Guns.ru Talks
мужской разговор
Он бойко нам патроны продавал. ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Он бойко нам патроны продавал.

ivik
P.M.
2-6-2024 15:48 ivik
carrier:
На простых солдатиков всем было пох.

100% правда.
с одним добавлением и на простых офицеров всем из руководства было пох

Собственно материал из которого шилась одежда и обувь для военнослужащих
в СССР были хорошего качества. Но всё было неудобным ибо проектировалось "на отъебись" Типа "нам это не носить"

Любые предметы одежды для военнослужащих Запада были и практичнее и удобнее чем советские

Вася Батон
P.M.
2-6-2024 16:04 Вася Батон
Originally posted by ivik:

И как вы думаете сапоги с Длинными голенищами намного ли дешевле Того же самого- только голенища короче и на шнурках?

В армию идёт всегда самое дешёвое - то, что обходится по минимальной себестоимости при многомиллионых тиражах.
ivik
P.M.
2-6-2024 16:09 ivik
Вася Батон:

В армию идёт всегда самое дешёвое - то, что обходится по минимальной себестоимости при многомиллионых тиражах.

ещё раз напишу в слабой надежде что поймете - китель пш прямого покроя был Дешевле и Проще в шитье чем китель пш однобортный ( читай обычный гражданский пиджак только с погонами)
Его потом и ввели. С опозданием лет на 25.

Не думали вообще ни о чем руководство -вот причина.Сопели у себя в кабинетах сидя на попе ровно на тёплых должностях и всё.

Берцы простые по цене точно такие же (если не дешевле) полноразмерных сапог. Ибо голенища тоже стоят деньги. И те и другие можно носить с портянками.

Вася Батон
P.M.
2-6-2024 16:23 Вася Батон

Ибо голенища тоже стоят деньги.

Кирзовые? А куда девать многие миллионы уже выпущенных и сколько строит перестройка производства на другие модели?
ivik
P.M.
2-6-2024 16:29 ivik
Вася Батон:

Кирзовые?

а берцы какие простейшие? шевровые чтоли?

Вася Батон:

А куда девать многие миллионы уже выпущенных

снашивать срочникам а потом уже выдавать ботинки с высокими берцами
Вася Батон:

и сколько строит перестройка производства на другие модели?

вася. во первых такие прямые кителя Уже шили и Давно-для офицеров-моряков.
во вторых этот немудрящий фасон назывался "москвичка" "куртка-москвичка". Вы её видели в фильмах 50 60х гг
её шили алкаши на трофейных Зингерах и продавали на толкучках а деньги пропивали.
А вы про "перенастройку производства" пишете.
Алкаши шили их "на коленке" пару десятилетий после войны.

И даже она была удобнее этого штатного кителя в котором только стоять было удобно
"Всем всё было пох" в руководстве-вот основная причина что форма была неудобной

Вася Батон
P.M.
2-6-2024 16:47 Вася Батон

ботинки с высокими берцами

В "пользе" дешёвых "ботинок с высокими берцами" союзники как-то убедились во время войны в Европе.
И таки оные ботинки крепко дороже в производстве.
Алкаши шили их "на коленке" пару десятилетий после войны

Многомиллионными партиями?
п-ф
P.M.
2-6-2024 16:53 п-ф
carrier:
На простых солдатиков всем было пох. Они без всяких портупей таскали на ремне вагон и маленькую тележку.

Да лана чесать. Были боевые разгрузочные портупеи. У нас оне лежали в оружейке на случай шухера.

п-ф
P.M.
2-6-2024 16:56 п-ф
раз напишу в слабой надежде что поймете - китель пш прямого покроя был Дешевле и Проще в шитье чем китель пш однобортный ( читай обычный гражданский пиджак только с погонами)
Его потом и ввели. С опозданием

Чаво чаво "пиждак"? Оей, мы в пш ходили в зимний период. И хз про что ваша фантазирует.
Вася Батон
P.M.
2-6-2024 16:59 Вася Батон
Originally posted by п-ф:

Были боевые разгрузочные портупеи.

Да у нас в МСВ всегда в них шастали, кроме брожения в ППД.
п-ф
P.M.
2-6-2024 17:00 п-ф
Берцы простые по цене точно такие же (если не дешевле) полноразмерных сапог. Ибо голенища тоже стоят деньги. И те и другие можно носить с портянками.

Попробуй сьебись в ботинках во время шухера. Сапоги можно одеть за секунды на босу ногу, портянки в карман. И намотать их уже в машине.
Nick Brake
P.M.
2-6-2024 17:01 Nick Brake

во вторых этот немудрящий фасон назывался "москвичка" "куртка-москвичка". Вы её видели в фильмах 50 60х гг

Вы не могли бы показать фото, чтобы было понятно? А то Интернет выдает по такому названию кучу всякой херни. Похоже, "москвичками" что только не называли.. .
ivik
P.M.
2-6-2024 18:04 ivik
Вася Батон:

В "пользе" дешёвых "ботинок с высокими берцами" союзники как-то убедились во время войны в Европе.
И таки оные ботинки крепко дороже в производстве.

не сочиняйте на ходу.

Берцы разные. Кирзачи только голенища из кирзы. А так они из кожи и подошва нормальная там. также стоили бы и берцы,такого же качества

ivik
P.M.
2-6-2024 18:05 ivik
Вася Батон:

Многомиллионными партиями?

сколько усадишь швей столько и сошьют. Это ж не за год. Речь шла о десятилетиях когда никто не думал об удобстве военных

ivik
P.M.
2-6-2024 18:08 ivik
п-ф:

Чаво чаво "пиждак"? Оей, мы в пш ходили в зимний период. И хз про что ваша фантазирует.

сынок я в мороз и в пш и шапке-ушанке ходил и в пиджаке и в кителе о котором писал. Когда здоровье есть во всем ходишь.
чаво

ivik
P.M.
2-6-2024 18:12 ivik
Nick Brake:

Вы не могли бы показать фото, чтобы было понятно? А то Интернет выдает по такому названию кучу всякой херни. Похоже, "москвичками" что только не называли.. .

вот наподобие
click for enlarge 596 X 1000 107.8 Kb

Застежка куртки была на пуговицах разумеется а не на молнии.
С боков куртки были "вырезы" которые были тоже на пуговицах.

Вот такой "китель однобортный пш" поступил на снабжение для СА лишь в конце 80х гг. Сначала был на пуговицах а потом в РА на молнии.

такая куртка у моряков была с начала 70х гг
Эту куртку и стирать можно было легко в отличии от долбаного "кителя-пиджака"

п-ф
P.M.
2-6-2024 18:19 п-ф
ivik:

сынок я в мороз и в пш и шапке-ушанке ходил и в пиджаке и в кителе о котором писал. Когда здоровье есть во всем ходишь.
чаво

Оей, когда дед погранвойск ходил в пш по заполярью , ты исчо в школе дрочил на фотки голых бап. Завязывай уже с беллетристикой

п-ф
P.M.
2-6-2024 18:22 п-ф
акая куртка у моряков была с начала 70х гг

Залупа с отворотом на воротник. В такой хуйне авиатехники ку с хз каких времен. И кобура у них была вшита.
ivik
P.M.
2-6-2024 18:22 ivik
п-ф:

Попробуй сьебись в ботинках во время шухера. Сапоги можно одеть за секунды на босу ногу, портянки в карман. И намотать их уже в машине.

"во первых строках своего письма"- эти сапоги ты за.. ёшься подбирать чтобы они идеально подходили по ноге ибо у всех ноги разные и взъём разный и ширина ступни и объем лодыжки голени.
А берцы подгонять гораздо легче ибо там шнуровка.

Во вторых во время шухера ( Реального, Которого будет ровно полтора раза за всю жизнь( если вообще будет) я не про мозгоио.. бку дураков навроде- не скажу каких) можно ноги сунуть в уже расправленные с вечера берцы и добежать до места.

ivik
P.M.
2-6-2024 18:23 ivik
п-ф:

Оей, когда дед погранвойск ходил в пш по заполярью , ты исчо в школе дрочил на фотки голых бап. Завязывай уже с беллетристикой

иди уроки учи мамка заругает завтра в школу тебе.

п-ф
P.M.
2-6-2024 18:34 п-ф
Але, хуеед, ты в натуре сапоги носил, илэ по справке 7б откосил?
Оей , йа исчо при Леонидае ильиче срочную ку. Пиздуй, отдохни
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
2-6-2024 18:38 ЛЕНЭНЕРГО
Был же ещё приём, как портянки разместить на сапогах,
чтобы вскочив по тревоге, можно было не наматывая их,
кросс бежать. Тут я не спец. Солдатом не был.
ivik
P.M.
2-6-2024 18:41 ivik
п-ф:
Але, хуеед, ты в натуре сапоги носил, илэ по справке 7б откосил?
Оей , йа исчо при Леонидае ильиче срочную ку. Пиздуй, отдохни

ты давно с зоны откинулся? иди продолжай сортиры мыть

ivik
P.M.
2-6-2024 18:43 ivik
ЛЕНЭНЕРГО:

такой приём был. Но это всё относится к "замордовыванию", к дури коей хватало всегда. "Чтоб служба мёдом не казалась"

Я не знаю ни одного случая чтобы в реале, в жизни, понадобилась такая скорость обувания.

п-ф
P.M.
2-6-2024 18:46 п-ф
ЛЕНЭНЕРГО:

Не было такого "приема". Портянки обмотаны вокруг голенища. В принципе можно положить ея сверху и сунуть ногу. Но это фуфел. Сотрешь грабли до кости.

ivik
P.M.
2-6-2024 18:53 ivik
п-ф:

В принципе можно положить ея сверху и сунуть ногу. .

о таком способе и писал Ленэнерго.

А вообще Иди взад. Надоел.

Вася Батон
P.M.
2-6-2024 18:56 Вася Батон

также стоили бы и берцы,такого же качества

И тут же сам пишет:

там шнуровка

click for enlarge 1200 X 628  76.2 Kb
Nick Brake
P.M.
2-6-2024 19:01 Nick Brake
ivik:

Вот такой "китель однобортный пш" поступил на снабжение для СА лишь в конце 80х гг. Сначала был на пуговицах а потом в РА на молнии.
такая куртка у моряков была с начала 70х гг

У моряков эта куртка так и называлась: куртка шерстяная темно-синего цвета (в первом варианте приказа МО она называлась просто "синяя куртка"), а никакой не китель однобортный.
Уже после моего увольнения в запас на ней вместо пуговиц появилась молния (теперь это называется "офисная куртка"), а сама куртка стала черной.
п-ф
P.M.
2-6-2024 19:01 п-ф
ivik:

А вообще Иди взад. Надоел.

Писарчуки, йопаный стыд. См выше - сапоги походу и не носил. Чо возбудилсо, белобилетник?

ivik
P.M.
2-6-2024 19:05 ivik
Nick Brake:
У моряков эта куртка так и называлась: [b][b][b][b][b]куртка шерстяная темно-синего цвета[/b][/b][/b][/b] (в первом варианте приказа МО она называлась просто "синяя куртка"), а никакой не китель однобортный. [/B]

ГОСТ( а он существует как и на "фуфайку" например) ссылку дайте на этот предмет одежды
А потом утверждайте, тем более столь бодро морячок

Что такое фуфайка знаете?

Nick Brake:

Уже после моего увольнения в запас на ней вместо пуговиц появилась молния
да, о чем я и написал выше вы просто не прочли

Nick Brake:

(теперь это называется "офисная куртка"), а сама куртка стала черной.
как она называется официально я не знаю и вы тоже. Но это разные предметы всё же- ткань разная.

ivik
P.M.
2-6-2024 19:10 ivik
хотите два вопроса на которые не дал правильный ответ ни один человек?

1. Какой военнослужащий России официально носит феску?
( напомню, Феска это головной убор без полей и козырька)

2. Какой военнослужащий на параде идёт не в ногу?

bigross
P.M.
2-6-2024 19:11 bigross

Частично прокатывает, если сапог большего р-ра, чем требуется, и голенище очень широкое. Но тогда боец выглядит как пленный, и шлёпает себя по икрам при марширене.
С моим 47-м можно было только на босу ногу, немного отбежать и перемотаться.
А мне исчо надо было сбегать в общагу и разбудить двух вечно бухих кусков и литёху, после вернуться в расположение.
Nick Brake
P.M.
2-6-2024 19:18 Nick Brake

ГОСТ ссылку дайте на этот предмет одежды
А потом утверждайте, тем более столь бодро морячок

Нахуа мне сдался этот Ваш ГОСТ, если я 12 лет каждый рабочий день носил этот "предмет одежды".
А хотите ГОСТ - вперед, Вы первым сослались на эту куртку-"москвичку", Вам и ГОСТ на нее приводить. Это так работает, сухопутный Вы наш.
А Гост на куртку, о которой пишу я, называется "ГОСТ 28416-89 Куртки форменные для военнослужащих".

да, о чем я и написал выше вы просто не прочли

Очень глубокое умозаключение. Интересно, как Вы к нему пришли, и на основании каких фактов?
Долго думали?

Но это разные предметы всё же- ткань разная.

Куртки-"москвички" (другое название - "хулиганки") тоже были из разной ткани. Были суконные, твидовые, были вельветовые, и даже из их сочетания. И на молнии тоже были. Но Вас же это не смутило.. .
EgoSa
P.M.
2-6-2024 19:34 EgoSa
А Гост на куртку, о которой пишу я, называется "ГОСТ 28416-89 Куртки форменные для военнослужащих".

В авиации эти куртки (техничка, хб ещё как то назывались, но "москвичка" не помню) были фиг знает с каких времён.
Сам в бд не участвовал, но в армии сапоги и только они. А потом в Африке, ну там уже как гражданский специалист, пох было. Кеды предпочитали, или кроссовки. В кедах по хуже было, подошвы грелись очень.
А служащие - в сапогах. Нах берцы, пока наденешь, карачун подкрадётся.
ivik
P.M.
2-6-2024 19:35 ivik
Nick Brake:

Куртки-"москвички" (другое название - "хулиганки") тоже были из разной ткани. Были суконные, твидовые, были вельветовые, и даже из их сочетания. И на молнии тоже были. Но Вас же это не смутило.. .

я отвечал на ваш вопрос.И ваш тон почему то стал очень фамильярным. Это вы на зоныча посмотрели?

"Вы не могли бы показать фото, чтобы было понятно? А то Интернет выдает по такому названию кучу всякой херни. Похоже, "москвичками" что только не называли.. ."

ivik
P.M.
2-6-2024 19:40 ivik
Nick Brake:
Нахуа мне сдался этот Ваш ГОСТ, если я 12 лет каждый рабочий день носил этот "предмет одежды".
А хотите ГОСТ - вперед, Вы первым сослались на эту куртку-"москвичку",

нахуа, вы здесь материться уже начали?
у вас с памятью плохо стало? Речь шла об одежде, о фасоне, которую шили даже алкаши на трофейных Зингерах.

А тут один респондент утверждал что переналадить производство Сложно.под эти куртки. Я не знал как они правильно называются по госту. Да это и не надо было в контексте разговора

"На ганзах сообщений не читают"

ivik
P.M.
2-6-2024 19:42 ivik
Nick Brake:

Очень глубокое умозаключение. Интересно, как Вы к нему пришли, и на основании каких фактов?
Долго думали?

сообщение 95 темы. Мы не в нотариальной конторе наше общение неформальное. Прочтите внизу.

Nick Brake
P.M.
2-6-2024 19:44 Nick Brake
Речь шла об одежде

Да ну? Правда что ли?

нахуа, вы здесь материться уже начали?

Это с какого бодуна Вы так решили?
Нахуа - это такой древний индейский ритуал. Вы разве не в курсе?
ivik
P.M.
2-6-2024 19:45 ivik
Nick Brake:

Это с какого бодуна Вы так решили?
Нахуа - это такой древний индейский ритуал. Вы разве не в курсе?

старческий маразм начался?
я свое мнение высказал. Ваше мнение другое- без проблем и вовсе для этого не нужно кривляться вам здесь

форма в СССР была в основном неудобная. И я её носил.
В сравнении с той же западной.

Цепятыч
P.M.
2-6-2024 19:50 Цепятыч
ivik:

такой приём был. Но это всё относится к "замордовыванию", к дури коей хватало всегда. "Чтоб служба мёдом не казалась"

Я не знаю ни одного случая чтобы в реале, в жизни, понадобилась такая скорость обувания.

А где был, солдатом то?
У нас на заставах такая срочность практиковалась ежедневно и еженочьно, без всякого замордовывания.

Nick Brake
P.M.
2-6-2024 19:51 Nick Brake

сообщение 95 темы. Мы не в нотариальной конторе наше общение неформальное. Прочтите внизу.

Я не об этом спросил. Я спросил: откуда Вы решили, что я это не прочел, прежде чем Вам отвечать?
Я прочел, и именно потому и написал, когда именно ввели молнии (после моего увольнения).

Guns.ru Talks
мужской разговор
Он бойко нам патроны продавал. ( 3 )