Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Подскажите как поступить ( 1 )
тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подскажите как поступить
  версия для печати
Большой Ух
19-7-2012 22:35    

Доброго Вам вечера камрады! Подскажите пожалуйста, возможно ли на данный момент каким то образом разрулить данную ситуацию.
Преамбула:
В общем, настало время обзаводиться собственным жильем. Рассматривали с женой уйму вариантов, остановились на доме. Ну что же, дом так дом! Начали поиск. В итоге, устраивающее нас жилье было найдено. Приехали в первый раз с риелторами по адресу, осмотрели и дом и участок, понравилось, берем! Оформили необходимые документы, договор купли продажи и т.д. и т.п. Так как бОльшая сумма за дом бралась в кредит, сделка растянулась на 3 месяца.
Далее:
Пока ждали одобрения банка ещё раз приходили, смотрели, разговаривали с соседями вроде все нормально. Наконец то банк не достающую сумму одобрил, пришли получили, окончательно расплатились. Далее у нас был разговор (теперь уже с бывшим) хозяином дома: Он нас просил немного подождать, так как когда мы отдавали 2-ю половину на дворе уже стояла осень, а он не успел в доме куда он с семей переезжает сделать отопление: В общем жили они теперь уже в нашем доме ещё около 2,5 месяцев. 15 января 2012 года он наконец то передал мне долгожданные ключи (итого вся эпопея с приобретением жилья продолжалась около 5,5 месяцев): Дня через 3, я вышел на участок (так сказать осмотреть владения) и был слегка удивлен: часть земли на границе с соседским участком была осыпана: не было ни фундамента, ни забора, была только большая яма. Далее я ему позвонил разузнать мол что это такое: Оказывается аккурат после того как мы 2-й раз приезжали и осматривали (примерно через неделю) соседи затеяли выровнять участок, в общем выровнять то они выровняли, но подрыли так, что часть моих границ просто упала. Мол он с хозяйкой по вине которой случилось данное безобразие ругался, она пообещала все сделать, разбирайся с ней. И даже как я понял они начали какие то работы, т.к. части забора (коим являлся метало профиль) не было. Но, со слов бывшего хозяина, какие либо работы через 2 дня прекратились.
За 7 лет до этих событий:
Поговорив с моим новым соседом по данному вопросу (не с тем из за кого весь сыр-бор, а с другим ), я узнал следующее:
Оказывается, все эти заборы устанавливали именно те соседи которые собственно и затеяли выравнивание, мол 7 лет назад ни каких заборов не было, они купили с начала один участок, затем другой: всего как я понял 4 смежных участка, и за свой счет все это дело по границам огородили. До строительства у них дошло только в прошлом году, начали какие-то движения, затем Игорь (хозяин) ушел на ту сторону радуги, в результате чего вся стройка встала.
Что имеем на текущий момент:
Я последнее время постоянно мотался по командировкам, заниматься данным вопросом не было времени, дома была только жена с маленьким ребенком, у которой своих дел ни в проворот. На данный момент есть время, посему решил данным вопросом. Возможно ли на данный момент предъявлять какие либо претензии, если да то кому? Соседям, или бывшему хозяину? Или и тем и другим.. Если бы он сообщил мне про это, я бы какую то сумму за дом из за этого мог сбить. Получается то, что я покупал дом с забором, а в итоге получил без него. Хорошо хоть дом на месте стоять остался
Ну и фото всего это безобразия

click for enlarge 1024 X 683 715.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 634.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 685.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 786.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 696.2 Kb picture

YG
20-7-2012 01:41    

Я, не юрист. Я "так по стройке".
Чего приходит на мысль:
1. У соседа идея была правильная, и для тебя выгодная:
а. изначально "по фоткам так кажется", что опалубка стояла за 20см от забора - счетай подарок!
б. тебе поставили вместо жестянки - бетонку!
в. выравнивал-значит уклон-к тебе не будут сливаться потоки
button
20-7-2012 01:42    

я не понял, проблема только в заборе?
YG
20-7-2012 02:05    

Косяки:
1. Изначально неправильно забетонированно!
а. должен быть арматурный каркас, потом бетон (на фото там 1, ну может 2 прутка, а далжно - 20 -30 -50.
б. заглубление метра 2
в. ракета (незнаю как обзывается, углом под 45, метра через 3-4, бетонка).
YG
20-7-2012 19:58    

Косяки:
1. Изначально неправильно забетонированно!
а. должен быть арматурный каркас, потом бетон (на фото там 1, ну может 2 прутка, а далжно - 20 -30 -50.
б. заглубление метра 2
в. ракета (незнаю как обзывается, углом под 45, метра через 3-4, бетонка).

edit log

Большой Ух
20-7-2012 20:52    

YG
Большое спасибо за консультацию, как только буду что то строить, то обязательно с Вами проконсультируюсь

quote:
Originally posted by button:

я не понял, проблема только в заборе

Ну не столько в заборе, сколько в вопросе кто это все будет восстанавливать... Дело в том что ни хозяйка ни рабочие за то время что я там живу ни разу не появились Сейчас раздобыл её телефон, решил проконсультироваться перед тем как ей звонить.

edit log

Волга-Волга
20-7-2012 21:46    

Я не поняла. У вас проблема с тем, что площадь вашего земельного участка изменилась или то, что забора нет?
Большой Ух
20-7-2012 22:03    

quote:
Originally posted by Волга-Волга:

Я не поняла. У вас проблема с тем, что площадь вашего земельного участка изменилась или то, что забора нет

В том что нет забора, это доставляет кое какие неудобства... После недавнего наводнения у нас, земля немного с края обвалилась.. В принципе ничего серьезного, но все же... Этим надо заниматься, а у меня на данный момент свободной наличности нет Да и + через дыру собаки могут заходить, я их уже задолбался с воздушки гонять.
YG
20-7-2012 22:29    

На данный момент ничего сделать не получеться
Эта херня за зиму завалится ВСЯ!
А по весне начнёт заливать глиной
В мае когда подсохнет надо будет либо вывозить контейнерами (штук 6), либо перетаскивать к ним на дальнюю сторону.
После зтого пытаться говорить о компенсации.

P.S. Если у них интерес кончился окончательно, то хер они будут восстанавливать данную констукцию (тыщ 200 минимум), пытаться выторговать хоть сколько (тыщ 50)

YG
20-7-2012 22:44    

Оставшийся кусок забора лучше разобрать сейчас, ему всёравно пи..а, а так можно будет собрать заново.
Большой Ух
21-7-2012 11:11    

YG
Умеете Вы обнадежить

quote:
Originally posted by YG:

Оставшийся кусок забора лучше разобрать сейчас, ему всёравно пи..а, а так можно будет собрать заново.

Уже этим занялись.

quote:
Originally posted by YG:

P.S. Если у них интерес кончился окончательно, то хер они будут восстанавливать данную констукцию (тыщ 200 минимум), пытаться выторговать хоть сколько (тыщ 50)

Эм... не совсем понял. Дело в том что, на сколько я понимаю, вина полностью лежит на них. Эти люди довольно состоятельные, есть ряд своих магазинов в городе, так что я думаю у них деньги найдутся. Я думаю что если решать все вопросы через суд, то не так все плохо Но до суда доводить тоже не охота

И ещё... в предварительном договоре купли-продажи есть такие строчки
click for enlarge 1363 X 167 185.3 Kb picture
Относятся ли они к земле или только к строениям?

edit log

Волга-Волга
21-7-2012 17:05    

Автору. Вы купили недвижимость: дом с земельным участком. Забор - это не недвижимое имущество, и его стоимость в цену договора не входит.

Большой Ух
21-7-2012 17:36    

quote:

Автору. Вы купили недвижимость: дом с земельным участком. Забор - это не недвижимое имущество, и его стоимость в цену договора не входит.

Я Вас правильно понял, что я теперь концы не найду? Просто смериться и восстанавливать своими силами и за свой счет?
Просто не знаю как это выглядит в глазах Фемиды, поэтому и интересуюсь... хотя какие там глаза, она же слепая...

Просто рассматривали и другие варианты, на момент покупки передали задаток в размере 50 т.р. и вполне возможно что знай мы что такое случилось, мы бы изменили свое решение, оставив задаток, или искали бы пути решения ещё с прежними хозяевами. Ибо стоимость для меня автоматически увеличилась как сказал товарищ YG на 200 т.р. минимум. Просто я про это не знал даже на момент передачи ключей. Как то не правильно это все

edit log

YG
21-7-2012 18:14    

200 имелось ввиду ж.б. конструкция, а Ваши "убытки" - забор и осыпь грунта от 50 т.р.
Большой Ух
21-7-2012 18:17    

quote:
Originally posted by YG:

200 имелось ввиду ж.б. конструкция, а Ваши "убытки" - забор и осыпь грунта от 50 т.р.

Уже легче
Волга-Волга
21-7-2012 19:48    

В глазах фемиды это выглядит нормально. Повторяю: забор вы не покупали. Ставьте за свой счёт. У меня по смежной границе на даче забора вообще не было - никто ставить не хотел, так и жили. Вам надо - вы и ставьте.
Волга-Волга
21-7-2012 19:48    

quote:
Originally posted by YG:

у автора нет убытков: забор он не ставил и не покупал

Большой Ух
21-7-2012 20:10    

quote:

В глазах фемиды это выглядит нормально. Повторяю: забор вы не покупали. Ставьте за свой счёт. У меня по смежной границе на даче забора вообще не было - никто ставить не хотел, так и жили. Вам надо - вы и ставьте.

а то что у меня ~ 1 метра земли не хватает и яма в место неё в 2 метра в глубину, это тоже нормально?

edit log

Большой Ух
21-7-2012 20:36    

И ещё... раз так, то даже если бы старые хозяева ставили этот забор и случилась данная ситуация, то я тоже не мог бы ни на что претендовать, т.к. выходит что ставили они а не я, и при покупке он не подпадает под понятие недвижимость?
YG
21-7-2012 23:44    

quote:

у автора нет убытков: забор он не ставил и не покупал

Поэтому, "убытки" стоят в кавычках обзовём их - потенциальные затраты. Юристы подберут более грамотный термин

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Юридическая консультация
  Подскажите как поступить ( 1 )
guns.ru home