Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Штраф за несвоевременное переоформление паспорта правомерен? ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Штраф за несвоевременное переоформление паспорта правомерен?
  версия для печати
mar1102
3-8-2012 23:26    

Здравствуйте, на вашем сайте в 2010 году была тема <Просроченный паспорт. Штраф 1500 руб. Стоит ли судиться?>. У меня ситуация аналогичная: исполнилось 45 лет, паспорт переоформила через 3 месяца, выписали штраф 1500 руб., подала жалобу в суд (взяла с форума). Решение судьи: согласно Постановлению РФ N828 п.п. 7, 12, 15 СРОК ДЕЙСТВИЯ паспорта ИСТЕК и я проживала БЕЗ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ, т.ч. правонарушение является длящимся, жалоба без удовлетворения. Мой вопрос: стоит ли подавать жалобу в вышестоящую организацию, на какой документ сослаться? Разве может у паспорта РФ истечь срок? Если кто что может посоветовать, буду очень благодарна (могу сбросить документы на почту).

 

 
Полимах
3-8-2012 23:43    

Паспорта, выданные гражданину до достижения им возраста 45 лет, имеют ограниченный срок действия.
Так что радуйтесь, что обошлось так дёшево, могло быть и хуже.
SIFFT
4-8-2012 05:27    

Полимах абсолютно прав. Радуйтесь, что отделались так легко.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
утверждено постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828
пункт 7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

kjan
4-8-2012 10:29    

раз уж вопрос по паспортам зашел - а просто замена по причине истрепанности карается штрафом за какое-нить "ненадлежащее хранение"?
а как его хранить надлежаще, если каждый первый кретин на любой вахте первым делом требует паспорт, дабы переписать данные в тетрадку (21 век, <censored> ). руки при этом после посещения сортира и поедания селедки как правило редко кто моет
ну и пару раз было дело попадал под дождь и падал в водоемы
SBZ
4-8-2012 13:36    

quote:
раз уж вопрос по паспортам зашел - а просто замена по причине истрепанности карается штрафом за какое-нить "ненадлежащее хранение"?

нет
gelleal
4-8-2012 13:52    

К сожалению, после того как мы здесь разумно и правильно обсудили ситуацию, КС РФ вынес абсурдное определение от 25 февраля 2010 г. N 376-О-О, в котором всё извратил...
Тем не менее ещё раз обращаю внимание на то, что ответственность по ч. 1 ст. 19.15 предусмотрена за недействительный паспорт, которым является исключительно паспорт, в который внесены непредусмотренные сведения, отметки или записи (п. 6 ППРФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Рекомендации.
1. Найти документы (или свидетелей), доказывающие, что органу, составившему протокол, о правонарушении было известно раньше.
Например, не отправляли ли Вы в день 45-летия уведомление в УФМС, что отказываетесь от замены паспорта в связи с тем, что старый находится в хорошем состоянии?
2. Более тяжёлый путь - изменить в судебном порядке дату рождения.
Или реально омолодиться на 3 месяца, или хотя бы под этим предлогом приостановить производство по взысканию штрафа.
Год протянете, и всё...

WildSpirit
6-8-2012 12:47    

quote:
Originally posted by SBZ:

раз уж вопрос по паспортам зашел - а просто замена по причине истрепанности карается штрафом за какое-нить "ненадлежащее хранение"?



обмен такого со штрафом будет рублей в 500 чтоль

SBZ
6-8-2012 17:02    

quote:
Originally posted by WildSpirit:

обмен такого со штрафом будет рублей в 500 чтоль



ссылочку можно?
WildSpirit
7-8-2012 00:31    

quote:
Originally posted by SBZ:

ссылочку можно?



ссылочки нету это все висит в местном ровд
когда менял видел шрафы нго точных цифр не помню)

lespot
8-8-2012 16:03    

Данная тема тоже интересует, т.к. паспорт очень сильно потерт. А менять идти не хочу, т.к. могут вменить ст.19.16 КОАП.
И для оружия это не хорошо (мало ли где второй админ можно получить).
Ведь там говорится "небрежное хранение". Разве в данном случае это не попадает под данную статью.?
SIFFT
9-8-2012 06:27    

Если потерт, то это одно. А если разводы от воды, то это уже другое, вменят небрежное хранение документа, повлекшее его порчу.
Yep
9-8-2012 08:01    

а в какие сроки должен быть обменян старый паспорт?
SBZ
9-8-2012 11:27    

quote:
Originally posted by lespot:
Данная тема тоже интересует, т.к. паспорт очень сильно потерт. А менять идти не хочу, т.к. могут вменить ст.19.16 КОАП.
И для оружия это не хорошо (мало ли где второй админ можно получить).
Ведь там говорится "небрежное хранение". Разве в данном случае это не попадает под данную статью.?

не подпадает, в 19.16 КоАП два наказуемых деяния- умышленная порча, либо утрата вследствии небрежного хранения

Yep
9-8-2012 13:34    

quote:
Originally posted by mar1102:

на какой документ сослаться?


http://www.zakonrf.info/koap/2.9/
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Комментарий к статье 2.9 коап

1. Дефиниция малозначительности правонарушения не приводится в комментируемой статье. Часть 2 ст. 14 УК следующим образом определяет малозначительность деяния: не является преступлением действие (бездействие) хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Указанные правовые критерии универсальны и в равной степени характеризуют малозначительность действий (бездействия) при совершении как преступления, так и административного проступка.
Однако следует отметить и некоторые различия: а) выявление признаков малозначительности свидетельствует о том, что предусмотренное УК действие (бездействие) невозможно квалифицировать как общественно опасное деяние, в то же время административное правонарушение считается совершенным и при установлении признаков малозначительности содеянного; б) квалификация деяния в качестве малозначительного обусловлена в КоАП субъективной оценкой уполномоченного органа (должностного лица), последний вправе назначить административные наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 3.2 КоАП, даже и в этом случае. При совершении действий (бездействия), предусмотренных УК как малозначительных, их квалификация в качестве преступления не зависит от волеизъявления должностного лица.
2. При совершении налоговых правонарушений возможность освобождения от юридической ответственности по признакам малозначительности проступка не предусмотрена, однако наличие данных признаков может быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность (см. подп. 3 п. 1 ст. 112 НК).
3. При малозначительности административного правонарушения устанавливается факт его совершения, а также выявляются все признаки состава правонарушения, однако орган административной юрисдикции или его должностное лицо вправе освободить нарушителя от применения санкций, указанных в ст. 3.2 КоАП, и вынести устное замечание.

edit log

SBZ
9-8-2012 14:47    

quote:
Originally posted by Yep:

Yep



quote:
http://www.zakonrf.info/koap/2.9/
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения


для начала, автор и под 19.16 КоАП не подпадает
Yep
9-8-2012 14:49    

quote:
Originally posted by SBZ:

автор и под 19.16 КоАП не подпадает



так я про 19.15
lespot
9-8-2012 15:44    

quote:
Originally posted by SBZ:

не подпадает, в 19.16 КоАП два наказуемых деяния- умышленная порча, либо утрата вследствии небрежного хранения


Это я знаю. А что тогда является небрежным хранением?

SIFFT
10-8-2012 14:48    

Выстирали паспорт - небрежное хранение, промочили под дождем - туда же, ребенок ваш его попортил, из этой же категории.
SBZ
10-8-2012 17:47    

quote:
Originally posted by SIFFT:
Выстирали паспорт - небрежное хранение, промочили под дождем - туда же, ребенок ваш его попортил, из этой же категории.

не, непойдет, Вы же не утратили паспорт вследствии небрежного хранения? вот если забыли в печке и он сгорел дотла или выпал из кармана на улице, это подпадает под состав.

CORTEZ
12-8-2012 11:27    

quote:
Более тяжёлый путь - изменить в судебном порядке дату рождения.
Офигеть, как за 1,5 тыр надо биться))))
Тогда я внесу свою скромную лепту и предложу стать апатридом \апатридкой )).

edit log

  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

  Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Штраф за несвоевременное переоформление паспорта правомерен? ( 1 )
guns.ru home