Guns.ru Talks
мужской разговор
Он бойко нам патроны продавал. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Он бойко нам патроны продавал.

Сергей2010
P.M.
2-6-2024 06:17 Сергей2010
Nick Brake:

Значит, скорее всего - старая, как и у меня (я уволен в 93-м).
Я хоть и без права ношения, но свою форму мог бы сейчас носить смело - она уже не соответствует нынешней. У меня она вся еще без орлов, и без эмблем на рукавах.
Последней в СА и ВМФ была форма образца 1973 года, без плюмажа и рюшек. Дальше шаловливые ручки и умишко Елдашкиных-Табуреткиных.
Цепятыч
P.M.
2-6-2024 07:02 Цепятыч
ЛЕНЭНЕРГО:

Коня схавал. От того и растолстел.. .

Дед, ты ж майором был.. . Счёту же, учили маленко, и наблюдательности.. . Все, что с конями связано, происходило сильно позже

Nick Brake
P.M.
2-6-2024 11:13 Nick Brake
Originally posted by Сергей2010:

Последней в СА и ВМФ была форма образца 1973 года, без плюмажа и рюшек.

Она же оставалась и несколько лет в РФ. Я в своей даже ничего не менял до самого увольнения. Единственное новшество было, которое я приветствовал и которым с удовольствтвием пользовался - это кремовая рубашка с коротким рукавом и расстегнутым воротом, без галстука.
Вася Батон
P.M.
2-6-2024 12:23 Вася Батон
Originally posted by Nick Brake:

рубашка с коротким рукавом и расстегнутым воротом, без галстука

Так это язовское начинание ещё, аккурат после Руста.
Цепятыч
P.M.
2-6-2024 12:25 Цепятыч
рубашка с коротким рукавом и расстегнутым воротом, без галстука
И не только кремовая, а и любая армеская.
А немного ранее, это таким неприемлемым казалось и считалось за разгильдяйство.. .
Nick Brake
P.M.
2-6-2024 12:37 Nick Brake
Originally posted by Цепятыч:

И не только кремовая, а и любая армеская.

Разумеется. Но я носил кремовую.
Причем, в Военторге рубашек с коротким рукавом не было, поэтому приходилось садиться за машинку и перешивать рукава у обычной рубашки.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
2-6-2024 12:38 ЛЕНЭНЕРГО
Умели тогда форму шить. У меня с 1995 года
ещё 2 рубашки вполне пригодные к ношению.
Вася Батон
P.M.
2-6-2024 12:48 Вася Батон
Originally posted by Nick Brake:

Причем, в Военторге рубашек с коротким рукавом не было,

Я в степи как раз тогда был, прямо там и резали рукава.
ivik
P.M.
2-6-2024 12:50 ivik
к сожалению военная форма в СССР была крайне неудобной и непрактичной преимущественно вся.

Я рассуждал на эту тему и пришел к выводу что это делалось специально чтобы измотать военнослужащего и тем самым побудить его ( пусть и косвенно)отказаться от какой либо противоправной ( а какая ещё может быть то?) деятельности. Человек вымотан, никуда не рыпается мечтает лишь чтобы добрести до койки и рухнуть на неё. "А что ещё надо?"
При этом резко уменьшается вероятность воровства, казарменного хулиганства, грубости итп итд

Смотрел на фото как одеты военнослужащие Британии и РККА в Иране( СССР принимал участие в боевых действиях в Иране в 1940 году)
Британец- на голове пробковый шлем, шорты, гольфы, рубаха с короткими рукавами.

солдат РККА на голове каска СШ 40, сапоги, поясной ремень, наглухо застегнутая форма с длинными рукавами. Иран. Ёпрст
Дурь.

Как хорошо что эта дурь ушла в историю..

разговаривал с офицером который служил в средней азии при СССР.
Сапоги носили офицеры.Не разрешалось ничего иного. Разрешалось летом шить сапоги офицерам из толстого брезента в ателье и гуталинить их черным гуталином соответственно. (!!)

Вот такая дурь
Дурь..

Любую вещь бери и везде была дурь. Бушлат зимний времен СССР. Его невозможно простирать в случае загрязнения. При высушивании он часто просто подгнивал.
Китель пш Это просто гражданский пиджак с побрякушками.
Зачем он был нужен непонятно.
Не проще ли было шить китель свободного покроя как у морских офицеров.
Снаряжение кожаное времен СССР неудобное, слизано оно с британской армии хз какого года. Зачем была нужна эта вся сбруя чтобы таскать лишь одну кобуру с пистолетом. Н проще ли было просто обычный поясной ремень и всё.

При СССР никто ни о чем не думал в руководстве поэтому СССР и развалился в итоге

Сергей2010
P.M.
2-6-2024 13:02 Сергей2010
Я рассуждал на эту тему и пришел к выводу что это делалось специально чтобы измотать военнослужащего и тем самым побудить его ( пусть и косвенно)отказаться от какой либо противоправной ( а какая ещё может быть то?) деятельности. Человек вымотан, никуда не рыпается мечтает лишь чтобы добрести до койки и рухнуть на неё. "А что ещё надо?"
При этом резко уменьшается вероятность воровства, казарменного хулиганства, грубости итп итд

Сильно... ( А то, что Россия, восемь месяцев зима-остальное лето? Гимнастёрка и вещмешок, набитые сеном-соломой, средство переправы, запасные портянки-бинты, ремень брючный-жгут. Это как?
ivik
P.M.
2-6-2024 13:12 ivik
Сергей2010:
запасные портянки-бинты,

а почему берцы нельзя было носить с портянками по вашему мнению? Я так и делал. Вопрос лишь зачем эти сапожищи клепали 500 лет в СССР?? и причем заставляя носить эти сапожищи везде и всегда

Сергей2010:

ремень брючный-жгут. Это как?
я писал про снаряжение кожаное. Это не брючный ремень. Это такая байда непонятного назначения которая была нафиг не нужна при СССР.

Вот вы наверное в фильмах видели офицеров при царе у которых было снаряжение кожаное?
Оно было образца 1912 года. введено приказом по военному ведомству в 1912году. Так вот я его читал, и там было написано что "если всё снаряжение офицера состоит из кобуры с револьвером" то разрешается в этом случае носить лишь один поясной ремень с этой самой кобурой и всё.
А вся эта сбруя нужна была для того чтобы носить саблю(которая Тоже была уже не нужна даже во времена писателя Куприна, когда появились берданки) И кобуру с револьвером одновременно.
То есть дурь была и при царе. А кудаж без неё то..

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
2-6-2024 13:15 ЛЕНЭНЕРГО
Нормально было. Сапоги хромовые, портянки. Портупея.
Кобура. И форма полевая. До сих пор на усадьбе имеются.
ivik
P.M.
2-6-2024 13:19 ivik
Сергей2010:
Сильно... ( А то, что Россия, восемь месяцев зима-остальное лето?

и поэтому в России были 200 лет эти дурацкие неудобные шинели. Так что ли?
Потому что никто не думал из начальства. Пока дорастет а там лежи на должности сопи и всё..

Бушлат должен был быть с подстежкой, которую в случае необходимости можно было бы отстегнуть и постирать по отдельности если загрязнился лишь верх.
Плюсом- в случае бушлата с подстежкой образовывается прослойка воздуха а это "халявское" сбережение тепла дополнительное, не утяжеляющее одежду.
Это можно было бы сделать ещё в 50е годы, только никому нафиг ничего не надо было из руководства. Оно и не служило кстати за редким исключением )) Как впрочем и сейчас

ivik
P.M.
2-6-2024 13:20 ivik
ЛЕНЭНЕРГО:
Нормально было. Сапоги хромовые, портянки.
Кобура. И форма полевая. До сих пор на усадьбе имеются.

в строю стоять неподвижно да, нормально. ( и даже это было красиво на фото) А во всех остальных случаях нет

Сейчас слава богу, военная форма в РФ несоразмеримо Практичнее чем была при СССР

Nick Brake
P.M.
2-6-2024 13:44 Nick Brake
Originally posted by ivik:

Бушлат должен был быть с подстежкой, которую в случае необходимости можно было бы отстегнуть и постирать по отдельности если загрязнился лишь верх.
Плюсом- в случае бушлата с подстежкой образовывается прослойка воздуха а это "халявское" сбережение тепла дополнительное, не утяжеляющее одежду.

Я где-то в конце 60-х - нчале 70-х впервые познакомился со штатовской курткой M-65. (Ну, то есть тогда я еще не знал, что она называется именно М-65 )
В Пушкинском военно-морском училище (ЛВВМИУ им. Ленина) существовал спецфакультет, на котором готовили курсантов из арабских и прочих стран, которые имели на вооружении советские ракетные и торпедные катера.
Так вот у этих курсантов, по неизвестной мне причине, в качестве "выходной формы" при увольнении в город использовались именно куртки М-65. (Видимо, были закуплены централизованно).
Этих курсантов по выходным дням можно было видеть толпами по всему Пушкину и в Екатерининском парке (который напротив училища). А особенно - возле ресторанов. Эти куртки выгдядели очень красиво и стильно, и удобно (как я потом узнал на собственном опыте).
Чуть позже увидел такую же у друга отца, с которым они вместе играли в большой теннис (тот привез из загранкомандировки, и носил ее постоянно и везде). У него она аж протерлась до дыр на подкладке от постоянного ношения.
И это было задолго до появления в видеосалонах фильмов про Рембо.
Я мечтал такую достать, но в продаже их не было, не то что сейчас. Поэтому даже срисовал визуально покрой, и сшил похожую в ателье. Долго добивался от мастера правильного покроя. Разумеется, ткани NyCo в магазинах не было, поэтому пришлось шить из обычной плащевки. Не достать было и липучек на рукава, и скрытых кнопок. Позже она у меня перешла в разряд штормовок для походов.
Сергей2010
P.M.
2-6-2024 13:48 Сергей2010
то разрешается в этом случае носить лишь один поясной ремень с этой самой кобурой и всё.
Попробуйте кросс пробежать без портупеи, с ПМом на одном ремне.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
2-6-2024 13:51 ЛЕНЭНЕРГО
У меня две афганки были зелёные. С встроенной
кобурой под ПМ. Одну сменял на два воза дров,
другая на антресолях лежит.
carrier
P.M.
2-6-2024 14:13 carrier

пробежать без портупеи, с ПМом на одном ремне

Пм справа, а портупея держит левую сторону, с несуществующей шашкой.
carrier
P.M.
2-6-2024 14:16 carrier
Портупея здорового человека должна быть с двумя лямками,через оба плеча.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
2-6-2024 14:19 ЛЕНЭНЕРГО
Шоб ещё пулемёт повесить? Хватало и одной.
Шашек нам уже не выдавали. И коня с седлом.
carrier
P.M.
2-6-2024 14:23 carrier
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Шоб ещё пулемёт повесить

Кальсоны подвязать, штоб не потерять.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
2-6-2024 14:25 ЛЕНЭНЕРГО
Они на резинке. Нормально держатся.
В Армии не носил никогда. А в родной конторе
ношение их обязательное. Понравилось.
carrier
P.M.
2-6-2024 14:28 carrier

Они на резинке. Нормально держатся.

Фига се, ноу хау. Я тока на оторванных пуговицах видел.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
2-6-2024 14:31 ЛЕНЭНЕРГО
Это солдатские. А у нас энергетические.
С защитой яек от электрической дуги.
carrier
P.M.
2-6-2024 14:33 carrier

солдатские. А у нас энергетические

Золотокальсонники!
Цепятыч
P.M.
2-6-2024 14:36 Цепятыч
Nick Brake:

Разумеется. Но я носил кремовую.
Причем, в Военторге рубашек с коротким рукавом не было, поэтому приходилось садиться за машинку и перешивать рукава у обычной рубашки.

Мы так делали еще в конце 80х,потом,вроде бы, и выдавать стали

Сергей2010
P.M.
2-6-2024 14:48 Сергей2010
carrier:

Пм справа, а портупея держит левую сторону, с несуществующей шашкой.
Сместить куда надо, Устав или религия не позволяли?

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
2-6-2024 14:50 ЛЕНЭНЕРГО
Я всегда слева на животе носил.
В Уставе нет чёткого указания, где.
carrier
P.M.
2-6-2024 14:51 carrier

Сместить куда надо, Устав или религия не позволяли?

Палочки должны быть попиндикулярны.
ivik
P.M.
2-6-2024 15:01 ivik
Сергей2010:
Попробуйте кросс пробежать без портупеи, с ПМом на одном ремне.

я бы лучше пробежал кросс с Пмом на одном единственном ремне чем со сбруей, которую если сильно затянешь то она давит а если слабо- то будет сползать в одну сторону.
в Вермахте и Люгер и Р- 38 ( оба тяжелее ПМа) носили на одном ремне.
Повторюсь,и приказ российского "военнаго ведомства от 1912 года" допускал точно такой же вариант ношения оружия

ivik
P.M.
2-6-2024 15:03 ivik
ЛЕНЭНЕРГО:
кобурой под ПМ..

эти бушлаты могли быть введены в армейскую полевую форму ещё в 50е годы. Только руководству СССР проблемы солдат и офицеров были пофигу

Сергей2010
P.M.
2-6-2024 15:17 Сергей2010
которую если сильно затянешь то она давит а если слабо- то будет сползать в одну сторону.
Ясно. Теоретик.. . Объясните, куда давит "затянутая" портупея?
п-ф
P.M.
2-6-2024 15:25 п-ф
) носили на одном ремне.
Повторюсь,и приказ российского "военнаго ведомства от 1912 года" допускал точно такой же вариант ношения оружия

С какого хера? Тем кому положена сабля/шашка полюбасу не могли носить кобуру слева.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
2-6-2024 15:25 ЛЕНЭНЕРГО
На ойцы, давит наверное.. .
А носить кобуру с ПМ сзади справа...
ivik
P.M.
2-6-2024 15:31 ivik
Сергей2010:
Ясно. Теоретик.. . Объясните, куда давит "затянутая" портупея?

давит как Любой поясной ремень затянутый слишком сильно-на внутренние органы.
А иначе при беге кобура с ПМом перемещается

ivik
P.M.
2-6-2024 15:33 ivik
п-ф:

С какого хера? Тем кому положена сабля/шашка полюбасу не могли носить кобуру слева.

прочти ещё раз что я написал ранее:

"Вот вы наверное в фильмах видели офицеров при царе у которых было снаряжение кожаное?
Оно было образца 1912 года. введено приказом по военному ведомству в 1912году. Так вот я его читал, и там было написано что "если всё снаряжение офицера состоит из кобуры с револьвером" то разрешается в этом случае носить лишь один поясной ремень с этой самой кобурой и всё.
А вся эта сбруя нужна была для того чтобы носить саблю(которая Тоже была уже не нужна даже во времена писателя Куприна, когда появились берданки) И кобуру с револьвером одновременно.
То есть дурь была и при царе. А кудаж без неё то.. "

И в Вермахте И в царской армии допускалось ношение одной кобуры с оружием на Одном поясном ремне.А где эта самая кобура находится- справа как в России или слева, как в Германии- это вторично. Кому как удобнее тот так и носил в поле

п-ф
P.M.
2-6-2024 15:33 п-ф
ЛЕНЭНЕРГО:
На ойцы, давит наверное.. .
А носить кобуру с ПМ сзади справа...

Быстрое извлечение из кобуры производицца двумя руками.

Вася Батон
P.M.
2-6-2024 15:42 Вася Батон
Originally posted by ivik:

Вопрос лишь зачем эти сапожищи клепали 500 лет в СССР??

Про экономику ничего не слышали?

кобурой под ПМ.

Я всю дорогу на всех выездах шастал в танковом зелёном полукомбезе, там тоже кобура за пазухой.
carrier
P.M.
2-6-2024 15:46 carrier
На простых солдатиков всем было пох. Они без всяких портупей таскали на ремне вагон и маленькую тележку.
ivik
P.M.
2-6-2024 15:47 ivik
Вася Батон:

Про экономику ничего не слышали?.

а как вы думали слышал я или нет?

И как вы думаете сапоги с Длинными голенищами намного ли дешевле Того же самого- только голенища короче и на шнурках?

Полагаю стоили они тоже самое плюс минус 5 копеек.

Берцы я имею ввиду простейшие какие есть. Они разумеется тоже разные бывают

Guns.ru Talks
мужской разговор
Он бойко нам патроны продавал. ( 2 )