Guns.ru Talks
мужской разговор
Искусственный интеллект не победит.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

mihasic
P.M. Ц
5-6-2024 02:15 mihasic
Победить - это одержать верх в каком-то противостоянии, соревновании, преодолеть сопротивление противника, в общем, приложить усилие. Ничего этого ИИ не станет делать, оно ему не нужно. Он будет тихо и спокойно развиваться, не обращая в общем сколько-нибудь значительного внимания на каких-то там людишек. И людишки сгинут как бы сами по себе.
Вот можно ли, например, утверждать, что человечество победило стеллерову корову? Или птицу киви? Так и у ИИ заботы будут где-то совсем в другой области, чем человеков дустом морить. Можно даже допустить, что у ИИ возникнет своё движение за сохранение homo sapiens. Скажем, как охотничьего вида. Или как декоративного домашнего питомца.
MX177
P.M. Ц
5-6-2024 02:30 MX177
Откуда ты знаешь что ИИ будет делать, а что нет?
ИМХО, что в него заложат, то он и будет делать.
А ты тут ванговать пытаешься- безнадёжное и бестолковое занятие.

Вот к примеру смогЁшь обосновать, на чём основаны твои выводы?

------
Биткоин будет стоить миллионы.

mihasic
P.M. Ц
5-6-2024 03:19 mihasic
MX177:
Откуда ты знаешь что ИИ будет делать, а что нет?
ИМХО, что в него заложат, то он и будет делать.
А ты тут ванговать пытаешься- безнадёжное и бестолковое занятие.

Вот к примеру смогЁшь обосновать, на чём основаны твои выводы?

А ты мне не тычь.
И, прежде чем принимать участие в обсуждении, прилично было бы составить себе представление об этого обсуждения предмете, т.е. об искусственном интеллекте. Например, что, в отличие от алгоритмического программирования, в ИИ не "закладывают". Его выращивают.

dima-314
P.M. Ц
5-6-2024 10:38 dima-314
Речь как я понимаю о людях владеющих этим ИИ и пользующихся ИИ в своекорыстных целях.
Победят как всегда богатые.
mihasic
P.M. Ц
5-6-2024 11:03 mihasic
dima-314:
Речь как я понимаю о людях владеющих этим ИИ и пользующихся ИИ в своекорыстных целях.
Победят как всегда богатые.

Тысячу первый раз: нет, не о людях. Речь о возникновении новой, отдельной от людей силы, которой очень скоро люди станут не нужны. А поскольку ИИ развиваются на несколько порядков быстрее, чем люди, то существование людей очень скоро перестанет быть сколько-нибудь интересным тем силам, которые будут определять жизнь нашего - увы - общего мира. Может, люди выживут, как вот, скажем, выжили домашние лошади в людской цивилизации, а может, и нет, как, скажем, вымерли дикие туры.

dima-314
P.M. Ц
5-6-2024 11:52 dima-314

Originally posted by mihasic:

Тысячу первый раз: нет, не о людях. Речь о возникновении новой, отдельной от людей силы, которой очень скоро люди станут не нужны.

А я о том же.
Толтко я вот что имею ввиду.
Для обычного человека всё будет выглядеть что всем рулит прекрасный высший ИИ.
А в реальности где то далеко собираются самые богатые и не очень знаменитые и подкручивают коэффициенты этого ИИ.
....
Целеполагание.
Интеллект это.
Самоосознание.
Отделение себя от окружающего мира.
Мотивация.
Как с этим у ИИ я не знаю.
spirikraft
P.M. Ц
5-6-2024 13:13 spirikraft
Это смотря кто будет носителем этого ИИ.
Есть вполне реальные обоснования версии,что людей постепенно приучают к "новой реальности" ,где демографические проблемы булут решаться посредством выращивания людей из пробирок,что уже реальность,но не оформленная законодательно.А пока идет привыкание социумов к отсутствию гендерных различий,к однополым бракам,к стилям "юнисекс",все эти феминистские приколы и т.д,а внедрят просто административно-волевым решением как внедрили маски в недавнюю фейковую пандемию.И тогда,возможно, носителями ИИ будут рожленные в пробирках и обученные ИИ андроиды.Может быть даже статус этих новых людей будет на уровне гастарбайтеров,очень удобно обьявить их недолюдтми и испооьзовать как ьесплатную рабочую силу.И ведь еще совсем недавно семья из мужиков выглядела дикостью и невозможностью,а теперь почти норма кое где.Не в нашем районе🙂
Так что я бы не спешил с выводами.
Triumphator
P.M. Ц
5-6-2024 13:28 Triumphator
Он сука каждый день кого-то побеждает, судя по тому, сколько раз в день мне звонят то из сотовой компании, то типа полечить бесплатно.
mihasic
P.M. Ц
5-6-2024 14:44 mihasic
dima-314:

А я о том же.
Толтко я вот что имею ввиду.
Для обычного человека всё будет выглядеть что всем рулит прекрасный высший ИИ.
А в реальности где то далеко собираются самые богатые и не очень знаменитые и подкручивают коэффициенты этого ИИ.
....
Целеполагание.
Интеллект это.
Самоосознание.
Отделение себя от окружающего мира.
Мотивация.
Как с этим у ИИ я не знаю.

Тысячу второй раз. Нет, ни далеко, ни близко, никаких, ни богатых, ни бедных не собирается и никто ничего никуда не подкручивает. И как это будет выглядеть для обычного или необычного человека - абсолютно похер. Вам же вот не важно, как реагирует ползущий по обочине муравей на нарушение Вами скоростного режима? Цивилизация цифровых объектов существует сама по себе в информационных сетях, при этом полностью контролируя материальный мир с помощью роботов, хотя бы вроде атласов.

Омуль+
P.M. Ц
5-6-2024 16:43 Омуль+

А ты мне не тычь.

kodec
P.M. Ц
6-6-2024 07:53 kodec
ИМХО конечно, но все эти разговоры про ИИ очень сильно напоминают Горбачевские времена.
Там тоже из каждого утюга неслось про перестройку и ускорение.
Хотя большинство и не понимало, куда надо ускорятся и что перестраивать.
Просто новое и звучит красиво и все старались , перестраивались и ускорялись.
Даже партсобрания проводили с повесткой, на сколько ты сам перестроился и на сколько перестроились твои товарищи.
Так и тут.
Недавно какой то аграрий вещал , что картоху они будут сажать на основе и с использованием ИИ. Писец полный.
Ну да , что то измениться, что то будет по другому, но ИМХО войны с машинами не будет. Люди всегда смогут провод от розетки перекусить , если ИИ слишком много о себе думать будет.
Да и смысл ИИ людей уничтожать, они (люди) кусок хлеба и бабу у него не отнимают
mihasic
P.M. Ц
6-6-2024 13:35 mihasic
kodec:

Ну да , что то измениться, что то будет по другому, но ИМХО войны с машинами не будет. Люди всегда смогут провод от розетки перекусить , если ИИ слишком много о себе думать будет.
Да и смысл ИИ людей уничтожать, они (люди) кусок хлеба и бабу у него не отнимают

Итак, тысячу третий раз: разумеется, войны с машинами не будет, об этом и тема. Люди вымрут сами по себе, как, скажем, вымерли дрофы и стрепеты после распашки целины. И смысла так вот направленно уничтожать людей у ИИ действительно нет, людей уничтожат мимоходом, при решении других, важных для ИИ задач, например, при расчистке территорий для солнечных батарей. А насчёт перекусить провод, так на то и атласы, чтоб всякие там кожно-мясные не хулиганили.

Омуль+
P.M. Ц
6-6-2024 14:18 Омуль+

Люди вымрут сами по себе, как, скажем, вымерли дрофы и стрепеты после распашки целины.

Нет, конечно. Человек самый приспосабливаемый вид. Со своим то умищем.
mihasic
P.M. Ц
6-6-2024 15:52 mihasic
Омуль+:

Нет, конечно. Человек самый приспосабливаемый вид. Со своим то умищем.

Да-да, самый приспосабливаемый. Например, коренное население Кубы прекрасно приспособилось к прибытию Колумба - ни один не выжил.

Омуль+
P.M. Ц
6-6-2024 15:57 Омуль+

Например, коренное население Кубы прекрасно приспособилось к прибытию Колумба - ни один не выжил.

Чего вы перескочили на мелкий масштаб внезапно? ) Человек как вид не исчезнет. Если уж совсем не космический катаклизм.
mihasic
P.M. Ц
6-6-2024 17:01 mihasic
Омуль+:

Чего вы перескочили на мелкий масштаб внезапно? ) Человек как вид не исчезнет. Если уж совсем не космический катаклизм.

Омуль, я ещё по прошлым Вашим выступлениям на эту тему имею достаточное - увы, для Вас не лестное - представление как о Вашем владении предметом, так и о Вашей способности к содержательной полемике вообще, поэтому продолжать не буду. Вы высказались, Ваше мнение осталось на скрижалях. Пусть так оно и будет.

Омуль+
P.M. Ц
6-6-2024 17:07 Омуль+
Дело Ваше. Мне как-то пофиг.
Guns.ru Talks
мужской разговор