Guns.ru Talks
Юридическая консультация
возможно ли возмещение повреждений продавцом?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: возможно ли возмещение повреждений продавцом?
почти аноним
12-11-2014 16:57 почти аноним

Суть в следующем: тесть купил гараж. Прошло не более месяца, как с потолка упал кусок штукатурки и помял крышу машины. Есть серьезные вмятины.
Возможно ли юридически потребовать возместить ущерб продавцом гаража?
AU-Ratnikov
12-11-2014 19:51 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by почти аноним:

Возможно ли юридически потребовать возместить ущерб продавцом гаража?

Потребовать нет проблем. Получить требуемое - другой вопрос.

Веселый могильщик
Как можете доказать написанное Вами? Если только своими словами, то крайне маловероятно.
почти аноним
13-11-2014 09:37 почти аноним
цитата:
Как можете доказать написанное Вами? Если только своими словами, то крайне маловероятно.

а если вызвать участкового и показать машину в гараже и камень на крыше? опись-протокол...
цитата:
Потребовать нет проблем. Получить требуемое - другой вопрос.

я же говорю: юридически, т.е. суд, приставы.

Неужели нет никакой гарантии на строение? В смысле, что оно не должно разрушаться в течение определенного времени.
Когда падает многоквартирный дом, все знают кого винить. А когда только что купленый гараж - нормально?

edit log

alex.kzn
13-11-2014 11:06 alex.kzn
гараж уже в вашей собственности, так что ущерб нанесен вашим имуществом вашему имуществу, к кому вы претензию хотите предъявить?

edit log

Веселый могильщик
цитата:
Originally posted by почти аноним:

если вызвать участкового и показать машину в гараже и камень на крыше? опись-протокол..


По сосулькам такая технология работает. С гаражами/ прочими помещениями не сталкивался, но можно попробовать.

Тут еще важно установить должен ли отвечать продавец. Не во всех случаях на него можно возложить обязанности по возмещению вреда.

почти аноним
13-11-2014 11:53 почти аноним
цитата:
Тут еще важно установить должен ли отвечать продавец.

не подскажете, как это делается?
а то получается, что если сразу после подписания акта передачи стены упали - все пучком
неужели нет гарантии качества по-умолчанию?
цитата:
к кому вы претензию хотите предъявить?

к тому, кто продал обьект недвижимости ненадлежащего качества.
по вашим словам получается, что, если человек купил недвижимость и она развалилась сразу после продажи - нормальное явление.

edit log

Дядюшка Ух
13-11-2014 12:05 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by почти аноним:

неужели нет гарантии качества по-умолчанию?


ГК РФ:
Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда

1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.
2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.
4. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков, указанных в пункте 1 статьи 754 настоящего Кодекса, заказчик должен заявить о них подрядчику в разумный срок по их обнаружении.

Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

(Согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 16 января 2007 г. N 12354/06 обязанность подрядчика по устранению дефектов сохраняется и после истечения гарантийного срока, если он установлен менее предельного срока обнаружения ненадлежащего качества строительных работ (пять лет).

edit log

Веселый могильщик
цитата:
Originally posted by почти аноним:

не подскажете, как это делается?


У кого покупали, по какому договору? Объект новый, покупали у застройщика?

edit log

alex.kzn
13-11-2014 13:10 alex.kzn
цитата:
Изначально написано почти аноним:

к тому, кто продал обьект недвижимости ненадлежащего качества.
по вашим словам получается, что, если человек купил недвижимость и она развалилась сразу после продажи - нормальное явление.

автору для начала надо объяснить, у кого он купил, у застройщика новый гараж или старый с рук

почти аноним
13-11-2014 13:25 почти аноним
цитата:
у кого он купил, у застройщика новый гараж или старый с рук

с рук, старый, лет пять-шесть строению.
стандартный договор купли-продажи.

получается, что никаких гарантий? печально. тесть - пенсионер, наверное и не отремонтирует уже, так будет ездить.
есть свидететьство соседей, что перед продажей владелец замазывал потолок шпатлевкой.

поправка: 10 лет строению.
получается, что можно продавать аварийный обьект.

edit log

Дядюшка Ух
13-11-2014 15:31 Дядюшка Ух
цитата:
Originally posted by почти аноним:

стандартный договор купли-продажи.


В этом договоре качество передаваемого имущества и ответственность продавца как-то прописывались? Акт приема-передачи составлялся?
mnkuzn
14-11-2014 06:20 mnkuzn
Говорить можно очень долго. На мой взгляд - типа, диагноз по фото - ловить тут нечего. Но шанс есть. Нужно смотреть текст договора, т.к. положения закона хотя и должны строго соблюдаться, но особенность договора купли-продажи в частности и сделки в целом - возможность разных вариаций, в т.ч. касательно качества товара.

Так что надо смотреть договор. Грамотный продавец всегда пишет в ДКПН, что-то типа: Имущество передается в состоянии "как есть", качество имущества проверено Покупателем в полном объеме, все недостатки имущества Продавцом оговорены и Покупателю известны, каких-либо претензий к качеству имущества Покупатель не имеет. Как-то так.

С другой стороны, продавец БЕЗУСЛОВНО (ст.476) отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Никаких вариативных действий закон не предусмотрел, значит, отвечает продавец независимо от текста договора. Но как доказать все это? Как доказать, что кусок действительно упал сам, а не был оторван владельцем?

Короче, небольшое противоречие тут есть, а, следовательно, вертеть можно как угодно. Ведь может продаваться аварийный объект, а покупатель купит его, но будет в итоге требовать передать ему новое здание?

Короче, пусть продавец и отвечает за недостатки товара, которые возникли до его передачи покупателю, но доказать это должен покупатель. Как ваш тесть будет это доказывать, не понятно.

Короче, отмечусь. Интересно услышать мнение практиков. Я лично ни разу не сталкивался с подобным ни в работе юриста, ни в работе с недвижимостью.

почти аноним
14-11-2014 08:56 почти аноним
понятно. всем спасибо.
попрошу прислать мне сканы договора и гляну сам.
акт передачи был.
из-за оттепели потолок потек и кусок 50см*40см вывалился.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
возможно ли возмещение повреждений продавцом?