Guns.ru Talks
мужской разговор
Военная история 3. Убийство Ямомото. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Военная история 3. Убийство Ямомото.

tref7
P.M.
16-6-2024 23:12 tref7
Андрэ, если брюзжание не будет подкреплено критикой, так и быть, забаню я Вас. Завтра до полудня.
андрэ
P.M.
16-6-2024 23:51 андрэ
так и быть, забаню я Вас. Завтра до полудня.

неужели вы вообразили что я всё брошу и буду для вас разоблачать ваших же многочисленных фриков??? тем более уже пробовал-верующим не помогает абсолютно. так что не тяните до полудня..
tref7
P.M.
17-6-2024 07:11 tref7
Originally posted by андрэ:

неужели вы вообразили что я всё брошу и буду для вас разоблачать ваших же многочисленных фриков???

Короче понятно. Фактов и ужасных разоблачений не будет.
Дальше по теме.
Kiriehkin
P.M.
17-6-2024 10:49 Kiriehkin
Не хотелось бы мешать Вашему высокоинтеллектуальную диалогу, но у меня всего лишь один вопрос; не в эпоху ли правления этого самого Ямомотта у нас в стране возникла небывалая вспышка энцефалитного клеща?
С уважением!
tref7
P.M.
17-6-2024 11:13 tref7
Он не правил Японией. Флотом командовал.
Kiriehkin
P.M.
17-6-2024 17:57 Kiriehkin
tref7:
Он не правил Японией. Флотом командовал.

Косвенно влиять не мог?

буду лайка
P.M.
17-6-2024 18:09 буду лайка
Клещей бессмертный.
Не, тут я понял вопрос, кто мотояме зубы выставил?
Мб донором для цифилиту был, но результаты анализов не оглашены ..

А из историков только радзинский фееричен. Он клюкву развешивал от души на веселье нам и страх врагу. Вот до нипонцев не добрался, а увы..

tref7
P.M.
17-6-2024 20:00 tref7
Originally posted by буду лайка:

Он клюкву развешивал от души на веселье нам и страх врагу.

Радзинский, в отличии от нынешних историков, историк по образованию. Как и Гиркин, московский историко-архивный закончил. С удовольствием прочитал его книги про Николая Второго и Распутина.
tref7
P.M.
17-6-2024 20:07 tref7
Кстати, погуглил про Ямомото. Противоречий с версией Токарева не нашёл. Чего возбуждаться?
vhunter55
P.M.
17-6-2024 20:09 vhunter55
историк по образованию.

Но свист вполне художественный, как и у Пикуля.
Про нюансы каравана не буду, лень .
Алистер Маклин там хоть сам бывал.
tref7
P.M.
17-6-2024 20:11 tref7
Originally posted by vhunter55:

Про нюансы каравана

Какого каравана?
vhunter55
P.M.
17-6-2024 20:13 vhunter55
tref7:

Какого каравана?

PQ17.

tref7
P.M.
17-6-2024 21:02 tref7
А, ну да, поговаривают, что Пикуль там порезвился.
МаратКА
P.M.
17-6-2024 22:15 МаратКА
PQ17

Так конвой вроде, нет? хороший фильм сняли по мотивам. Мне нравится .
Konstantin217
P.M.
17-6-2024 22:33 Konstantin217
У Пикуля - караван.
Kiriehkin
P.M.
18-6-2024 06:31 Kiriehkin
vhunter55:

Но свист вполне художественный, как и у Пикуля.

Пикуль единственный, кто хоть немного знал историю.

Kiriehkin
P.M.
18-6-2024 07:10 Kiriehkin
В качестве интересного и немного по теме;

Любители флота или истории вряд ли ждали такого поворота.. . как же можно так поступать с таким важным историческим артефактом?!
В этой статье расскажем о необычном классе судов и САМОМ уникальном судне из них: оно было спущено на воду в 1864 году и только в 2013 прекратило свою "службу"!
Последствия конфликта 1853-1856 годов для Российской Империи были весьма печальными. Тут вам и денежные проблемы и ограничения по вооружениям, но стоит понимать тот факт - Империя не собиралась уступать и искала способы повысить свою обороноспособность на море.
В первую очередь требовалось защитить страну от возможных атак вражеского флота. Но как это сделать при существенном ограничении на флот? Тут помог опыт Гражданской войны в США, когда реки защищали бронированными и хорошо вооруженными, правда без особого хода, мониторами, способными перекрыть путь своим корпусом.
В России такой корабль получил название бронированная башенная лодка, но уже в следующем десятилетии после постройки первых образцов их стали называть мониторами.
Первые корабли проекта 'Ураган' заложили в 60-х годах 19-го века и строили примерно по два года каждый. Тут надо понимать, что собой они представляли плавучую батарею, способную передвигаться в идеальных условиях со скоростью около 6 - 7 узлов.
С другой стороны, им и не нужно было догонять врага - он сам должен был к ним прийти. Ближе к 1900 году мониторы снова переименовали и они до самого снятия с вооружения носили гордое название - 'броненосцы береговой обороны'. Это выглядело смешно, особенно на фоне таких махин, как броненосец 'Адмирал Ушаков', принадлежащий к тому же классу судов.
В 1900 году все мониторы серии 'Ураган' сняли с вооружения и переделали сначала в подвозчики угля, а затем либо в плавучие мастерские либо отдали на слом.
Монитор 'Стрелец', построенный в 1864 и поступивший в распоряжение Балтийского флота в 1865 году, стал полноценной плавучей мастерской. С него сняли все вооружение, которое состояло из 2 х 229-мм нарезных пушки и револьверные пушки Гочкиса, а затем слегка уменьшили бронирование.
'Стрелец' стал плавучей мастерской во второй половине 1900-х годов и использовался по прямому назначению аж до 2013 года! То есть корабль прошел несколько войны включая Великую отечественную и все это время обеспечивал ремонт кораблей на протяжении целого века.
В 2013 году 'Стрелец' выставили на продажу и любой желающий мог его купить. Причем продавали корабль в качестве металлолома, что вызвало небольшой резонанс, так как столь древнее судно было просто кощунственно перерабатывать на лом. Начали собирать средства на выкуп корабля и переделку в музей, но все застопорилось и сейчас судьба судна висит на волоске.. .

vadja2
P.M.
18-6-2024 07:46 vadja2
Originally posted by Kiriehkin:

Пикуль единственный, кто хоть немного знал историю

Так ты же его не читал, в чём сам и признавался.
Alex_F
P.M.
18-6-2024 09:41 Alex_F
tref7:
Радзинский,...

Давай не трепать имя убийцы. Нехороший чел. Не наш.

Kiriehkin
P.M.
18-6-2024 09:59 Kiriehkin
vadja2:

Так ты же его не читал, в чём сам и признавался.

Я кино смотрел.
Караван PQ 17 называется.

tref7
P.M.
18-6-2024 12:00 tref7

кино смотрел.

Nick Brake
P.M.
18-6-2024 13:44 Nick Brake

В 2013 году 'Стрелец' выставили на продажу и любой желающий мог его купить. Причем продавали корабль в качестве металлолома, что вызвало небольшой резонанс, так как столь древнее судно было просто кощунственно перерабатывать на лом. Начали собирать средства на выкуп корабля и переделку в музей, но все застопорилось и сейчас судьба судна висит на волоске..

26 октября 2018 года

Беглов и заместитель министра обороны обсудили строительство "корабля-музея"
Он появится к 75-летию Победы в Кронштадте.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов и заместитель министра обороны Андрей Картаполов обсудили строительство "корабля-музея". Об этом сообщают в аппарате.
Так, новый культурный комплекс будет размещен в Кронштадте, на российской броненосной башенной лодке под названием "Стрелец". Отметим, что впервые она спущена на воду в далеком 1864 году. Известно, что музей будет "плавучим". (с)

Планировалось закончить востановление к 2020 году. По состоянию на 2018 год корпус еще находился в заводе. Но что-то с тех пор ничего нового о Стрельце не слышно. Во всяком случае, я не нашел.

Konstantin217
P.M.
18-6-2024 13:49 Konstantin217
кино смотрел.
Караван PQ 17 называется.

Кино Конвой PQ17 называется. 😁

Alex_F
P.M.
18-6-2024 14:00 Alex_F
Конвой - это про резинового утёнка!
click for enlarge 1280 X 544  82.6 Kb
Kiriehkin
P.M.
18-6-2024 14:02 Kiriehkin
Nick Brake:

Планировалось закончить востановление к 2020 году. По состоянию на 2018 год корпус еще находился в заводе. Но что-то с тех пор ничего нового о Стрельце не слышно. Во всяком случае, я не нашел.

Удивительная судьба корабля.
Больше ста лет в строю.
Качество старых построек впечатляющие!

Nick Brake
P.M.
18-6-2024 14:16 Nick Brake
Originally posted by Konstantin217:

У Пикуля - караван.

Строго говоря, в русском языке конвой - это тот же караван + военное охранение.
олег ан
P.M.
18-6-2024 14:21 олег ан
всегда был караван судов,а конвой это про нары))
олег ан
P.M.
18-6-2024 14:24 олег ан

буду лайка
P.M.
18-6-2024 14:24 буду лайка
Тот караван конвоировали военные суда. Тем, что на кнаре - корован, дракарам - конвой. И всё. ..
Nick Brake
P.M.
18-6-2024 14:28 Nick Brake
Originally posted by олег ан:

а конвой это про нары))

Ага, для придурков, которые не знают, что петух - это такая сельскохозяйственная птица.
олег ан
P.M.
18-6-2024 15:06 олег ан
Nick Brake:

Ага, для придурков, которые не знают, что петух - это такая сельскохозяйственная птица.

ну зачем,зачем вы такие слова гавариш??

Konstantin217
P.M.
18-6-2024 15:52 Konstantin217
Строго говоря, в русском языке конвой - это тот же караван + военное охранение.

Ну, речь про названия произведений, а не про значения терминов.

Konstantin217
P.M.
18-6-2024 15:54 Konstantin217
петух - это такая сельскохозяйственная птица

Причём, очень злобная, агрессивная, стремящаяся убить всех, кто посягает на его курятник.

carrier
P.M.
18-6-2024 16:09 carrier

очень злобная, агрессивная, стремящаяся убить всех

Эта тварь мне сапог резиновый насквозь прорвал, штанину и ногу. Месяц заживала. Падла. И мне не дали его в суп. Петя хороший.(цы)
Konstantin217
P.M.
18-6-2024 16:20 Konstantin217
Эта тварь мне сапог резиновый насквозь прорвал, штанину и ногу. Месяц заживала. Падла. И мне не дали его в суп. Петя хороший.(цы)

Наверное, к его курям близко подошёл?

carrier
P.M.
18-6-2024 16:30 carrier

Наверное, к его курям близко подошёл

Не, он вообще никому проходу не давал. Хуже собаки.
Nick Brake
P.M.
18-6-2024 17:15 Nick Brake

Ну, речь про названия произведений, а не про значения терминов.

Названия произведений и происходят от терминов. Вопрос только в том, знает ли автор их значение, и почему выбирает одно, а не другое.
В данном случае совершенно ясно, что Пикуль руководствовался принципом: "Я художник, я так вижу!"
Потому что по тексту романа (это любой может проверить сам) он на одной и той же странице называет PQ-17 то конвоем, то караваном (впрочем, как и все остальные конвои, упомянутые им по ходу повествования).
Видимо, надоедало пользоваться все время одним и тем же термином, вот он их и перетасовывал, как Бог на душу положит.

Точно так же у него подводные лодки периодически превращаются в субмарины, а затем обратно.

Alex_F
P.M.
18-6-2024 21:26 Alex_F
carrier:
Хуже собаки.

Наговариваете Вы на собак!

vadja2
P.M.
19-6-2024 06:38 vadja2
Originally posted by carrier:

Эта тварь мне сапог резиновый насквозь прорвал, штанину и ногу. Месяц заживала.

К курям домогался, поди?
МаратКА
P.M.
19-6-2024 10:34 МаратКА
Наговариваете Вы на собак!

Guns.ru Talks
мужской разговор
Военная история 3. Убийство Ямомото. ( 2 )