Guns.ru Talks
мужской разговор
Категорически про экономику. ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Категорически про экономику.

Ddezertir
P.M.
13-6-2024 17:22 Ddezertir
Triumphator:

В эпоху глобализации делать авто от железной и бокситовой руды полностью на своих заводах, и продавать в на одном рынке - это безумие.
Китайский шланг или болт потому и дешев, что его делают в огромных количествах для рынков всего мира.

С одной стороны согласен.
С другой стороны, как показала современная история с санкциями, в условиях войны, это слабость- зависимость от других экономик.
А война ведь только началась и как её выстоять без собственной промышленности от сырья до готового продукта?
А если турки зажлобятся птичек вам продавать?

Ddezertir
P.M.
13-6-2024 17:30 Ddezertir
Triumphator:

В эпоху глобализации делать авто от железной и бокситовой руды полностью на своих заводах, и продавать в на одном рынке - это безумие.
Китайский шланг или болт потому и дешев, что его делают в огромных количествах для рынков всего мира.

Далее, своё производство это рабочие места, какие-никакие зп, какая-никакая социалка, люди получают зп, тратят её там же, деньги крутятся в стране, что-то из бюджета уйдёт на социалку, а социалка это тоже рабочие места аля медики, мелкие кабинетские чинуши, водятлы и им подобные, а значит и на них тоже деньги выделяются, эти деньги тут же тратятся. Экономика от этого только выигрывает.
В результате всем хорошо, люди зарабатывают-тратят, деньги крутятся, промышленность работает, ВПК обеспечивает сапог, сапоги продвиггаются по фронтам, как говорится социализм-счастье-рационализм

arjan
P.M.
13-6-2024 17:33 arjan
Далее, своё производство это рабочие места, какие-никакие зп, какая-никакая социалка, люди получают зп, тратят её там же, деньги крутятся в стране, что-то из бюджета уйдёт на социалку, а социалка это тоже рабочие места аля медики, мелкие кабинетские чинуши, водятлы и им подобные, а значит и на них тоже деньги выделяются, эти деньги тут же тратятся. Экономика от этого только выигрывает.
В результате всем хорошо, люди зарабатывают-тратят, деньги крутятся, промышленность работает, ВПК обеспечивает сапог, сапоги продвиггаются по фронтам, как говорится социализм-рационализм-

типа да , но в России это не возможно по объективным причинам.
буду лайка
P.M.
13-6-2024 17:38 буду лайка
в россии ваапче фсё возможно.
Triumphator
P.M.
13-6-2024 17:49 Triumphator
Ddezertir:

С одной стороны согласен.
С другой стороны, как показала современная история с санкциями, в условиях войны, это слабость- зависимость от других экономик.
А война ведь только началась и как её выстоять без собственной промышленности от сырья до готового продукта?
А если турки зажлобятся птичек вам продавать?

Так не надо оказываться в условиях войны, будучи в основании мировой технологической пирамиды, поставляя на рынки сырье и продукцию максимум первых двух переделов. Причем не имея никаких уникальных ресурсов. От нас не зависит никто, без нас никто не станет жить хуже.
Да, такова горькая правда, чем быстрее мы ее осознаем всем народом, тем быстрее найдем выход из положения.

буду лайка
P.M.
13-6-2024 17:58 буду лайка
Ничего от осознания не изменится. По крайней мере лет триста-семьсот ничего в этом плане не ново, и от этого не изменилось.
arjan
P.M.
13-6-2024 18:04 arjan
в россии ваапче фсё возможно.

ну да теоретически , а на практике нерентабельно и населения нет .
Так не надо оказываться в условиях войны, будучи в основании мировой технологической пирамиды, поставляя на рынки сырье и продукцию максимум первых двух переделов.

Тут полностью согласен - полный провал внешней политики , я бы сказал преступный провал и ведь никто не наказан за это, а сейчас уже выхода нет ...
Triumphator
P.M.
13-6-2024 18:25 Triumphator
буду лайка:
Ничего от осознания не изменится. По крайней мере лет триста-семьсот ничего в этом плане не ново, и от этого не изменилось.

Значит, надо смотреть еще глубже, дальше этих 700 лет.
Я бы даже уточнил - 650 лет, примерно.
В золотые времена нашего народа и нашей тогдашней земли.
Что же случилось? Случилась централизация власти по ордынскому типу, только и всего.
А пропаганда этой власти внушала народу, что другого пути нет, что Бог их помазал, величие и прочий третийрим. "Потерпите, братцы", вобщем.

буду лайка
P.M.
13-6-2024 18:27 буду лайка
Та не. Просто договариваться научились. У них же.
Ddezertir
P.M.
14-6-2024 07:52 Ddezertir
arjan:

типа да , но в России это не возможно по объективным причинам.

А может быть эти причины надо расстрелять?
И тогда всё встанет на свои места?

Простой
P.M.
14-6-2024 08:00 Простой
Ddezertir:

Кто будет расстреливать?
Все там же

Triumphator
P.M.
14-6-2024 08:35 Triumphator
Целеполагание этого расстреливания в чём?
Куда мы вообще идём и зачем? Ну, кроме неизбежной смерти каждого из рождённых, конечно. Как общество - куда? Если к повышению уровня жизни для самых бедных (ибо крепость цепи определяется самым слабым звеном) - то в СЕГОДНЯШНЕМ мире встраивание в глобальные технологические цепочки - ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс. Нет другого пути, любой другой путь - это путь в нищету для большинства народа. Потому что без этого - Россия превратится по большей части в экопарк с белыми и бурыми медведями, а народ постепенно или вымрет или разбежится.
Плодородных земель, где можно выращивать зерно и прочее по конкурентоспособной цене - у нас мало. Я вам так скажу - в моей Челябинской области возделывается больше земель, чем в Свердловской. В три (!) раза больше. Хотя Свердловская область вдвое больше по площади. Просто такой климат - мы уже на краю, чуть дальше на север - и земля непригодна, она и у нас-то в основном для кормов и картошки, всё остальное не выдерживает конкуренции с южанами.
Что ещё? Ископаемые добывать можно, но везти - далеко и дорого. И себестоимость намного выше, чем в южных странах. И добычи, и транспортировки, и первых переделов. Везде нужны толстые стены, глубокие фундаменты, и водопровод на несколько метров под землю прятать. И топить, топить, топить - заводы, дома, социалку. И выходит, что чуть подними зарплату - и уже не продать продукцию, цена слишком высокая выйдет.
Увы и ах, в сегодняшнем мире или мы высокими переделами занимаемся (а это - глобальные цепочки), или падаем в нищету. Во вчерашний сталинский или брежневский день мы не вернемся, даже если перестреляем всю либерду. Вот всю под корень - не вернемся! Технологический уклад изменился, осознайте это, вы, якобы патриоты.
Простой
P.M.
14-6-2024 09:17 Простой
чотаржу

По словам источника "ВЧК-ОГПУ", перед своей отставкой и уходом с поста председателя, глава госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подписал распоряжение об индексации заработной платы в доведённой им до банкротства госкорпорации на 10% всем сотрудникам. Жалованье было увеличено и членам Правления ВЭБ.РФ для получения повышенных "золотых парашютов" из госбюджета. По информации собеседника, зарплаты в госкорпорации, с провальной эффективностью, и так выше аналогичных по рынку в 3-4 раза. Среднемесячная зарплата клерка начального уровня в ведомстве составляет от 600 т. рублей. Сотрудники рангом повыше имеют довольствие от 1 млн. до 10 млн. в месяц. В условиях дефицита бюджета и снижение доходов населения в реальном секторе экономики на производстве, приводит лишь к увеличению зарплат в убыточной и номенклатурной госкорпорации и повышению расходов на её содержание. На прошедшем в Питере "ПМЭФ" единственным достижением государственного ВЭБ.РФ стала выдача займа такой же государственной "Русгидро", в размере 650 млрд. рублей. Несмотря на показательные формальные оптимизации в ВЭБе за шестилетний срок Шувалова штат госкорпорации по прежнему раздут до 2 тыс. человек, а сотрудники 'мучаются' от отсутствия занятости, коротая высокооплачиваемые за госсчёт будни в многочисленных ресторанах и питейных заведениях напротив штаб - квартиры госкорпорации на Воздвиженке, сплетничая о том кто придёт на смену Шувалову.

Neforo
P.M.
14-6-2024 09:25 Neforo
Originally posted by Triumphator:
Увы и ах, в сегодняшнем мире или мы высокими переделами занимаемся (а это - глобальные цепочки), или падаем в нищету. Во вчерашний сталинский или брежневский день мы не вернемся, даже если перестреляем всю либерду. Вот всю под корень - не вернемся! Технологический уклад изменился, осознайте это, вы, якобы патриоты.
тут нужно уточнение, тогда страна тоже яростно отставала, но благодаря тому что созданное народом не распихивалось по карманам парочкой ублюдков и потом не вывозилось из страны в швейцарские(китайские) банки, а шло на индустриализацию и развитие страны - шло и развитие. Так что правильнее сказать - что без смены политической системы и перестраивания экономики - ничего не добиться.
Теперь за глобальные цепочки. В оных цепочках России уготовано место внизу цепочек, так как за все остальные нужно постоянно сражаться при чем не только оружием, а в первую очередь посредством экономической мощи в производстве высокотехнологической и наукоемкой продукции. А с ней изрядные проблемы. Ну, а производя только сырьё и продукцию нулевого передела типа зерна и проката сталей далеко не уедешь.
PILOT_SVM
P.M.
14-6-2024 13:33 PILOT_SVM
Целеполагание этого расстреливания в чём?

Это абсолютно неверный вопрос.
Он предусматривает непонятно что.
На самом деле - Если целеполагание предусматривает, то наличие расстрелов подразумевается само собой.

Куда мы вообще идём и зачем? Ну, кроме неизбежной смерти каждого из рождённых, конечно. Как общество - куда? Если к повышению уровня жизни для самых бедных (ибо крепость цепи определяется самым слабым звеном) - то в СЕГОДНЯШНЕМ мире встраивание в глобальные технологические цепочки - ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс

И опять - набор нелепых вопросов.
И нелепость вопросов, скорее всего, объясняется серьёзными дефектами в вашем восприятии происходящего.
Ибо - Россия встроилась в глобальные цепочки.
Чем это закончилось?
Запад решил, что это крюк, на котором будет висеть Россия, а "запад" будет Россию раздирать на части.

А для российской либерастни - это послужило поводом высказать ещё один упрёк - дескать "Россия зависит".

Сама череда этих событий показывает, что всё что делает "запад" - это попытка раздербанить Россию, как (в то время) СССР и ещё лет 30 жировать.

Triumphator
P.M.
14-6-2024 13:36 Triumphator
Neforo:
тут нужно уточнение, тогда страна тоже яростно отставала, но благодаря тому что созданное народом не распихивалось по карманам парочкой ублюдков и потом не вывозилось из страны в швейцарские(китайские) банки, а шло на индустриализацию и развитие страны - шло и развитие. Так что правильнее сказать - что без смены политической системы и перестраивания экономики - ничего не добиться.
Теперь за глобальные цепочки. В оных цепочках России уготовано место внизу цепочек, так как за все остальные нужно постоянно сражаться при чем не только оружием, а в первую очередь посредством экономической мощи в производстве высокотехнологической и наукоемкой продукции. А с ней изрядные проблемы. Ну, а производя только сырьё и продукцию нулевого передела типа зерна и проката сталей далеко не уедешь.

Еще раз. Тот технологический уклад - не вернуть. Его не будет, как не будет по всей земле нового века паровых машин, например.
Никакие места никем и никому не "уготованы". Всем за своё место надо бороться, постоянно.
Стальной прокат это далеко не сырье, кстати: руда - чугун - сталь - прокат. Это третий передел, горячая оцинковка - уже четвертый.
Начинать нам надо с федерализации, самоуправления и коренной реформы образования. Нельзя полудурков учить в школе вместе с нормальными детьми.

Andrey_64
P.M.
14-6-2024 14:11 Andrey_64
не всё так плохо
Например, Россию отлучили от ЦЕРНА, а вдруг в Дубне адронный коллайдер
и исследования на уровне mega-sience

Triumphator
P.M.
14-6-2024 16:00 Triumphator
PILOT_SVM:

И опять - набор нелепых вопросов.
И нелепость вопросов, скорее всего, объясняется серьёзными дефектами в вашем восприятии происходящего.
Ибо - Россия встроилась в глобальные цепочки.
Чем это закончилось?
Запад решил, что это крюк, на котором будет висеть Россия, а "запад" будет Россию раздирать на части.

А для российской либерастни - это послужило поводом высказать ещё один упрёк - дескать "Россия зависит".

Сама череда этих событий показывает, что всё что делает "запад" - это попытка раздербанить Россию, как (в то время) СССР и ещё лет 30 жировать.

Никуда Россия не встраивалась. Единичные случаи знаю. Встраивание в такие цепочки - это, например, когда поднимаешь капот Фольксвагена, а там: генератор из Польши, насос ГУР из Венгрии, блок АБС из Австрии, а собрано все в Словнении, хотя разработано все в Германии (страны приведены для примера, но принцип именно такой). И вот народ в Польше уже живет намного лучше чем в России, не имея нефти-газа на своей территории. Потому что Фольксвагены продаются по всему миру, и генераторов нужны многие и многие миллионы, а не как для ГАЗа, десятки тысяч. Причем завод отнюдь не только для ФВ их делает.
Понимаете?
Теперь к дербану. Что именно Запад получит, раздербанив РФ? Физически - что? Ведь их интересует прибыль. Как ее извлечь? Если она в принципе извлекаема, что мешало раньше ее извлекать, при Ельцине, например? Почему при нем Россия не покрылась западными заводами с русскими рабами у станков? Скажете, "сырьё"? Про сырьё я уже написал - его себестоимость сегодня, даже с нашими нищими зарплатами рабочих, слишком высока, чтобы говорить о каких-то баснословных прибылях.
Так чего ради дербанить? Где деньги?
Проще Ирак, Иран и Саудовскую Аравию раздербанить, там тепло и нефть сама из земли течет. Или Венесуэлу - самые большие разведанные запасы, если мне память не изменяет.

буду лайка
P.M.
14-6-2024 16:20 буду лайка
Поднимаешь капот фольвагена, а там всё от зубилы - так?
Triumphator
P.M.
14-6-2024 16:34 Triumphator
буду лайка:
Поднимаешь капот фольвагена, а там всё от зубилы - так?

В сегодняшних реалиях неважно - фафаген или зубило. Только в Китае и Индии внутренние рынки более-менее достаточны, чтобы делать все детали и узлы у себя дома. И то сказать - про их качество мы все наслышаны (слишком маленькие серии!), они все лезут на внешние рынки, да и основные чипы процессоров в электронике там все равно тайваньские.. .

буду лайка
P.M.
14-6-2024 16:44 буду лайка
то то кетайци на тайвань зуб точат. экономическую целесообразность видят там .
arjan
P.M.
14-6-2024 17:48 arjan

населения нет .
буду лайка
P.M.
14-6-2024 17:59 буду лайка
Дык, базу анализов отобрать и-и .. .
( )
Neforo
P.M.
14-6-2024 18:09 Neforo
Triumphator:
Еще раз. Тот технологический уклад - не вернуть. Его не будет, как не будет по всей земле нового века паровых машин, например.
Никакие места никем и никому не "уготованы". Всем за своё место надо бороться, постоянно.
Стальной прокат это далеко не сырье, кстати: руда - чугун - сталь - прокат. Это третий передел, горячая оцинковка - уже четвертый.
Начинать нам надо с федерализации, самоуправления и коренной реформы образования. Нельзя полудурков учить в школе вместе с нормальными детьми.
вы психически здоровы? Никто не говорит про то чтобы совершить технологический откат. Рассказ про то как прокат стал уже четвертым переделом мега смешной, надо понимать создание шурупа уже 7, так как изготовление заготовки из оцинковки пятый, нарезка резбы 6, изготовление отверстия под отвертку седьмой передел. Офигительная логика. Ну да ладно.
Речь шла о том что внедрять современные производства, те же США сейчас не слушают вас и активно ведут реиндустриализацию, заманивают к себе со всего мира производства и это оказывается можно делать. Ну, а в России-то да, нам не гоже так делать - зачем будем сидеть и лаптем щи хлебать, стуча по пню тем же лаптем завместо инторнетов, по заветам незабвенного Дугина и его нового блестящего СРедневековья.
Ddezertir
P.M.
14-6-2024 18:21 Ddezertir
Neforo:
вы психически здоровы? Никто не говорит про то чтобы совершить технологический откат. Рассказ про то как прокат стал уже четвертым переделом мега смешной, надо понимать создание шурупа уже 7, так как изготовление заготовки из оцинковки пятый, нарезка резбы 6, изготовление отверстия под отвертку седьмой передел. Офигительная логика. Ну да ладно.
Речь шла о том что внедрять современные производства, те же США сейчас не слушают вас и активно ведут реиндустриализацию, заманивают к себе со всего мира производства и это оказывается можно делать. Ну, а в России-то да, нам не гоже так делать - зачем будем сидеть и лаптем щи хлебать, стуча по пню тем же лаптем завместо инторнетов, по заветам незабвенного Дугина и его нового блестящего СРедневековья.

А ведь и в правду, если создать все условия в России для собственного производства и провести новую ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ, то это может её спасти!
Это выход, парни!
Это решит кучи проблем, в том числе и социальные и политические, это как двух зайцев (а по факту не двух, а целую кучу) одним выстрелом.
И если так подумать, может быть я ошибаюсь, но как мне кажется, если бы в серидине 80-ых в ССССР провели бы новую индустриализацию, вернули бы сталинские кооперативы и артели, считай малый бизнес, то возможно мы бы сейчас жили при Советах и ругали бы советскую власть на советской же ганзе.
А сильнее всех бы её защищал Itr и Gorgul особенно итр, с причмоком и чавканием

Xatxi
P.M.
14-6-2024 19:33 Xatxi
Neforo:
Речь шла о том что внедрять современные производства, те же США сейчас не слушают вас и активно ведут реиндустриализацию, заманивают к себе со всего мира производства и это оказывается можно делать.

Есть нюанс - пока в конкретном случае с США получается не "можно делать", а "можно тратить деньги в попытке что-то сделать".

Triumphator
P.M.
14-6-2024 19:36 Triumphator
Neforo:

Уровни передела простираются до десятого, то, что Вы покупаете в магазинах это 8.. 10 передел. Границы между ними - возможность продавать промежуточные изделия как рыночный товар: руда, чугун, стальной прокат, и т.д. Недоделанный шуруп не продается.
Что значит "внедрять производства"? Просто строить заводы? Куда они будут сбывать продукцию? Чтобы продукция была конкурентоспособной, она должна производиться так же массово, как у конкурентов!!!
И кто у Вас купит 10 миллионов автомобильных генераторов в год?
А у каких-то условных поляков или чехов - купят, потому что их заводы построены поставщиком на десятки разных конвееров по всему миру.

Ddezertir
P.M.
14-6-2024 19:49 Ddezertir

И кто у Вас купит 10 миллионов автомобильных генераторов в год?

Гос.заказы и ВПК в помощь, 10 лямов там конечно не будет, и не дотянет даже наверное до 5, но! Но попробовать организовать свой экспорт, а дальше уже вопросы ко внешней политике.

П.С к слову про расстрелы на прошлой странице.
https://youtube.com/shorts/NorGtqtxxCs?si=5-QNnQ180qv3mAPy
https://youtube.com/shorts/NorGtqtxxCs?si=5-QNnQ180qv3mAPy

буду лайка
P.M.
14-6-2024 19:57 буду лайка
Нафик. Генераторы 19й век. Зачем?
Ddezertir
P.M.
14-6-2024 20:45 Ddezertir
Cвятая Россия, которую мы потеряли.
https://youtube.com/shorts/jiTAxD5XZ7Q?si=dL79RdVbtUXQPefU

https://youtube.com/shorts/Ek-KwQ_0nwU?si=wvHZkxHtXxRKj8AE

mihasic
P.M.
14-6-2024 20:55 mihasic
Ddezertir:

И если так подумать, может быть я ошибаюсь, но как мне кажется, если бы в серидине 80-ых в ССССР провели бы новую индустриализацию, вернули бы сталинские кооперативы и артели, считай малый бизнес, то возможно мы бы сейчас жили при Советах и ругали бы советскую власть на советской же ганзе.
А сильнее всех бы её защищал Itr и Gorgul особенно итр, с причмоком и чавканием

Вы не заметили? Именно это и произошло, и именно - ну, не в середине, в конце восьмидесятых, да вот пошло как-то не так. Мы ведь все помним, поначалу пресловутые кооперативы производили-таки тапки-тряпки-майки-гайки. Все помнят и АОНы, и лобовые стёкла, кроссовки, сумки - да миллион всего, вплоть до научных приборов. Однако оказалось, что производство чего-бы то ни было не выдерживает пресса криминалитета, поэтому вся коммерция очень быстро переместилась в область купи-продай, туда, где можно быстро урвать кусок и затаиться.
Разница со сталинским временем - в отсутсвии мотивирующей идеологии, не было Глебов Жегловых, чтобы криминалитет давить, а наоборот, было в силовых структурах много желающих с этим криминалитетом сотрудничать.
Общество стоит на традициях, на идеологии, это-то и было главным отличием от сталинских времён. Сталин от проклятого царизма унаследовал здоровую в целом общественную мораль: что красть - это плохо, что врать - стыдно, что людей обижать - нехорошо, что работа - источник благосостояния. А перестройка возникла уже на совершенно другой общественной парадигме, выработавшейся за годы советской власти: что украсть - нормально, что не врать просто нельзя, что от работы кони дохнут, что шумит как улей родной завод, что вот эти все - они мне что, родные, что ли?
Вот так оно и вышло. И, что всего хуже, по-другому и быть не могло.

Neforo
P.M.
14-6-2024 21:00 Neforo
Что значит "внедрять производства"? Просто строить заводы? Куда они будут сбывать продукцию? Чтобы продукция была конкурентоспособной, она должна производиться так же массово, как у конкурентов!!!
демпинг батенька, слово такое слышали? А за рынки сбыта принято бороться, а не плакаться.

Originally posted by mihasic:
Мы ведь все помним, поначалу пресловутые кооперативы производили-таки тапки-тряпки-майки-гайки. Все помнят и АОНы, и лобовые стёкла, кроссовки, сумки - да миллион всего, вплоть до научных приборов.
которые толкали продукцию заводов к которым присосались...
Triumphator
P.M.
14-6-2024 21:34 Triumphator
буду лайка:
Нафик. Генераторы 19й век. Зачем?

Просто пример. Не хотите генераторы - подумайте про рулевые рейки, или радары адаптивного круизконтроля, да про что угодно.. .

Triumphator
P.M.
14-6-2024 21:40 Triumphator
демпинг батенька, слово такое слышали? А за рынки сбыта принято бороться, а не плакаться.

То есть предлагаете работать себе в убыток много лет? А за чей счет? И ради чего? Ведь сбыт массовый все равно обеспечивают только транснациональные корпорации.
Или Вы готовые авто хотите по всему миру продавать? Спешу Вас уверить - сам автомобиль тут не главное, главное тут доверие потребителя, оно нарабатывается многими годами безупречного дилерского обслуживания и наличием этой самой дилерской сети, с ее региональными складами запчастей, локализацией, обучением и пр. Начать можно, но это нужны беспроцентные кредиты на ближайшие 20 лет, и плоды затеи вкусят лишь наши внуки.

Triumphator
P.M.
14-6-2024 21:40 Triumphator
буду лайка:
то то кетайци на тайвань зуб точат. экономическую целесообразность видят там .

Несомненно. Им нужна TSMC.

Ddezertir
P.M.
14-6-2024 21:41 Ddezertir

Общество стоит на традициях, на идеологии

Общество стоит на экономике, экономика порождает социум, социум идеалогию.

Разница со сталинским временем - в отсутсвии мотивирующей идеологии, не было Глебов Жегловых, чтобы криминалитет давить, а наоборот, было в силовых структурах много желающих с этим криминалитетом сотрудничать.

Вот видите, так значит оно бы работало и работало эффективно если бы не гниль и слабость органов.

А если бы мы пошли по пути реформ Сталина-Берии и дали бы больше свободы внутренним органом, при это урезать свободы и права партийной номенклатуре, то может быть Союз бы выстоял.

Ну не может сложное общество в гигантской стране обладающей почти всеми ресурсами существовать без твёрдой карающей руки.
А как только эту карающую руку отрубили реформы дяди Никитки-хруща, и мы подсели на нефтяную иглу, всё накрылось медным тазом

arjan
P.M.
14-6-2024 22:04 arjan
Разница со сталинским временем - в отсутсвии мотивирующей идеологии, не было Глебов Жегловых,

дураков не нашлось - ну просто люди поумнели , стали более образованными ... .
PILOT_SVM
P.M.
14-6-2024 22:06 PILOT_SVM
Triumphator:
Никуда Россия не встраивалась. Единичные случаи знаю. Встраивание в такие цепочки - это, например, когда поднимаешь капот Фольксвагена, а там: генератор из Польши, насос ГУР из Венгрии, блок АБС из Австрии, а собрано все в Словнении, хотя разработано все в Германии (страны приведены для примера, но принцип именно такой). И вот народ в Польше уже живет намного лучше чем в России, не имея нефти-газа на своей территории. Потому что Фольксвагены продаются по всему миру, и генераторов нужны многие и многие миллионы, а не как для ГАЗа, десятки тысяч. Причем завод отнюдь не только для ФВ их делает.
Понимаете?
Теперь к дербану. Что именно Запад получит, раздербанив РФ? Физически - что? Ведь их интересует прибыль. Как ее извлечь? Если она в принципе извлекаема, что мешало раньше ее извлекать, при Ельцине, например? Почему при нем Россия не покрылась западными заводами с русскими рабами у станков? Скажете, "сырьё"? Про сырьё я уже написал - его себестоимость сегодня, даже с нашими нищими зарплатами рабочих, слишком высока, чтобы говорить о каких-то баснословных прибылях.
Так чего ради дербанить? Где деньги?
Проще Ирак, Иран и Саудовскую Аравию раздербанить, там тепло и нефть сама из земли течет. Или Венесуэлу - самые большие разведанные запасы, если мне память не изменяет.

вам самому-то не стыдно этот бред печатать?

Ddezertir
P.M.
14-6-2024 22:20 Ddezertir
arjan:

дураков не нашлось - ну просто люди поумнели , стали более образованными ....

Это ты сейчас назвал людей которые полностью отдавали себя работе, тстраивали страну после гражданской и первой мировой, побеждали во вторую мировую, возрождали страну после победы, ты их назвал дураками....
и потом они удивляются- А надо ли было сажать за длинный язык?
да, блядь, за такое наказать не западло.

mihasic
P.M.
14-6-2024 22:42 mihasic
Ddezertir:

Общество стоит на экономике, экономика порождает социум, социум идеалогию.

Это Вы Маркса с Энгельсом наслушались. Очнитесь.

Guns.ru Talks
мужской разговор
Категорически про экономику. ( 5 )