Да и не ходил я к нему. Просто человек подразумевает, что другой скотины и близко нет. А так. он моих коз у себя не видел. Сосед приезжает раз в неделю, а то и раз в месяц. У него и огорода-то нет. Так, цветики-кустики жена его балует. А их могли и зайцы, косули да и 5 лет назад вообще стадо бродячих коз приходило. У нас это бывает. Я своих как-то за 15км нашёл. И то подсказали.
beehunter
P.M.
28-11-2014 16:55 beehunter
цитата:
Originally posted by Gurian II:

Ну тут общее правило - каждый должен заботиться о своём имуществе:
- он поставить забор


Вот где-то это правило прописано?

Мне бы заставить его поставить забор из той же рабицы. У нас сразу мир наступит.

Alexander_SAS
P.M.
28-11-2014 18:17 Alexander_SAS
цитата:
Мне бы заставить его поставить забор из той же рабицы. У нас сразу мир наступит.

забор он денег стоит, а ему оно не надо, ему и так комфортно
цитата:
каждый должен заботиться о своём имуществе:

А вы должны заботиться о своих козах чтобы они не причиняли другим ущерб, как говориться столкновения интересов
Кстати если он на своем участке раскидает хлебушек потравленный против крыс, что будет с вашими козами? просто интересуюсь, не наезжаю, это кстати любой может сделать, и ограждать свой участок он при этом не обязан.
mnkuzn
P.M.
28-11-2014 18:17 mnkuzn
цитата:
Originally posted by beehunter:

Дачник через 500м не имеет ни одного метра забора. Чем козы и воспользовались. Я же рассматриваю сложившуюся ситуацию как провокацию.


А идущую по улице женщину без мужчины вы тоже рассматриваете как провокацию?
А стоящую чужую машину без водителя тоже рассматриваете как провокацию?
А открытый чужой карман тоже рассматриваете как провокацию?
цитата:
Originally posted by beehunter:

Ведь в любой населённой деревушке все начинают именно с ограды.


С чего у кого что начинается - это его личное дело.
цитата:
Originally posted by Gurian II:

Ну тут общее правило - каждый должен заботиться о своём имуществе:
- он поставить забор


Кому он ДОЛЖЕН?
beehunter
P.M.
28-11-2014 19:00 beehunter
цитата:
А идущую по улице женщину без мужчины вы тоже рассматриваете как провокацию?
А стоящую чужую машину без водителя тоже рассматриваете как провокацию?
А открытый чужой карман тоже рассматриваете как провокацию?

Речь не обо мне. О козах. Нет забора и они идут где вкусно и сытно. При этом попробуют на вкус и кустики-цветочки.
цитата:
Кому он ДОЛЖЕН?

Значит такого пунктика нигде не прописано. Жаль.
Наум
P.M.
28-11-2014 19:09 Наум
цитата:
Речь не обо мне. О козах

Так козы ВАШИ, а если ваша собака кого покусает нв деревне, пострадавший будет виноват потому что не убежал?
Alexander_SAS
P.M.
28-11-2014 19:45 Alexander_SAS
цитата:
Речь не обо мне. О козах. Нет забора и они идут где вкусно и сытно. При этом попробуют на вкус и кустики-цветочки.

И хлебушка с ядом. И больше не придут.
beehunter
P.M.
28-11-2014 20:29 beehunter
цитата:
И хлебушка с ядом. И больше не придут.


Господа, если мне объявить войну, то я просто уеду домой. Я НЕ буду с ними воевать. Не тот у меня характер.
Но в этом случае их дачи в момент "накроются медным тазом". Я здесь не бездельничаю, а занимаюсь делом. Пчёлами, козами.

И они это понимают. Сосед не такой крохобор, что бы судиться со мной из-за кустиков. Надо отдать ему должное в этом плане. Но натянутые отношения это не отношения. Сделал бы он забор и ему и мне будет спокойнее.

Сосед имеет вполне приличные деньги. Ему этот забор поставить не в тягость. Просто он так привык. А я козье поголовье расширяю, потому что на козий сыр у меня покупатель появился.
Козий сыр. Изучаю спрос.

PS Не далее как вчера соседка, что за 700м звонит. Толя мы пчёл поставили и поехали. Ты посматривай пожалуйста.
А мне почему бы не посмотреть. Я всем рад, кто на Пвловку приезжает. А то совсем захиреет.
А уеду, тут же приедут "металлисты" для начала. Потом пчёл у соседей по воруют и т.д. А так "биндюжники" знают. Павловка под моим присмотром. Не побалуешь.

Gurian II
P.M.
28-11-2014 21:29 Gurian II
цитата:
Кому он ДОЛЖЕН?

цитата:
Значит такого пунктика нигде не прописано. Жаль.

Такого "пунктика" конечно нигде не прописано
И не может быть прописано

Просто есть статья в ГК о том, что собственник САМ несёт бремя содержания и риски случайной гибели СВОЕЙ собственности. Это значит что при должной предусмотрительности и осторожности обязан принять меры по её охране.

Также есть статья, что ущерб возмещает виновная сторона. Выпустил коз, кур, кроликов, вышел с собакой без намордника - отвечай за ущерб причинённый ими.

По сути дела вы оба халатно относитесь к своей собственности и обижаетесь друг на друга.

цитата:
Да и не ходил я к нему. Просто человек подразумевает, что другой скотины и близко нет. А так. он моих коз у себя не видел. Сосед приезжает раз в неделю, а то и раз в месяц. У него и огорода-то нет. Так, цветики-кустики жена его балует. А их могли и зайцы, косули да и 5 лет назад вообще стадо бродячих коз приходило. У нас это бывает. Я своих как-то за 15км нашёл. И то подсказали.

цитата:
Сосед не такой крохобор, что бы судиться со мной из-за кустиков. Надо отдать ему должное в этом плане. Но натянутые отношения это не отношения. Сделал бы он забор и ему и мне будет спокойнее.

Если такое дело - взять бутылку и пойти поговорить, объяснить проблему

Тут дело спасёт и бесплатный невысокий плетень, благо диких кустов у вас дохрена

mnkuzn
P.M.
29-11-2014 06:39 mnkuzn
цитата:
Originally posted by beehunter:

Речь не обо мне. О козах. Нет забора и они идут где вкусно и сытно. При этом попробуют на вкус и кустики-цветочки.


Ваши козы - это ВАШЕ имущество. А участок соседа - это ЧУЖОЕ имущество. Вы можете реализовывать свои права (в т.ч. права на использование вашего имущества) лишь таким образом, чтобы это не нарушало прав других людей. Если ваши козы идут на участок, принадлежащий другим людям, это не их обязанность исключить проникновение ваших коз на их участок, а ваша.
цитата:
Originally posted by beehunter:

Значит такого пунктика нигде не прописано.


И не может быть прописано за исключением некоторых особых случаев, включающих, к примеру, оружие или источники повышенной опасности.
mnkuzn
P.M.
29-11-2014 06:46 mnkuzn
цитата:
Originally posted by beehunter:

Сделал бы он забор и ему и мне будет спокойнее.


А сделали бы вы ему забор, ему было бы еще спокойнее.
цитата:
Originally posted by beehunter:

Сосед имеет вполне приличные деньги. Ему этот забор поставить не в тягость. Просто он так привык.


Это его личное дело.
цитата:
Originally posted by beehunter:

А я козье поголовье расширяю, потому что на козий сыр у меня покупатель появился.


А это уже ваш личный бизнес, развитию которого другие люди ИМЕЮТ ПРАВО способствовать, но не обязаны.
цитата:
Originally posted by beehunter:

PS Не далее как вчера соседка, что за 700м звонит. Толя мы пчёл поставили и поехали. Ты посматривай пожалуйста.
А мне почему бы не посмотреть. Я всем рад, кто на Пвловку приезжает. А то совсем захиреет.
А уеду, тут же приедут "металлисты" для начала. Потом пчёл у соседей по воруют и т.д. А так "биндюжники" знают. Павловка под моим присмотром. Не побалуешь.


Это замечательно. Я считаю, что очень хорошо, когда люди помогают друг другу. Именно помогают, а не оказывают услугу. Но мы имеем право просить, но не требовать помощи. Поэтому вы не можете рассматривать отсутствие забора соседа как провокацию на потраву.
mnkuzn
P.M.
29-11-2014 06:53 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Gurian II:

Просто есть статья в ГК о том, что собственник САМ несёт бремя содержания и риски случайной гибели СВОЕЙ собственности.


Да, есть. Но вы полагаете, что потрава животными, имеющими собственника, - это случайная гибель?
цитата:
Originally posted by Gurian II:

По сути дела вы оба халатно относитесь к своей собственности и обижаетесь друг на друга.


Так можно вывести, что ЛЮБЫЕ действия, совершенные собственником для защиты своего имущества, могут считаться недостаточными в случае причинения ущерба этому имуществу, значит, собственник поступил халатно, сам виноват и т.д. и т.п.
Alexander_SAS
P.M.
29-11-2014 09:36 Alexander_SAS
цитата:
Да, есть. Но вы полагаете, что потрава животными, имеющими собственника, - это случайная гибель?

Случайная гибель, это когда батон для крыс потравили и в дырку пот дом сунули, а козы пришли вытащили и сожрали.

А для коз можно табак посадить во песня, после него и молока не будет нормального, и имущество попорчено и козы живы

цитата:
Это замечательно. Я считаю, что очень хорошо, когда люди помогают друг другу. Именно помогают, а не оказывают услугу. Но мы имеем право просить, но не требовать помощи. Поэтому вы не можете рассматривать отсутствие забора соседа как провокацию на потраву.

например на участок 9 соток надо около 100 метров забора + ворота + калитка, + работы. так что даже самый дешевый вариант будет не так дешев,
у человека могут быть деньги, но планы на них другие, и забор он хочет из профнастила, а не из рабицы, вот на него и копит, вполне возможно. Или другие затраты. А тут вы со своей идеей что он вам что то должен

Или возможно забор ограничивает, ему обзор, а он любит простор, а вот коз не любит. А может наоборот любит в жареном виде, или тушеном, а вот у вас коз много, а вы ему их не презентуете в жареном виде, хотя для вас это было бы не сильно напряжно

mnkuzn
P.M.
29-11-2014 11:47 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Alexander_SAS:

а вот у вас коз много, а вы ему их не презентуете в жареном виде, хотя для вас это было бы не сильно напряжно


Можно вырыть на участке волчь.. . блин, козью яму. Коза зашла - хлоп, и нету.
beehunter
P.M.
29-11-2014 13:24 beehunter
цитата:
Значит такого пунктика нигде не прописано. Жаль.

Забор вокруг своего участка был НЕ писанный закон. В каждом доме была скотина. Утром выгоняли в стадо, вечером загоняли. Если человек не сделал забор значит хозяин НЕ радивый, и последствия были его трудности. Претензии даже не рассматривались. В крупных деревнях, где сохранилась скотина так и есть. Деревни Отрада, Береговое или Песочня тому пример.

Лазия по форумам сельским я кругом встречаю эту проблему. Новые дачники не знают такой традиции как забор. Они хотят аглицкие газоны. Скотовладельцам приходится перестраиваться. А это не просто.

Задумался об ЭЛЕКТРОизгороди.

Наум
P.M.
29-11-2014 15:28 Наум
цитата:
Утром выгоняли в стадо, вечером загоняли

Вообще то "выгнать в стадо" и просто выгнать "со двора" (как у вас-пасись сама по себе где хочешь), это разные вещи.
цитата:
значит хозяин НЕ радивый

Это ВАШИ животные пришли на ЧУЖОЙ участок. Я бы первый раз вас культурно попросил "следить" за своей скотиной, второй раз без лишних "уговоров" спустил бы на ваших коз собак, и был бы прав. Только у НЕрадивого хозяина скотина " без пригляда"
button
P.M.
29-11-2014 15:48 button
следить надо за козами...
у меня козы местных фермеров весь огород уничтожили у соседа...
неприятно это
sachaff
P.M.
29-11-2014 17:39 sachaff
если козы без хозяина - это ведь ничейные по сути козы?
Полимах
P.M.
29-11-2014 18:24 Полимах
цитата:
Наум:

Это ВАШИ животные пришли на ЧУЖОЙ участок. Я бы первый раз вас культурно попросил "следить" за своей скотиной, второй раз без лишних "уговоров" спустил бы на ваших коз собак, и был бы прав. Только у НЕрадивого хозяина скотина " без пригляда"

И в соотв. с дейст. законодательством, по иску владельца коз, возместили бы причинённый ему материальный вред.

mnkuzn
P.M.
29-11-2014 18:48 mnkuzn
цитата:
Originally posted by beehunter:

НЕ писанный закон


Вы в юридическом разделе.
beehunter
P.M.
29-11-2014 19:11 beehunter
цитата:
mnkuzn:

Вы в юридическом разделе.

Поэтому и задаю здесь вопросы. Независимо, нравится мне или нет.

Наум
P.M.
29-11-2014 19:32 Наум
цитата:
И в соотв. с дейст. законодательством, по иску владельца коз, возместили бы причинённый ему материальный вред.

У меня на калитке есть табличка "осторожно, злая собака", это проблема коз что они читать не умеют и зашли в вольер к моим собакам. В отличии от ТСа , я на "вольный выгул" животных (собак) не выпускаю.
beehunter
P.M.
29-11-2014 20:44 beehunter
цитата:
У меня на калитке есть табличка "осторожно, злая собака",

У Вас калитка и забор?
Наум
P.M.
29-11-2014 20:55 Наум
цитата:
beehunter:

У Вас калитка и забор?

Канечно, но способ проникновения роли не играет (может они перепрыгивают . Важно что ваши животные причиняют ущерб хозяйству другого собственника. Это не я должен от вас ограждаться (защищаться ) , а вы должны следить за своими животными, не можете уследить-это должны быть только ваши проблемы , а не соседей. Может вы в будущем начнете медведей разводить, что тогда соседям крепостные стены строить?

button
P.M.
29-11-2014 21:59 button
я думаю в юридическом порядке сложно что-то взыскать.. . как доказать что это именно козы конкретного человека?
Alexander_SAS
P.M.
29-11-2014 22:34 Alexander_SAS
цитата:
Забор вокруг своего участка был НЕ писанный закон.

кто вам сказал
цитата:
Только у НЕрадивого хозяина скотина " без пригляда"

А вот это точно.
цитата:
если козы без хозяина - это ведь ничейные по сути козы?

Тут вы не правы, у них есть хозяин, но хозяин тут же скажет что это не его козы, вы ведь паспорт не срисовали у козы.
цитата:
а вы должны следить за своими животными, не можете уследить-это должны быть только ваши проблемы , а не соседей.

Точняк, вот козел машину боднет кому нибудь, или ребенка боднет, и тут же хозяин козлика то типо не приделах и козел не мой.
цитата:
Задумался об ЭЛЕКТРОизгороди.

а вот это правильное решение, только установить вы её можете только на своей земле, и обеспечив безопасность людей

Вот у нас в деревне, вам бы, на первый раз скотину бы с участка поленом бы прогнали, и предупредили чтобы больше не заходила, а на следующий раз это как настроение будет могли бы и прибить, так как капуста на моем участке она для моей жизни, а не кормить вашу скотину.
Если вы сами зайдете на мой участок, и сопрете качан капусты то это преступление, а если ваша коза пожрала то это неудачное стечение обстоятельств ?
А то получается ну не уследили вы за своей козой, вот она ко мне прибежала, и сразу, на мангал, залезла

mnkuzn
P.M.
30-11-2014 04:11 mnkuzn
цитата:
Originally posted by beehunter:

Поэтому и задаю здесь вопросы.


Только я вас прошу говорить в рамках закона и, следовательно, не упоминать традиции, неписаные законы и т.д. Они в ЭТОМ разделе не имеют ни малейшего значения. Если бы вы спрашивали о том, как можно вообще разрешить ситуацию, в целом - это одно. Вы же говорите о юридической стороне вопроса.
beehunter
P.M.
30-11-2014 07:53 beehunter
цитата:
Если бы вы спрашивали о том, как можно вообще разрешить ситуацию,

это я и сам знаю
цитата:
Вы же говорите о юридической стороне вопроса.

Ну да!
Alexander_SAS
P.M.
30-11-2014 09:11 Alexander_SAS
Правил что вы должны огородить свою землю нет.
Как совхозным и колхозным да и фермерским полям защититься от ваших коз?
mnkuzn
P.M.
30-11-2014 10:17 mnkuzn
цитата:
Originally posted by beehunter:

Ну да!


А на основании положений закона (ГК в частности) вы обязаны обеспечить непроникновение ваших коз на чужой участок, а владелец участка не обязан нести какие-то расходы по защите своего участка от ваших коз. Короче, он прав, вы не правы.
sachaff
P.M.
30-11-2014 10:17 sachaff
цитата:
Originally posted by Alexander_SAS:

ут вы не правы, у них есть хозяин, но хозяин тут же скажет что это не его козы, вы ведь паспорт не срисовали у козы.

в сарай их загнать до прихода владельца?

beehunter
P.M.
30-11-2014 12:15 beehunter
цитата:
Alexander_SAS:
Правил что вы должны огородить свою землю нет.
Как совхозным и колхозным да и фермерским полям защититься от ваших коз?

Тут нет колхозных- совхозных. Есть фермерское да и то моё.
spirikraft
P.M.
30-11-2014 15:53 spirikraft
цитата:
как доказать что это именно козы конкретного человека?

Доказывать в гражданском процессе,что это не его козы, будет конкретный человек.

button
P.M.
30-11-2014 16:09 button
цитата:
Originally posted by spirikraft:

Доказывать в гражданском процессе,что это не его козы, будет конкретный человек.


тоесть презумкция невиновности не работает?

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Провокация на потраву. ( 1 )