Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа, дарение патронов, законно ли это?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продажа, дарение патронов, законно ли это?
ctrelok196
10-5-2013 19:20 ctrelok196
Хотелось бы узнать у уважаемых форумчан , насколько законным будет продажа патронов для нерезкого оружия одним владельцем другому ,при условии, что оба являются законными владельцами оружия , пусть даже с одинаковым калибром. Вообще вариантов может быть много, например продажа вместе с оружием, подарок в качестве бонуса, что касается оружия, там все ясно, оформление через ЛРО, а вот по патронам вопрос, а на форуме часто бывают предложения в виде бонуса, кто- то хочет купить патроны оставшиеся от карабина подешевле и т.д. Может кто то подскажет возможные легальные варианты, и чем может грозить обратное?

edit log

schmidt
10-5-2013 20:18 schmidt
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Получается, что для гладкого и ОООП можно, нарезное - нельзя.

Тут главное - это не купить патроны у сотрудника полиции или не продать ему.

Как правило, на передачу патронов при переоформлении оружия разрешители закрывают глаза. Другое дело, приобретать отдельно только патроны у незнакомого человека.

edit log

ctrelok196
10-5-2013 20:48 ctrelok196
Тогда получается , формально конечно , что если коллега охотник на охоте попросил пару патрончиков попробовать , а ты ему дал , такой же сбыт, можно привлекать, интересно, а есть ли вообще легальный способ продажи патронов , которые хранились на законных основаниях, но по каким то обстоятельствам стали не нужны, это ведь имущество, собственность в конце концов?
denniss1
10-5-2013 22:58 denniss1

quote:
если коллега охотник на охоте попросил пару патрончиков попробовать , а ты ему дал , такой же сбыт, можно привлекать
С чего бы это? Если оба имеют разрешение на этот калибр, то все законно. Статья 222 УК предусматривает ответственность за НЕЗАКОННЫЙ оборот боеприпасов.
ctrelok196
11-5-2013 08:34 ctrelok196
Так в том и вопрос , как легальный владелец патронов для нерезного может их продать обсалютно законно?С оружием понятно, а вот про патроны, в частности для нерезного , не нашел......
schmidt
11-5-2013 15:23 schmidt
quote:
С чего бы это?

А с того, что граждане на основании своей лицензии (ЛГа, ЛНа) не имеют права ставить на базаре палатку и продавать патроны.
quote:
как легальный владелец патронов для нерезного может их продать обсалютно законно?

Работая в ормаге уже пятый год, я всего раз видел направление на комисcионную продажу боеприпасов (за исключением служебных, для 9х17К это в порядке вещей). Видимо это единственный законный выход. Владелец получает направление на продажу и "переоформляет" патроны через ормаг на покупателя. Согласен, идиотизм, а что поделать

edit log

denniss1
11-5-2013 15:30 denniss1
quote:

А с того, что граждане на основании своей лицензии (ЛГа, ЛНа) не имеют права ставить на базаре палатку и продавать патроны.

Начнем с того, что законный владелец СКСа и пачки патронов 7.62*39 имеет РОХа... ЛГа у него нет на этот СКС, в прошлом было, а вот сейчас нет, ибо корешок меняется на РОХа. В посте ? 3 говорится про охотников.
schmidt
11-5-2013 15:46 schmidt
Да, да. С корешками и лицензиями верно, но все же один корешок лицензии остается у владельца, это его экземпляр. Не так написал, в тот момент думал про нарезное и гладкое.
Но смысл прежний: на основании РОХа возможно приобретать патроны соответствующего калибра, продавать нельзя.
Cazador
11-5-2013 16:22 Cazador
quote:
Originally posted by schmidt:

Работая в ормаге уже пятый год, я всего раз видел направление на комисcионную продажу боеприпасов (за исключением служебных, для 9х17К это в порядке вещей).

Не в тему. А как на практике, можно в ормаге купить патроны 9х17К к служебному пистолету ИЖ-71? У меня вот есть разрешение на постоянное хранение и ношение служебного пистолета ИЖ-71, а патронов выдано всего 16 штук и все они только для самообороны. То есть потренироваться в тире не чем.
Я не чопник, то есть охранная фирма мне их не купит.

schmidt
11-5-2013 17:53 schmidt
Служебные патроны в магазине могут приобретать только юр.лица на соответствующую лицензию. Вы лично в магазине патроны приобрести не сможете. Патроны Вам выдаются там, где закреплено оружие, после заполнения некоторых бумаг. Как-то так, дословно не знаю.
Вообще странный вопрос, имея оружие, не знаете, где брать патроны. 16 штук где дали? Не на улице же?
Cazador
11-5-2013 20:03 Cazador
quote:
Originally posted by schmidt:

Служебные патроны в магазине могут приобретать только юр.лица на соответствующую лицензию. Вы лично в магазине патроны приобрести не сможете.

В общем-то я так и предполагал.

quote:
Originally posted by schmidt:

Вообще странный вопрос, имея оружие, не знаете, где брать патроны. 16 штук где дали? Не на улице же?

В том-то и дело, что оружие имею, а патроны для тренировок нет. 16 патронов дали вместе с пистолетом, они даже в разрешении записаны, а вот про патроны для тренировок никто не знает и заморачиваться не хочет.
Просто у нас такая структура, что оружие можно брать, а можно и не брать и 99% сотрудников его не берет. Только вот такие ганзовцы как я :-)
На вопросы, а как тренироваться? Может я вообще ни разу в жизни не стрелял, просто пожимают плечами.

schmidt
11-5-2013 20:05 schmidt
А Вы попросите выдать Вам патроны по причине израсходования ранее взятых. Не рады будете
Cazador
11-5-2013 23:01 Cazador
quote:
Originally posted by schmidt:

А Вы попросите выдать Вам патроны по причине израсходования ранее взятых. Не рады будете

Их расходовать нельзя. Точнее можно, но использование каждого патрона должно быть зафиксировано вызовом полиции, то есть можно использовать только строго по назначению.

Ладно, спасибо, за информацию про порядок продажи таких патронов в ормагах. Остальное мне все известно.

ctrelok196
12-5-2013 00:09 ctrelok196
Как я понял, легально только через направление в комиссионную продажу, через магазин, но оружие ведь можем переоформить на другое лицо без комиссионки, как с боеприпасами в этом случае?Просмотрел законы , нормативные акты , но конкретики именно по боеприпасам не нашел , возможно не увидел , интересно было бы мнение юристов, подкрепленное практикой, ну и ссылочку получить на документ. А то ведь мы все знаем как можно ..... А когда коснется , нужно знать ,на что сослаться, статью , пункт , и т. д. Заранее спасибо.

edit log

denniss1
12-5-2013 09:20 denniss1
quote:
ctrelok196

Так Вам купить патронов надо или продать?
quote:
В том-то и дело, что оружие имею, а патроны для тренировок нет. 16 патронов дали вместе с пистолетом, они даже в разрешении записаны, а вот про патроны для тренировок никто не знает и заморачиваться не хочет.

Купите карабин под пистолетный патрон и будьте счастливы!
ctrelok196
12-5-2013 10:11 ctrelok196
Купить проблем нет, речь идет о продаже, законной, от одного физ лица, другому, без комиссионки, с оружием такое возможно, а как с патронами?, как продать тоже есть варианты, но хотелось понять как это делается легально?

edit log

Cazador
12-5-2013 11:09 Cazador
quote:
Originally posted by denniss1:

Купите карабин под пистолетный патрон и будьте счастливы!

А что, такой существует?

quote:
Originally posted by ctrelok196:

Купить проблем нет, речь идет о продаже, законной, от одного физ лица, другому, без комиссионки, с оружием такое возможно, а как с патронами?, как продать тоже есть варианты, но хотелось понять как это делается легально?

Это у вас жизненная проблема? В смысле есть необходимость часто продавать патроны другим лицам? Имхо, такое в жизни бывает не часто.

schmidt
12-5-2013 11:21 schmidt
quote:
А что, такой существует?

Гражданского 9х17К нет и 99,9% не будет.
quote:
но хотелось понять как это делается легально?

Один теряет патроны, но находит деньги по счастливому стечению обстоятельств равные стоимости патронов. Второй - наоборот. Видимо больше никак, если исключить направление на продажу и чтобы не попасть под ст 222.

edit log

ctrelok196
12-5-2013 16:56 ctrelok196
Как продать и не попастся есть много способов, а вот законно....... Наверное опять пробелы в законах, а как только такие появляются , начинается "вольная" трактовка , и как правило не в пользу человека попавшего в ситуацию, хотя должно быть наоборот, но.....Россия!
Cazador
12-5-2013 17:29 Cazador
quote:
Originally posted by ctrelok196:

Наверное опять пробелы в законах, а как только такие появляются , начинается "вольная" трактовка , и как правило не в пользу человека попавшего в ситуацию, хотя должно быть наоборот

Презумпция "Что не запрещено, то разрешено" все еще действует. Имейте ее в виду, когда будете что-либо трактовать, четко не прописанное.

Володимир
13-5-2013 08:00 Володимир
В какой-то из тем я расписывал со ссылками на НПА, поищите. Правда, после того, как ганза легла, найти не мог. Но если коротко, то можно, но при соблюдении условий: оба (и покупатель и продавец) имеют соответствующее разрешение на оружие по данному калибру и размеру боеприпаса.
И не стоит путать торговлю (палатка по продаже в контексте schmidt'а) с продажей, в ПП РФ ? 814 это разные главы.

----------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

edit log

Audi TT
24-5-2013 15:40 Audi TT
quote:
Originally posted by Cazador:

Не в тему. А как на практике, можно в ормаге купить патроны 9х17К к служебному пистолету ИЖ-71? У меня вот есть разрешение на постоянное хранение и ношение служебного пистолета ИЖ-71, а патронов выдано всего 16 штук и все они только для самообороны. То есть потренироваться в тире не чем.
Я не чопник, то есть охранная фирма мне их не купит.

Релоадинг вам в помощь.

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Продажа, дарение патронов, законно ли это?