Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Развод иль правда? Как поступить? ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Развод иль правда? Как поступить?
  версия для печати
ayf
написано 24-3-2014 12:14    

Раздался телефонный звонок. Вы такой-то? Да. Ваша машина такая-то? да. Вы меня ударили и скрылись с места ДТП. Когда где? Вечером в пятницу у ТЦ. Странно. Я там был. Правда. Выезжал со стоянки сложно, помогал выруливать мужик, другой водитель. В салоне жена и дочка. Уехать долго не мог, так как на выезде была пробка. Этот товарищ мне говорит, что у него куча свидетелей, как я стукнул машину, что она аж качнулась, и быстро скрылся!

Странно, что ни один свидетель не подошел мне сказать, пока я ждал очередь на выезд, что я кого-то зацепил. И мужик, помогавший мне выезжать, тоже не сказал, что я стукнул... Сегодня пойду посмотрю на свой бампер...

Дальше такие мысли: если и правда задел и никто не заметил(включая меня), то, если договариваться - но он уже обращался в органы, раз получил все мои данные. За оставление места ДТП прав на год=полтора лишаться не хотелось бы... да и 15 суток - не радует, особенно учитывая, по его словам, что на бампере только потертость.
Не вижу гарантий, что он сначала не получит с меня деньги на полировку, а потом не придет бумага из ГИБДД...

Что посоветуете?

Gonsa
написано 24-3-2014 12:44    

У меня немного похожий случай был. Лет, этак 8 назад, догоняет меня девятка, обгоняет и блокирует без особого экстрима. Выходит из машины парень и говорит что я только что его другу на ногу наехал когда выруливал с стоянки. С стоянки я действительно выруливал, но машинка у меня очень маленькая тогда была, Ниссан Микра. Наезд колесом даже на малейшую неровность чувствуется очень даже хорошо. Мне же, водитель девятки для острастки продолжает говорить что нога у друга сломана.
Спрашиваю, где пострадавший?
Отвечают, в машине. Аккуратно выхожу, машину предусмотрительно глушу и закрываю на ключ. Место людное, поток машин на трассе постоянный (Осташковское шоссе, рядом с разборкой японских ТС). Подхожу к машине, на переднем пассажирском сидении с гримасой полного страдания и нечеловеческой боли сидит такого же возраста парень, на заднем сидении еще двое, наблюдают за мною. Конкретного развода или наезда со стороны ребят пока нет, от сюда и закрались мысли "а вдруг и правда парня покалечил?"
Достаю сотовый и набираю 02, сообщаю о наличии пострадавшего на проезжей части с признаками травмы ноги - ЭТО ТО, ЧЕГО ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО НЕ ОЖИДАЛИ РЕБЯТА В ДЕВЯТКЕ. ЧУДЕСНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ ПРОИЗОШЛО НА ГЛАЗАХ И ПРИ ВИДЕ ЭКИПАЖА ПОЛИЦИИ. ДРИФТ С МЕСТА И РЕБЯТА ИСПАРИЛИСЬ.

Совет: Осмотрите свою машину внимательно. Если нет ни единой царапины на предполагаемом участке, смело идите в группу разбора, есть шансы отстоять свою непричастность. Если, все-таки, имело место быть и он обратился в органы, то договариваться Вам придется не только с ним, но и с инспектором который дело будет закрывать. В любом случае, ориентируйтесь по обстановке. В ГИБДД ему данные с Вашими персональными контактами никто не даст для решения личных вопросов, на это предусмотрена процессуальная часть, согласно которой Вас должны вызвать официально в группу административной практики. Удачи!

Ignat
написано 24-3-2014 12:44    

Купить видеорегистратор

Против видеозаписи липовые свидетели пляшут очень неубедительно.

Вариант же "задел совершенно беззвучно и даже не покачнув" - ну тоже допустим, конечно, но крайне маловероятен.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ayf
написано 24-3-2014 12:54    

quote:
Originally posted by Gonsa:
В ГИБДД ему данные с Вашими персональными контактами никто не даст для решения личных вопросов, на это предусмотрена процессуальная часть, согласно которой Вас должны вызвать официально в группу административной практики. Удачи!

Вот это и напрягает. Либо знакомства в ГИБДД,при которых ему дали данные... Но всем платить - как-то я не олигарх... И привык все решать по закону.

ayf
написано 24-3-2014 12:56    

quote:
Originally posted by Ignat:
Купить видеорегистратор

Против видеозаписи липовые свидетели пляшут очень неубедительно.

Вариант же "задел совершенно беззвучно и даже не покачнув" - ну тоже допустим, конечно, но крайне маловероятен.

Видеорегистратор есть. Но он пишет вперед. Да и уже затерлись те записи, скорее всего. Наоборот, человек говорит, что я так долбанул, что его машина аж покачнулась! при этом у него на бампере царапины, которые, по его словам, можно просто заполировать...

Gonsa
написано 24-3-2014 13:20    

quote:
Originally posted by ayf:

Вот это и напрягает. Либо знакомства в ГИБДД,при которых ему дали данные... Но всем платить - как-то я не олигарх... И привык все решать по закону.

Вы свою машину осмотрели, нашли что нить?

Gonsa
написано 24-3-2014 13:30    

quote:

И привык все решать по закону.

Собственно моя история и указывает на то, что если будите делать все правильно "по закону",то интерес со стороны "Жуликов" к Вам пропадет.
Независимую экспертизу с трасологией еще никто не отменял, а группа административной практики, это еще не конечная инстанция. Советую обратится к службе безопасности ТЦ или его администрации с просьбой предоставить копию записи со стоянки где предположительно имело место ДТП. Могут конечно не дать, тут все от Вас уже зависит, как договоритесь.

ayf
написано 24-3-2014 13:49    

quote:
Originally posted by Gonsa:

Вы свою машину осмотрели, нашли что нить?

Машину только вечером смогу осмотреть... У меня тут еще закралось одно сомнение... Если он не вызывал на место полицию, то он тоже покинул место ДТП, получается... А если вызывал - то все равно уже все всплывет...

hollivell
написано 24-3-2014 14:04    

Здравствуйте.
ситуация может обернуться лишением ВУ. вызвал он или нет ГИБДД не известно.
я бы ждал повестку из ГИБДД.
машину бы поставил в ГАРАЖ и месяца 3 не трогал. без осомтра Вашей машины они не смогут точно сказать есть повреждения или нет.
а так поставят рядом 2 машины, найдут подходящую старую царапину и материал уйдет в суд по 12.27.2 КРФ об АП.
в ГИБДД ходил бы только с паспортом гражданина РФ и никак не с ВУ и т.д.хотя счас вроде как меру обеспечения как изъятие ВУ отменили.

как звонивший по телефону определил по голосу что Вы были за рулем?
Вы могли передавть авто Сыну, Брату и т.д. и он мог быть за рулем.

если он вызывал ГИБДД то Ваша машина в розыске в течении 3х месяцев. где нить на посту остановят и машину отправят на ШС.

на счет того что он уехал и скрылся с места ДТП - никто ему не мешает приехать обратно и вызвать ГИБДД.

ayf
написано 24-3-2014 14:17    

quote:
Originally posted by hollivell:
Здравствуйте.
ситуация может обернуться лишением ВУ. вызвал он или нет ГИБДД не известно.
я бы ждал повестку из ГИБДД.
машину бы поставил в ГАРАЖ и месяца 3 не трогал. без осомтра Вашей машины они не смогут точно сказать есть повреждения или нет.
а так поставят рядом 2 машины, найдут подходящую старую царапину и материал уйдет в суд по 12.27.2 КРФ об АП.
в ГИБДД ходил бы только с паспортом гражданина РФ и никак не с ВУ и т.д.хотя счас вроде как меру обеспечения как изъятие ВУ отменили.

как звонивший по телефону определил по голосу что Вы были за рулем?
Вы могли передавть авто Сыну, Брату и т.д. и он мог быть за рулем.

если он вызывал ГИБДД то Ваша машина в розыске в течении 3х месяцев. где нить на посту остановят и машину отправят на ШС.

на счет того что он уехал и скрылся с места ДТП - никто ему не мешает приехать обратно и вызвать ГИБДД.

Я уже посмотрел, что мне может светить лишение прав на 1-1,5 года или 15 суток ареста... Но как-то все странно выглядит... Свидетели, которые ни слова не говорят мне, но потом бегут и пишут записку, которую кладут ему под стекло... Машину не трогать 3 месяца - это жестко... Но получается, при таком подходе, что я могу на стоянке выбрать любую машину с царапаным бампером, записать себе ее данные, а через 3 дня объявить, что она меня стукнула... Мутно как-то. Попробую пробить по своим каналам в ГИБДД, что там и как. Если моя машина в розыске, меня бы уже взяли, я так думаю, раз номера известны... В общем вопросов больше ем ответов... Жду не дождусь вечера...

Mich1
написано 24-3-2014 14:19    

quote:

Машину только вечером смогу осмотреть... У меня тут еще закралось одно сомнение... Если он не вызывал на место полицию, то он тоже покинул место ДТП, получается... А если вызывал - то все равно уже все всплывет...

Совершенно логично. Ничего не предпринимать. Жить спокойно . Если бы вызывал гаи, то из группы розыска уже бы позвонили. И пригласили бы.

edit log

ayf
написано 24-3-2014 14:19    

quote:
Здравствуйте.

А вот это уже подлог получается... мало ли где он и как ездил за это время...

Хорчу сразу заметить. Не оправдываюсь. Прятаться не собираюсь... Но мне непонятно... как можно не почувствовать удар машины в машину??? Да еще так, что так качнулась, как говорят "многочисленные свидетели". Которые потом спокойно наблюдали, как я "быстро скрылся"

Ignat
написано 24-3-2014 14:40    

quote:

Видеорегистратор есть. Но он пишет вперед. Да и уже затерлись те записи, скорее всего. Наоборот, человек говорит, что я так долбанул, что его машина аж покачнулась! при этом у него на бампере царапины, которые, по его словам, можно просто заполировать...

Вот если потёрлись - это плохо. Карточку надо побольше, чтобы хранились записи хотя бы неделю-две как минимум.

По сути же, если у Вас не Камаз на Оку наехал, то когда раскачивается одна машина, обычно это видно и слышно во второй. Плюс те же "свидетели" - что, все молча созерцали процесс?! Никто даже поорать вслед не озаботился?! И сигналка от раскачивания машины не сработала?! Опять же, тот самый "мужик, помогавший выехать" может в кадр попасть (и продемонстрировать своим поведением, что выезд прошёл по его мнению гладко).

В общем, если Вы не искажаете факты в исходном описании, ИМХО крайне высока вероятность тупого развода на бабло. Было бы официальное обращение в ГИБДД - звонок был бы оттуда, а не от владельца. А так даже если и было касание, то скрылись уже оба и никто не заявил. Соответственно, "потерпевшему" поздно пить боржоми - надо или новую липу творить (ставить машину где-то и вызывать ГИБДД типа только что стукнули и скрылись) или таки забить. Только надо помнить, что первый вариант - это заведомо ложный донос, если удастся доказать липовость. И за 2-5тыр "на полировку" идти на такое надо быть сильно альтернативно одарённым человеком.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ayf
написано 24-3-2014 14:59    

Да нет...у меня ниссан легковой... И я его мыл в субботу... вот что интересно. Еще огорчился, что на багажнике рамка номера протерла ЛКП и там поползла ржавчинка... То есть вроде зад осматривал... Насчет свидетелей мне тоже непонятно. После того, как вырулил, я еще остановился, открывал окно и благодарил человека, который помогал выехать... Потом минут 7 на выезде торчал, шел поперечный поток... Никто не подошел. Странно, правда? Факты не искажал. Сам нахожусь просто в ахуе... Ибо машина застрахована по полной. То есть в случае ДТП я больше заинтересован в решении вопроса с вызовом ДПС, чтобы оформить через страховую все... Мне еще интересно, что в разговоре он примерно упомянул время, когда это случилось... но в это время я уже был в другой части города... В общем масса нестыковок... И интересно, если он сейчас обратится в ДПС, что они ему скажут на это? Почему он тянул все это время?
hollivell
написано 24-3-2014 15:05    

quote:
А вот это уже подлог получается... мало ли где он и как ездил за это время...

понимаете к чему я клоню, к тому что Вам нужно думать о себе а не о том что творит ваш оппонет.
материалы в суд уходили и людей лишали ВУ с таким набором. поэтому думать о том что Ваша ситуация какая то особенная я б не спешил.

я выше описал к к происходит осмотр авто. это формальность. но если будет протокол осмотра где будут зафиксированы совпадающие повреждения то МС лишит на ура.

поездийте на другой машинке некотрое время.
а доказывать правду это много нервов и времени. расстройства. зачем оно Вам надо?

тут рядом есть тема про расписки при ДТП - почитайте
смысл в том что даже уплата денег (если ДТП было) не избавляет Вас (и его тоже) от обязанности действовать в соответсвии с ПДД. т.е. как предписывает по моему п. 2.5 вызвать ГИБДД не трогать и т.д.
нарушенеи этого пункта ПДД наказывается санкцией из ст. 12.27.2 КРФ об АП.

если есть желание - прокатитесь в ТЦ и найдите начальника охраны - узнайте было ли ДТП в тот день оформлено - приезжали ли гайцы.объясните ситуацию и попросите записи на которых видна Ваша машина. может покажут а вы просто переснимите на свой телефон с экрана это видео - пригодится.

Gonsa
написано 24-3-2014 15:06    

quote:

Здравствуйте.ситуация может обернуться лишением ВУ. вызвал он или нет ГИБДД не известно.я бы ждал повестку из ГИБДД.машину бы поставил в ГАРАЖ и месяца 3 не трогал. без осомтра Вашей машины они не смогут точно сказать есть повреждения или нет.а так поставят рядом 2 машины, найдут подходящую старую царапину и материал уйдет в суд по 12.27.2 КРФ об АП.в ГИБДД ходил бы только с паспортом гражданина РФ и никак не с ВУ и т.д.хотя счас вроде как меру обеспечения как изъятие ВУ отменили.как звонивший по телефону определил по голосу что Вы были за рулем?Вы могли передавть авто Сыну, Брату и т.д. и он мог быть за рулем.если он вызывал ГИБДД то Ваша машина в розыске в течении 3х месяцев. где нить на посту остановят и машину отправят на ШС.на счет того что он уехал и скрылся с места ДТП - никто ему не мешает приехать обратно и вызвать ГИБДД.

Уважаемый "AYF", всецело разделяю мнение hollivell. Переждите, да и машину от греха подальше на стоянку платную поставьте, 3 месяц конечно перебор, а вот месяца хватит, если и вправду что то было (заявление писал и т.д.) то через месяц Вас вызовут. Если нет, и продолжат названивать, то развод чистой воды. Катайтесь на здоровье.

hollivell
написано 24-3-2014 15:10    

просто ситуация могла быть по другому. Вы припарковались.
ушли. оппонент заруливая рядом на стоянку притер вас. и тоже ушел напрмиер что б по громкой связи магазина дали объявление - разыскивал короче Вас
а Вы в это время вышли и уехали. вроде как в ДТП виноват он но Вы скрылись с места ДТП.

другое дело что когда Вы отъезжали Вы не знали что стали участником ДТП.

Gonsa
написано 24-3-2014 15:12    

quote:

В общем масса нестыковок... И интересно, если он сейчас обратится в ДПС, что они ему скажут на это? Почему он тянул все это время?

Жулики вас скрутят, в следующий раз позвонят, шлите на......р далекий.
Не усложняйте себе жизнь лишними переживаниями. Если что то и было, время расставит все на свои места.

ayf
написано 24-3-2014 15:15    

quote:
просто ситуация могла быть по другому. Вы припарковались.
ушли. оппонент заруливая рядом на стоянку притер вас. и тоже ушел напрмиер что б по громкой связи магазина дали объявление - разыскивал короче Вас
а Вы в это время вышли и уехали. вроде как в ДТП виноват он но Вы скрылись с места ДТП.

другое дело что когда Вы отъезжали Вы не знали что стали участником ДТП.

Это вроде не является облегчающим обстоятельством... Но история выглядит мутной... Причем оппонент настаивает, что если у меня есть знакомые мастера, то он согласен подъехать со мной к ним, чтобы они сразу заполировали... Ну ей-богу странно...

jacker2000
написано 24-3-2014 15:18    

Ребята,поднимите себе настроение,наберите в ютьюбе "Актёры у которых ещё нет оскара.Перьм." будуте ржать ибо ситуёвина точь в точ в тему.Недавно дело было))))

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Развод иль правда? Как поступить? ( 1 )
guns.ru home