Guns.ru Talks
мужской разговор
Вот оно как! ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот оно как!

Arbusoff
P.M.
5-6-2024 13:49 Arbusoff
Originally posted by Maksim V:

Американский ученый-энергетик недавно сказал :
-Я 40 лет изучаю электричество и чем больше я его изучаю, тем меньше у меня понимания, что это такое.

Не с той стороны подходит. Нужно постигать медитацией, задаешь вопрос в Пустоту - в Природное Хранилище Истинной Информации -и тебе либо ответ либо нет ответа. Так постепенно понимаешь суть событий. И если на прямую не дается то значит к познаниям нужен путь. Через чего то а не сразу на прямую.
буду лайка
P.M.
5-6-2024 13:54 буду лайка
Не. Он просто формулу соратить пытается, имхо, а оно не даёт
Arbusoff
P.M.
5-6-2024 14:05 Arbusoff
Только что подумал - важен потенциал энергии, разница. Плюс и минус - это условности. Это на самом деле верх холма и низ впадины. А энергия это то что находится наверху и падает вниз. Верхний потенциал и нижний (дно). Максим Ви сейчас на дне а сверху его поливает энергия (потенциал, информация из Пустоты). И он потихоньку набирает информации, уже не такой ПУстой как раньше. Всплывает потихоньку.
Лонжерон
P.M.
5-6-2024 22:19 Лонжерон
Это на самом деле верх холма и низ впадины.

Не забываем про нейтрино.
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 00:12 Arbusoff
Давайте разберем перенос лучевой электромагнитной энергии в пространстве.
Имеем излучатель - массу атомов собранную в одном месте и представленную как генератор ЭМИ широкого спектра - звезду. В звезде атомы присутствуют в перевозбужденном состоянии (из-за высокой температуры и давления). Атомы (оболочка атома) излучает электромагнитные колебания определенного спектра в пространство. Степень возбужденности - температура зависит от химического состава и мощности (масы) звезды (генератора). Далее у излучения имеется 2 зависимости от времени - первая это частота колебания оболочки атома (герцы, частота колебаний в единицу времени) и время распространения электромагнитной волны в вакууме (эфире) - это скорость света. В идеале конечно это схема источник - потребитель, т.е. источник - это переквозбужденный атом (оболочка) на звезде, а потребитель - это атом - мишень, куда попал свет (глаз или матрица в фотоаппарате). Когда свет летит - то непонятно есть он или нет, его надо поймать, тогда ясно что он есть и какой интенсивности и спектра излучения. При попадании он впитывается оболочкой атома? Почему ничего не происходит кроме нагрева мишени? Ну и или выбивает конечно цепочки атомов разрушая структуру (особенно ультрафиолет как высокоэнергетический свет.). Почему свету пофигу на время в пути? Как он летит так далеко? Кто или что это придумал? Почему в оболочке атома так много света? Или просто это волна и атом может производить сколько угодно электромагнитных волн не разрушаясь? Достаточно атому попасть в условия высокой температуры и давления? Тоесть атом (оболочка) это вечный излучатель ЭМИ?
dima-314
P.M.
6-6-2024 00:30 dima-314
Почему в оболочке атома так много света? Или просто это волна и атом может производить сколько угодно электромагнитных волн не разрушаясь? Достаточно атому попасть в условия высокой температуры и давления? Тоесть атом (оболочка) это вечный излучатель ЭМИ?

Какова масса фотона ?))
Triumphator
P.M.
6-6-2024 04:04 Triumphator
Наивно думать, что мир познаваем. Есть границы, и нам их не перейти.
Многого достигнет тот, кто чувствует приближение к этим границам, и не тратит время, разбивая о них свой учёный лоб.
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 09:39 Arbusoff
Originally posted by dima-314:

Какова масса фотона ?))

Какова фатона? Электромагнитнава? У него нет массы иначе бы фатон устраивал бы ядерные взрывы при попадании. Потому что его энергия (согласно формуле Е=мс2) была бы чудовищной на скорости света. А на другой скорости он летать не умеет.
буду лайка
P.M.
6-6-2024 09:43 буду лайка
Вот по этой формуле и рассчитать, если известны Е и с. А если нет, то и задачи нет. Во.
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 09:46 Arbusoff
Фотон - это просто колебания эфира, это не материально. Но это и так же материально. В некоторых случаях. Вся эта конструкция призвана служить энергетическому обмену в какой то системе обмена. Для чего это нужно - чтобы существовала сама система. Это некий способ циркуляции. Сохранения равновесия. Передачи энергии от высокоэнергетического обьекта к низкоэнергетическому.
dima-314
P.M.
6-6-2024 09:47 dima-314
Originally posted by Arbusoff:

Какова фатона? Электромагнитнава? У него нет массы иначе бы фатон устраивал бы ядерные взрывы при попадании. Потому что его энергия (согласно формуле Е=мс2) была бы чудовищной на скорости света. А на другой скорости он летать не умеет.

[QUOTE]Вся эта конструкция призвана служить энергетическому обмену в какой то системе обмена. Для чего это нужно - чтобы существовала сама система. Это некий способ циркуляции. Сохранения равновесия. Передачи энергии от высокоэнергетического обьекта к низкоэнергетическому.

Конечно.
Поэтому я,и спросил о массе.
Фотон - квант информации.
Вселенная кроме механизма времени несет в себе механизм обмена информацией.
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 10:06 Arbusoff

Вселенная кроме механизма времени несет в себе механизм обмена информацией.

Никто не понимает механизм времени. Все думают что временем заведуют часы. Но часы это механизм подсчета колебаний, то есть частоты колебаний маятника. А само время намного сложнее устроено. У времени 2 измерения. Первое - это ритм (квант времени - полуспин атома) и направление времени - вектор от прошлого к будущему. Вас не удивляет что мы всегда находимся в настоящем? Почему нельзя время запустить обратно, от будущего в прошлое? Существует ли будущее и прошлое? Или это мираж? Прошлое хоть можно пощупать, а будущее? Оно кем то определено?
dima-314
P.M.
6-6-2024 10:18 dima-314
Опыт Михаила Лукина
Примерно 2000-2001 год.
Андрей-64 оригинале постед.
Вот, например, опыт Андрея Лукина.
Он экранировал фотон , в определенном пространстве, определенным образом, фотон исчез!

В том смысле, что перестал наблюдаться в нашей виртуализации )

В нашем мире фотон исчез (соответственно исчезло и его время, если , допустим, считать, что оно было)

Затем, Лукин снял экранирующее воздействие с этой области пространства и фотон (тот же самый, это важно) снова появился как ни в чем не бывало.

И время его снова пошло

Он побывал как бы в другом измерении (а скорее был экранирован ото всех измерений). В автономке, так сказать )
Но, время его там не шло! так как там не могло быть никаких событий.

Более того! там и фотона-то никакого не было, на самом деле.

Просто, когда Лукин снял экран с области пространства, то Природа восстановила фотон по информации, которая о нем была.

Именно тот! Именно в том виде , в котором он исчез.

Вот как на самом деле обстоял опыт Лукина:

Представьте себе обычный луч, направленный на какой-нибудь предмет. Импульс света вступает во взаимодействие с атомами, они возбуждаются, излучают энергию. Потом она теряется - в виде тепла, свечения. Мы приготовили специальную среду из сверхохлажденных паров рубидия. А затем с помощью контрольного лазера сделали ее электромагнитно проводимой. На нее и был направлен импульс света. Когда он достиг среды, мы отключили контрольный лазер. Импульс замедлился до нуля, фотонов не стало. Но информация сохранилась внутри возбужденной среды. И если опять включить контрольный лазер, тот же импульс продолжит свое движение с прежней скоростью - примерно 330 тысяч километров в секунду. Вот, собственно, и все.

Опыт был проведе в целях проверки такого способа хранения информации.
(опять информации )
А вывод - я пока делать не поспешу.
Но очевидна связь фотона и среды в которой он находится.
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 10:56 Arbusoff

Импульс света

Что за импульс? Какая частота, мощность? Лазер это или что?

Мы приготовили специальную среду из сверхохлажденных паров рубидия.

Температура паров какая?

огда он достиг среды, мы отключили контрольный лазер.

Что за контрольный лазер, на какой частоте работает?

Импульс замедлился до нуля, фотонов не стало.

Как они это зафиксировали, какими приборами? Глазаме?

Но информация сохранилась внутри возбужденной среды.

Они попой чуяли что информация осталась.

И если опять включить контрольный лазер, тот же импульс продолжит свое движение с прежней скоростью - примерно 330 тысяч километров в секунду.

Как они разделяют потоки (импульс) контрольного лазера и импульсного? Они на разной частоте? Ничего не написано конкретно, один туман. Переохлажденный.
dima-314
P.M.
6-6-2024 11:01 dima-314

Как они разделяют потоки (импульс) контрольного лазера и импульсного? Они на разной частоте? Ничего не написано конкретно, один туман. Переохлажденный.

Это статья в КП - интервью с Михаилом Лукиным.
Опыт проведен в Кембриджском ун(кажется)
Собственно я поэтому и не комментирую.
Можно поискать сообщение в журнале Нэча.
dima-314
P.M.
6-6-2024 11:03 dima-314
А вообще нас со школы
Обманывают.
НЕТ НИКАКИХ ФОТОНОВ.
Это условное обозначение части спектра электромагнитных колебаний.
..
П.С.
Ключевое для понимания - спин
Есть ли он у элмаг волны сажем 10герц и у гамма излучения.
И что там дальше ща гаммо излучением?
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 11:08 Arbusoff

НЕТ НИКАКИХ ФОТОНОВ.

Ну вот, а ученые в Кембридже писали что они есть и замедляются до НУЛЯ! Ноль - это полная потеря энергии. Но есть память о фотоне. Поэтому если прижечь эту память лазером то она вспомнит и выпустит этот же фотон дальше. Пох на закон сохранения энергии (импульса) и вообще на всё. Кроме как на денежные гранты за непонятно что но интересное. Фотоны, мутоны, белибердоны. Как это денежно и интересно.
Andrey_64
P.M.
6-6-2024 11:13 Andrey_64
Я понимаю опыт Лукина так:

- сверхохлажденные пары рубидия создают область пространства, через которую не проходят электромагнитные волны
Эдакий экран для всё-пронизующего "эфира".

Фотон через такую среду так же не может проходить, ессна.
Так как фотон - это и есть волна по "эфиру". (но, иногда частица ))

Затем, "контрольный лазер", воздействую на область пространства с парами рубидия, лишил эту область пространства экрана.
И фотоны из источника света полетели к детектору.

Затем, в какой-то момент, "контрольный лазер" резко вырубили, сделав область пространства снова непроницаемой для волн "эфира".

Фотон, который находился в середине области ИСЧЕЗ !

Затем, включили "контрольный лазер" (сняли экран) и фотон ПОЯВИЛСЯ и полетел дальше.
Хотя источник света, в момент включения "контрольного лазера" и снятия экрана, больше уже не включался.

Andrey_64
P.M.
6-6-2024 11:26 Andrey_64
При этом, все издания вышли с заголовками "Что сделал наш Лукин! Он остановил свет!"

Но, сам Андрей Лукин сказал по этому поводу, что это не совсем так )
и рассказал тот абзац, который озвучил dima-314 выше

т.е., по мнению Лукина, это не просто остановка фотона, а нечто иное!
Но, больше он, пока, не сказал.

dima-314
P.M.
6-6-2024 11:29 dima-314
Originally posted by Andrey_64:

Я понимаю опыт Лукина так:

Я так же.
Но вывод - пустили фотон в среду с дискретными свойствами.
А проводит фотон
Б не проводит
В момент прохождения фотона переключили А в Б.
Среда проводя фотон(а он не частица а волна хотя иногда почему то имеет спин) раскачалась в соответствии с полебаниями фотона. Ииии в момент переключения в Б - сохранила колебания в виде колебаниц от фотона.
Замечу что состояние среды А достигается путем подачи в среду энергии от лазера.
Подачу отключили - фотон расосался по среде и стал невидим но не исчез совсем.(вспоминаем постулат Ломоносова Михаила о непропадании ничего бесследно) Следы остались.
Включаем обратно состояние Б.
В среду потекла энергия извне.
Среда под воздействием - собрала колебания и благодаря организующему началу стороннего лазера вернула благодарным исследователям "потерянный"(но не исчезнувший) фотон.
Апплодисменты.
....
Охрененные выводы могу сделать -
Иняормация никуда не прпадает.
Если вам в первом классе Мишка стукнул по голове портфелем - это навсегда где то записано.)
Навсегда ли?🤔
Andrey_64
P.M.
6-6-2024 11:33 Andrey_64
Лукин ещё отмечает, что это именно ТОТ ЖЕ САМЫЙ фотон, который изначально был испущен из источника света.

Уж как они там это определяют не рассказали. Но, утверждают именно это.

dima-314
P.M.
6-6-2024 11:36 dima-314
Лукин ещё отмечает, что это именно ТОТ ЖЕ САМЫЙ фотон, который изначально был испущен из источника света.
Уж как они там это определяют не рассказали. Но, утверждают именно это.

Направление только если.
Попалание в ту же мишень.
Они там теперь по одному фотону научились пускать и тормозят их в средах наблюдая за мучениями фотончиков продирающихся сквозь охлажденные пары рубидия.
Сарказм офф.
...
Вот еще интересное - лучи от лазера могут ОХЛАЖДАТЬ.
свет способен отбирать энергию.
dima-314
P.M.
6-6-2024 11:45 dima-314
Originally posted by arbuzoff:

Ну вот, а ученые в Кембридже писали что они есть и замедляются до НУЛЯ! Ноль - это полная потеря энергии. Но есть память о фотоне. Поэтому если прижечь эту память лазером то она вспомнит и выпустит этот же фотон дальше. Пох на закон сохранения энергии (импульса) и вообще на всё. Кроме как на денежные гранты за непонятно что но интересное. Фотоны, мутоны, белибердоны. Как это денежно и интересно.

Вы все верно подметили.
У ученых занимающихся элементарными частицами и ядерной физикой так же голова идет кругом.
Наглядная иллюстрация в простой картинке.

click for enlarge 880 X 499 61.1 Kb
Теория всего доставляет особенно сильно.

Andrey_64
P.M.
6-6-2024 11:46 Andrey_64
dima-314:
Следы остались.
Включаем обратно состояние Б.
В среду потекла энергия извне.
Среда под воздействием - собрала колебания и благодаря организующему началу стороннего лазера вернула благодарным исследователям "потерянный"(но не исчезнувший) фотон.
Апплодисменты.
....
Охрененные выводы могу сделать -
Информация никуда не пропадает.

да, информация о том, что именно в том месте пространства, которое затем подверглось экранированию, был фотон НЕ ИСЧЕЗЛА

после снятия экрана - фотон появился, тот же самый

На счет "в среду потекла энергия извне":
- не соглашусь
"Контрольный лазер" лишь подогрел область пространства с парами рубидия, сняв с неё экран

То же самое произойдет если провести опыт в других условиях.
например,

взять две сферы, одна чуть побольше, другая чуть поменьше, с таким расчетом, чтобы между внешней поверхностью внутренней сферы и внутренней поверхностью внешней сферы было пространство

Затем начать производить в этом пространстве между сферами взрывы!
Да, просто взрывы, но непрерывно, в течении какого-то времени.

Внутрь пространства внутренней сферы поместить обыкновенные часы, с механическими стрелками или электронные (совсем не важно)

Зафиксировать время на часах на момент начала производства взрывов.

Затем прекратить взрывы и сверить время на часах.

Мне кажется, что часы будут показывать время начала взрывов )

Потому, что взрывы экранировали область пространства именно информационно. Выставили информационный экран.
Затем взрывы прекратились и экран снялся.

Часы снова "появились" в этом мире.

Но, они появились именно такими какими их этот мир "запомнил".
Поэтому, стрелки будут показывать время начал эксперимента (взрывов).

Но, это чисто ИМХО.
Я такой эксперимент не проводил.
Но, он достаточно легкий.

Почему бы не провести в какой-нибудь лаборатории ? )

P.S.
Вместо взрывов, пространство между сферами можно заполнять плазмой.
Плазма - это так же информационный экран.
Уже и не чистая энергия, но ещё и не материя.
результат будет тот же.

Тесла использовал мощные электромагнитыне поля - это так же информационный экран

Лукин использовал в качестве информационного экрана охлажденные пары рубидия

dima-314
P.M.
6-6-2024 11:57 dima-314

, информация о том, что именно в том месте пространства, которое затем подверглось экранированию, был фотон НЕ ИСЧЕЗЛА

после снятия экрана - фотон появился, тот же самый

На счет "в среду потекла энергия извне":
- не соглашусь
"Контрольный лазер" лишь подогрел область пространства с парами рубидия, сняв с неё экран

Все ж таки - подогрел.
Но в остальном да .
Интересно с часами.
И кстати есть взрыво вылерживающие сферы для случаев обезопасить от дурака с гранатой.
В метро такие стоят кое где.
Часы не постралают.
Но вряд ли взрыв или плазма экранируют.
Нейтрино всякие этого нагромождения даже не заметят.

Фотон не частица - он не обладает массой.
Фотон - состояние среды.

Andrey_64
P.M.
6-6-2024 12:04 Andrey_64
dima-314:
Но вряд ли взрыв или плазма экранируют.
Нейтрино всякие этого нагромождения даже не заметят.

если мир информационен, то оно сработает по-другому

взрывы - это масса событий в ограниченной области пространства
Огромное количество данных о том, что там происходит со всеми этими "нейтрино"
Просто ЛАВИНА информации

А область пространства ограничена
Следовательно площадь внешней поверхности этой области позволяет взаимодействовать с ней только ограниченной части "эфира"

Это как канал связи, только распределенный в пространстве и мгновенный.

Но, так как событий становится очень много, то даже он не справляется с передачей всей этой лавины информации.

Происходит как бы информационная блокада, экранирование этой области пространства.

Воздействие прекратилось - экран исчез. То, что было в этой области пространства восстановится, в соответствии с накопленной ранее информацией.

dima-314
P.M.
6-6-2024 12:14 dima-314

Воздействие прекратилось - экран исчез. То, что было в этой области пространства восстановится, в соответствии с накопленной ранее информацией.

Я понял.
Но думаю не с часами.
Там как то сложнее все.
Вон у ученых голова едет.
Мало мы понимаем.
Я,понимаю так.
Экранировать событие от наблюдателя легко но это не отменит события.
Перегрузить каналы мироздания так чтобы мироздание пропустило некое событие а наблюдатель(мы с вами) его наблюдали - это знаете ли черезчур смело.))
Только если косвенно по методике Марковских моделей на большом обьеме обработки событий.
(вот пусть нейросети этим и займутся)
Я почему про нейросети - а ведь мир это нейросеть.
А мы люди потихоньку его копируем в своих изобретениях
буду лайка
P.M.
6-6-2024 12:22 буду лайка

------
bible in pocket gun in hand

click for enlarge 692 X 603  72.8 Kb

Arbusoff
P.M.
6-6-2024 12:47 Arbusoff

Они ему по быстрому выписали паспорт фотона с порядковым номером и он им его потом предьявил в развернутом виде. Как я понимаю процесс опознания фотона.
dima-314
P.M.
6-6-2024 12:55 dima-314

Они ему по быстрому выписали паспорт фотона с порядковым номером и он им его потом предьявил в развернутом виде. Как я понимаю процесс опознания фотона.

Да полно вам.
Бростье ерничать.
Нет это смешно ржать над фотоном.
Но Лукин зафиксировал - фотон пропал.
Потом фотон появился из ящика с парами рубидия и полетел дальше.
Очевидно что если это и не тот же фотон то такой же.
А так то фотон волна.
Частоту направление замерить и все.
Все одинаковые.
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 12:56 Arbusoff

взрывы - это масса событий в ограниченной области пространства
Огромное количество данных о том, что там происходит со всеми этими "нейтрино"
Просто ЛАВИНА информации

Ученые менжуются, устраивают мало информационно - оглушительных мегамощных взрывов. Хотя это опасно, можно самому попасть под ударную волну и излучение ЭМИ. Тогда получишь столько информации что жизненный путь закончится мгновенно.
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 12:58 Arbusoff

Но Лукин зафиксировал - фотон пропал.
Потом фотон появился из ящика с парами рубидия и полетел дальше.

Делали опыты в переохлажденных парах спирта, там правда не фотоны летали а частицы. Но они оставляли светящийся след конденсата паров спирта. И спирт как то более привычно звучит нежели чем рубидий.
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 13:05 Arbusoff

В том то и дело. сначала тот фотон, потом такой же. А потом выясняется что фотона нет. А есть карпускулярно-волновой дуализм. А потом выяснится что и дуализма нет, а световая волна - излучение. это свойство эфира. Эфир - это вода, а по нему волны колебания. Колеблятся то не волны а сам эфир, а волны - это отражение в воде пространства и времени.
Лонжерон
P.M.
6-6-2024 13:18 Лонжерон
Arbusoff:

Я вовсе не хочу опровергать, а просто порассуждать.
А как же поражающее излучение при ЯВ?
А как же опыты по световому давлению?
Может просто при скорости света масса близка к нулю, и энергии хватает только раскрутить карусельку в вакууме?
Хотя есть и такие выводы:
"Краткий ответ - фотон, перемещаясь со скоростью света, имеет нулевую массу покоя, но его импульс и энергия нулю не равны, поскольку очевидно, что частицы света взаимодействуют с частицами вещества, обмениваясь с ними энергией и импульсом.
Теперь, некоторые подробности этой проблемы и пояснения к ним. Рискну продолжить и без того исчерпывающий ответ Рустема Мухаметшина, с которым я в целом согласен и к которому, на первый взгляд, и добавить-то уже совершенно нечего.
Однако, дело в том, что вопрос о массе фотона можно с уверенностью отнести к категории 'вечных' вопросов, то есть таких, ответы на которые, способные безоговорочно удовлетворить всех, будут найдены еще не скоро. На мой взгляд, наиболее вероятной причиной постоянного возвращения к проблеме массы фотона служит противоречие между классическим картезианским определением понятия импульса тела и тем обстоятельством, что масса частицы света оказывается равной нулю. Короче говоря, массы у фотона нет, а импульс, определяемый как произведение массы на скорость, тем не менее, у него есть. Так что оказывается совершенно непонятно, каким образом произведение двух сомножителей, один из которых нуль, может оказаться отличным от нуля. И ни релятивистское определение импульса фотона через его полную энергию и скорость света, ни определение этого импульса в квантовой механике, использующее понятие волнового вектора, указанную проблему не решают.
Хотелось бы, как того требуют принципы несправедливо осужденного еще в прошлом веке 'наивного реализма', найти такое решение проблемы, которое позволило бы не отказываться от классического определения импульса фотона, несмотря на его нулевую массу. Правда, цена предлагаемого здесь решения может показаться неоправданно высокой, но не более высокой, чем отказ от определения импульса как произведения массы тела на скорость его перемещения.
В своих дальнейших рассуждениях будем исходить из признания необходимости различения понятий математической постоянной величины и физической константы.
Все соседние во времени значения математической постоянной величины в точности равны между собой, тогда как значения физической константы испытывают повторяющиеся флуктуации относительно ее среднего значения, постоянного уже в математическом смысле. Эти отклонения от среднего настолько незначительны, и происходят с такой огромной частотой, что при рассмотрении большинства явлений и процессов окружающего мира ими можно безболезненно пренебречь, но они, все же, существуют. И в некоторых случаях обойтись без их учета просто нельзя.
В частности, все вышеизложенное относится к таким физическим константам, как масса и скорость равномерного перемещения любого материального объекта. Пусть эти величины изменяются по гармоническому закону:

В рассматриваемом случае, для фотона, который обладает нулевой массой покоя, справедливы следующие выражения (c - скорость света):

Средняя масса фотона, вычисленная за интервал времени, кратный периоду ее изменения (T) также равна нулю:

А средняя скорость, вычисленная за тот же интервал времени, совпадает со скоростью света:

Если теперь вычислять среднее значение импульса фотона как произведение средних значений его массы и скорости, то оно, и в самом деле, оказывается равным нулю, что противоречит экспериментальным данным (например, опытам Лебедева по измерению давления света или опытам Комптона по рассеянию фотонов на электронах):

Однако, если среднее значение импульса фотона вычислять сразу как среднее значение произведения его массы и скорости, то оно уже не будет равно нулю, как того и требуют результаты экспериментов:

Вычислив этот интеграл за один период (n = 1) изменения массы и скорости фотона, можно убедиться в том, что среднее значение его импульса, действительно, отличается от нуля и равно:

Аналогичным образом найдем теперь и среднее значение энергии фотона:

За тот же период (n = 1) времени это значение оказывается равным:

Таким образом, полученное на основе представлений о переменности массы и скорости перемещения выражение для среднего за период значения энергии фотона совпадает с выражением для полной энергии частицы света, которое фигурирует в теории относительности. С тем только отличием, что в рамках парадигмы переменности физических констант удается сохранить классические представления о понятии импульса тела, не входя в противоречие с равенством нулю среднего значения массы фотона. И это далеко не единственный случай продуктивного применения упомянутой парадигмы, позволяющей разрешать и другие спорные ситуации, которыми изобилует современная физика."(с)
Формулы тут:https://yandex.ru/q/question/imeet_li_foton_massu_0c9400b7/
А вообще то, чтобы не сломать мозг, этими вопросами надо заниматься плотнее, чем от просмотров ютуба.

dima-314
P.M.
6-6-2024 13:20 dima-314

А потом выяснится что и дуализма нет, а световая волна - излучение. это свойство эфира. Эфир - это вода, а по нему волны колебания. Колеблятся то не волны а сам эфир, а волны - это отражение в воде пространства и времени.

Ну и что.
Ваше обьяснение вполне логично для нас живущих на дне океана.
Мы же донная фауна великого воздушного океана.
Вот научились выпрыгивать из него в жестяных банках и называем это полетами в космос.
Круто чо.
Я как живущий все время в среде молекул воздуха-эфира очень понимаю вас.
Но думаю это неполное обьяснение происходящего вокруг.
Не сочтите за шутку.
Это не сарказм. Я серьезно.
dima-314
P.M.
6-6-2024 13:24 dima-314
Краткий ответ - фотон, перемещаясь со скоростью света, имеет нулевую массу покоя, но его импульс и энергия нулю не равны, поскольку очевидно, что частицы света взаимодействуют с частицами вещества, обмениваясь с ними энергией и импульсом.

Волны на море.
В покое энергия(волнения) равна нулю.
В шторм волны обладают ещё каким импульсом.
Причем сама вода как бы никуда не перемещается при этом.
(но исследовано что частицы воды крутятся по круговым траекториям - тем большим чем ближе к поверхности.)
Такова природа волнения воды - раскручивание.
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 16:07 Arbusoff
Originally posted by Лонжерон:

"Краткий ответ - фотон, перемещаясь со скоростью света, имеет нулевую массу покоя, но его импульс и энергия нулю не равны, поскольку очевидно, что частицы света взаимодействуют с частицами вещества, обмениваясь с ними энергией и импульсом.

Волны на море.
В покое энергия(волнения) равна нулю.
В шторм волны обладают ещё каким импульсом.
Причем сама вода как бы никуда не перемещается при этом.

Вы написали что фотона не существует, это всего лишь волны на море? Рушится вся стройная теория фотона а вы её разрушаете в наших головах. Теперь нужно думать куда делись волны на море (те фотоны) которые запомнила переохлажденная рубидия. Если они это просто колебания чего то (эфира). Рубидия запомнила колебания? А потом напомнила, когда подсветили лазером? И световое давление тогда надо переосмыслить. Просто волны давят на берег? Но при этом вода никуда не течет (летит)? Однако.
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 16:10 Arbusoff
Originally posted by Лонжерон:

А как же поражающее излучение при ЯВ?
А как же опыты по световому давлению?

Поражают не волны а энергия излучения. Наверное её там очень много. Вот и поражает.
Световое давление пока мало изучено. Но оно наверное есть. Правда исчезающе мало.
Arbusoff
P.M.
6-6-2024 16:35 Arbusoff
Да, похоже так, волны испускаются и потом поглощаются. При поглощении атом тоже как то реагирует на волну и колеблется (наверное). При этом тот атом ощущает что поглотил волну, её интенсивность, спектр. Поэтому нам кажется что волна куда то летит на самом деле это как круги на воде - они распространяются но не летят. Ничего никуда не летит. Поэтому энергии не надо. А эфир он настолько легкий что эти волны не испытывают сопротивления при распространении. Поэтому волны могут лететь (распространяться) вечно. На огромные расстояния. Не теряя свою сущность.
dima-314
P.M.
6-6-2024 16:43 dima-314

Вы написали что фотона не существует, это всего лишь волны на море? Рушится вся стройная теория фотона а вы её разрушаете в наших головах. Теперь нужно думать куда делись волны на море (те фотоны) которые запомнила переохлажденная рубидия. Если они это просто колебания чего то (эфира). Рубидия запомнила колебания? А потом напомнила, когда подсветили лазером? И световое давление тогда надо переосмыслить. Просто волны давят на берег? Но при этом вода никуда не течет (летит)? Однако.

Однако я пытаюсь взглянуть по другому.
Повторять строго по учебникам конечно можно.
Но даже у крупных ученых нет полного понимания как все окончательно устроено.
И пока все не исследовано до конца - можно с вумным видом вбрасывать любые гипотезы вплоть до матрицы или что каждый атом своего рода вселенная и мы мнутри одного из них и сами состоим из бесчисленных вселенных.
А какого ?!
А потом когда все это подтвердится бегать с криками -"а я говорил!!" тряся экраном со сканом МРа за такой то год.
🤣🤣
...
А если серьезно - фотон потому такая фигня типа частица - потому что нет полфотона,четверть фотона.
Дискретная волна.
И имеет спин - момент врашения вокрун непонятно какой оси.
Прикиньте волны на море были бы строго только целыми. Причем мелкие фиолетовые,средние зеленые,а длинные и пологие - малиновые.
Хоть один сумасшедший художник догадался написать такое море?
Я не видел.
Идею дарю. Потом пришлете эскиз накрайняк.

Guns.ru Talks
мужской разговор
Вот оно как! ( 3 )