Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Банк и судебный пристав

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Банк и судебный пристав
RusoMax
23-8-2012 12:07 RusoMax
Доброго времени.
На днях узнал от службы судебных приставов, что должен нашим доблестным внутренним органам сумму денег.
Обратился к приставу, оказалось, что с моего депозитного счета в местном банке была списана сумма, для его оплаты. Без моего ведома. Обязан ли был банк оповестить меня? Понятно, что препятсвовать приставу он не мог, но, как понимаю оповестить меня должны были. Или нет?
Cazador
23-8-2012 13:30 Cazador
quote:
Originally posted by RusoMax:

Понятно, что препятсвовать приставу он не мог, но, как понимаю оповестить меня должны были. Или нет?

Какое практическое значение это сейчас имеет?

RusoMax
23-8-2012 15:40 RusoMax
quote:
Originally posted by Cazador:

Какое практическое значение это сейчас имеет?


А если подумать?
Волга-Волга
23-8-2012 16:57 Волга-Волга
quote:
Originally posted by RusoMax:
[B]На днях узнал от службы судебных приставов, что должен нашим доблестным внутренним органам сумму денег.

Вас наверняка вызывали, но Вы никуда не шли. Выход только один - оспорить акт, по которому выдан исполнительный документ. А, поскольку срок уже пропущены, ничего не остаётся как утверждать "не получал", " не знаю", срок исчислять со дня, когда побывал у пристава. В случае, если документ будет отменён - возвратите свои деньги

edit log

RusoMax
23-8-2012 17:48 RusoMax
quote:
Originally posted by Волга-Волга:



меня не волнуют действия судебных приставов в данном деле, хотя как они ДОЛЖНЫ работать я прекрасно знаю. и то,что они ДОЛЖНЫ, они не выполнили.

меня волнует, то, что нехороший человек в сером может БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА составить акт, по которому я денег должен. затем служба судебных также БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА эти деньги начинает с меня взыскивать со счета в банке. Который (банк) БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА благополучно отдает, а я узнаю это от судебных приставов.

ВОПРОС состоит в том- обязан ли банк оповещать клиента о подобных списаниях средств? дайте пожалуйста ответ, со ссылками на статьи.

edit log

Волга-Волга
23-8-2012 18:56 Волга-Волга
Нет, не обязан, банк исполнял не указания клиента, а постановление государственного служащего - судебного пристава

ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", ст.ст.6,8
ФЗ "О банках и банковской деятельности", ст. 27

edit log

CORTEZ
25-8-2012 18:07 CORTEZ
Я бы все-таки рекомендовал прочитать ваш конкретный договор об обслуживании, который вы подписывали когда открывали счет. Не исключено что этот вопрос там урегулирован.
афоня
27-8-2012 20:32 афоня
Банк не обязан в данном случае клиента информировать
Vovan84
7-9-2012 08:18 Vovan84
Не обязан. Убытки Вы с банка уже не взыщите, даже если в договоре у него была такая обязанность. Можете конечно прибежать в суд, выдавший исполнительный документ и написать заявление на отмену заочного решение или судебного приказа (я так понимаю, что было одно из двух), но это если укладываетесь в сроки (про заочное решение).
Решение отменят, возобновят производство по делу. Но вопрос о повороте исполнения решения можно ставить если при повторном рассмотрении Вашего дело, решение будет вынесено в Вашу пользу. Не иначе.
С Вашим банком ругаться повода нет.
fref1
7-9-2012 16:38 fref1
quote:
Originally posted by Vovan84:

С Вашим банком ругаться повода нет.


Нормально!!! Меня это тоже возмущает до глубины души!!!!))
Я предоставил в распоряжение банка частную собственность (в конкретном случае - деньги) и они отдали её не ставя меня в известность. Я считаю что это просто "скотство" со стороны банка....Я уж не говорю про такое понятие как тайна вклада.....
Я нашел в этом один положительный момент не нужно бегать с квитанциями и прочими бумажками, за вас уже всё сделали - сервис ....))

edit log

Vovan84
7-9-2012 18:36 Vovan84
Статью 8 ФЗ Об исполнительном производстве посмотрите и Вам всё станет ясно. На Вашу частную собственность было обращено взыскание в соответствии с законом.
Данная норма закона меня очень много раз выручала.
Хотите избежать взыскания - храните деньги под подушкой. Или Вы думали, что можно не платить по долгам и накапливать сбережения?
fref1
7-9-2012 18:52 fref1
quote:
Originally posted by Vovan84:

Хотите избежать взыскания - храните деньги под подушкой. Или Вы думали, что можно не платить по долгам и накапливать сбережения?


тут немного другое я не против того что бы платить по долгам.....
вопрос в том почему банк меня не оповещает о том что на мою собственность наложено взыскание....!

афоня
8-9-2012 00:29 афоня
quote:
Originally posted by fref1:

вопрос в том почему банк меня не оповещает о том что на мою собственность наложено взыскание....!


Лицензией дорожит
Полимах
8-9-2012 19:27 Полимах
quote:
Originally posted by fref1:

тут немного другое я не против того что бы платить по долгам.....
вопрос в том почему банк меня не оповещает о том что на мою собственность наложено взыскание....!


Это не входит в обязанности банка.
Между тем, в договоре вклада наверное имеется пункт о безакцептном списании средств в предусмотренных случаях.
Saja
10-9-2012 03:32 Saja
quote:
Originally posted by fref1:

вопрос в том почему банк меня не оповещает о том что на мою собственность наложено взыскание....!

Только в том случае, если у вас был договор с банком об оповещении с помощью СМС, почтой, персонального звонка и т.п. Прочтите договор.

Trump
18-9-2012 00:52 Trump
quote:
Originally posted by афоня:

Лицензией дорожит

Есть ли какие-нибудь _запреты_ информировать клиента в таких ситуациях?

----------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

dallas
18-9-2012 09:53 dallas
Если я не ошибаюсь, и арест денежных средств и взыскание должно быть исполнено в день поступления постановления от СП, поэтому если пристав не настоял на указании времени вручения постановления представителю банка, то банк может легко позвонить клиенту (если важный клиент или знакомые в банке) и тот то вечера успеет снять всё бабло, а вечером, когда дойдет до исполнения постановления, денег на счету уже не окажется.

Поэтому если такое постановление вручать приходится самому (вместо пристава), то лучше это делать во второй половине дня.

Ну а в общем случае проинформировать клиента уже после исполнения - ничего запретного ИМХО.

афоня
19-9-2012 00:14 афоня
Зависит от клиента
Trump
21-9-2012 17:59 Trump
quote:
Originally posted by афоня:

Зависит от клиента


Какова связь с
quote:
Originally posted by афоня:

Лицензией дорожит


Trump
21-9-2012 18:10 Trump
quote:
Originally posted by dallas:

Если я не ошибаюсь, и арест денежных средств и взыскание должно быть исполнено в день поступления постановления от СП


НСЯП, до вынесения постановления пристав должен получить сведения о наличии (или отсутствии) счёта должника в данном конкретном банке и остатке денежных средств на нём. Делается это, видимо, запросом от пристава в банк, обработкой этого запроса банком в установленные законом сроки и отправкой ответа на запрос приставу. Всё это занимает ненулевое время, с учётом пересылки.
Вопрос: есть ли явный законодательный запрет для банков уведомлять клиентов об интересе к их счетам ССП уже на этом этапе?

----------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

edit log

Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Банк и судебный пристав