Guns.ru Talks
мужской разговор
Музыка. Её правила. Зачем и почему она есть? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Музыка. Её правила. Зачем и почему она есть?

TapakaH
P.M.
5-6-2024 18:04 TapakaH
Nick Brake:

Самое трудное - играть по нотам с листа.

Ну, смотря какой уровень и зачатки таланта у исполнителя.

kodec
P.M.
6-6-2024 07:59 kodec
ИМХО , пытался найти ответ, почему музыка заводит людей.
Внятного , по полочкам, не нашел.
Вероятнее всего музыка вызывает какие то резонансные колебания в головном мозге.
А т.к голова орган не совсем понятный и у всех разный, то и воздействие на него происходит по разному.
Одних заводит, других нет.
Может еще особенности слуха добавляются.
MX177
P.M.
6-6-2024 09:02 MX177
Вероятнее всего музыка вызывает какие то резонансные колебания в головном мозге.

так и есть
А т.к голова орган не совсем понятный и у всех разный, то и воздействие на него происходит по разному.

типа того, всё дело в восприимчивости, оно индивидуально, но просто добавь ̶в̶о̶д̶ы̶ амплитуды
сиё явление известно давно и вполне себе используется всеми религиями
например вот

------
Биткоин будет стоить миллионы.

MX177
P.M.
6-6-2024 10:29 MX177
А ну да, я про прыжки во всем известной стране под кричалки хотел написать, да забыл, это вот как раз та же самая технология. Насчёт того что она забыта, реальность ясно показывает что таки нет.

------

Nick Brake
P.M.
6-6-2024 12:48 Nick Brake
Originally posted by TapakaH:

Ну, смотря какой уровень и зачатки таланта у исполнителя.

Прежде всего, этому учатся. Долго и много.
А те, у кого нет "зачатков таланта", так много времени на обучение музыке попросту не тратят.
Nick Brake
P.M.
6-6-2024 13:37 Nick Brake
Originally posted by Kubl:

Если Бог поцеловал тебя в горло, то не парься, а пой как Бог на душу положит.

Утеряли нить разговора? Мы вообще-то говорили про ноты. Лоретти - он такой один, а играть с листа по нотам умеют все выпускники консерватории. Для этого не нужно везение, нужно просто много работать - и это единственный секрет.
Kubl
P.M.
6-6-2024 13:41 Kubl
Фигня.
И где 99% вашей консерватории? (Где, где.. . У Жванецкого спросите!)
Это не гарант успеха, прорыва, достижения.
Это рутина и лотерея.
Музыка это не ноты.
Это ум, талант и ДУША!
Nick Brake
P.M.
6-6-2024 14:00 Nick Brake

Музыка это не ноты.

Это Вы про "Ласковый май"? Или "Машину времени"?

И где 99% вашей консерватории?

А - кто где. Как и после любого ВУЗа - кто-то работает по специальности, а кто-то, как Жванецкий - уходит выступать с эстрады. После Консерватории ведь тоже работать надо, за красивые глазки и попки платят только фотомоделям (но и они пашут огого сколько!).
Кто-то преподает музыку в школе, кто-то работает в оркестре или в хоре, кто-то гастролирует сольно. И зависит это не от таланта или божъего дара, а от характера (который к музыке никакого отношения не имеет), иногда (но необязательно) - от связей или наставников. Кто-то готов выкладываться и жертвовать спокойствием и семейной жизнью, чтобы начать и продолжать сольную карьеру, ездить по миру, участвовать в международнях конкурсах и пр., а кому-то достаточно, чтобы школа, где он работает учителем, была прямо напротив его квартиры, и в ней могли учиться его дети. (И этого тоже не так просто добиться).
Kubl
P.M.
6-6-2024 14:03 Kubl
Що вы тяготы жизни тут описываете?
Речь за МУЗЫКУ!
MX177
P.M.
6-6-2024 14:55 MX177
Для этого не нужно везение, нужно просто много работать - и это единственный секрет.

Глядя на нашу эстраду- секрет этот сильно сомнительный мягко говоря)
Единственный секрет в шоубизе, это грамотный продюссер, или как там называется чел, который продвигает всю эту историю.

------

Nick Brake
P.M.
6-6-2024 15:40 Nick Brake
Originally posted by MX177:

Глядя на нашу эстраду- секрет этот сильно сомнительный мягко говоря)

Так я же и спросил у Кубла:
Originally posted by Nick Brake:

Это Вы про "Ласковый май"? Или "Машину времени"?

Или мы про музыку, или про эстраду.
На эстраде, разумеется, тоже бывает музыка. Но иногда.
mks221
P.M.
6-6-2024 20:01 mks221
Из всего что кто тут написал самое ценное - это ссылка на статью в ЮТ от камрада:
https://pikabu.ru/story/arifmetika_muzyiki__yunyiy_tekhnik_198106_10372100

Ещё никто в своих сообщениях к ней даже не приблизился.

Один только сарказм и юмор в отношении предмета вопроса.

Что в очередной раз доказывает, что мы живём во время деградации ранее накопленных знаний.

А кто возражает против моих утверждений - пожалуйста, напишите новую незабываемую музыку с помощью всех у вас имеющихся инструментов.
Которых, напомню ранее не было, но то что было написано ранее якобы простыми нотами - сейчас до сих пор играется всеми и везде.

mks221
P.M.
6-6-2024 20:04 mks221
Originally posted by михайло 2103:

жан блин мишель жар

Это который просто впервые лазерное шоу на музыку устроил? Сорри, это не музыка, это шоу, лазерное.. .
mks221
P.M.
6-6-2024 20:08 mks221

всё дело в восприимчивости, оно индивидуально, но просто добавь ̶в̶о̶д̶ы̶ амплитуды
сиё явление известно давно и вполне себе используется всеми религиями
например вот

Сказали А, говорите Б, В и прочие буквы. В Христианстве разве подобное есть? А в иудаизме (их пляски - совсем не то), А в буддизме? И т.п.... ?
Или Вы о плясках под бубен шаманов у племён???
Konstantin217
P.M.
6-6-2024 20:10 Konstantin217
Ещё никто в своих сообщениях к ней даже не приблизился.

Зачем к ней приближаться, если она уже есть? Как уже отметили, в статье есть ответы на все ваши вопросы. Вопрос, собственно, исчерпан. А заходящие в тему просто общаются.

mihasic
P.M.
6-6-2024 20:31 mihasic
mks221:

Это который просто впервые лазерное шоу на музыку устроил? Сорри, это не музыка, это шоу, лазерное...

Вот не готов согласиться. ЖМ Жарра впервые услышал, когда интернета ещё и в помине не было, только звук, без какой-либо картинки. Это музыка, вполне содержательная. В отличие от, скажем, Ванессы Мэй.
Всякие шоу с попсой не люблю, поэтому чаще всего картинку просто убираю, чтоб не мешалась.

Nick Brake
P.M.
6-6-2024 21:07 Nick Brake
Originally posted by mihasic:

ЖМ Жарра впервые услышал, когда интернета ещё и в помине не было, только звук, без какой-либо картинки. Это музыка, вполне содержательная.

Совершенно верно. Я вообще ни разу никаких световых шоу на музыку Жарра не видел, слушал только как музыку, на магнитофоне у меня было записано с передачи "Ваш магнитофон".. .
Вот помню, был как-то на представлении свето-музыкальной поэмы Скрябина "Прометей". Ушел оттуда с дикой головной болью. Наверное, не дорос я до такой музыки.. .
MX177
P.M.
6-6-2024 21:24 MX177
Сказали А, говорите Б, В и прочие буквы. В Христианстве разве подобное есть? А в иудаизме (их пляски - совсем не то), А в буддизме? И т.п... . ?

я немного утрировал с амплитудой
она конечно важна, но ещё важнее частота(тональность) и ритм,
и в христьянстве конечно всё это есть, это все эти церковные пения, и не только, и в иудаизме все эти их пляски это тоже оно,
а в буддизме одно их оМммм чего стоит, и был в Индии довольно много, и видел много, с этим связанного. Что касается религии. то там это всё намного более глубже чем кажется.
Но это всё уже мало имеет к музыке отношения, это скорее утерянные как тут выразились технологии, но утеряны они явно не всеми. И это тема для отдельной темы.

------

Nick Brake
P.M.
6-6-2024 23:02 Nick Brake

и в христьянстве конечно всё это есть, это все эти церковные пения, и не только

Хотел об этом написать раньше, но и в этой связи тоже будет верно.
Восприятие музыки, с одной стороны, заложено природой (чувство ритма, распознавание звуков и нот, ощущение созвучий и аккордов, "красивых" (благозвучных) и "некрасивых", мажорных и минорных, торжественных, агрессивных, успокаивающих и пр.). Это легко можно увидеть, наблюдая за детьми в возрасте примерно до 2-3-х лет.
С другой стороны, очень большую роль играет воспитание (среда, в которой вырос человек), и та музыка, к которой он привычен с детства. Ритмы, мелодии, звуки инструментов или голоса.
То, что объединяется общим понятием "традиционная культура", которая бывает очень разная.
Вот, например, многие ли найдут общее между этими двумя произведениями?

Nick Brake
P.M.
6-6-2024 23:04 Nick Brake
В продолжение: многие ли знают, какому Ветхозаветному событию посвящена эта песня?

Nick Brake
P.M.
6-6-2024 23:12 Nick Brake
А кто знает больше одной версии "Аве, Мария"?

Большинство знает только исполнение Робертино Лоретти на музыку Шуберта.

А другие? Какая у кого любимая?

MX177
P.M.
6-6-2024 23:21 MX177
Восприятие музыки, с одной стороны, заложено природой

В начале было слово!
перевожу- в начале был звук!
Каждый предмет, каждое живое существо, река, дерево, всё что угодно, всё имеет свою звуковую частоту, или если хотите- несущую частоту.

------

Дибривный
P.M.
7-6-2024 00:03 Дибривный
Nick Brake:
В продолжение: многие ли знают, какому Ветхозаветному событию посвящена эта песня?

Я знаю, я знаю! Когда-то гуглпереводчиком прошёлся и охренел. Луи наш Армрстронг надрывает глотку про то, как мойша просил бога, чтоб старый фараон жидовский народ отпустил из "рабства".

Дибривный
P.M.
7-6-2024 00:21 Дибривный
[QUOTE]Изначально написано kodec:
ИМХО , пытался найти ответ, почему музыка заводит людей.
Внятного , по полочкам, не нашел.
[/QUOTE

Альфа - ритмы головного мозга.
Но что это такое - нам с Вами никто определённо не скажет.
По озвученной Вами причине.
Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Кому-то нравится Бетховен и Канцлер Ги, а кому-то Петлюра и "Руки вверх".

Nick Brake
P.M.
7-6-2024 00:25 Nick Brake
Originally posted by Дибривный:

Я знаю, я знаю! Когда-то гуглпереводчиком прошёлся и охренел. Луи наш Армрстронг надрывает глотку про то, как мойша просил бога, чтоб старый фараон жидовский народ отпустил из "рабства".

Я тоже в свое время погуглил. Не то чтобы охренел, я что-то подобное подозревал (я немного был в курсе насчет негритянских спичуэлс). Скорее я охренел насчет Boney M и рек Вавилонских.
Но с другой стороны - Библия она и есть Библия, ВЗ в христианстве не особо отделяется от НЗ. А среди негров Америки тема рабства была, как Вы догадываетесь (я так полагаю ), особенно актуальна. Поэтому сюжет избавления из Египетского рабства был им особенно близок.
Впрочем, как и сюжет про реки Вавилонскиие (пусть никто из афроамериканцев к тому времени и не помнил про джунгли и саванны родимой Африканщины).
михайло 2103
P.M.
7-6-2024 03:38 михайло 2103
mks221:

Это который просто впервые лазерное шоу на музыку устроил? Сорри, это не музыка, это шоу, лазерное...

да да и Лоза 40 лет поет только плот

Nick Brake
P.M.
7-6-2024 13:29 Nick Brake
С музыкой, для которой используются музыкальные инструменты - в статье из ЮТ все очень хорошо расписано.

А не менее интересно происхождение и закономерности той музыки, которая не использует искусственных источников звука. То есть - исполнение голосом, пение "а капелла".
В нем первоначальным источником появления звуков разной высоты (аналогом нот в инструментах), повидимому, являются интонации голоса, которые имеют место даже в обычной речи.
Наиболее естественными ее истоками мне представляются: детские колыбельные (от простейших "баю-бай") и игры с ребенком (с рифмованным текстом, вроде "баба сеяла горох" или "по кочкам, по кочкам"), рифмованные частушки (для которых зачастую мелодия вообще не важна, только ритм), групповые игры со считалками и приговариваниями (в том числе - в кругу, то есть хороводные). Обрядовые (от обряжания невесты до причитаний над умершим на кладбище). Рабочие (для групповых работ, когда нужно поддержание ритма): всем известная "Дубинушка", моряцкие песни (включая всем известную "15 человек на сундук мертвеца").
Интересный пример подобного рода - это применяемые в американской армии "речевки" во время передвижения строем на бегу.
Ну, и сказки и былины (то есть - ритмические и рифмованные рассказы нараспев, для большой аудитории).
Подчеркиваю: первоначально для всех перечисленных случаев мелодия как таковая особой роли не играет, важны только слова и ритм. Затем уже под ритм подбираются изменения интонации (как и при рассказывании сказок или чтении стихов с "выражением"). А уже дальше, люди с красивым голосом и музыкальным слухом начинают выводить какую-то мелодию, и если она нравится и принимается всеми - то она закрепляется в памяти.

Banzik
P.M.
7-6-2024 14:35 Banzik
Originally posted by Nick Brake:

Я лично не знал, что Мозес - это библейский Моисей. Моего же знания англ. хватило лишь понять, что «лэтс май пипл гоу» это просто просьба чувака пустить его людей. А куда и зачем - ХЕЗ. Но что это из Библии, я не сообразил совсем.
Konstantin217
P.M.
7-6-2024 15:12 Konstantin217
Я тоже в свое время погуглил. Не то чтобы охренел, я что-то подобное подозревал (я немного был в курсе насчет негритянских спичуэлс).

Там же первая строчка сразу же говорит, о каком событии идёт речь:

When Israel was in Egypt's land.. .

Nick Brake
P.M.
7-6-2024 15:17 Nick Brake
Originally posted by Konstantin217:

When Israel was in Egypt's land.. .

Для этого надо иметь перед глазами текст песни.
А на слух переводить могут не только лишь все - мало кто такое может.
Banzik
P.M.
7-6-2024 15:27 Banzik

Во-во!
Konstantin217
P.M.
7-6-2024 19:28 Konstantin217

Да там строчки короткие, на слух легко воспринимаются. С let my people go проблем же ни у кого не возникает. 😁
Там скорее дело в том, что чтобы понять строчку на слух, надо знать, о чём речь идёт (о каком событии). А то негр, Израиль, Египет, фараон.. . 😁😁😁

Nick Brake
P.M.
7-6-2024 20:01 Nick Brake

Да там строчки короткие, на слух легко воспринимаются. С let my people go проблем же ни у кого не возникает. 😁

Легко воспринимаются только те слова, которые знакомы по школьному курсу.
Лэт май пипл гоу, да Иджипт лэнд. А вот ни фараон, ни Израиль ни разу не угадываются, даже имея текст перед глазами.

Ну и да, нужно знать (или самому догадаться), что Мозес - это Моисей, а Лорд - это Бог.

Konstantin217
P.M.
7-6-2024 21:39 Konstantin217
Легко воспринимаются только те слова, которые знакомы по школьному курсу.
Лэт май пипл гоу, да Иджипт лэнд. А вот ни фараон, ни Израиль ни разу не угадываются, даже имея текст перед глазами.
Ну и да, нужно знать (или самому догадаться), что Мозес - это Моисей, а Лорд - это Бог.

Возможно. Я с такими трудностями не сталкивался.

Дибривный
P.M.
7-6-2024 22:00 Дибривный

Да ничего там нормально на слух не воспринимается! Отдельные слова иногда слышно. Он же ревёт, как резаный! Стиль такой!

Нечто подобное в современном "русском рэпчике" популярно - произносить слова, как будто во рту сразу две.. . картошки, например. Какой-то хрен пел что-то про Федерико Феллини и что-то на картине. Так я долго считал, что поёт он по-адыгейски)))

Konstantin217
P.M.
7-6-2024 22:04 Konstantin217
Какой-то хрен пел что-то про Федерико Феллини и что-то на картине. Так я долго считал, что поёт он по-адыгейски)))

О! Тогда очень интересует ваше восприятие творчества Скриптонита и Моргенштерна. 😁😁😁

Дибривный
P.M.
7-6-2024 23:08 Дибривный
Konstantin217:

О! Тогда очень интересует ваше восприятие творчества Скриптонита и Моргенштерна. 😁😁😁

"Не ебал, не знаю" (С).

А вообще, "грешно смеяться над больными людьми" (С) Да, слух у меня искажённый. Слышу лучше то, что сзади, чем спереди. Переспрашивать часто приходится, и не потому что дурак. Уши мыть пробовал , даже серные пробки вымывал - не помогло. Не было там пробок.
Есть говорят, наследственная болезнь внутреннего уха, при которой такое бывает. Моя бабушка говорила " в ушах всэ розлываецця". А в сериале CSI у Гилла Грисома было подобное.

Но пока это мне не мешает дышать - и так сойдёт, я с детства привык.

Nick Brake
P.M.
7-6-2024 23:20 Nick Brake

И я не сталкивался.
Когда мне нужно было переводить с английского по работе - то это всегда были печатные тексты. То, что в анкетах называлось "читаю и перевожу со словарем".
На слух переводить не требовалось.
Banzik
P.M.
8-6-2024 09:52 Banzik
Konstantin217:

Ну-у.. если у Вас нет проблем с восприятием на слух речи на английском языке, остается только позавидовать Вам. Лично же Ваш покорный слуга, вынужденный по работе много общаться на данном языке по радио, иногда до трех раз повторял в эфир волшебное - сэй эгейн. 😉

Nick Brake
P.M.
8-6-2024 10:15 Nick Brake
Originally posted by Banzik:

сэй эгейн.

Энд слоули, плизз.

Guns.ru Talks
мужской разговор
Музыка. Её правила. Зачем и почему она есть? ( 2 )