Guns.ru Talks
мужской разговор
И небо свернется, как свиток... ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И небо свернется, как свиток...

dima-314
P.M. Ц
7-6-2024 21:06 dima-314
Originally posted by sonne83:

Это нереально

Выж не знаете зачем он залетит.
А ежели за пывом в холодильнике.
Этож пока он до кухни пролетит по закоулка,пока холодильник вскроет..
Генералисимус Сталин
P.M. Ц
7-6-2024 22:41 Генералисимус Сталин
Originally posted by dima-314:

Выж не знаете зачем он залетит

вообще
это не хорошо когда не знакомая звезда от вас залетает.. .
PILOT_SVM
P.M. Ц
7-6-2024 23:13 PILOT_SVM
Triumphator:
1. Что вы знаете об исчезнувших звездах?

2. Не наступила ли уже осень нашего мира?

1. ничего.

2. наступит через 5 млрд лет.

Генералисимус Сталин
P.M. Ц
7-6-2024 23:40 Генералисимус Сталин
Там вчера вроде какая то взорвалась ее осколки угрожают нам через 2157 лет прилетят по Земле....... .
Triumphator
P.M. Ц
8-6-2024 04:31 Triumphator
PILOT_SVM:

1. ничего.

2. наступит через 5 млрд лет.

Это весьма взаимосвязанные и даже взаимообусловленные ответы.
Также вполне понятна природа явления, порождающего такие ответы - это желание укрыться от ответственности перед Богом. Самовнушение с целью успокоить голос совести. "Нет Бога, сказал безумец в сердце своем". Эти слова были написаны примерно 2600 лет назад.

PILOT_SVM
P.M. Ц
8-6-2024 12:42 PILOT_SVM
Triumphator:
Это весьма взаимосвязанные и даже взаимообусловленные ответы.
Также вполне понятна природа явления, порождающего такие ответы - это желание укрыться от ответственности перед Богом. Самовнушение с целью успокоить голос совести. "Нет Бога, сказал безумец в сердце своем". Эти слова были написаны примерно 2600 лет назад.

Можете ли вы в 2 - 5 фразах описать - что такое (или кто такой) Бог.

Nick Brake
P.M. Ц
8-6-2024 12:49 Nick Brake
Originally posted by Triumphator:

это желание укрыться от ответственности перед Богом.

Какая еще ответственность? Не трогали мы эти звезды!
Нечего на нас возводить напраслину!
Это он сам забыл их почистить, или подзарядить вовремя - а мы виноваты???
Triumphator
P.M. Ц
8-6-2024 14:19 Triumphator
PILOT_SVM:

Можете ли вы в 2 - 5 фразах описать - что такое (или кто такой) Бог.

Это существующий вне потока времени всеведущий и всемогущий личностный разум, преисполненный жаждой творчества, и всецело любящий свои творения.
Про лики же Бога, то есть Троицу - я не возьмусь рассуждать, там много непостижимого не только для смертных, но и для высших ангелов.

Nick Brake
P.M. Ц
8-6-2024 14:57 Nick Brake

Это существующий вне потока времени всеведущий и всемогущий личностный разум,

Допустим. Если принять, как гипотезу, что Вселенная - его творение, то по крайней мере всемогущество из этой гипотезы вытекает.
Всеведение - уже с натяжкой.

преисполненный жаждой творчества

Это - тоже можно принять, как результат наблюдения за окружающим миром.

и всецело любящий свои творения.

А вот это откуда следует?
Triumphator
P.M. Ц
8-6-2024 15:34 Triumphator
А вот это откуда следует?

А вот для постижения этой истины уже нужен акт веры. Которая "есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". Смерть и боль временны, жизнь же наша, однажды появившись, не прекратится уже никогда.
Для того, кто делал людям доброе - это великое благо. Для того, кто причинял людям боль и смерть - вечная жизнь это ужас. "Двери ада закрыты изнутри", так сказано.
Потому лучше пострадать самому, чем причинить зло другому. "Не убий", "не мстите за себя", "отдай своё, все что от тебя попросят или потребуют". Кто так живет, тот еще при жизни меняет вокруг себя все так называемые "законы природы".
Я вот не умею так жить, увы...
Nick Brake
P.M. Ц
8-6-2024 15:50 Nick Brake

А вот для постижения этой истины уже нужен акт веры.

Я и боялся увидеть такой ответ.
Иными словами, верующим очень хочется веровать в то, что вышеописанный Бог - именно любящий, и всё, что он творит с людьми - это для их же блага. В том числе - и вечная жизнь после их смерти.
Потому что если на самом это не так - то перспектива уж очень страшная. Веруешь-веруешь, надешься на Него, уповаешь, ждешь эту жизнь вечную, как тебе обещают - а что получишь вместо нее? Например, если в вечной жизни им уготовано существование в виде питательной субстанции. Или живых чипов в суперкомпьютере. Или мыслящих юнитов в гигантской RPG. И т.п.
Или (и это еще лучшее, что могло бы с ними случиться) - что это вообще был неудачный эксперимент, и Автор давно занялся другими проектами, а этот попросту забросил. И все крутится по инерции, не имея конечной цели, как у Стругацких в "Улитке на склоне".
Хороший парень_77
P.M. Ц
8-6-2024 15:57 Хороший парень_77
Может это глупо, но.. не верю в бога
- создателя вселенной,
да и вообще не в какого бога,
и никак его себе не представляю.
Буддист.
Омуль+
P.M. Ц
8-6-2024 16:33 Омуль+
Originally posted by Nick Brake:

и всё, что он творит с людьми

А что он творит с людьми? По моему люди сами творят чёрти чё.
Омуль+
P.M. Ц
8-6-2024 16:35 Омуль+
Originally posted by Хороший парень_77:

но.. не верю в бога

Имеешь полную свободу. Никто никогда не заставит насильно. И это прекрасно. Воля и выбор свободны.
Омуль+
P.M. Ц
8-6-2024 16:39 Омуль+
Originally posted by Nick Brake:

Я и боялся увидеть такой ответ.

А вы не бойтесь. Мы - верующие, странные люди. Наполовину здесь, наполовину не здесь. 🙂
Хороший парень_77
P.M. Ц
8-6-2024 17:35 Хороший парень_77
одна половина на земле, вторая на луне
Омуль+
P.M. Ц
8-6-2024 17:43 Омуль+
Originally posted by Хороший парень_77:

вторая на луне

Дальше. Шаримся по всей Вселенной. 😁
PILOT_SVM
P.M. Ц
8-6-2024 18:28 PILOT_SVM
Triumphator:
Это существующий вне потока времени всеведущий и всемогущий личностный разум, преисполненный жаждой творчества, и всецело любящий свои творения.
Про лики же Бога, то есть Троицу - я не возьмусь рассуждать, там много непостижимого не только для смертных, но и для высших ангелов.

ясно

буду лайка
P.M. Ц
8-6-2024 18:30 буду лайка
Хороший парень_77:
Может это глупо, но.. не верю в бога
- создателя вселенной,
да и вообще не в какого бога,
и никак его себе не представляю.
Буддист.

Буддисты верят в бесов.
Бесы верят в Бога.
Бывает.

Хороший парень_77
P.M. Ц
8-6-2024 18:43 Хороший парень_77
Что исчо, у вас бывает?
Nick Brake
P.M. Ц
8-6-2024 18:48 Nick Brake
Originally posted by Омуль+:

Дальше. Шаримся по всей Вселенной. 😁

Как капитан Стормфилд у Марка Твена?
https://poesias.ru/proza/mark-twain/mark-twain10050.shtml

"Из какого же именно мира?

Вот теперь, Питерс, он уж меня поставил в тупик. Я смотрю на него, раскрыв рот. И он смотрит на меня, хмурится; потом как вспылит:

- Ну, из какого?

А я говорю:

- Как из какого? Из того, единственного, разумеется.

- Единственного! - он фыркнул. - Да их миллиарды! Следующий!

Это означало, что мне нужно посторониться. Я так и сделал и какой-то голубой человек с семью головами и одной ногой прыгнул на мое место. А я пошел прогуляться. И только тогда я сообразил, что все мириады существ, толпящихся у ворот, имеют точно такой же вид, как тот голубой человек. Я принялся искать в толпе какое-нибудь знакомое лицо, но ни единого знакомого не нашлось. Я обмозговал свое положение и в конце концов бочком пролез обратно, как говорится, тише воды, ниже травы.

- Ну? - спрашивает меня главный клерк.

- Видите ли, сэр, - говорю я довольно робко, - я никак не соображу, из какого именно я мира. Может быть, вы сами догадаетесь, если я скажу, что это тот мир, который был спасен Христом.

При этом имени он почтительно наклонил голову и кротко сказал:

- Миров, которые спас Христос, столько же, сколько ворот на небесах, -

счесть их никому не под силу. В какой астрономической системе находится ваш мир? Это, пожалуй, нам поможет.

- В той, где Солнце, Луна и Марс.. . - Он только отрицательно мотал головой: никогда, мол, не слыхал таких названий. - ... и Нептун, и Уран, и Юпитер...

- Стойте! Минуточку! Юпитер.. . Юпитер.. . Кажется, у нас был оттуда человек, лет восемьсот - девятьсот тому назад; но люди из той системы очень редко проходят через наши ворота.

Вдруг он впился в меня глазами так, что я подумал: "Вот сейчас пробуравит насквозь", а затем спрашивает, подчеркивая каждое слово:

- Вы явились сюда прямым путем из вашей системы?

- Да, - ответил я, но все же малость покраснел.

Он очень строго посмотрел на меня.

- Неправда, и здесь не место лгать. Вы отклонились от курса. Как это произошло?

Я опять покраснел и говорю:

- Извините, беру свои слова назад и каюсь. Один раз я затеял немножко потягаться с кометой, но совсем, совсем чуть-чуть...

- Так, так, - говорит он далеко не сладким) голосом.

- И отклонился-то я всего на один румб, - продолжаю я рассказывать, - и вернулся на свой курс в ту же минуту, как окончились гонки.

- Неважно, именно это отклонение и послужило всему причиной. Оно и привело вас к воротам за миллиарды миль от тех, через которые вам надлежало пройти. Если бы вы попали в свои ворота, там про ваш мир все было бы известно и не произошло бы никакой проволочки. Но мы постараемся вас устроить.

Он повернулся к помощнику и спрашивает:

- В какой системе Юпитер?

- Не помню, сэр, - отвечает тот, - но, кажется, где-то, в каком-то пустынном уголке вселенной имеется такая планета, входящая в одну из малых новых систем. Сейчас посмотрю.

У них там висела карта, величиной со штат Род-Айленд, он подкатил к ней воздушный шар и полетел вверх. Скоро он скрылся из виду, а через некоторое время вернулся вниз, закусил на скорую руку и снова улетел. Коротко говоря, он это повторял дня два, после чего спустился к нам и сказал, что как будто нашел на карте нужную солнечную систему, впрочем не ручается -

возможно, это лишь след от мухи. Взяв микроскоп, он опять поднялся вверх.

Опасения его, к счастью, не оправдались: он действительно разыскал солнечную систему. Он заставил меня описать подробно нашу планету и указать ее расстояние от Солнца, а потом говорит своему начальнику:

- Теперь я знаю, сэр, о какой планете этот человек толкует. Она имеется на карте и называется Бородавка.

"Не поздоровилось бы тебе, - подумал я, - если бы ты явился на эту планету и назвал ее Бородавкой!"

Ну, тут они меня впустили и сказали, что отныне и навеки я могу считать себя спасенным и не буду больше знать никаких тревог."

буду лайка
P.M. Ц
8-6-2024 18:48 буду лайка
На "А" бывает, на "Б" бывает .. . и так до на "Я" бывает.. .

------
bible in pocket gun in hand

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
8-6-2024 20:28 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Омуль+:

Воля и выбор свободны.

Таки да. Только оголяться на фоне культового сооружения
даже в километрах от него чревато. Почему-то.
PILOT_SVM
P.M. Ц
8-6-2024 21:05 PILOT_SVM
ЛЕНЭНЕРГО:
Таки да. Только оголяться на фоне культового сооружения
даже в километрах от него чревато. Почему-то.

Делать можно многое.
Но надо понимать и последствия.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M. Ц
8-6-2024 21:25 ЛЕНЭНЕРГО
Мне страшно теперь. У нас подстанция на Мичманской 321-я.
Там пустырь был. Вокруг многоэтажки. Автодром. Залив. Всё заросло.
Сначала появился крест деревянный. Потом халабуда деревянная
с крестом и попом. Потом свалка металлолома. Мне там обкашивать
на неделе надо. А если пописать прижмёт? Туалет на 3-м этаже.
Чем мне грозит, ежели под кустик отвернувшись? А то нет у верующих
ни доброты, ни терпимости. Как Христос учил. У нас там камер понатыкано
больше, чем в Бутырской тюрьме.
буду лайка
P.M. Ц
8-6-2024 21:30 буду лайка
Triumphator:

миня не спросили, но наброшу ( ) ...
1.Бог это ветер идей.
2.Бог это результат договорённости никейского собора.
...

3.Корень имен современен самым древним из забытых языков.
4.Бог творит, продляет, укорачивает и обращает вспять.
5.Бог иногда читает ганзу, но не пишет, тк это её убьёт.

------
bible in pocket gun in hand

Генералисимус Сталин
P.M. Ц
8-6-2024 22:29 Генералисимус Сталин
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

У нас там камер понатыкано
больше, чем в Бутырской тюрьме.

Толку от них только бабло срезать за скорость у нас весной когда девочку на набережной порезали видео снимали туристы а поймали душегуба таджики строители что стелили плитку к сезону и передали его полиции ....... правда уже немного в видоизмененном виде..... .
Хороший парень_77
P.M. Ц
8-6-2024 22:37 Хороший парень_77

Guns.ru Talks
мужской разговор
И небо свернется, как свиток... ( 2 )