Guns.ru Talks
Юридическая консультация
По налоговому вычету при покупке квартиры подс ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По налоговому вычету при покупке квартиры подскажите пожалуйста.

Андрей Брянск
P.M.
25-3-2014 08:58 Андрей Брянск
Есть необходимость купить пару квартир, каждая стОимостью до 2 млн. руб.

И есть, я так понимаю, возможность получить налоговый вычет.

А вот дальше - начинаются вопросы.

1.Вроде бы с этого года налоговый вычет можно брать не с одного обьекта, а хоть с десяти ? Ну вот максимальный вычет равен 260 т.р.,
Тобишь - я могу, купив две квартиры рассчитывать на получение этой суммы ?

2.Я так понимаю, что 260 т.р - мне не принесут на блюдечке с каемочкой, а будут как-то возвращать по другому. Например, не будут удерживать подоходный налог. Или все-таки принесут ?
Опять же, там как-то учитывают налоги за предыдущий год...


Вобщем, я даже вопрос не знаю как правильно задать.

Если кто знает как максимально эффективно решать такие вопросы, то прошу подсказать как сейчас все это происходит.

Да, официальная зарплата(та, которую могу подтвердить справками) - 60 тыр.

Или при такой зарплате маскимум на что я могу рассчитывать -это на возврат уплаченных 13% за предыдущий год ?

тов.Берия
P.M.
25-3-2014 09:47 тов.Берия
Originally posted by Андрей Брянск:

будут как-то возвращать по другому. Например, не будут удерживать подоходный налог.


Обычно по окончании года надо будет подавать сведения о заработках (2-НДФЛ) и декларацию о расходах (3-НДФЛ), где, собственно, будет указана приобретенная недвижимость и затраты. Ну, понятно, еще правоустанавливающие документы на недвижимость нужны будут. После приема этих документов специалистом из налоговой и проведения соответствующих проверок будет осуществлен возврат уплаченного в прошлом году налога на доходы физ.лиц (обычно перечисляют на сберкнижку).
Originally posted by Андрей Брянск:

официальная зарплата(та, которую могу подтвердить справками) - 60 тыр.


Originally posted by Андрей Брянск:

такой зарплате маскимум на что я могу рассчитывать -это на возврат уплаченных 13% за предыдущий год ?


Да, только с официально подтвержденных доходов. Потому как возвращают только этот самый налог.
Андрей Брянск
P.M.
25-3-2014 10:58 Андрей Брянск
Еще я так понял, что вот мне за один год например 66 000 вернули, я могу и в следующем году подать на вычет, и потом еще раз, что-бы сумму до максимальной добить ? Или нет ?
fref1
P.M.
25-3-2014 12:48 fref1
Originally posted by тов.Берия:

надо будет подавать сведения о заработках (2-НДФЛ)

это обязанность работодателя, он в начале года подает в налоговую инспекцию за прошедший...

Originally posted by Андрей Брянск:

Еще я так понял, что вот мне за один год например 66 000 вернули, я могу и в следующем году подать на вычет

сейчас возврат НДФЛ идет с 2 000 000руб - 13% - 260 000руб
т.е. если взять за пример вашу з/п - 60000руб
60000 - 13% - 7800руб
7800 х 12 = 93600руб вернут в первый год
7800 х 12 = 93600руб вернут во второй год
и за третий год вернут - 72800руб
Итого - 260000руб

Если вы женаты то одну квартиру можно возместить НДФЛ на себя, а второу на жену.... .

тов.Берия
P.M.
25-3-2014 12:51 тов.Берия
Originally posted by fref1:

это обязанность работодателя, он в начале года подает в налоговую инспекцию за прошедший...


Все равно, при заполнении 3-НДФЛ надо указывать и сведения о доходах за год (по 2-НДФЛ), да и копию 2-НДФЛ обычно тоже попросят.
fref1
P.M.
25-3-2014 12:57 fref1
Originally posted by тов.Берия:

да и копию 2-НДФЛ обычно тоже попросят

зачем она им если она у них в базе уже есть, это местные довороты... ))

тов.Берия
P.M.
25-3-2014 12:59 тов.Берия
В первую очередь она нужна не налоговикам, а декларанту - без 2-НДФЛ от не сможет заполнить 3-НДФЛ.
А местные довороты - это да, главное, чтобы справку об отсутствии конского сапа не спрашивали
Пан Штиц
P.M.
25-3-2014 14:07 Пан Штиц
Андрей Брянск
P.M.
25-3-2014 18:36 Андрей Брянск
Originally posted by fref1:

Если вы женаты то одну квартиру можно возместить НДФЛ на себя, а второу на жену.....

У жены там официально - копейки какие-то. Там возмещать 50 лет буду.

officerrrrr
P.M.
26-3-2014 09:59 officerrrrr
Originally posted by fref1:

Если вы женаты то одну квартиру можно возместить НДФЛ на себя, а второу на жену.....


Интересно как-это, если в равных долях покупаешь?

Вот к примеру я купил хату, которая стоит 2 ляма по документам, на саммом деле 5,5, куплена она в равных долях. Имеет ли смысл оформлять вычет?

И у меня вопрос.... , разве сейчас можно налоговый вычет с недвижимости неограниченное кол-во раз??

Mr. Qwer
P.M.
26-3-2014 10:35 Mr. Qwer
Originally posted by officerrrrr:

Интересно как-это, если в равных долях покупаешь?


Мы с женой покупали; у меня "белая" з/п в разы ниже - написал в первый раз, что от вычета отказываюсь, всё жена получает.

------
В борьбе обретёшь ты право своё

Mr. Qwer
P.M.
26-3-2014 10:37 Mr. Qwer
Originally posted by Андрей Брянск:

У жены там официально - копейки какие-то. Там возмещать 50 лет буду.


ИМХО, имеет смысл жене написать отказ от вычета. Жизнь может так повернуться, что лет через -дцать будете ещё покупать, и у неё будет вся "белая" з/п. Тогда и воспользуетесь.

------
В борьбе обретёшь ты право своё

Андрей Брянск
P.M.
26-3-2014 12:16 Андрей Брянск

Originally posted by Mr. Qwer:

ИМХО, имеет смысл жене написать отказ от вычета. Жизнь может так повернуться, что лет через -дцать будете ещё покупать, и у неё будет вся "белая" з/п. Тогда и воспользуетесь.

В смысле ?

Что значит - "вся белая з.п" ?
В любом же случае она, как и любой человек может только в рамере ее 13% вычет сделать...

Тобишь она же не сможет придти в налоговую и сказать - вот у меня за 10 лет набежало налогов полляма, так давай 260 назад.

Опять же - ей то зачем отказ писать ? Она и так не при делах, я квартиры на себя оформляю.
Она то тут причем ?

Короче, я не понял что Вы хотели сказать.


SIFFT
P.M.
26-3-2014 13:50 SIFFT
Было когда-то взято отсюда - ikitaeva.ru

Подоходный налог при продаже недвижимости. Продажа квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет
Опубликовала Инна Китаева. января 24, 2011
При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009г. Всё обстоит по-другому, если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей (ст. 220 НК РФ).
Рассмотрим для начала с какого момента отсчитывается этот срок (3 года) для каждого вида документов собственности.
Если это договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, если вы получили квартиру после сноса дома или приватизировали квартиру - это момент регистрации договора в регистрационной палате.
Если дом - новостройка, то три года отсчитываются со дня получения свидетельства о регистрации права собственности.
Если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя.
Если ваша квартира, находится в кооперативном доме, то срок владения недвижимостью считается со дня полной выплаты денежного пая ( а не со дня получения свидетельства о регистрации в регистрационной палате).
------
А теперь о налоговом вычете. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости.
То есть, если вы купили квартиру в 2009г. за 3 500 000 руб., а продаёте в 2011г. за 4 000 000 руб., и хотите воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., то вы заплатите
1) НДФЛ= (4 000 000 - 1 000 000) х 13% = 390 000 руб.
Если вы покажете фактически понесённые затраты, подтверждённые распиской на полученные продавцом деньги, актом приёмки-передачи квартиры, то сумма с которой вы заплатите налог на доходы будет вычисляться так
2) НДФЛ= (4 000 000 - 3 500 000) х 13% = 65 000 руб.
Вы видите какая разница между этими цифрами. Поэтому, прежде чем писать сумму в договоре купли-продажи вашей квартиры посмотрите какие затраты вы понесли в связи с её приобретением.
Имущественный вычет предоставляется в размере фактических расходов:
1) на новое строительство (покупку) дома, квартиры, комнаты.
Расходы на новое строительство могут включать расходы на:
а) на разработку проектно-сметной документации;
б) приобретение строительных материалов;
в) работы или услуги по строительству и отделке;
г) подключение к сетям электро- , водо- , газоснабжения и канализации;
д) приобретение отделочных материалов;
е)работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Расходы на отделку могут быть учтены только в случае, если в договоре указано приобретение недостроенного жилого дома, либо квартиры, либо комнаты без отделки.
Вычет - это сумма, на которую уменьшается налоговая база. При покупке или строительстве жилого помещения налогоплательщик сможет вернуть 13% удержанного налога на доходы (НДФЛ) в пределах 2 млн. рублей. То есть, если вы купили квартиру за 2 млн. рублей, то вам вернут 260 тыс. руб. Если квартира стоит дороже, вы получите те же деньги.
Когда имущество приобретено в общую долевую или совместную собственность, то размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей.
Если для приобретения квартиры вы брали кредит в банке, то имеете право ещё на один вычет - 13% от суммы выплаченных вами процентов по кредиту.
Понятно, что квартира полученная путём приватизации, дарения не несёт за собой затрат на приобретение. Поэтому вы можете при отчёте в налоговой инспекции воспользоваться только налоговым вычетом в размере 1 млн. руб.
Если вы продаёте новостройку не в собственности и в собственности, то налогонеоблагаемая сумма - сумма инвестированных вами в строительство дома денежных средств.
Главное, чтобы гражданин мог документально подтвердить понесённые им расходы на покупку, строительство и т.д. Для этого необходимо предоставить в налоговую инспекцию платёжные поручения, выписки из банковского счёта, договоры, расписки, акты приёмки-передачи.
От себя могу сказать. Прежде чем что-то продавать, менять, делать какие-либо операции с недвижимостью, и не попасть в налоговую ловушку, проконсультируйтесь с налоговым консультантом. Внесите ясность в свой вопрос. Это не дорого стоит, зато вы будет уверены в результате.
Я бы рекомендовала воспользоваться услугами налогового консультанта для отчёта в налоговой инспекции, т.к. любое неправильно написанное слово может стоить вам огромных денег.
В следующий раз я расскажу историю о том, как печально заканчивается не знание законов и налогов.
Я могу поделиться с вами телефоном Первой московской налоговой консультации (филиал Северо-Восточный). Там вам помогут составить налоговую декларацию за небольшие деньги. Тел. 618-20-19.
На поток ваших вопросов там конечно не ответят.
Для получения более быстрого ответа на ваш вопрос рекомендую воспользоваться страницей:

Вообще здесь по этой теме много чего интересного есть -
http://ikitaeva.ru/category/nalogi-2/

fref1
P.M.
28-3-2014 09:19 fref1
Originally posted by officerrrrr:

Интересно как-это, если в равных долях покупаешь?

Причем здесь равные доли... ?? Я вообще-то отвечал на вопрос ТСа, а в его случае 2 квартиры.

А в вашем случае если у вас 2,0 млн.руб и в равных долях, то вычет лучше оформить на одного у кого З/П больше (или на мужа, или на жену). Вычет предоставляется один раз. У второго супруга в данном случае будет возможность получить вычет, вычет предоставятся не только на квартиру, но и на покупку или строительство дома, покупку участка земли для строительства дома.... . жизнь длинная.... !))

officerrrrr
P.M.
28-3-2014 17:18 officerrrrr
Originally posted by fref1:

Причем здесь равные доли... ?? Я вообще-то отвечал на вопрос ТСа, а в его случае 2 квартиры.

А в вашем случае если у вас 2,0 млн.руб и в равных долях, то вычет лучше оформить на одного у кого З/П больше (или на мужа, или на жену). Вычет предоставляется один раз. У второго супруга в данном случае будет возможность получить вычет, вычет предоставятся не только на квартиру, но и на покупку или строительство дома, покупку участка земли для строительства дома.... . жизнь длинная.... !))


Т.е. если я купил квартиру с женой в равных долях, по всем документам которая проходит как 2 ляма (общая стоимость) ( но на самом деле стоит гораздо больше), то она или я (кто-то один) может получить вычет с 2 лямов, а не с 1 ляма????

fref1
P.M.
28-3-2014 18:14 fref1
Originally posted by officerrrrr:

то она или я (кто-то один) может получить вычет с 2 лямов, а не с 1 ляма????

да.
причем 2 миллиона это максимальная сумма вычета, дом может стоить хоть 100 миллионов вычет будет только с 2-х миллионов и только один раз.

officerrrrr
P.M.
28-3-2014 20:04 officerrrrr
Originally posted by fref1:

да.
причем 2 миллиона это максимальная сумма вычета, дом может стоить хоть 100 миллионов вычет будет только с 2-х миллионов и только один раз.

обо все этом я знаю.

я вот только логику не понимаю, купили за два ляма в равных долях, значит как бы каждый может получить только с 1 ляма.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
По налоговому вычету при покупке квартиры подс ...