Guns.ru Talks
мужской разговор
А есть спецы по коньяку? ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Predalien
P.M.
29-12-2009 17:52 Predalien
Думаю они вам не помогут.
------
вы абс. правильно думаете.

Если что надо по виски, плиз в мою ветку
------
ок.


если был неправ - извиняюсь. у меня сезон "дней рождения" уже неделю как длится...

RAYNGER
P.M.
29-12-2009 23:17 RAYNGER
Да, я тоже, в предверии Нового года, хочу извинится если был резок и кого обидел.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!
Чтоб каждый мог пить хорошие и достойные напитки.

vks
P.M.
29-12-2009 23:29 vks
ну вот, даже не поговорили
Originally posted by RAYNGER:

Чтоб каждый мог пить хорошие и достойные напитки.


полностью поддерживаю!
Всех с наступающим Новым Годом!

P.S. а ко мне из Махачкалы к праздникам едет Багратион и Россия

Thom
P.M.
29-12-2009 23:57 Thom
Из коньяков нравятся, к примеру, Наири от Арарата старого розлива. Еще осталась бутылочка А так - средним по выдержке и стоимости коньякам предпочитаю молты виски, разнообразнее и интереснее.
Дешевый и средний бренди - то же пойло, что и блендед виски, но даже этот виски сподручнее потреблять где-нибудь на природе из фляжечки .
Соизмеримый по качеству выдержанный коньяк ИМХО подороже, в среднем, виски, но выдержанному "старому" молту трудно найти соответствие в качестве коньяка.
RAYNGER
P.M.
30-12-2009 00:04 RAYNGER
Originally posted by Thom:
А так - средним по выдержке и стоимости коньякам предпочитаю молты виски, разнообразнее и интереснее.
Дешевый и средний бренди - то же пойло, что и блендед виски, но даже этот виски сподручнее потреблять где-нибудь на природе из фляжечки .
Соизмеримый по качеству выдержанный коньяк ИМХО подороже, в среднем, виски, но выдержанному "старому" молту трудно найти соответствие в качестве коньяка.


+ 100

Kalash1
P.M.
30-12-2009 14:40 Kalash1
Последнии пару лет покупаю коньяк "Ной", восновном 5*****, но разок брал и 7*******... . Тока самые положительные эмоции о нем.
Predalien
P.M.
30-12-2009 16:21 Predalien
попробуйте ихнюю 10"-ку. весьма неплох. такой миндалеобразный оттенок в арооматике...

эхх, где же, ну где "царь тигран", да и "двин" был недурственный, хоть и крепок, гад.. . с одной стороны, бутылочка "тигры" в запасе есть, но мысль открыть - сразу амфибиотрофная асфикция.

RAYNGER
P.M.
30-12-2009 19:02 RAYNGER
Старый советский араратовский старше 7 лет был весь хорош, от 15 очень хорош.
Друг (стюард) лет 5 назад литрами угощал очень хорошим грузинским коньяком: Варцихе (7 лет) и Тбилиси (17 лет).

narod.ru

Но из-за известных событий ...

RAYNGER
P.M.
31-12-2009 02:13 RAYNGER
Очень интересными показались (пробовал на фестивале виски в 2008 г.) коньяки от LOUIS ROYER.

В частности LOUIS ROYER / VSOP / Fine Champagne Force / 53%


300 x 349

Страшила мудрый
P.M.
31-12-2009 21:48 Страшила мудрый
Originally posted by Thom:
Соизмеримый по качеству выдержанный коньяк ИМХО подороже, в среднем, виски, но выдержанному "старому" молту трудно найти соответствие в качестве коньяка.

Спор между вископийцами и брендипийцами не закончится никогда! Лично я на стороне последних - для меня виноградный спирт в любом виде - самый лучший.

RAYNGER
P.M.
31-12-2009 21:51 RAYNGER
Давайте не будем спорить, а будим пить достойные напитки, и те и те, но не смешивать.

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

RAYNGER
P.M.
31-12-2009 21:53 RAYNGER
Извиняюсь за OFF.


Подарок себе любимому на НГ:


Glen Grant 1985
Murray McDavid MISSION
Aged in oak casks for 21 years
Bourbon casks
57.9% ALC/VOL

(за подписью по стеклу золотом:
Jim McEwan, Master Distiller)
UNIQUE BOTTLING OF
Only 240 Bottles
181/240


click for enlarge 1920 X 2560 359,8 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 883,2 Kb picture


click for enlarge 1920 X 2560 278,7 Kb picture

Predalien
P.M.
2-1-2010 00:19 Predalien
RAYNGER - балуете вы себя а где можно почитать, какой вклад в ароматику дают бочки из-под бурбона? а также - бывают ли, и интересны ли органолептичски виски крепостью >60%?
RAYNGER
P.M.
2-1-2010 14:04 RAYNGER
Originally posted by Predalien:
RAYNGER - балуете вы себя


Ну так от чего же не побаловать .. .


Originally posted by Predalien:
.. . а где можно почитать, какой вклад в ароматику дают бочки из-под бурбона?

В моей ветке есть описание виски выдержанных в бочках из под бурбона, вот только искать надо:

Этот маленький огромный мир - ВИСКИ!

обычно это сладость (кукурузная) и некая пряность, но чтоб в шотландцах почувствовать бурбон, надо эти самые бурбоны попить ...


Originally posted by Predalien:
.. . и интересны ли органолептичски виски крепостью >60%?

конечно интересны, но редко пьются не разбавленными, чаще всего редуцируются (разбовляются водой) до 50-55%.
Честно говоря виски с крепостью >60% не так уж и много, но я по возможности стараюсь не разбавлять.


Вававль
P.M.
25-1-2010 10:54 Вававль
Взял тут НОЙ Классический 10 лет и Кортель XO, в Ашане. Кортель 850р, НОЙ тоже где-то около 1000р.
НОЙ до этого не пробывал, с Кортелем дружу давно и с удовольствием.
Провел сравнение для себя, дабы определиться, а что мне больше понравится.
НОЙ
Очень приятный запах, четко выражен виноград.
А вот во вкусе на удивление виноград не чуствуется, много карамели и лекгий привкус бочки.
Кортель
Запах также приятный, но не видоградный, а какая-то смесь фруктов.
Вкус чуть резче чем у НОЯ, привкус фруктов, но вот что за фрукты не определил, хотя что-то очень знакомое.
Коньяки на столько разные, что видимо сравнивать их бесполезно.
Мне понравились оба, каждый по своему. Жена отдала предпочтение НОЮ.
RAYNGER
P.M.
25-1-2010 19:56 RAYNGER
Originally posted by Вававль:
Взял тут НОЙ Классический 10 лет и Кортель XO, в Ашане. Кортель 850р, НОЙ тоже где-то около 1000р.
.........
Коньяки на столько разные, что видимо сравнивать их бесполезно.
Мне понравились оба, каждый по своему. Жена отдала предпочтение НОЮ.


Ну вот, уже кое что.
Хоть какой-то сравнительный анализ.


RAYNGER
P.M.
25-1-2010 19:59 RAYNGER

И опять маленький OFF:


Originally posted by kullfar:
Всем привет! Давненько (около полугода) читаю данный форум (начал с первой страницы ж-).
Хочется сказать огромное спасибо всем, кто создал и поддерживал здесь беседы. очень полезно, познавательно и главное, интересно было сюда заходить. Решил, что пора и мне присоединиться к активным собеседникам ж-)
Расскажу немного своей истории познания и впечатлений от виски.
Ранее (в довисочный период) я любил преимущественно пиво и конъяк. Из Конъяков самый мой любимый бренд - это Camus. В основном брал и пил Elegance VSOP. Армянский бренди Арарат тоже баловался. Виски считал более холодным напитком. Конъяк более теплым и приятным. НО! Как теперь я знаю, я просто не то пробовал ж-) А из проб на тот момент у меня был всем известный Ваня Ходок, ред и блек лейбл. Был правда еще один бокальчик Кул Илы 18 лет. Но он уж слишком жестким мне показался (да и молод я был слишком для него, как мне кажется. Мне самому тогда лет 18 было ж-))

Итак. Был у меня привезенный в подарок - Jameson 12 летний. Иногда его попивал (совсем по капельки для разнообразия). И как-то раз меня переклинило, и я подсел на него и допил бутылочку ж-) Да и пить один и тот же конъяк надоело, решил, что надо расширить ассортимент и прикупить Джеймсона и может быть еще чего-то. После очередной поездки в Турцию. купил в ДФ еще один Джеймсон 12 лет и (по совету продавца) Волкера же, но грин лейбл. подкупило в нем то, что в его состав кул ила входила. Попробовал. Джеймсон, как и ожидалось - приятно, мягко, питко. А грин лейбл.. . что-то в нем было этакое.. . на вкус был жестче, но при этом вкус был богаче джеймсона. Следующее, что попробовать решил, был гленфиддих 15 лет. После него я понял, что виски - гораздо интереснее напиток, чем я думал. На вкус - более плотный, насыщенный вкус. В отличии от коньяка и джеймсона, его нельзя было просто выпить. Пил и чувствовал вкус. Более тяжелый, плотный, насыщенный. Я понял, что это не просто спирт ж-) в вкусный напиток. Это было начало начал ж-) после этого я стал много читать про виски, разобрался, что такое молты, особенно сингл молты. С этого момента началась моя осознанная жизнь в маленьком огромном мире ВИСКИ! ж-)

С того момента и теперь, коньяк отошел не то чтобы на второй план. совсем отошел ж-) мне его запах перестал нравится. Спиртуозность, угловатость и резкость какая-то на запах. Да и вкус спиртовой. Вобщем, не знаю, что случилось, но я полностью разочаровался в этом напитке. Способствовало еще и психологическое давление от прочтения данной статьи (pcmag.ru ) ж-)

RAYNGER
P.M.
26-3-2010 04:20 RAYNGER
Бля, почему у нас не продают нормальный коньяк???!!!


http://www.kizlyar-cognac.ru/goods/ - кизлярский!!!


http://www.derkonyak.ru/production.html - дербентский!!!


okz.com.ua - одесский!!!


rus.kvint.biz - тираспольский!!!


( http://www.vip-kvint.ru/ )


http://www.calarasidivin.md/product.php - Calarasi Divin

( calarasidivin.md )


http://mosazervinzavod.ru/index/0-6 - МОСАЗЕРВИНЗАВОД


narod.ru - грузинский


------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

vks
P.M.
26-3-2010 11:07 vks
я в основном в последнее время кизлярский коньяк употребляю (по первой ссылке, Багратион и Россия мне больше всего нравятся, впрочем повторяюсь ), дербентские тоже ни чего, но те что подороже, ну и вкус у них другой.
Ну а по продажам - то и у нас его не всегда найдешь - объемы производства этих коньяков не большие (за достоверность не ручаюсь но на сколько знаю делают по классической технологии - т.е. выдерживают в бочках, а не ускоренным способом), слышал что в Москве собирались фирменные магазины открывать.. .
vks
P.M.
26-3-2010 13:28 vks
еще из наших есть некоторые ни чего, но их мало и цена не бюджетная praskoveya.ru
RAYNGER
P.M.
27-3-2010 16:51 RAYNGER
http://www.kizlyar-cognac.ru/goods/


"Кизляр" (10 лет) - 580 р. (0,5 л)


click for enlarge 1920 X 2560 205,8 Kb picture

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

RAYNGER
P.M.
1-4-2010 10:55 RAYNGER
" ака mixa:
Открыл я тут недавно бутылочку "официального коньяка Кремля".. . Увы, даже в сравнении с 5-летним шерри-бренди от Soberano - мягко говоря, проигрывает. Очень плоский аромат и фактически отсутствующее послевкусие."


"ака Sandman:

Сейчас в СНГ, по-моему, вообще нет коньяков, которые были бы лучше даже вполне дешевых испанских шерри-бренди. Может, дорогие армянские - но они стоят в 5 раз дороже. Недавно пил кизлярский "Кизляр" - ну совсем невкусно."


------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

RAYNGER
P.M.
1-4-2010 11:03 RAYNGER
Originally posted by kullfar:
про Scapa 14 лет (виски - прим авт.). допробовал почти. уже на донышке грамм 200 плескается от литра ж-)
Ну что. все равно чувствуется "водка".
Сначала чувствуется вкус масла оливкового, соломы.. . в целом приятный, но слишком "очищенный".
Скапа, вроде одни из первых, а теперь и единственные (или может еще 1-2 вискокурни), кто до сих пор использует Lomond still. Это прототип ректификационной колонны, используемой для изготовления водки. Может оно виновато? ж-)

Немного в копилку "плюсов" скапы ж-)
Попробовал на днях армянские бренди Арарат и Ной 15-летние. Раньше они мне нравились. Так вот. Выводы такие
1.Ной хуже Арарат. они вообще сахар добавляют при купажировании
2.Скапа все равно лучше! ж-) даже при том, что я не в восторге от него, все равно пьется приятнее и лучше.
3.Кто однажды перешел на виски, обратно к бренди и конъякам не возвращается ж-)))


------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

santexnik
P.M.
1-4-2010 13:46 santexnik
так что же получается нормального российского "коньячка" от 500- 1000 рублей теперь и попить невозможно, кизляр, дербент испортились, прасковея как то тоже не очень, а больше и нету ничего, Ной конечно 3 года неплох, но это уже не российский!
vks
P.M.
1-4-2010 14:08 vks
у всех перечисленных вами заводов есть разные коньяки с разным вкусом и качеством, ну и соответственно ценой. Хорошие коньяки у них стоят от 1000 до 5000 в магазинах, так что тоже не дешево по проще от 700, тут уже кому что нравится
RAYNGER
P.M.
1-4-2010 18:21 RAYNGER
Originally posted by santexnik:
.. . так скажу я вам что б мне всю жизнь такой пить и больше ничего!!!


пейте односолодовый виски .. .

santexnik
P.M.
1-4-2010 18:28 santexnik
пейте односолодовый виски .. .

да не нравятся мне виски!!!! да и ДОРОГО ! ! !

RAYNGER
P.M.
1-4-2010 18:31 RAYNGER
Originally posted by santexnik:

да не нравятся мне виски!!!!


да не может такого быть!!!

или Вы не то пьёте, или ещё не нашли свою винокурню ...

santexnik
P.M.
1-4-2010 19:14 santexnik
, а про дорого!!!
Runjero
P.M.
1-4-2010 19:53 Runjero
Originally posted by RAYNGER:

или Вы не то пьёте, или ещё не нашли свою винокурню ...

+500

vks
P.M.
1-4-2010 20:14 vks
Originally posted by santexnik:

в Кизляр или Дербент никто не едет?))


езжу периодически
RAYNGER
P.M.
1-4-2010 20:22 RAYNGER
Originally posted by santexnik:
, а про дорого!!!


у каждого своё понятие - дорого .. .

RAYNGER
P.M.
1-4-2010 20:26 RAYNGER
Originally posted by RAYNGER:


у каждого своё понятие - дорого ...


для меня вот дорого пить всякое пойло за 300 - 700 р.,
а хороший напиток за 1500 - 3000 р. .. . не дорого.

vks
P.M.
1-4-2010 21:05 vks
Владислав, опять вы категорично выражаетесь. Не может что либо нравиться всем, не бывает такого. Ну а переход на обсуждение доходов на мой взгляд не этичен. Я могу купить бутылку и за большую сумму, чем 3000 и гораздо, но не буду И по поводу
Originally posted by RAYNGER:

для меня вот дорого пить всякое пойло за 300 - 700 р.,


а вы кроме виски ни чего не пьете? водку, пиво и т.д.? В магазинах хороший виски стоит порядка 2-5 тыс. (как я понимаю по нашим магазинам), как в принципе и коньяк, можно конечно откуда то заказать, но для меня например спиртное не является тем продуктом, который я буду заказывать, ждать и т.д.
P.S. как уже писал мне тоже виски не нравится, может когда нибудь и пойму его (просто ради спортивного интереса куплю какой нибудь односолодовый из тех что рекомендовали в другой ветке), но пока оно для меня самогоном отдает, уж не обессудте.. .
RAYNGER
P.M.
2-4-2010 00:06 RAYNGER
Originally posted by vks:
Владислав, опять вы категорично выражаетесь. Не может что либо нравиться всем, не бывает такого.


Вячеслав, вроде смайлики ставлю ...


понятное дело, что не могут все ездить на Феррари и Бентли .. .

.. . но к этому надо стремиться


Originally posted by vks:
Я могу купить бутылку и за большую сумму, чем 3000 и гораздо, но не буду

ну а я буду, в чём проблема?
я помоему ничьих денег не считаю, а пытаюсь донести до людей, кто хочет услышать и может себе позволить, информацию о хороших напитках ...

и к тому же, зачем я буду людей пугать суммами за которые я могу позволить купить себе одну бутылку виски ...


Originally posted by vks:

а вы кроме виски ни чего не пьете? водку, пиво и т.д.?


водку по своей воле не пью совсем, бывают такие случаи, когда например приходишь на ДР (или ещё куда), виски конечно для меня специально никто не закупает, тогда стараюсь пить или красное сухое вино или коньяк, ну а ежели и этого нет, то выпью конечно и водки ...


Originally posted by vks:
В магазинах хороший виски стоит порядка 2-5 тыс. (как я понимаю по нашим магазинам), как в принципе и коньяк, можно конечно откуда то заказать, но для меня например спиртное не является тем продуктом, который я буду заказывать, ждать и т.д.


у всех разные диагнозы (увлечения), если Вы знаете я тусуюсь в ХО разделе, там многие как и я помешаны на ножах, так вот у меня ещё одно хобби - односолодовый виски ...
и я могу потратить на него за месяц очень приличную сумму ...
ну вот у меня виски, у кого-то машина, у кого-то огнестрельное оружие, охота, рыбалка ...
все сходят с ума по разному .. .


Originally posted by vks:
.. . как уже писал мне тоже виски не нравится, может когда нибудь и пойму его (просто ради спортивного интереса куплю какой нибудь односолодовый из тех что рекомендовали в другой ветке), но пока оно для меня самогоном отдает, уж не обессудте...


извините, но мне это напомнило: "устриц не ел, но вкус их мне не нравиться ... "

vks
P.M.
2-4-2010 00:37 vks
Originally posted by RAYNGER:

Вячеслав, вроде смайлики ставлю ...


смайлик заметил, надеюсь вы тоже.
Originally posted by RAYNGER:

понятное дело, что не могут все ездить на Феррари и Бентли .. . .. . но к этому надо стремиться


ну по мимо этих машин есть и другие не менее достойные - согласны? кому то ламборджини, а кому то ролс ройс, не правда ли? машины разные, но достойные.
Originally posted by RAYNGER:

извините, но мне это напомнило: "устриц не ел, но вкус их мне не нравиться ... "


а это я написал специально - ранее мы говорили на эту тему, я просто не помню все чем меня угощали (ну не буду врать), то что пил писал вам - мне не понравилось, при чем сильно, так же могу сказать что не могу пить некоторые "коньяки", например производства ставропольского винно-коньячного завода после того как их выкупили москвичи - от коньяка там осталось только название (если кому интересно - там просто смешивают спирт, не всегда винный, подкрашивают и разливают в бутылки. Ни одной дубовой бочки на территории завода не видел они используют для рекламы местонахождение завода - типа на юге и виноград у нас растет)
А про устриц - я опять же написал что куплю как нибудь в ближайшее время бутылку виски из рекомендованных в вашей теме и попробую, тогда если будет интересно отпишусь, на сегодняшний день пил виски вроде не дешевый, но как понял не односолодовый в основном (точнее пробовал) - не понравилось. А коньяк нравится, но далеко не весь.
P.S. ну и опять тема с коньяка на коньяк vs виски сползает.
RAYNGER
P.M.
2-4-2010 00:57 RAYNGER
Originally posted by vks:

.. . куплю как нибудь в ближайшее время бутылку виски из рекомендованных в вашей теме и попробую, тогда если будет интересно отпишусь ...


буду рад подсказать, посоветовать .. .

RAYNGER
P.M.
6-11-2010 17:59 RAYNGER
Удалось тут недавно побывать на фестивале элитного алкоголя:


http://www.eaudevie.ru/2010/


Пятый Московский фестиваль элитного алкоголя

<ВОДА ЖИЗНИ>

29 - 30 Октября 2010

Гостиница <RENAISSANCE MOSCOW>

Олимпийский проспект, 18/1

Компания <ВЕЛЬД-21> представляет: виски из Шотландии, Ирландии, Японии, бренди из Франции и Испании, французский кальвадос, коньяк, арманьяк, текилу из Мексики, а так же вина Франции, Австрии, Италии, Испании и Чили.

Популярные бренды и редкие марки.

Мастер-классы и дегустации будут проводить эксперты по крепким спиртным напиткам, ведущие сомелье Европы.

Специальный гость фестиваля ЯН БАКСТОН - Шотландский эксперт по виски.


По теме ветки удалось попробовать:


click for enlarge 1920 X 1440 195,5 Kb picture


Очень понравился Armagnac Baron G. Legrand 1968 ( veld21.ru )

Baron G. Legrand 1985 - ещё молод и резковат ...

Baron G. Legrand Vieil 1950 - какой-то "мёртвый" ...


click for enlarge 1920 X 2560 299,0 Kb picture


так же очень хорош Louis Royer XO ( veld21.ru ) - очень мягок с хорошим ароматом ...


click for enlarge 1920 X 1440 227,3 Kb picture


довольно интересный Louis Royer Force 53 ( veld21.ru ) - при крепости 53% достаточно мягок и насыщенный вкус ...


click for enlarge 1920 X 2560 463,2 Kb picture


очень хорош Louis Royer Distillerie les Magnolias / Grande Champagne / 15 лет

click for enlarge 1920 X 2560 244,2 Kb picture

veld21.ru


click for enlarge 1920 X 1440 270,4 Kb picture


обалденные коньяки:


Lheraud Cognac Millesimes 1971 / Grande Champagne

veld21.ru


click for enlarge 1920 X 2560 278,0 Kb picture


Lheraud Cognac Millesimes 1967 / Grande Champagne


veld21.ru


click for enlarge 1920 X 2560 284,4 Kb picture


A.E.Dor N 6 / Grande Champagne (35 лет)

veld21.ru

и A.E.Dor N 7 / Grande Champagne (40 лет)

veld21.ru


click for enlarge 1920 X 2560 390,8 Kb picture


A.E.Dor Cigar / Grande Champagne, Petite Champagne, Fins Bois / 25 лет

veld21.ru


click for enlarge 1920 X 2560 238,5 Kb picture

RAYNGER
P.M.
6-11-2010 18:06 RAYNGER
Кстати, сегодня в АШАНе приобрёл Cognac Louis Royer VSOP / Force 53 / High Strength / Fine Champagne / 53% / 0.50 - за 1295 р.!!!


click for enlarge 1920 X 2560 463,2 Kb picture


До этого стоял по 3000 с копейками.


premiumdrinks.ru

RAYNGER
P.M.
12-11-2010 00:55 RAYNGER
Жена сегодня была на Ереванском коньячном заводе АрАрАт.
Море впечатлений.
Аромат в хранилищах с бочками стоит обалденный.

Так вот, по моей просьбе, так как это мой любимый армянский коньяк, спросила, почему не разливается 18-летний коньяк "Васпуракан"?

Так вот, ей ответили, что в ближайшее время, специально для России, возобновят его розлив.

Но вот что странно, на российском сайте Арарата http://www.ararat.ru/ Васпуракан уже анонсирован, но не 18-летний, как был всегда ранее anton19.best-host.ru , а почему-то 15-летний. И куда-то пропал 15-летний Праздничный.
Который есть на официальном сайте ybc.am , но нет Васпуракана.


Guns.ru Talks
мужской разговор
А есть спецы по коньяку? ( 4 )