Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Самооборона или нет? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона или нет?

МАТЭ
P.M.
23-10-2013 18:58 МАТЭ
Недавно произошла не очень, точнее очень не приятная история... время 23ч. я сплю, а за стеной в подъезде разбирается сестра, со своим бывшим, я както уснул, решив что это их проблемы,пусть решают сами.. . после чего, просыпаюсь в 2 часа ночи, от сильного долбления в дверь... Моя жена не выдержила, пошла, и не в тему открыла дверь, с желанием высказать этому уроду.. . Этот так сказать "черт", отталкивает мою жену, направляется в комноту сесты, которая, кудато пропала, что очень меня встревожила, т к у нее есть маленькая дочь, которую она не могла просто так оставить, я вскочил, оделся сразу взял пистолет(травматический), по запаху, чувствовался ужасный перегар от этого урода, я направился за ним,в комноту, Со словами, "какого хрена ты тут делаешь в 2 ч.?" ночи, "где моя сестра?", и "вали от сюда".. в это время вышел мой отец из комнаты, и начал поддерживать меня, этот черт, зашел в комноту, взял ребенка, и я не знаю что он хотел сделать, отец сразу подошел, начал отбирать деовчку, и в этот момент всё началось.. . Завязалась драка, между отцом и этим уродом... я быстро схватил девочку, отнес в другую комноту, зашел обратно, начал просить успокоится,и требовал его удаления, после шквала матов в мой адрес, и угроз, я достал пистолет, сказал "успокойся или стреляю", а что было "стреляй,я ща вас всех перемочу", ну примерно както так.. я выстрелел.. . выстрел пришелся в облость сердца, точнее чуть левее, прошел скользом, оставив небольшую царапину, хотя я точно не знаю, может и большую... но факт в том, что он сразу свалился, успокоился.. . я вызвал полицию.. подождали пол часика. Они приехали, я отдал пистолет, лицензию.. Чуть перемотаю.. . в отделе полиции, меня оформили, как задерженного по огнестрелу.. . написал кучу бумаг.. . сказали или уголовка мне или разберательства с участковым.. . Вот щас прошел уже месяц, даже больше, сегодня сходил к этому участковому, он отдал лицензию, сказал что это временно. Сказал что тот урод, написал на меня заявление. и мое дело щас находится в прокуратуре.. . Сказал зачемто идти в ЛРО. ЗАчем? я не понял..
Изенясь за столь подробный, нудный рассказ, но я прошу помочь, как мне лучше поступить в этой ситуации?? Что предпринять? я же не приступник, я просто защищал свою семью.. .
FIN981
P.M.
23-10-2013 19:10 FIN981
Ну Вы сначала узнайте точно, есть дело или нет. А вообще можно было уже и адвоката нормального за месяц найти. Для подстраховки, так сказать. И не надо говорить, что в ответ на словесные угрозы Вы стреляли, это очень плохо воспринимается судом.
МАТЭ
P.M.
23-10-2013 19:40 МАТЭ
Да очень хочется знать точно, но увы пока без новостей.
просто я не точно описал ситуацию, там не только слова были.
сначала я был уверен в своей правоте, при выходе из ОП дознаватель сказал, что здесь моя правда.. . но после сегодняшней встречи, я уже и не знаю чего ждать.
МАТЭ
P.M.
23-10-2013 19:41 МАТЭ
Да очень хочется знать точно, но увы пока без новостей.
... просто я не точно описал ситуацию, там не только слова были.
сначала я был уверен в своей правоте, при выходе из ОП дознаватель сказал, что здесь моя правда.. . но после сегодняшней встречи, я уже и не знаю чего ждать.

FIN981
P.M.
23-10-2013 19:44 FIN981
Как же так, дело или есть, или его нет. Здесь не может быть промежуточного состояния.
МАТЭ
P.M.
23-10-2013 19:54 МАТЭ
дело та есть, его не может не быть.. . Но решения еще нет. Участковый написал отказ на заявление того, так называемого пострадавшего.
Говрит дело лежит на рассмотрении в прокуратуре. На возбуждение уголовного дела или нет.
это он мне так сказал.
МАТЭ
P.M.
23-10-2013 20:16 МАТЭ
А что меня может ждать в худшем, и в лучшем случаях?
Anatoliy B
P.M.
23-10-2013 20:50 Anatoliy B
Я по уголовному праву совсем никак, но позволю себе предположить что : если у Вас не зафиксированы телесные повреждения или рубашка/майка/пижама порвана, на худой конец, то с самообороной не получится . Скорее превышение пределов, но это чисто предположения - надо видеть бумаги. Участковый "с земли" отписался - следователь будет определять как произошедшее квалифицировать. В любом случае руку надо держать "на пульсе" - ходить и вежливо интересоваться, что и как, наверняка что-то скажут. Не сидите и не ждите - сами по себе только проблемы образуются.
idv1
P.M.
23-10-2013 21:23 idv1
Постановление Пленума ВС РФ ?19 от 27.09.2012
4. При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2 [1] статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В зависимости от конкретных обстоятельств дела неожиданным может быть признано посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.

ТС, стойте на этом. ИМХО.

Anatoliy B
P.M.
23-10-2013 21:36 Anatoliy B
Originally posted by idv1:

в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.

Боюсь не прорежет, они знакомы и, весьма вероятно, что этот фраер там жил.
wspace
P.M.
23-10-2013 23:13 wspace
Просто какой-то пипец..
Боюсь, если повреждения Вашего оппонента признают как тяжелые телесные, то дело плохо. Обращался он за медпомощью? Скорая была? Повреждения как-нибудь фиксировали? Травмопункт/экспертиза какая-нибудь?
Настоятельно рекомендую с подстреленным пойти на контакт, заплатить ему бабла, примириться, чтобы он забрал заявление.
С такими вводными как Вы описали это будет самый дешевый вариант.
Второй вариант отдать несколько большую сумму адвокату. Соберетесь по второму пути пойти - параллельно с работой адвоката, выкладывайте сканы что Вы там понаписали на себя, и вообще, все что сможете сфотать. Пока конкретики не будет, толком Вам ничего не посоветуют.
Советую серьезно отнестись к вопросу. Непонятно что Вы месяц целый делали.
Piligrimus
P.M.
24-10-2013 01:29 Piligrimus
Originally posted by МАТЭ:

выстрел пришелся в облость сердца, точнее чуть левее, прошел скользом, оставив небольшую царапину, хотя я точно не знаю, может и большую

Не переживайте. Максимум лёгкий вред здоровью, т.е. дело частного обвинения, на которое "урод" не подпишется. А если вдруг и надумает (если совсем дурак), то на Вашей стороне свидетели: отец, жена и сестра. так что состояние н/о доказать несложно, вред же, причинённый здоровью урода, ничтожен и укладывается в рамки ст.37 УК РФ.
Originally posted by wspace:

рекомендую с подстреленным пойти на контакт

Это можно.

заплатить ему бабла

Это лишнее.

чтобы он забрал заявление

Это вообще невозможно даже теоретически.
да и зачем? по заявлению принято процессуальное решение - отказ в ВУД. Прокуратура просто проверят законность постановления; это их прямая обязанность.
В ОЛРР представьте постановление об отказе в ВУД, Вам всё вернут, поскольку состава преступления нет, а по ЗоО Вы действовали абсолютно правильно: вызвали полицию и скорую, оснований для административки нет. Удачи! тему можете смело закрывать.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

МАТЭ
P.M.
24-10-2013 05:23 МАТЭ
Спасибо большое за помощь. Надеюсь это история с хорошим концом) ведь в 2 часа ночи,в чужой квартире(в которой он никогда не жил, был пару раз),еще и начал драку и серьезно ударил отца(но отец не поехал снимать побои, и это зря).А и совсем забыл упоминуть про сестру, оказывается, между 11 и 2 часами ночи, они сначало выяснями отношения, после чего он наал ее избивать, от страха, она вырвалась, и убежала за дом, ну вобщем пряталась на улице, и в этот момент он зашел к нам к квартиру.. . Вот такая ужасная история.
Еще раз спасибо за внимания и за советы!

Так это получется сначала участковый должен мне дать бумаги с отказом на уголовное дело. и только потом мне уже нужно в лицензионно-разрешительный отдел? он почемуто сказал,"ну ты сходи завтра".. не давая никаких бумаг
В ОЛРР представьте постановление об отказе в ВУД
idv1
P.M.
24-10-2013 10:06 idv1
вред же, причинённый здоровью урода, ничтожен и укладывается в рамки ст.37 УК РФ.

+1
Кстати, а если подумать о ст.38 УК РФ? Тогда все железно получается.
Постановление Пленума ВС РФ ?19 от 27.09.2012
23. Обратить внимание судов на то, что превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.
Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления.
Piligrimus
P.M.
24-10-2013 10:09 Piligrimus

участковый должен мне дать бумаги с отказом на уголовное дело

Вообще-то копию постановления об отказе в ВУД у УУП можно получить, если он уже не сдал материал проверки по заявлению "урода" в архив. Тогда обращайтесь в секретариат ОВД, они поднимут материал. Если материал в прокуратуре на проверке, попробуйте узнать в секретариате прокуратуры, у кого на исполнении находится. Свяжитесь с тем клерком, который проверяет, и поинтересуйтесь, когда готово будет, объясните, что Вам нужно постановление об отказе ВУД для ОЛРР.
Следует иметь ввиду, что прокурор может отменить постановление: у клерков бывает административный зуд в руках, и в показателях их работы учитывается количество отменённых постановлений полиции. Однако, возбудить УД по нынешним законам прокурор, как раньше, уже не может - он отошлёт материал для проведения дополнительной проверки, и всё. Опросят тех, кого не опросили ранее, тем и закончится. Обычная бюрократическая карусель.
В этой истории главное, что здоровью "урода" не причинили ТЯЖКОГО вреда; иначе всё было бы много хуже. Дело уголовное возбудили бы по факту, и пришлось бы с пеной у рта доказывать наличие состояния необходимой обороны.
А лёгкий вред здоровью - дело ЧАСТНОГО обвинения, возбуждается потерпевшим (он же "частный обвинитель") путём подачи соответствующего заявления непосредственно мировому судье. Заниматься этим "урод" вряд ли будет: хлопотно (и затратно, если с адвокатом ) ). Да и в любой момент (до удаления судьи в совещ.комнату) такое дело прекращается за примирением сторон.

------

Piligrimus
P.M.
24-10-2013 10:13 Piligrimus

Сказал зачемто идти в ЛРО. ЗАчем? я не понял..

Как - зачем? Если в ВУД отказано, пистолет вещ.доком не является и передаётся в ОЛРР. Обратно Вы его не хотите получить разве?
ОЛРР, рассмотрев постановление об отказе в ВУД, устанавливает наличие/отсутствие состава адм.правонарушения в Ваших действиях и либо выносит постановление о наложении штрафа, либо НЕ выносит такового. Я лично с Ваших слов адм.правонарушения не усматриваю. Всё по ЗоО.

------

Piligrimus
P.M.
24-10-2013 10:23 Piligrimus

мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление,

Нет, не получится; потому что "урод" не привлечён к уголовной отв-ти за совершение какого-либо преступления. Точнее, ТС возможное преступление своим выстрелом предотвратил. А преступное посягательство со стороны "урода" имело место:

Завязалась драка, между отцом и этим уродом

Исходим из того, что урод, находившийс в состоянии алкогольного опьянения, первым нанёс побои отцу ТС, т.е также совершил преступление, подпадающее под категорию дел частного обвинения. Действия ТС - необходимая оборона (пока урод не совершил более тяжкого преступления):

я ща вас всех перемочу

Вред, причинённый уроду, соразмерен вреду предотвращённому. Так что это вполне себе 37-я.
38-я применяется тогда, когда состояния НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ не возникало! К примеру, лицо, совершившее особо тяжкое преступление, пытается скрыться; СП, не имея другой возможности его задержать, применяет оружие или спецсредства, причиняя лёгкий вред здоровью злодея. Хотя состояния н/о для СП не возникало (противник не оказывал сопротивления, а убегал), вред, причинённый преступнику будет правомерным в соответствии с требованиями ст.38 УК.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )

Piligrimus
P.M.
24-10-2013 10:33 Piligrimus

начал драку и серьезно ударил отца(но отец не поехал снимать побои, и это зря)

Вот это действительно напрасно! Раз в дело вмешалась полиция, отцу совершенно необходимо было обратиться с побоями в ближайший травмопункт, где их наличие было бы зафиксировано. Отца это ни к чему не обязывает: он не будет возбуждать дело Ч/О; но для возможного доказывания правомерности действий ТС отцу ОБЯЗАТЕЛЬНО следовало обратиться к врачу!!! Сейчас, видимо, уже поздно, т.к. прошло более месяца, да и не нужно, раз полиция отказала в ВУД. Но вообще, по жизни и по науке - ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ НЕПРЕМЕННО, на будущее. На всякий пожарный...

------

idv1
P.M.
24-10-2013 10:51 idv1
Нет, не получится;

Понял
МАТЭ
P.M.
24-10-2013 12:20 МАТЭ
Хорошо! спасибо большое за помощь.
Завтра с утра еду к участковому, добывать нужные бумаги. Ну а дальше как получится, может ОЛРР, или в прокуратуру.)
Piligrimus
P.M.
24-10-2013 12:33 Piligrimus
Удачи!

------

fref1
P.M.
24-10-2013 14:19 fref1
Читая такие темы я против разрешение в нашей стране короткоствола!
Понимая так что купленный ствол всегда будет "жечь карман" что бы его применить.
Не понимаю зачем нужно было стрелять, два мужика, неужели нельзя было его скрутить и выкинуть за дверь квартиры если не угомонился бы вызвать ментов и сдать его написав заявление!
idv1
P.M.
24-10-2013 14:22 idv1
два мужика, неужели нельзя было его скрутить и выкинуть за дверь квартиры

Мужики разные бывают. А вы не иначе Терминатор)))
Abar
P.M.
24-10-2013 16:52 Abar
А в Америкосии завалил бы этого упыря и стал бы героем! А если бы этот упырь скрутил обоих и выкинул из квартиры? И ребенка бы покалечил?
МАТЭ
P.M.
24-10-2013 17:36 МАТЭ
Именно так! Нужно было действовать наверника, без риска для жены и детей.Конечно можно было устроить спаринги, сломать всю технику и меболь в процессе, но я решил что это того не стоит, он был опасен, и кто его знает что у него было в кармане, может там нож... Предупреждение, выстрел, всё! Нападение остановлено!
fref1
P.M.
24-10-2013 17:48 fref1

Мужики разные бывают. А вы не иначе Терминатор)))

А что нужно Терминатором быть что бы вдвоем скрутить мужика, поговорку знаете - против лома нет приема.
Но не за пистолет же сразу хвататься! Он вообще-то не "упырь", а отец ребенка того самого.

Abar
P.M.
24-10-2013 18:09 Abar
Бейсбольная бита это самое гуманное оружие! Еще отвертки и кухонные ножи.. .
МАТЭ
P.M.
24-10-2013 19:59 МАТЭ
ну как сказать отец, если только биологический.. . ну это совсем другая история.. .
Piligrimus
P.M.
24-10-2013 22:10 Piligrimus

Предупреждение, выстрел, всё! Нападение остановлено!

А ведь стреляли-то с близкого расстояния? ваше счастье, что непроникающее, вскользь. было бы проникающее, Вас бы закрыли без разговоров ("в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно произвёл выстрел с близкого расстояния в жизненно важный орган" и т.д.)
Состояние н/о, безусловно, имело место; но в данной ситуации больше, чем ЛВЗ причинять опасно для себя самого. Другое дело, ежели бы тот с ножом бросился. Так что лучше без эйфории!

------

fudzisava
P.M.
25-10-2013 16:20 fudzisava
Piligrimus, а если бы выстрел умышленно произвести в конечности? (вариант, когда урод физически явно превосходит способности защищающихся)
Потом, ессно, вызвать полицию и скорую, и тут же самим бежать в травпункт, снимать побои и писать ПЕРВЫМИ заявление на урода?
Какие возникают расклады и от чего зависит % успешного исхода?
fref1
P.M.
25-10-2013 18:34 fref1
Originally posted by fudzisava:

от чего зависит % успешного исхода?

ИМХО
от количества мозгов в голове, а не от количества пулевых отверстий в теле твоего оппонента.... !

Abar
P.M.
25-10-2013 20:46 Abar
Очень часто мозги в таких ситуациях хреново работают... На эмоциях можно здорово накосорезить!
Anatoliy B
P.M.
25-10-2013 21:28 Anatoliy B
Originally posted by Abar:

На эмоциях можно здорово накосорезить!

Как правило так и происходит, ТС желаю удачи и держать дело под контролем - рапорт участкового не основания для следаков, у каждого свои задачи.Хотя я всегда сознательно/подсознательно рассчитываю на худшее, так надёжней.
Piligrimus
P.M.
26-10-2013 04:20 Piligrimus
Originally posted by fudzisava:

если бы выстрел умышленно произвести в конечности?

Дык тогда и базаров нет! Лёгкий вред здоровью, дело частного обвинения. т.е. ваще ничто, прекращается за примирением. туда, собственно, стрелять и надо. Пусть ещё докажет, что он дохлый, а я, может, впечатлительный, испугался )
Originally posted by Anatoliy B:

рапорт участкового не основания для следаков,

Там не рапорт, а Постановление об отказе в ВУД. его ещё сначала прокурор должен отменить, потом попадёт в дознание. Но по ЛВЗ - точно не попадёт.

------

МАТЭ
P.M.
26-10-2013 07:45 МАТЭ
Сегодня наконец попал к участковому, мое дело с прокуратуры обратно вернулось на дополнительные разъяснения... както так объяснили. Теперь в понедельник опять к нему...
Да я понимаю, что зря я стрелял. Только сейчас обдумав понимаю что было куча других способов. И рад что повезло, то что не проникающее.. .
И вообще понял что оружие для самообороны в россии применять лучше в тире, не более((
Piligrimus
P.M.
26-10-2013 08:02 Piligrimus

дело с прокуратуры обратно вернулось на дополнительные разъяснения

Ну, как я и предполагал. приведите своих родственников к УУП, пусть дадут объяснения с упором на необходимую оборону в Ваших действиях. Если средства позволяют, сами дайте объяснение с участием адвоката.
УУП вынесет новое, более обоснованное постановление об отказе в ВУД.

оружие для самообороны в россии применять лучше в тире

Ну, это не только в России. Однако ж, если нет реально серьёзной опасности для жизни/здоровья. лучше не применять.

------

Anatoliy B
P.M.
26-10-2013 09:29 Anatoliy B
Originally posted by Piligrimus:

сами дайте объяснение с участием адвоката.
УУП вынесет новое, более обоснованное постановление об отказе в ВУД.

Согласен на все 100%, это самый надежный и "доступный" по средствам способ закрыть вопрос.Дальше будет несравненно дороже.
МАТЭ
P.M.
26-10-2013 12:18 МАТЭ
Мдеее.. . ужас какой.
При задержании в отдел со мной поезали и отец и сестра, с них еще тогда всяли всю информацию. Наверное приводить их не имеет смысла? а вот адвокат, это наверное слишком дорого, и я просто не смогу себе его позволить
а какой может быть самый плохой итог в этой истории?
Piligrimus
P.M.
26-10-2013 14:26 Piligrimus
Да не может быть плохого. Вред здоровью лёгкий; свидетели все в вашу пользу. Даже если заявит по делу частного обвинения (ст.115 УК), ничего у него не выгорит.

------

NalogoviK
P.M.
5-11-2013 19:11 NalogoviK
Originally posted by fref1:
Читая такие темы я против разрешение в нашей стране короткоствола!
Понимая так что купленный ствол всегда будет "жечь карман" что бы его применить.
Не понимаю зачем нужно было стрелять, два мужика, неужели нельзя было его скрутить и выкинуть за дверь квартиры если не угомонился бы вызвать ментов и сдать его написав заявление!

А что нужно гладиаторские бои устраивать??? Может пол квартиры разнести?? Толерастии к нападающим быть не должно.

ТС все правильно сделал, только по приезду полиции надо было отцу с сестрой ехать побои снимать, а вам писать заявление о незаконном проникновении в жилище, угрозу убийством, ну а отцу с сестрой о нападении. Не понимаю почему вы этого не сделали и почему у нас в стране так доброжелательно относятся к преступникам. Преступник должен сидеть в тюрьме или лежать в земле. а не понять и простить.

>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Самооборона или нет? ( 1 )