Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Хочу открыть магазин в двухквартирном доме сос ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу открыть магазин в двухквартирном доме соседи против

sych.v
P.M.
24-8-2012 18:07 sych.v
Добрый день.
Ситуация такая. Есть одноэтажный, двухквартирный жилой дом, кв1 и кв 2 в каждую квартиру есть отдельный вход. ( собственность не в долях). Земельный участок под домом не сформирован ( всем было и так хорошо). Выкупил кв.1, перевел ее в нежилое помещение. Начал ремонт, демонтировал печь и трубу. Снес деревянную пристройку, сделал ее из кирпича ( оставил в тех же размерах, единственное вход в этой пристройке в другую сторону сделал). Соседи подают в суд. Пока искового не видел, но по разговору, считают перевод в нежилое ущемлением их прав (не спросили), ну и ремонт соответственно тоже без их согласия. Ну а про магазин и так думаю все ясно, они против.

По мне так я ничего не нарушил ( вернее их права не ущемил ), за что они могут зацепиться? Интересует мнение именно спецов по гражданским делам, тех кто на практике занимаются такими вопросами.

Полимах
P.M.
25-8-2012 14:01 Полимах
1. Наружные стены, крыша и т.п. - общее имущество собственников помещений дома.
2. Демонтаж печи и трубы - переоборудование помещения. Если отопление ликвидировано - требуется согласие остальных собственников помещений, поскольку возможно промерзание помещений и увеличение расходов остальных собственников на отопление. Это и является нарушением прав и законных интересов собственников остальных помещений.
3. Замена деревянных стен на кирпичные и перенос входа в пристройке - реконструкция и перепланировка помещения. Учитывая конкретную ситуацию и п.1 может нарушать права и законные интересы остальных собственников помещений.

Отсюда: для описанных действий требуется согласие собственников остальных помещений.

Для перевода помещения из жилого в нежилое, в соответствии с действующим законодательством, согласия собственников остальных помещений не требуется. А вот для устройства магазина потребуется.

Это в общих чертах. Для более подробной консультации желательно ознакомиться с исковым заявлением (получите копию в суде и выложите в теме, удалив персональные данные).

sych.v
P.M.
25-8-2012 15:48 sych.v
Ок. Иск. обятельно выложу. Можно ссылки на конкретные статьи закона. Пристройка моя собственность, вход в помещение у меня отдельный. У соседей своя пристройка и следовательно отдельный свой вход в квартиру. Участок под домом не сформирован, сл. по земле я их не ущемляю, даже если до миллиметров докапываться начнут, влез я в старый размер или нет. Отопление я ставлю эл. котел. Печь скажем не работала. У соседей свое отопление. Ремонт и реконструкцию с перепланировкой я делаю в своем помещении. Они кстати сняли черепицу с крыши над своей квартирой, заменили ее на шифер, меня не спросили и кроме того продали ее, тут они ущемили меня дважды!))) Я считаю что раз площадь общего имущества не уменьшилась то и проблем нет, то есть разрешения у соседей на реконструкцию я спрашивать не обязан. Дайте пожалуйста ссылки на закон, если думаете иначе, интересуют нормы касающиеся;
1. Где я должен спрашивать их разрешение, конкретно про магазин.
2. Про реконструкцию с перепланировкой, своего помещения.

Если не сложно конечно. Спасибо.

hollivell
P.M.
27-8-2012 10:12 hollivell
подпишусь на тему.
2. Про реконструкцию с перепланировкой, своего помещения.

смотрите. по поводу отопления. что указано в техническом паспорте в графе - отопление? - грубое? значит какое у вас должно быть отопление?
на счет пристройки - что указано в техническом паспорте по поводу материала пристройки? деревянная?

счас столкнулся с таким же примерно. в квартире было центральное отопление. решил поставить эл. котел. пока безрезультатно.

sych.v
P.M.
27-8-2012 13:01 sych.v
счас столкнулся с таким же примерно. в квартире было центральное отопление. решил поставить эл. котел. пока безрезультатно.

Что безрезультатно? У меня в паспорте печное и деревянная.

hollivell
P.M.
27-8-2012 15:59 hollivell
меня в паспорте печное и деревянная.

думаю у вас все проще я не подумавши написал. извиняюсь.

печное отопление это ж по сути индивидуальное отопление. в отапливаете только свою половину. достаточно обосновать что эл. котел (газ) теплее выгодне и т.д. и вы ж не меняете центральное отополение на индивидуальное(закон о теплоснабжении запрещает в многоквартирных домах переходить с центрального на индивидуальное отопление).
по стенам - нужно ж доказать что изменения в материале стен затронули чьи то права. экспертизу нужно назначать наверное какуюто. что типа ваша часть здания утежелилась и у соседей трещины пошли от этого тем самым вы конструкцию нарушили. но ничего ж такого нет?

у меня безрезультатно - не могу победить электрические сети. по началу указал что хочу поставить эл. котел. они уперлись типа покажи бумажку, согласуй с архитектурой переустройство (по Жил кодексу по моему - изменение инженерных сетей это переустройство и его нужно согласовывать с администрацией архитектурой.)

sych.v
P.M.
27-8-2012 16:17 sych.v
закон о теплоснабжении запрещает в многоквартирных домах переходить с центрального на индивидуальное отопление).

Например какой закон? Я пять лет назад, установил в многоквартирном доме,в своей квартире, вместо газ колонки, газ. котел и заглушил трубы теплосетей, вернее отрезался от стояка отопления. Все оф. путем, все согласовл и с гор газом и с теплосетью, теплосеть повыеживалась но все решил без денег.

Какйю бумажку у Вас просят эл сети? Да и зачем Вы туда пошли? Вы что попросили доп мощности? Я бы так поставил и никого бы не спрашивал. Или все это затрагивает других жильцов?

hollivell
P.M.
28-8-2012 08:54 hollivell
"п.15 ст. 14 закона о теплоснабжении от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения."
так что 5 лет назад это было возможно.
хотя и сейчас я взял просто написал заяву в теплосети что уезжаю на длительное время за границу и прошу отключить квартиру от отопления и меня отключили. но суть вопроса осталась - эл. сети вдруг почему то взяли на себя функцию контролся за теплоснабжением. написаны заявы в Федер антимоноп. службу. Эл. сетям вынесено предупреждение. Счас рассматривается вопрос о возбуждении в отношении них дела о нарушении антимоноп. законодательства. хотя согласно Постановления правительства N 861 от 27.12.2004 они ОБЯЗАНЫ заключить со мной договор о тех присоединении и выдать тех задание.и они не вправе тербовать от меня не предусмотреные этими правилами документы. а там всего то нужно заполнить заявку приложить копию паспорта и копию свидетельства о праве собственности.

в моем случае многоквартирный дом не газифицирован.
мне нужно три фазы. в квартире только однофазная эл. проводка.
можно поставить и однофазный эл. котел, но кушать будет очень много. поэтому пошел в эл. сети за 3мя фазами и за увеличением мощности до 15 кВт.


Injener
P.M.
28-8-2012 09:04 Injener
На самом деле, если говорить уже про практическую сторону дела, мнение ваших соседей зависит от того. у кого площадь помещений в доме больше. я не считаю возможным говорить про какие-либо права и обязанности участников процессе, не видя сканы техпаспорта и фотографии дома
sych.v
P.M.
28-8-2012 11:00 sych.v
за увеличением мощности до 15 кВт.


Тогда понятно. Тогда да.
sych.v
P.M.
28-8-2012 11:11 sych.v
На самом деле, если говорить уже про практическую сторону дела, мнение ваших соседей зависит от того. у кого площадь помещений в доме больше. я не считаю возможным говорить про какие-либо права и обязанности участников процессе, не видя сканы техпаспорта и фотографии дома

Если будет суд, выложу все документы и фото( я не знаю что у них с тех. паспорте, в суде станет ясно, пристройка у них тоже есть но оформлена ли? И комнату они на нашем общем чердаке сделали, оформлена она или нет не известно), площадь помещений, влияет на размер "доли" от общего имущества при его разделе, ну и на плату за обслуживание дома, больше ни на что,по крайней мере меня сейчас только это интересует, кстати у них площадь квартиры больше. Общее имущество мы пока не делим, я делаю реконструкцию в помещениях принадлежащих мне, заявление на реконструкцию я написал. Площадь общего имущества не изменится в процессе реконструкции. Так что пока я проблем не вижу.
Injener
P.M.
28-8-2012 12:17 Injener
комнату они на нашем общем чердаке сделали

а с Вами они это согласовали? если нет - пригрозите им встречным иском.

больше ни на что,

не фи га. влияет при проведение голосования

sych.v
P.M.
28-8-2012 12:26 sych.v
не фи га. влияет при проведение голосования

Пока голосовать не за что.

а с Вами они это согласовали? если нет - пригрозите им встречным иском.

Я не согласовывал, но я третий собственник, может прошлые владельцы согласовали, но надеюсь самозахват, в суде посмотрю тех паспорт, если да, разорву, и еще крышу с моей любимой черепицей припомню.

Gurian
P.M.
28-8-2012 15:19 Gurian
По-моему у вас смешалось всё в кучу -ремонт и перевод жилое в нежилое - это РАЗНЫЕ ВЕЩИ
sych.v
P.M.
28-8-2012 15:29 sych.v
Я все перевел читайте первый пост, сейчас делаю реконструкцию
Gurian
P.M.
28-8-2012 15:59 Gurian
Я все перевел читайте первый пост, сейчас делаю реконструкцию

та я не про это
1. перевод из жилого в нежилое - это одна тема.
Обычно: решение органа м/с + согласие жильцов, покупаемое за N-ю сумму.
как вам без этого согласимя перевели?

2. реконструкция - это согласование с архитектурой и градостроительством + БТИ. совсем ДРУГАЯ тема

3. а ремонт своего помещения - это ТРЕТЬЯ ТЕМА, главное чтобы не ущемлялла права соседей

sych.v
P.M.
28-8-2012 16:08 sych.v
Вы наверное не в теме, перевод из жилого в нежилое- согласие соседей не требуется почитайте ст 22 или 23 ЖК рф. Про все остальное я в знаю.

Полимах
P.M.
28-8-2012 19:23 Полимах
Originally posted by sych.v:

Вы наверное не в теме, перевод из жилого в нежилое- согласие соседей не требуется почитайте ст 22 или 23 ЖК рф. Про все остальное я в знаю.


Вот здесь Вы не совсем правы.
Да, в соответствии ЖК РФ, согласия остальных собственников помещений (не соседей, а собственников!) - не требуется.
Но поскольку перевод помещения из жилого в нежилое - не самоцель, а средство для использования этого помещения и, в дальнейшем данное согласие будет необходимо, то часто это согласие требуют на этапе перевода.
sych.v
P.M.
28-8-2012 19:46 sych.v
и, в дальнейшем данное согласие будет необходимо, то часто это согласие требуют на этапе перевода.

Ну где вы это вычитали? Мне бы очень хотелось прочесть. Дайте ссылку, еще раз прошу.

Полимах
P.M.
28-8-2012 20:19 Полимах
Originally posted by sych.v:

Ну где вы это вычитали? Мне бы очень хотелось прочесть. Дайте ссылку, еще раз прошу.


Ну вроде перевод уже пройденный этап, для общего развития?
Ну погуглите "перевод жилого помещения в нежилое". Посмотрите практику.
sych.v
P.M.
28-8-2012 21:30 sych.v
Скажите Вы юрист? Тут не гуглить нужно а законы читать. Интернет помойка. Если бы нужно былобы спрашивать у нас бы не было ни одного магазина в городах и это факт. Так что все это слова, еще раз прошу дайте конкретную статью закона на которую могут опереться мои соседи, в плане спросить их разрешение на открытие.
Gurian
P.M.
29-8-2012 20:06 Gurian
Тут не гуглить нужно а законы читать. Интернет помойка.

Ну дык вперёд, кто мешает-то? Читайте, а не обращаетесь в "помойку"
Полимах
P.M.
29-8-2012 22:17 Полимах
Сколько раз говорилось, за подробной конкретной консультацией обращайтесь к юристам по месту жительства.
В данном вопросе многое зависит от точного знания обстоятельств и регионального законодательства.
Так вот, читать (вдумчиво читать) региональные законы Калининграда нет ни времени ни желания.
Так что, только общие рекомендации: гуглить, определять направление и читайте, читайте .. .
sych.v
P.M.
29-8-2012 22:54 sych.v
определять направление и читайте, читайте .. .


Вроде прочитал и определился.
>
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Хочу открыть магазин в двухквартирном доме сос ...