Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Как забрать у должника стволы с помощью приставов? ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как забрать у должника стволы с помощью приставов?
  версия для печати
complexxxx
написано 6-5-2014 21:47    

Здравствуйте!
Есть должник - редиска, нехороший человек. Должен несколько миллионов рублей.
По решению суда, разумеется.
При деньгах, но тщательно все спрятал. Смеется в лицо приставам и говорит, что ничего у него нет. Но это лирика.

Я спустя несколько месяцев узнал, что ну данного товарища, который как известно, совсем нам не товарищ , есть четыре нарезных ствола (пока не знаю каких) и два МР355 по ЛОа и Бенелли-гладкое.

Написал я приставам заявление, мол знаю в каком ЛРО, хочу чтоб наложили арест на стволы с последующей их продажей.
Но мне дали запрос, на предмет есть ли у Иванова Иван Иваныча там оружие. Я его сам отнес - подтвердилось. Дали справку в ЛРО, с моделями стволов, номерами. Заверили печатью, начальник подписал.
Т.к. я взыскатель - хочу оба МР355 должника-редиски себе забрать (но ЛОа моя вся забита, на Бенелли нужно новую зеленку делать). Понятно, что миллионы это не покроет. Но просто не хочу, чтоб этот нехороший человек ходил с двумя апЭЭсами и плакался, при этом, что нет у него ничего.

Инспектор сказал, что арест наложить - еще не значит мне получить стволы. Переоформление - процедура ДОБРОВОЛЬНАЯ(с). В противном случае (а редиска не захочет) - только изъятие и хранение в сейфе ОВД в течение года. Потом в утилизацию.

Но капитан - пенек, конечно. Можно выставить на торги через комиссионный магазин принудительно. Но как оценивать? Кто будет их оценивать? И как все-таки мне их подешевле (в счет уплаты долга) заполучить? При мне приставы забрали Айфон 5s у человека, пришедшего по повестке (должен был 60 тыс. страховой компании) взяли двух понятых, забрали айфон и оценили его в 1000- рублей! Сказали, завтра денег не будет 60 тыс, айфон не вернем, будешь 59 тыс . должен. Так что под впечатлением я и загорелся на тему МР355))

Буду благодарен любым советам. Должник, повторюсь, очень нехороший человек (мошенник и бандит) и всем будет лучше, если он останется без оружия ИМХО

edit log

hollivell
написано 6-5-2014 22:41    

quote:
Кто будет их оценивать?

оценщик. достаточно ч то б у конторы была лицензия на проведение оценки оружия. можно уточнить у любого нотариуса куда он направляет на оценку наследства. сходить, переговорить. и пусть выставляют на комиссию.
если судебные приставы оценили (что врядли - на шару забрали айфон) при вас то они так же и оружие могут изъять и направить на реализацию.

complexxxx
написано 7-5-2014 00:01    

Спасибо. Поговорю с приставами и с независимым оценщиком. У кого дешевле выйдет, тот и молодец )))
Cazador
написано 7-5-2014 12:33    

Если не ошибаюсь, то забрать себе стволы в натуре так сказать вы сможете, если их не купят на торгах.
Vovan84
написано 7-5-2014 21:27    

quote:
достаточно ч то б у конторы была лицензия на проведение оценки оружия

Что за лицензия такая на оценку??? Кто выдает??? Я что-то пропустил?
hollivell
написано 7-5-2014 23:13    

quote:
Что за лицензия такая на оценку??? Кто выдает??? Я что-то пропустил?

раньше (2008-2010) эта деятельность подлежала лицензированию. написал на всяк случай - вдруг и сейчас требуется. лицензируется не конкретно оценка оружия, а вообще лицензировалась сама деятельность по оценке. нужны были кадры с образованием и т.д. но это было раньше - как счас не знаю.

complexxxx
написано 8-5-2014 08:05    

Приставы сами могут оценить оружие?
И как это делается, если должник приносит чек, где написано 39 000 р. за пистолет каждый МР355? В эту сумму и оценят? А если не сохранился чек у должника?
hollivell
написано 8-5-2014 09:24    

quote:
Приставы сами могут оценить оружие?

Нет конечно. они ж не оценщики а приставы они должны руководствоваться отчетом об оценке, который делает специалист.каждый должен заниматься своим делом.

в случае с айфоном они его арестовать как имущество могут. может есть какой нить порядок передачи в магазин "недоимка" и там процедура по уценке если долго не продается.это надо у приставов проконсультироваться.

complexxxx
написано 8-5-2014 09:33    

Я написал - как видел.
Забрали при мне айфон, оценили на месте в 1000 р. (приставы)
Сказали должнику: завтра не будет 60 000 р. (долг) - будешь дальше должен 59 000 р. Впечатление производит! Так что к приставам - без мобильных и обручальных колец нужно приходить )))

Но хотелось бы по теме получить ответы от знающих людей.

Cazador
написано 8-5-2014 11:33    

quote:
Originally posted by hollivell:

раньше (2008-2010) эта деятельность подлежала лицензированию. написал на всяк случай - вдруг и сейчас требуется. лицензируется не конкретно оценка оружия, а вообще лицензировалась сама деятельность по оценке. нужны были кадры с образованием и т.д.

Нет, в общем оценочная деятельность в принципе как вид деятельности как и экспертная ПОКА лицензированию не подлежит. А вот с оружием думаю не так все просто

Г.К.Жуков
написано 9-5-2014 12:13    

Авто, так что - приставы арестовали имущество?
TELEKOT
написано 10-5-2014 11:10    

Не претендую на истину, но думается следующее: по поводу оценки - лучше проконсультироваться с приставом а еще лучше с адвокатом. Оружие должника = имущество, которое из-за таких долгов должно быть изъято и продано, а деньги вам. При этом оценивается вроде как не меньше 1/3 от рыночной стоимости перед выставлением на аукцион. Но обязательно написать заявление, что готовы забрать в фонд оплаты долга сами.
Вообще нужно плотно работать с приставами - в первую очередь пусть закроют выезд из страны - должник ни на какие курорты, а тем более сбежать из страны не сможет до погашения долга ( выезд закрывается на 6 месяцев, потом опять напоминаете приставу - он закрывает снова на 6 мес и т.д. ) время от времени пусть проверяет наличие недвижимости или авто ( авто вроде как по базе, а недвижимость - через запрос).
Через пару лет - подаете в суд на пользование чужими деньгами - у вас сумма набежит приличная - по ставке ЦБ, таким образом если погашение в это время будет минимальным или вообще не будет, то сумма долга увеличивается ( при чем значительно).
Да, будет долго и муторно, но это ваше право бороться за ваши деньги. По факту смерти должника - а это когда-нибудь произойдет - появятся наследники, долг перейдет к ним - а тут новые просторы
hollivell
написано 10-5-2014 22:48    

quote:
По факту смерти должника - а это когда-нибудь произойдет - появятся наследники

наследовать то нечего. так как если есть что сейчас или в дальнейшем появится - приставы отбирут при упорстве автор - напоминать каждые 6 месяцев о то что такой то должник.

TELEKOT
написано 11-5-2014 12:29    

Пассивы как и активы передаются по наследству - долг перейдет на наследников. Вот такое наследство
Полимах
написано 11-5-2014 20:20    

quote:
Originally posted by TELEKOT:
Пассивы как и активы передаются по наследству - долг перейдет на наследников. Вот такое наследство

Мечты, мечты...
Приобретение наследства - право, но не обязанность. Если кроме долгов наследовать нечего, наследство просто не принимают.
Кстати и кредитор не вечен.

complexxxx
написано 12-5-2014 04:38    

У должника есть квартира зв 1.5 млн. Евро в Москве. Он пишет приставам, что там у него всего-лишь доля 17,5 м квадратных.
Так что наследники - будут. Не дураки же жена с детьми от квартиры отказываться? Правда, он может в любой момент переписать свои 17 метров на них, получается.
Cazador
написано 12-5-2014 11:20    

quote:
Originally posted by Полимах:

Если кроме долгов наследовать нечего, наследство просто не принимают.
Кстати и кредитор не вечен.

А должник, если при жизни не заплатит долги, на Том Свете не найдет покоя или в ад попадет :-)

Полимах
написано 12-5-2014 11:35    

Да, ему будет стыдно, когда он предстанет перед всевышним.
Если завтра долг не не заплатит, то послезавтра и предстанет.
complexxxx
написано 12-5-2014 12:33    

Cazador, Полимах - флуд заканчиваем.

По теме, интересно мнение сотрудников ЛРО, ну или анонимно знакомых знакомых таковых :-) на предмет, как оно происходило на их памяти (арест оружия должника)

Потому что мой знакомый ИОЛРР, сказал, что сам он не может этого сделать, даже по бумажке пристава об аресте. Говорит, пристав сам идет домой к должнику с постановлением об аресте с участковым и при понятых, забирают оружие, относят его в сейф дежурки и туда уже приезжает оценщик. Но это с его слов. Прав он или нет, я пока не знаю. Но - узнаю...

Мне написал пристав не "арест", хотя я просил это в своем заявлении(!!!),
а "запрет регистрационных действий с оружием должника".

Планирую наказать пристава за это жалобой его руководству, руководству его руководства и в прокуратуру.
В нарушение ст. 80 закона об исполнительном производстве.
Т.е. если он арест не наложил, а запрет только, получается в аресте он мне отказал, но постановления мотивировочного не вынес (да и хрен о посмеет (нет оснований) плюс поезд ушел по срокам процессуальным)

edit log

Cazador
написано 12-5-2014 13:12    

Если хотите вообще без флуда, то обращайтесь в платную юридическую консультацию. А здесь все-таки форум.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Как забрать у должника стволы с помощью приставов? ( 1 )
guns.ru home