Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Правомерность действий судебных приставов

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Правомерность действий судебных приставов
WildFox
17-6-2012 18:26 WildFox
Уважаемые Камрады, ситуация такова.
У мужа есть жилплощадь ( частный дом ), полученная им по дарственной от ныне покойной ЕГО бабушки. Он является единственным собственником данного жилья. По просьбе "друга"-сослуживца сделал ему постоянную прописку три года назад. Мотивация поступка - в связи с уходом на пенсию его сослуживца и переездом этого товарища в другой город якобы северные накрутки к пенсии вышеуказанного типа сохраняются. От наших городских судебных приставов исполнителей на имя мужа пришла бумага в которой сказано, что у вышеуказанного "друга" есть большой транспортный долг и в случае невыплаты этого долга, угрожают арестовать имущество моего супруга. Тот тип ни одного дня в том доме не прожил, совместного хозяйства никакого не вел. Каждые два дня судебный пристав исполнитель звонит моему супругу " В случае неуплаты долга арестуем ВАШЕ имущество. Найдите ЕГО, пусть ОН перечислит деньги ВАМ, а Вы принесете их нам". Хотя, мой супруг не знает его нынешнего места проживания ( известен только город ) , телефоны тот тип сменил.

Вопрос:
1. Правомерны ли действия судебных приставов ?
2. Как выписать мужу этого ТИПА, без его согласия и участия ?

Заранее спасибо, с уважением, Светлана.

Волга-Волга
17-6-2012 19:35 Волга-Волга
1. Действия судебных приставов правомерны, они ищут имущество должника, прежде всего, - по месту регистрации
2. Только через суд.
3. Если имущество всё же опишут - в судебном же порядке надо требовать исключения описанного из описи с предоставлением соответствующих доказательств.

Без помощи юриста не обойтись

gelleal
17-6-2012 21:55 gelleal
Действия приставов неправомерны.
Поскольку они угрожают арестовать имущество другого лица (не должника).
Кроме того, они не имеют права обязывать другого человека вести розыск должника.
Такие приставы нам не нужны!
Веселый могильщик
quote:
Originally posted by WildFox:

1. Правомерны ли действия судебных приставов ?

Пристав не может арестовать имущество, не принадлежащее должнику.
Ну, а трындеть, в том числе по телефону, не мешки ворочать)))

В случае, если действительно арестует (что маловероятно), иск об исключении имущества из описи + жалобы по кругу.
Данный иск является разновидностью классического иска о признании права.

quote:

" В случае неуплаты долга арестуем ВАШЕ имущество. Найдите ЕГО, пусть ОН перечислит деньги ВАМ, а Вы принесете их нам"

Это вообще глупость.
Если пристав желает делегировать Вам свои полномочия, то пусть и ксиву с пистолетом дает!

quote:

2. Как выписать мужу этого ТИПА, без его согласия и участия ?

Увы, только через суд.
Веселый могильщик
quote:
Originally posted by gelleal:

Такие приставы нам не нужны!

Эт точно! (с)
Пусть вон лучше сборную по футболу трясет на бабки, потраченные на их шоп-тур в Польшу.
Волга-Волга
18-6-2012 00:21 Волга-Волга
Ну, положим, угрозами это назвать нельзя, ничего неправомерного тут я не вижу.Подумаешь, по телефону поговорили. А арест имущества будет-таки производиться по месту регистрации должника. Собственник же должен доказать, что имущество принадлежит ему.
Valery22
18-6-2012 00:47 Valery22
Вы покрываете должника. Что тут удивительного. Благодаря вам с него не могут получить долг. К сожалению, с вас по закону взять нечего нельзя. Выписывайте "друга" в связи с непроживанием.
dimka7474
18-6-2012 02:40 dimka7474
А собственно почему выписывать нужно через суд? Насколько я понимаю, владелец может отказать в регистрации по собственному усмотрению.
WildFox
18-6-2012 03:42 WildFox
Т.е. все пути ведут в суд ? И чем скорей, тем лучше ?
Cazador
18-6-2012 11:48 Cazador
quote:
Originally posted by Valery22:

Вы покрываете должника. Что тут удивительного. Благодаря вам с него не могут получить долг. К сожалению, с вас по закону взять нечего нельзя. Выписывайте "друга" в связи с непроживанием.

Опись и арест имущества, предполагаемые в доме мужа ТС никак не связаны с "укрывательством" должника. Должник постоянно зарегистрирован в доме, соответственно все имущество(а точнее имущество на сумму долга, а с учетом предварительной оценки имущества приставом и размером долга, скорее всего все)будет описано и арестовано.
Для освобождения имущества от ареста, как уже правильно здесь написали, мужу ТС нужно обращаться с иском в суд с представлением доказательств того, что имущество принадлежит ему (кассовые, товарные чеки, гарантийные талоны, кредитные договоры, свидетельские показания). На многие вещи у него, конечно не будет подтверждающих документов - многие ли люди хранят документы о приобретении люстр и т.п.
В этом случае можно сделать договоры купли-продажи (дарения) имущества в пользу вашего мужа в простой письменной форме. Обычно такое прокатывает, так как в вашем случае эти договоры никто не будет оспаривать, так как взыскатель государство.

quote:
Originally posted by dimka7474:

А собственно почему выписывать нужно через суд? Насколько я понимаю, владелец может отказать в регистрации по собственному усмотрению.

Отказать в регистрации это одно, а снять с регистрационного учета - совсем другое. Только через суд.

quote:

Т.е. все пути ведут в суд ? И чем скорей, тем лучше ?

Нет, спешить не надо. Ждите когда имущество реализуют с торгов или сам дом арестуют, он же у вашего мужа не единственное жилье наверное :-)) Куда спешить :-)) Вы еще часом при такой доброте поручителями у друга по кредитам не выступали?

Волга-Волга
18-6-2012 13:50 Волга-Волга
В судебном порядке надо признать человека либо не приобретшим, либо утратившим право пользования жильём. Снятие с регучёта как отдельное требование я, например,не заявляю, оно вытекает из основного требования
Дмитрий Львович
Хоть и юрист, но совет дам не "юристический", забейте на пристава через неделю он про Вас забудет, так как мой горький опыт общения с этой службой показывает, что работы у них больше чем до хрена, взыскатель государство, следовательно на бездействия пристава жаловаться в 99% случаях никто не будет, у пристава куча дел с реальными взыскателями. поэтому вскорости пристав просто похерит это дело - так случается с 80% производств в пользу государства.

----------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Cazador
18-6-2012 15:45 Cazador
quote:
Originally posted by Дмитрий Львович:

Хоть и юрист, но совет дам не "юристический", забейте на пристава через неделю он про Вас забудет, так как мой горький опыт общения с этой службой показывает, что работы у них больше чем до хрена, взыскатель государство, следовательно на бездействия пристава жаловаться в 99% случаях никто не будет, у пристава куча дел с реальными взыскателями. поэтому вскорости пристав просто похерит это дело - так случается с 80% производств в пользу государства.

Далеко не факт. Я бы на такой исход дела очень бы не рассчитывал. Сейчас приставы и по 100-рублевым штрафам ходят, имущество в этом случае не описываю, но протоколы по 20.25 КоАП составляют исправно. А если сумма налога приличная, то опишут за милую душу.

Дмитрий Львович
quote:
Сейчас приставы и по 100-рублевым штрафам ходят

бывая в данном доме может и зайдут, хотя везде по разному.
Cazador
18-6-2012 16:11 Cazador
quote:
Originally posted by Дмитрий Львович:

бывая в данном доме может и зайдут, хотя везде по разному.

В любом случае, описали уже имущество или еще нет, надо по суду выписывать из своего дома такого геморройного товарища побыстрее.

gelleal
18-6-2012 19:31 gelleal
quote:
Originally posted by Волга-Волга:
Подумаешь, по телефону поговорили.
Дык разговор-то не с бабкой с базара, а с должностным лицом!
Которому сугубо нельзя пугать граждан совершением в их отношении неправомерных действий!
quote:
Собственник же должен доказать, что имущество принадлежит ему.
Если мы будем активно помнить, что собственник - суть гражданин, то он никому не должен доказывать, что не является верблюдом (даже если в его квартире прописано целое стадо натуральных верблюдов)...
quote:
А арест имущества будет-таки производиться по месту регистрации должника.
Ну я надеюсь, что автор темы догадается взять справку в ТСЖ, или в управляющей компании, или у уполномоченного по дому, или участкового, или у всех их сразу, что такой-то-человек по указанному адресу фактически не проживает с хх.хх.2010г.?
Хотя этот пристав кажется не человек, ему тоже нужна формальная пища...
Cazador
18-6-2012 23:38 Cazador
quote:
Originally posted by gelleal:

Если мы будем активно помнить, что собственник - суть гражданин, то он никому не должен доказывать, что не является верблюдом (даже если в его квартире прописано целое стадо натуральных верблюдов)...

Вы ошибаетесь. Волга-Волга права, именно собственник должен доказать в суде, что он собственник описанного имущества, а не должник. Такие дела суды слушают массово. И далеко не всегда человеку удается доказать, что он собственник конкретных вещей.

WildFox
19-6-2012 05:08 WildFox
Спасибо за советы, рекомендации, ехидства, осуждения и рассуждения, дорогие Камрады ! Почитала и обдумала каждое из высказываний, все с максимальным вниманием. На данный момент ситуация такова. Пришла вместе с благоверным с этой доблестной вымогательнице из службы приставов, сделав самое зверское выражение фейса из всего своего арсенала заявила, что " наш дальнейший разговор будет происходить под диктофон,во избежание дальнейших разногласий" ( мужа заставила диктофон включить ). Далее я ей " на каком основании Вы, обязываете абсолютно непричастного человека выполнять Ваши розыскные функции по поиску должника и занимаетесь угрозами и шатажем ?! Для оценки Ваших действий я привлеку ФССП и Ген.ПРокуратуру РФ через интернет" ...Тетка та побелела, начала нервничать, сказала, что хочет поговорить с моим мужем ... Тот ей объяснил еще раз ВСЮ ситуацию, она " ой, Вы извините меня, я же не знала.. Больше я Вас беспокоить не буду" .... :-))) Хотя до моей встречи с ней, муж ей тоже самое несколько раз объяснял ... На данный момент я отправила мужа за сбором всех справок для суда, подготовила заявление в городской суд на выписку того типа... Думается, особых ньюансов в суде уже быть не должно ... Одно но, червячок сомнения так и гложет... отправить или нет на нее ( доблестную сотрудницу службы приставов ) через и-нет злобную бумажку в ФССП и Генпрокуратуру ? Ладно, нам ее удалось осадить ... а если другим невинным людям мозг также выносить начнет ? :-))))
Cazador
19-6-2012 09:39 Cazador
quote:

Пришла вместе с благоверным с этой доблестной вымогательнице из службы приставов, сделав самое зверское выражение фейса из всего своего арсенала заявила, что " наш дальнейший разговор будет происходить под диктофон,во избежание дальнейших разногласий" ( мужа заставила диктофон включить ). Далее я ей " на каком основании Вы, обязываете абсолютно непричастного человека выполнять Ваши розыскные функции по поиску должника и занимаетесь угрозами и шатажем ?! Для оценки Ваших действий я привлеку ФССП и Ген.ПРокуратуру РФ через интернет" ...Тетка та побелела, начала нервничать

Очень круто, пристав не описалась от таких страшных угроз? :-))

quote:

Больше я Вас беспокоить не буду" ....

Я бы на ее месте пришел бы к вам и арестовал бы все имущество, чтобы зверские фейсы где не надо не делали.

quote:

Одно но, червячок сомнения так и гложет... отправить или нет на нее ( доблестную сотрудницу службы приставов ) через и-нет злобную бумажку в ФССП и Генпрокуратуру ? Ладно, нам ее удалось осадить ...

Обязательно отправить, и притом именно в Генпрокуратуру, не меньше, а лучше лично Генеральному прокурору, они там так и ждут вашей жалобы на пристава :-))

Мой вам совет - остыньте и исправляйте свои косяки (выписывайте проблемного товарища).

Cazador
19-6-2012 09:41 Cazador
quote:

Пришла вместе с благоверным с этой доблестной вымогательнице из службы приставов

Что ж она у вас вымогала? Или это стандартный гон на оборотней в погонах?

edit log

Дмитрий Львович
quote:
отправить или нет на нее

отправьте ей премию выпишут за блестящее исполнение должностных обязанностей, не выходя из отдела - по телефону должников шугает
Волга-Волга
19-6-2012 13:07 Волга-Волга
Исполнительное производство вполне себе могут передать другому приставу по жалобе взыскателя, замучаетесь ходить парою с мужем со зверскими физиономиями.

Gazador - +100500! )))

Skeptik
19-6-2012 13:44 Skeptik
quote:
Далеко не факт. Я бы на такой исход дела очень бы не рассчитывал. Сейчас приставы и по 100-рублевым штрафам ходят, имущество в этом случае не описываю, но протоколы по 20.25 КоАП составляют исправно. А если сумма налога приличная, то опишут за милую душу.

Угу. А еще могут ограничения на выезд наложить (примерно, как гаишники машину в розыск ставят), замучаетесь потом снимать эти ограничения. В отпуск короче за рубеж не съездите.
Guns.ru Talks
Юридическая консультация
Правомерность действий судебных приставов