Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Перепродажа авто без постановки на учёт

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Перепродажа авто без постановки на учёт
Синоптик
27-6-2012 13:28 Синоптик
Дело происходит в Москве. Человек (частное лицо) владеет автомобилем (несколько дней). Кататься на ней не собирается, на учёт в ГАИ не ставил, да у него и прав-то нет. Я покупаю у него этот автомобиль, составляем обычный договор купли-продажи. После покупки машины я поеду, естественно, ставить машину на учёт в ГАИ.

Вопрос: могут ли мне в ГИБДД отказать в выдаче номеров на основании того, что предыдущий владелец её на учёт не ставил, не являясь при этом юридическим лицом?

Читал, что без постановки на учёт перепродавать авто могут только юридические лица, а для физических лиц предусмотрена обязательная процедура постановки/снятия с учёта. Действует ли это с настоящее время?

hollivell
27-6-2012 14:27 hollivell
quote:
Вопрос: могут ли мне в ГИБДД отказать в выдаче номеров на основании того, что предыдущий владелец её на учёт не ставил, не являясь при этом юридическим лицом?

я скажу что не могут. почитайт приказ 1001 которые регулирует регистрационые действия.
в любом случае не стесняйтесь пользоваться диктофоном (видеокамерой) и требуйте письменный отказ.
единственно что меня смущает - можно ли самому вписать себя в ПТС. т.е. в ПТС должен быть вписан тот кто счас владеет авто . а потом уже на основнии ДКП между новым владельцем и Вами вы должны вписаться в ПТС.

Синоптик
27-6-2012 14:48 Синоптик
quote:
Originally posted by hollivell:

можно ли самому вписать себя в ПТС. т.е. в ПТС должен быть вписан тот кто счас владеет авто . а потом уже на основнии ДКП между новым владельцем и Вами вы должны вписаться в ПТС.

В ПТС меня вписать можно, оформляя как раз ДКП.
hollivell
27-6-2012 15:02 hollivell
quote:
В ПТС меня вписать можно, оформляя как раз ДКП.

тогда проблем нет.

при заключении ДКП дается 5 суток на постановку на учет. если в течении этих 5 суток человек перепродает машину то у нового сосбтвенника появляется ещё 5 суток на постановку на учет.

в любом случае - требуйте письменный отказ и диктофон не забудьте.

Cazador
29-6-2012 10:59 Cazador
Постановка на учет в ГАИ - это в общих чертах допуск автомобиля к дорожному движению. К праву собственности отношения не имеет, не является государственной регистрацией права собственности на автомобиль.
По этому продавать без регистрации в ГАИ можно. Как с записью в ПТС быть не знаю.
BenZin023
10-7-2012 12:24 BenZin023
Я так ставил. Перед этим позвонил в РЭП. Сказали- оформляйте новый ДКП, вписывайте нового собственника в ПТС, но привезите два договора- новый и предыдущий. Зарегистрировали без проблем.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Перепродажа авто без постановки на учёт