Guns.ru Talks
мужской разговор
Воспитание сына

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Maks_omsk
5-7-2010 21:06 Maks_omsk
Совета хочу спросить. Сыну моему 5,5. Ребенок активный, по натуре лидер.
Есть у него черта характера, от которой я хотел бы его избавить. Он ленивый и нытик. Чуть что начинает ныть - устал, ручки болят и т.п. Вообще ноет частенько, когда чего -то не нравиться и ли чего-то добивается. Терпеть и переносить трудности вообще не может. При этом подраться, побороться запросто, стоит на своем жестко.
GSR
5-7-2010 21:16 GSR
Странно - лидер и нытик одновременно. Не очень сочетаются эти черты имхо. Другое дело, что лидер он, возможно, среди ровесников, а среди взрослых он хочет быть маленьким и слабым, чтобы все его жалели и о нем заботились. Власть, она, знаете ли, утомляет Обычно подобное бывает, если ребенок в семье один и вдобавок в доме куча женщин (мама-старшие сестры-тетки-бабушки).

Моему 11, мы тоже через это прошли. Но как-то спокойно, просто не шли на поводу у сына - дело сделать надо, значит надо. И нытье не проканает, он это моментально понял. Любое дело или задание для ребенка составляется с учетом его реальных возможностей. И неплохо намекнуть на какой-либо стимул, типа мороженого. Но потом

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

AZProtect
6-7-2010 00:31 AZProtect
Не очень сочетаются эти черты имхо. Другое дело, что лидер он, возможно, среди ровесников

А может, лидер среди слабых.
Или нарцистичная личность.
И для истериков неплохо сочетаются одновременно прущее Я (гипер эгоцентризм) и нытиковатость.
Или такой есть тип людей - герой, пока проблема в зад не пнет. Обычно это безответственные, опять же, сильно нарцистичные личности - сейчас дофига таких повырастало и ещё больше растет. Потому что "наш сына/доча самый самый лучший на свете ребенок и ему всё можно".

Да может быть всё что угодно.

Эдельвейс
6-7-2010 01:55 Эдельвейс
Побольше выработки самостоятельности: упал - сам поднимись, не можешь чего-то сделать - будь добр учись .. . пусть чуть жестковато, но очень реалистично к жизни. В Вашем случае ОН подспудно испытывает и изучает Вас, Вашу реакцию .. . И от Вас будет зависеть его дальнейшее поведение ( а он походу не слабак, как личность). И да будет СЫН - Достойным Отца Своего!
x32
6-7-2010 03:36 x32
Originally posted by Maks_omsk:
по натуре лидер.
Есть у него черта характера, от которой я хотел бы его избавить.

не избавите. да и он не нытик, а лентяй))) а лентяй всегда придумает повод чтобы от него отстали)))

все лидеры такие, просто те, что добьются потом успеха научились преодолевать собственную лень. те, которые не научились - сопьются годам к 25-30.

зы: вместо того чтобы принуждать, нужно пытаться объяснить зачем это нужно. он должен понять, что одним лидерством не справиться. нужны знания и навыки. и они нужны чтобы у если у лохов возникнут вопросы, ставить ин на место не кулаками, а словом.

ззы: отдавайте его в спорт уже сейчас, но главное следите за тем, чтобы спорт не заменил ему школу. при этом постоянно объясняйте, что главная его цель это карьера а для этого нужно учиться поступить, закончить. спорт - временно и им на жизнь не заработать, а учеба в ВУЗе мимолетна и только после нее начнется настоящая жизнь

mara2107
6-7-2010 06:11 mara2107
GSR
ветеран

как сам то ?
Maks_omsk
6-7-2010 07:52 Maks_omsk
Originally posted by AZProtect:

posted 6-7-2010 00:31
quote:
А может, лидер среди слабых.

Не думаю. Он в садике меньше всех ростом, при этом постоянно всеми командует. В первый же день в группе навалял двум местным вожакам, теперь они лучшие друзья и устраивают свои порядки. Да и взрослым лезет-указывает, чего им делать.

quote:

Или нарцистичная личность.
И для истериков неплохо сочетаются одновременно прущее Я (гипер эгоцентризм) и нытиковатость.

[/QUOTE]

Вот тут да, вы правы. Он совершенно не умеет проигрывать, тут же впадает в истерику "Я первый, я всегда должен выигрывать". Папа при этом вполне может получить чем-нибудь тяжелым по голове. Истерика конечно жестко пресекается, но сам факт.


Или такой есть тип людей - герой, пока проблема в зад не пнет. Обычно это безответственные, опять же, сильно нарцистичные личности - сейчас дофига таких повырастало и ещё больше растет. Потому что "наш сына/доча самый самый лучший на свете ребенок и ему всё можно".
[/b]

Да, я маму об этом предупреждал, но похоже в прок не пошло.

GSR
6-7-2010 08:44 GSR
как сам то ?

Живем помаленьку

------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

TY
6-7-2010 09:33 TY
Originally posted by Maks_omsk:

Да, я маму об этом предупреждал, но похоже в прок не пошло.

"правьте консерваторию" маме-иначе все ваши усилия в воспитании пойдут прахом. GSR верно заметил.. . мамы и бабушки и все сюси-пуси и делаю детей лентяями и нытиками. видимо,ноет только дома, потому что позволяют, на улице ему бы за такое навешали бы))).Ваш ребёнок просто грамотно манипулирует всеми.

СтреляюНаОщупь
6-7-2010 09:35 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Maks_omsk:
Истерика конечно жестко пресекается

"жестко" это как?

Gasar
6-7-2010 09:54 Gasar
"жестко" не помогает, я проверял это раз.
5,5 возраст очередной переходный, пытаемсо манипулировать как мама, и быть похожим на папу. Не грузитесь, и это пройдет - это два .
Gasar
6-7-2010 09:56 Gasar
Я вон, думал старший уродом растет, а младший - солнышко. Хрен там.
за пол года на 180 градусов поведение изменилось))). То ли еще будет.
СтреляюНаОщупь
6-7-2010 10:03 СтреляюНаОщупь
Originally posted by Gasar:
"жестко" не помогает, я проверял это раз.

Помогает когда что. Иногда и шлепок не лишний. А иногда усадить рядом и спокойно, но твердо объяснять что кроме хочу есть надо это не менее жестко. Но необходимо
ИМХО, если в ответ на шлепок сын пытается дать сдачи, шлепать бесполезно. Лучше нудно нотации читать.
Сан-Саныч
6-7-2010 10:42 Сан-Саныч
Я думал у меня сын лидер, теперь отказался отморозок, доча думал будет тихая и спокойная, теперь понимаю что по сравнению с ней сынок просто ангел
С садика выгонять пытаются второй год обоих, слушаются только меня, и то сын более-менее беспрекословно, дочь говнится, приходится бить электрическим проводом, плачет но слушается тогда..
Но они такие с детства, за 4 года ничего не поменялось.
С затиночкой родился, с затиночкой помрёт(С)
Сейчас конечно я их в русло вогнал, ведут себя прилично, по крайней мере когда я рядом, но когда чувствуют слабину, приходится тяжело.

Первые звоночки начались в два года, и дальше по нарастающей пошло, сейчас сына кое-как вогнал в рамки приличного поведения, но когда остается с мамой и что-то не по его желанию при общении с детьми, может спокойно полезть драться со старшими мальчиками, постоянно с садика приходит весь битый, царапаный, но продолжает лезть в драку, дочка же "подстраховывает", как-то сын начал возиться с парнишкой соседским, на год старше он, возились, возились, играли вполне нормально, потом вижу что уже нешутейно так началось, уже пошли повышенные тона, угрозы что "я тя счас стукну", ну думаю , пора разнимать, встал, пошел в ним растаскивать, но не успел, подбежала дочка и с размаху засадила камнем соседскому мальчику по голове. Пришлось прилюдно ее бить чтоб успокоились чужие родители.

На вопрос зачем сделала, сказала просто "А Вовочку обижали"
Хотя между собой дерутся постоянно, но вот такое понятие что "бей
своих чтоб чужие боялись"
Сами же с собой ведут странно, от полного обожания, до драк, но на внешнего противника всегда выступают вместе, что с одной стороны радует, а с другой конечно иногда создает проблемы
Гулять теперь часто ходим одни, поскольку х.з. чем кончится возможный конфликт, когда мои дети входят в раж, они как бультерьеры не чувствуют боли и уже себя не контролируют.
Думал пройдет как люлей от старших детей получат, но толи не действует, толи бьют слишком слабо


Originally posted by СтреляюНаОщупь:

если в ответ на шлепок сын пытается дать сдачи, шлепать бесполезно.


Помогает электрический провод 3*1,5 , два удара и пара красных полос на неделю навсегда убеждает ребенка что папа прав, а он маленькая какашка, задача которого слушать папу и приносить ему тапочки.
Я вот тапки не учил носить как собаку, но х.з... я прихожу домой, а он несет. Но это почему то началось после того как я раз его очень сильно выдрал.
Уже год его пальцем не трогаю, все решаю словами, но перед этим пришлось пару раз дать ему хорошую взбучку, чтоб не о*уевал от безнаказанности

-T-
6-7-2010 10:57 -T-
Originally posted by Сан-Саныч:

навсегда убеждает ребенка


что-то у тебя ребенки навсегда не убеждаются, как бы ты их не бил )))
растет драчливое хулиганье)))
и методы не работают ))
Maks_omsk
6-7-2010 11:20 Maks_omsk
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

"жестко" это как?

Жестко - это рукой по сраке. В особо тяжелых случаях пару раз ремнем.
Бывает и огрызается. Тогда добавляю еще.

Нежный Вьюноша
6-7-2010 11:23 Нежный Вьюноша
У меня старший сын (7 лет) такой же позер.
Если что-то не получается - сразу в истерику, бросать, швырять и прятаться рыдать.
В монополию продул нам с тестем - три часа на чердаке на даче сидел страдал.
Но постепенно закаляю характер причем, в основном, личным примером.
Он видит, как папка с матами по два-три часа но делает то, что не получается, до тех пор пока не получится.
И какие-то свои выводы делает.
А младший (4) если ему интересно - будет сам заниматься до упора.
Давеча отжал у брата викторинокс и пока сидел со мной в мастерской построгал все обрезки, до которых дотянулся.
Все люди разные.
Maks_omsk
6-7-2010 11:28 Maks_omsk
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

Помогает когда что. Иногда и шлепок не лишний. А иногда усадить рядом и спокойно, но твердо объяснять что кроме хочу есть надо это не менее жестко. Но необходимо
ИМХО, если в ответ на шлепок сын пытается дать сдачи, шлепать бесполезно. Лучше нудно нотации читать.

Неблагодарное это дело, нотации ему читать, будет сидет переговариваться, хрен в чем убедишь, все равно будет сидеть тупо гнуть свое.

2Сан-Саныч: Проводом это сильно, ремнем еще куда ни шло. А проводом - он еще настолько не накосячил.

Lat.(izvinite) strelok
6-7-2010 11:40 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Нежный Вьюноша:

в основном, личным примером.
Он видит, как папка с матами по два-три часа но делает то, что не получается, до тех пор пока не получится.
И какие-то свои выводы делает.


Наиболее правильный вариант. Дети вырастают такими, какими они видят своих родителей. Родители уважают бабушек- дедушек и пресекают малейшие проявления неуважения- и дети, повзрослев, будут уважать родителей. Родители читают нотации про вред курения, алкоголя, а сами алкают и смалят- ни одна лекция не пойдет на пользу, только родительские слова будут девальвироваться. Сказал папа "выпорю"- значит, должен выпороть. В случае, если. И никакая мама- бабушка- заступница- не должна спасти. Ну, и так далее.
Maks_omsk
6-7-2010 11:41 Maks_omsk
Originally posted by TY:

"правьте консерваторию" маме-иначе все ваши усилия в воспитании пойдут прахом. GSR верно заметил.. . мамы и бабушки и все сюси-пуси и делаю детей лентяями и нытиками. видимо, ноет только дома, потому что позволяют, на улице ему бы за такое навешали бы))).Ваш ребёнок просто грамотно манипулирует всеми.


Мама тоже проявляет жесть когда надо настоять, совсем не сопли в сахаре. Но и не спартанская обстановка, сюси-пуси местами присутствуют.
Gasar
6-7-2010 12:07 Gasar
2Сан Саныч - ну правильно, у них страха то нет больше, к ремню привыкли к проводу привыкнут))), а страшнее тебя в детском садике никого нет)))).
Я больше вообще пальцем не трогаю. Выкобенивается в жесткий игнор, пока подлизываться не начнет, тогда долго и занудно выбиваю раскаяние)))).
Что интересно, сцуко, что бы например попросил прощения у кого то по делу, пол часа приходится его доводить. В слезах/соплях а не ломается до последнего.
Но! - определенно сдвиги к лучшему есть. Даже при моей воскреснопапистости, - слушаются, на сколько возможно, подражают)))
Gasar
6-7-2010 12:10 Gasar
Гм. Странно что еще никто не бросился гневно обличать домашнее насилие, и рассказывать какие мы звери. Будто эльфы на ганзе вывелись)))).
Нежный Вьюноша
6-7-2010 13:09 Нежный Вьюноша
Я старшего драл ремнем два раза.
Оба раза я его сначала вежливо прекратить что-то делать (оба раза парню снесло башню в людном месте), потом предупредил, что выдам ремня, если не прекратит, потом сказал, что ремень будет.
Потом приехал домой, напомнил об обещании отвел в комнату и тет-а-тет дал по голой жопе ремнем хорошенько один раз.
Мужчина перед первой экзекуцией пытался найти убежище у бабушек, у дедушки и у мамы - но понимания не встретил. Ему сказали, что папа по беспределу не наказывает.
Дети должны понимать, что наказание справедливо и неотвратимо.
Накосячил - получишь по-любому.
За разбитые кружки и сломанные игрушки я детей не наказываю, заставляю исправлять и сам помогаю.
За скотство, хамство, вранье, непослушание и неуважение к старшим репрессии применяю моментально - отлучение от мультиков, приставки и прочих благ.

Хотя я небезгрешен. У младшего характер железобетонный и мы с ним пару раз крепко вздорили, заканчивалось все на месте тяжелой отцовской затрещиной и парой подсрачников. Было осенью прошлой - мне за это до сих пор стыдно, хоть и прощения у киндера попросил.

Так то лучший вариант - ремень и только не в запале, а по прошествии времени.

Еще неплохое наказание за мелкие косяки для юношей старше 6 лет - отжимания и приседания.
Стукнул брата палкой по балде - отжался за его здоровье 5*10. Спер из буфета шоколадку до обеда - присел раз 30, чтобы лучше усвоилось. Кровать в порядок не привел, как попросили - отжимаешься.

TY
6-7-2010 13:19 TY
Originally posted by -T-:

что-то у тебя ребенки навсегда не убеждаются, как бы ты их не бил )))
растет драчливое хулиганье)))
и методы не работают ))

согласна, битьё-это пока ребёнок маленький, в подростковом периоде начнёт отдаляться, а во взрослом-так вообще неуправляемый будет .Бьют, как правило, от того, что ничего сделать родители не могут.. . если на малыша по-дургому никак, тогда что дальше будет?

СтреляюНаОщупь
6-7-2010 13:35 СтреляюНаОщупь
Originally posted by ТС:
Жестко - это рукой по сраке. В особо тяжелых случаях пару раз ремнем.
Бывает и огрызается. Тогда добавляю еще.

Попробуй все-таки нравоучения почитать
Не поможет - ремень никуда не денется)))
Originally posted by Gasar:
Гм. Странно что еще никто не бросился гневно обличать домашнее насилие, и рассказывать какие мы звери. Будто эльфы на ганзе вывелись)))).

Я своих шлепала. Но сама понимаю, что скорее из-за нервов своих собственных. Дети вполне понимают разумный язык. Взрослым нужно быть готовым, что ребенок через пять минут все забыл - отвлекся. Поэтому сказаное не помешает повторить. Можно даже несколько раз. Если капризничает - да, наказать, но соразмерно проступку.
И лучше о наказании договориться с женой заранее, чтобы не получилось один наказал , а другой пожалел.
Lat.(izvinite) strelok
6-7-2010 14:23 Lat.(izvinite) strelok
И, кстати- чем человечек становится "разумнгее" тем физические наказания нежелательнее. Желательно к школьному возрасту их вообще исключить из ассортимента.
Aliki
6-7-2010 14:38 Aliki
Я своего тоже шлепала лет до 10.Куда ж без этого. Зато сейчас ему 15-и я беды не знаю. Я вообще не понимаю, что такое проблемы подросткового возраста, у других конечно вижу какие номера детки выкидывают, но мой такой фигней не страдает, хотя выростила его одна, без отца. Теперь по теме-проблема в том, что мальчиков с младенчества науськивают на победы, на то что они должны быть лучшие из всех. Естественно поэтому, что когда ребенок проигрывает-он впадает в истерику. Когда мой лет в 5 начал такие концерты из за проигрышей в чем то-я ему объяснила, что он не лучше других, чтоб всегда быть первым и что нужно не стремиться к победе, а сосредоточиться на выполнении самого действия и получения удовольствия от действия. Я отнюдь не настраиваю на то,что ребенок должен сидеть сложа лапки, просто важно, чтоб он ценил себя в любых ситуациях и не впадал в депрессию из-за любой неудачи. И при этом, конечно ребенок должен знать, что его родитель любит его не за какие то результаты, а просто так. При таком воспитании мой сын вырос отнюдь не тряпкой и лузером, занимается спортом, верховой ездой-постоянно выигрывает, кубками и всякими розочками полстены уставлены.
Сан-Саныч
6-7-2010 15:52 Сан-Саныч
Originally posted by Нежный Вьюноша:

Еще неплохое наказание за мелкие косяки для юношей старше 6 лет - отжимания и приседания.


Я за косяки заставляю дрова носить. Точнее заставлял. Оба сначала страшно бесились, орали, топали ногами и швыряли дрова на землю, потом втянулись, приезжаю на дачу, стоят красавчики.
Дочка докладывает:
Папа, мы тут нашалили, Вова бассейн прокусил (надувной), а я цветы потоптала
И мы с вовой дрова носили.
Прониклись что можно напакостить , и поносив дров уже и не отвечать ни за что.
Пришлось на глазах сожрать два мороженных, предназначенных для них.
Это оказался удар ниже пояса
Originally posted by Нежный Вьюноша:

Так то лучший вариант - ремень и только не в запале, а по прошествии времени.


Я предпочитаю чинить расправу ремнем постепенно, так эффект лучше.
Просто сразу вмазать бесполезно, не успеет испугаться, надо пообещать ремня, попить чая, потом демонстративно снять ремень, отвести за угод дома и дать по жопе пару раз. Ведя за дом, желательно медленно объяснять за что дам по сраке, чтоб успел заплакать , начал бы вырываться, аппелировать к маме и т.п.
Сам факт отсрочки неизбежного наказания , как мне показалось, действует гораздо эффективнее лишнего удара по заднице
Maks_omsk
6-7-2010 17:07 Maks_omsk
Оно понятно, что лупить по поводу и без, не стоит. Мой получает лишь за истерики и проявления неуважения к старшим. Да и на победы его никто не натаскивал, скорее наоборот, уже год пытаюсь объяснить, что нельзя постоянно выигрывать. Вообще мне кажется у нас отношения больше не папа-сын, а старший-младший брат.
Takmak
12-7-2010 11:51 Takmak
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Наиболее правильный вариант. Дети вырастают такими, какими они видят своих родителей.

До 5 лет у ребенка формируется стиль поведения в семье.
Есть два пути:
1 - присоединиться к семье
2- быть другим

Первый путь говорит о том что реенок будет подражать отцу (матери) , принимает внутренний мир семьи и домашних. СТАНОВИТЬСЯ ЕЕ ЧАСТЬЮ и продолжателем видя именно в этом свою реализацию. Такой ребенок даже не смотря на порой видимое сопротивление редко жестко нарушает, ищет реализацию в хобби увлечениях в итоге в учебе. Лидеры для сильных. Для такого пример старшего - главный пример, а семья опора.

Второй - ребенок не принимает правила, становиться отщепенцем, пытаясь таким образом обрести свою индивидуальность. От такого жди сюрпризов чаще чем от обычного, кренделя могут быть серьезными - кидаться на родителей, уходить из дома. Но ониже становяться в силу дерзости и отвязанности лидерами или одиночками, Могут из чувства противоречия сами не замечая поступать плохо наперекор - и завести себя в тупик.


В случае "правонарушений".У ребенка два варината осознания наказания:
1. Плохие родители (семья, окружающие) - я хороший.
2. Плохой я - семья хорошая (родитель и тд)

Внутренняя сущность изначально всегда по певрому варинту идет - иббо признать себя плохим трудно, на это нужны усилия взрослого человека и зрелость. Легче обвинить других. Есть опасность получить отщепенца.

Нужно говорить что не ты плохой , а поступок плохой и ты можешь и должен делать иначе.

если нам к несчастью удается убедить ребенка что он плохой - появляется сомнение и могут опуститься руки. НГужно тогда породить желание быть хорошим , что тоже является движущей силой поступков. Но это кризис - ребенок как ы сам сея вытаскивает в зону самоуважения, если не помогать могут руки опуститься у него - поэтому ненадо убеждать в том что ребенко плохой.

Лучше внутреннее убеждение что и он и родители хорошие - нопоступки бывают плохие - и хорошие люди должны их исправлять избегать.


Главное - сначала хвалите, потом только ругать, всегда давать слово, учить слышать соеседника - можно попросить даже повторить что он услышал иногда. НЕ ОРАТЬ. Менять интонацию с твердой до нежной умеет любой взрослый.
И любите детей - ведь не психотип определяет станет ли он нормальным человеком и будет ли счастлив - а то чему вы его научите. Научите слушать и понимать других - уже проще )) будет вам с ними


ZavGar
14-7-2010 14:11 ZavGar
Ссылка.

"Прежде чем заняться воспитанием своих детей, нужно воспитать их мать."
(с)Криг42

krig42.livejournal.com

krig42.livejournal.com

И много-много ещё.

Stronic
14-7-2010 19:48 Stronic
Воспитанием нужно заниматься с пеленок. У психологов бытует мнение что характер формируется до пяти лет. Еще более жесткое мнение что до трех а с трех до пяти возможна лёгкая корректировка.

э р н и с
14-7-2010 20:55 э р н и с
Определевшись с "началом", воспитания (сына), наверное все уже определились и с завершением?
1. Среднее воспитание.
2. Не законченое среднее воспитание.
3. Специальное, среднее воспитание.
4. Высшее (унивирсальное) воспитание.
По аналогии, с образованием. Что характерно, "воспитатели" - безусловно, все воспитанные и знают как .... . чего и скока. А по мере отрыва "от груди", выясняется, что воспитывая "для себя", забыли про потребности общества (или наплевали). Вопрос: - когда надо прекращать "воспитывать"? Как?
Сан-Саныч
15-7-2010 12:55 Сан-Саныч
Originally posted by э р н и с:

Вопрос: - когда надо прекращать "воспитывать"? Как?


Никогда. Родители меня вон до сих пор воспитывают
ckc45
16-7-2010 03:21 ckc45
Originally posted by Сан-Саныч:
Я думал у меня сын лидер, теперь отказался отморозок, доча думал будет тихая и спокойная, теперь понимаю что по сравнению с ней сынок просто ангел
С садика выгонять пытаются второй год обоих, слушаются только меня, и то сын более-менее беспрекословно, дочь говнится, приходится бить электрическим проводом, плачет но слушается тогда..

Помогает электрический провод 3*1,5 , два удара и пара красных полос на неделю навсегда убеждает ребенка что папа прав, а он маленькая какашка, задача которого слушать папу и приносить ему тапочки.
Я вот тапки не учил носить как собаку, но х.з... я прихожу домой, а он несет. Но это почему то началось после того как я раз его очень сильно выдрал.

Жесть!Дети фашыстов

пс.Скажи Саныч, а ты своему папе тапочки подносил??

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Воспитание сына