Guns.ru Talks
мужской разговор
писец туристекам ( 6 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

писец туристекам

Triumphator
P.M. Ц
23-5-2024 13:40 Triumphator
5-28Мгц

1 ступени
мбр.

5 Мгц длина волны 60 метров
28 Мгц длина волны почти 11 метров
Не думаю, что на этих длинах волн можно засечь сами МБР, или даже бомбардировщики. Разве что факт массового запуска за счет изменения отражающих свойств верхних слоев атмосферы, засоренной продуктами сгорания твердого топлива ракет. Ну, могли предупредить о пусках, если разведывательные спутники уже все сбиты. То, что передатчик отнесен так далеко, как раз говорит о попытке ловить даже не отраженный сигнал, а некие флуктуации в сигнале, обернувшемся вокруг Земли за счет переотражений от ионосферы. А разбежка по диапазону - потому что от времени суток состояние ионосферы меняется и нужно подстраиваться по частотам так, чтобы поймать эффективно переотражаемую в данный момент.
В американских компактных военных автомобильных КВ-радиостанциях Моторола применяла автоматический расчет таких частот, для связи в масштабах земного шара. Но весь этот шаманизм рассеялся с появлением компактных спутниковых средств связи.

Triumphator
P.M. Ц
23-5-2024 13:43 Triumphator
Сергей2010:
Как Вас от всего советско-российского корёжит. Учёные наши долбо%бы, заложившие в вашу черепную коробку основу для дальнейшего совершенствования. Прибудь Вы в Штаты без лучшего в мире ( 60-80 гг) образования, ваш удел-баранку крутить или БИГ-МАКИ продавать. Сегодня же в штатах профессура в университетах преподаёт на английском, а ругается по-русски (сказано человеком, не один год живущим и работающим в Штатах).

Я ни разу не был в США. Так что не знаю, на каком языке ругается тамошняя профессура. В Европе бывал, как турист. Живу в Челябинске.

CB-A
P.M. Ц
23-5-2024 14:09 CB-A
На этих длинах предпологалось обнаружение пусков мбр по отражению сигнала от факела первой ступени, что и происходило в реале, но с опиеделённой вероятностью. К сожалению, далеко не 1.
dima-314
P.M. Ц
23-5-2024 14:22 dima-314
Originally posted by Triumphator:

. То, что передатчик отнесен так далеко, как раз говорит о попытке ловить даже не отраженный сигнал, а некие флуктуации в сигнале, обернувшемся вокруг Земли за счет переотражений от ионосферы. А разбежка по диапазону - потому что от времени суток состояние ионосферы меняется и нужно подстраиваться по частотам так, чтобы поймать эффективно переотражаемую в данный момент.

Ага.👍
Для этого там еще стоял комплекс Круг или Купол как то так. Он как раз замерял состояние атомо и ионосферы.
Lopar
P.M. Ц
23-5-2024 14:26 Lopar
Пропустили Сатурн-5. В ЦНПО "Вымпел" в перестройку разорили все НИИ, кроме НИИДАР. Рассказывали, что зарплату им зарабатывали несколько мужиков, настраивающих линии задержки на экспорт.Задолжность по зарплате у меня тогда была 2,5 года. Многие ушли туда и удивлялись, что НИИДАРовские "учёные" не только не знали как сделать нечто (не буду называть), но они не знали что это вообще можно сделать. Так что неудивительна дырявость кошерного купола, многие же туда уехали.
Triumphator
P.M. Ц
23-5-2024 14:48 Triumphator
dima-314:

Ага.👍
Для этого там еще стоял комплекс Круг или Купол как то так. Он как раз замерял состояние атомо и ионосферы.

Знаю такой. Там кровососы в подвале

Triumphator
P.M. Ц
23-5-2024 14:51 Triumphator
CB-A:
На этих длинах предпологалось обнаружение пусков мбр по отражению сигнала от факела первой ступени, что и происходило в реале, но с опиеделённой вероятностью. К сожалению, далеко не 1.

Понятно. Пятно ионизированного воздуха как отражатель. А разнос с передатчиком - чтобы не использовать переключатели, а жарить несущей непрерывно.

CB-A
P.M. Ц
23-5-2024 14:56 CB-A
Originally posted by Triumphator:

несущей непрерывно.

Структуру сигнала оставим для профильных форумов.
Neforo
P.M. Ц
23-5-2024 15:24 Neforo
а всё так безобидно начиналось уже шпионов ловют и бают что их прохфессура готова к бою...

полковник1
P.M. Ц
23-5-2024 18:40 полковник1
Yep:
Вон чо нашёл - не е6анёт?

https://russian.rt.com/russia/article/692507-konteiner-stanciya-zagorizontnaya-rls

не должно, кто сказал?!

Guns.ru Talks
мужской разговор
писец туристекам ( 6 )