Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Вопрос про ГАИ и нарушение ПДД. ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос про ГАИ и нарушение ПДД.
  версия для печати
beeper
9-6-2006 04:02    

Происходит нарушение ПДД, например, пересечение сплошной линии со значительным превышением скорости.
На дороге никого кроме инспектора и нарушителя нет.
Нарушение фиксируется инспектором визуально и обычным радаром. Свидетелей нет. Нарушитель утверждает, что пересечения сплошной и превышения не было.
Какие доказательства будут приняты судьей, и какое решение примет судья по данному делу?

Vovan-Lawer
9-6-2006 11:45    

Все будет зависить от того, что указано в протоколе о нарушении ПДД. Во-первых, должны быть понятые. Где их возьмет сотрудник ГАИ, его проблемы. Во-вторых, нарушитель должен его подписать. Если нарушитель не согласен с протоколом, он должен об этом указать в самом протоколе.
Surenam
9-6-2006 12:38    

Сотрудники ДПС обычно работают в паре - один фиксирует нарушение, а второй выступает свидетелем.
beeper
9-6-2006 13:52    

Vovan, естественно, что понятых нет.(Surenam, как я понял из КоАП, один из инспекторов не может быть понятым, так как он лицо заинтересованное.)
В протоколе инспектор записал, что пересечение и превышение было, а нарушитель пишет, что нет.
И что будет делать судья на основании таких записей?
BGH
9-6-2006 13:53    

В 99% случаев достаточно сказать инспектору, что не согласен с протоколом и будешь его обжаловать, чтобы были приняты просто извинения без протокола и штрафа.
beeper
9-6-2006 14:03    

BGH, тогда возникает вопрос, почему наши водилы платят гаишникам взятки, ведь, по Вашим словам, в 99 % случаев достаточно просто не согласиться с мнением инспектора? (Такая закамуфлированная форма посылания. Выехал на встречку, распугал всех кто на ней ехал, а инспектору еще и заявить, что тому все померещилось или он все выдумал, так как занимается вымогательством.)
BGH
9-6-2006 14:25    

quote:
Originally posted by beeper:
почему наши водилы платят гаишникам взятки

Я не знаю. Говорю по собственному опыту. После того, как ушел с госслужбы (соответственно сдал удостоверение) решил, что взяток платить не буду. Уже два года не плачу (тьфу, тьфу, тьфу). Единственно от чего не отмазаться - отсутствие техосмотра, страховки и алкоголь.
Главное не давить и не понтоваться, а просто скаать, что Вы не злостный нарушитель, сознаете свою вину, больше так делать не будете. Когда собираются писать протокол, спросить зачем? На ответ, что, мол, собирается привлечь тебя к административной ответственности, говорить, что Вам придется тоже действовать официально, а именно не соглашаться с протоколом и обжаловать действия инспектора в суде и у вышестоящего начальства.
После этого обычно разговор переходит в плоскость как хреново живется инспекторам, чем я сам занимаюсь и т.п.

У них обычно две проблемы:
- понятые, свидетели (напарник не в счет). Если вписывает напарника, то смело вписывайте двух своих друзей, которые якобы ехали сразу за тобой на другой машине и все видели.
- при обжаловании протокола в суд им надо в суд идти, а им служить надо, за это их и начальство гоняет и самим неохота.

Попробуйте сами. Кроме того, даже если выпишут штраф, пока к Вам пристав не придет, можно не платить.

beeper
9-6-2006 14:51    

Есть другой момент. Согласно ст. 27.10.3 КоАП инспектор за подобное нарушение изымает ВУ до момента оплаты штрафа.
Surenam
9-6-2006 14:53    

quote:
Vovan, естественно, что понятых нет.(Surenam, как я понял из КоАП, один из инспекторов не может быть понятым, так как он лицо заинтересованное.)

beeper, мне кажется, что вы заблуждаетесь. Можете дать ссылки на статьи КоАП?

beeper

ЗЫ. В городе это меньше актуально, а на трассе М2 становится ощутимей.
BGH

Ну и ездите без них, Вам же проще. Я так в институте 2,5 года по временному ездил - бед не знал.
beeper
9-6-2006 14:55    

Surenam, я как раз сейчас изучаю КоАП. Если сориентируете, буду благодарен.
Surenam
9-6-2006 15:12    

Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
Hunt11
13-6-2006 17:03    

Можно послать (вежливо) инспектора ДПС практически ВСЕГДА !
Исключение , когда есть свидетели Вашего нарушения или видеоматериалы.

Изымают права ? Ну и что - суд вернет...

LOMM
21-6-2006 00:53    

свидетель и понятой - фигуры разные. выше правильно было сказано, что понятой - лицо не заинтересованное. в отношении свидетелей такого понятия заинтересованный/незаинтересованный действительно нет.
Taciturn
6-7-2006 14:46    

а я где-то слышал, что слово сотрудника милиции приравнивается к словам 3 или 5 свидетелей, не помню. Но точно слышал, что это так. Поправьте меня, если я ошибаюсь. В таком случае менту и понятых не нуно,для оформления административного правонарушения. если вы один в машине. Второй сотрудник дессительно не может выступать понятым.
Snark711
14-7-2006 13:38    

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Все будет зависить от того, что указано в протоколе о нарушении ПДД. Во-первых, должны быть понятые. Где их возьмет сотрудник ГАИ, его проблемы. Во-вторых, нарушитель должен его подписать. Если нарушитель не согласен с протоколом, он должен об этом указать в самом протоколе.

Вован, ты ж модер, а несёшь ТАКУЮ Йухню!!!!

1. не ПОНЯТЫЕ, а СВИДЕТЕЛИ!
2. Нарушитель НЕ ДОЛЖЕН, а имеет право подписать или не подписывать протокол.

2 косяка на 4 строчках - перебор.
согласен?

quote:
Есть другой момент. Согласно ст. 27.10.3 КоАП инспектор за подобное нарушение изымает ВУ до момента оплаты штрафа.

Если изымаю ВУ, дают временное, которое действует ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ!!! а ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫПИСЫВАЮТ НА ОСНОВАНИИ ПРОТОКОЛА, КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЕТ ИНСПЕКТОР.
ПРИЧЁМ, ПО "ЛИШЕНЧЕСКИМ СТАТЬЯМ" ПОСТАНОВЛЕНИЕ МОЖЕТ ВЫНОСИТЬ ТОЛЬКО НАЧ. ИЛИ ЗАМ НАЧ ГАИ!!!
А ОН, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, НЕ МОЖЕТ ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ БЕЗ ВАС(в смысле, законно вынести). Поэтому, если вас НЕ УВЕДОМИЛИ о дате, месте и времени рассмотрения, то такое постановление НЕЗАКОННО!!!
Причём уведомить должны НАДЛЕЖАЩИМ образом.

Бипер, читай КОАП. Там просто дофига интересного.

На счет "сплошной" я ща найду свою тему и закину ссылку.
Вот: http://forum.guns.ru/forummessage/53/40.html
И-ЗУ-ЧАЙ (классиков)

И заметь, я был ОДИН, ментов было ТРОЕ и всё равно они НЕ СМОГЛИ ПРИВЛЕЧЬ!!!

В ответ на твой первый пост:
Если есть сомнения, то они трактуются в пользу обвиняемого. Ничего тебе не будет, судья оправдает.
просто говори, что не нарушал, не пересекал, не превышал. Бремя доказательств лежит на сотрудниках милиции.

mixmix
14-7-2006 21:46    

Я последнее время заметил порадокс. Когда едишь один всегда остоновят для проверки, а когда с пассожиром то пропускают. Два поста одно напровление поездки каждые выходные.
Всеволод
15-7-2006 12:42    

quote:
Originally posted by Taciturn:
а я где-то слышал, что слово сотрудника милиции приравнивается к словам 3 или 5 свидетелей, не помню. Но точно слышал, что это так. Поправьте меня, если я ошибаюсь. В таком случае менту и понятых не нуно,для оформления административного правонарушения. если вы один в машине. Второй сотрудник дессительно не может выступать понятым.

Говорят, что кур доят, а пошли - сисек не нашли.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Taciturn
16-7-2006 15:05    

иу всеволод: а нормально ответить слабо, с объяснением? У меня супруга старлей, тесть участковым сто лет был, оттуда кони и приползли, поэтому и спрашиваю.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Вопрос про ГАИ и нарушение ПДД. ( 1 )
guns.ru home