Guns.ru Talks
мужской разговор
писец туристекам ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

писец туристекам

maior 0763
P.M.
22-5-2024 14:05 maior 0763
9 февраля 1945 года на торжественной церемонии 20-ти летия лагеря 'Артек' послу США Гарриману впарили один из самых интересных жучков в истории.
Жучок был встроен в большой герб США выполненный из двадцати ценных пород дерева, а посол очень любил поделки из ценных пород древесины, знали что дарить.
жучок работал частично по принципу терменвокса, у орла в ноздрях были просверлены дырки, что обеспечивало попадание звука во внутреннюю часть герба, где и располагался сам жучок.

Основной задачей жучка было превратить акустические колебания от голоса в изменения электромагнитного поля. По аналогии с генерацией музыки, но в обратную сторону, тогда стало бы возможно получить сам разговор.

В жучке была чувствительная мембрана, как в микрофоне, которая колебалась от голоса, и полость которая соответственно увеличивались/уменьшалась от колебаний мембраны. Разные колебания - разный размер полости, то есть зная какого размера полость в тот или иной момент, можно узнать какой звук колебал мембрану в тот момент, улавливаете? Это микрофон, но только без записи, микрофон в режиме 'онлайн'.
В дальнейшем для подслушивания научились использовать любые предметы, параметры которых изменяются в результате воздействия голоса

к примеру Телефонные кабели и кабели пожарной сигнализации. На них образовывались микротоки, которые можно было снять на удалении в несколько десятков метров далее по кабелю.

CB-A
P.M.
22-5-2024 14:06 CB-A
Originally posted by SEWA:

телефонов

ТА-57 ?
Лонжерон
P.M.
22-5-2024 14:09 Лонжерон
ТА-57

Дата регистрации 2011.
Но ни разу не видел вас на страницах "голубого огонька".
CB-A
P.M.
22-5-2024 14:10 CB-A
Originally posted by maior 0763:

то есть зная какого размера полость в тот или иной момент, можно узнать какой звук колебал мембрану в тот момент,

А от этой полости слуховая трубка шла прямо в подвал нквд.
Известный факт, не удивили.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-5-2024 14:13 2 Иваныч Баский
Если у выключенного мобильного телефона АКБ не вынута, то он легко засекается в границах сети служебными программами операторов. А если он вне покрытия сети, то спецоборудованием.
Замотанный в фольгу лучше ещё и заземлить. Но пока будете заматывать, сигнал также будет проходить. Пеленгация идёт по метке последнего сигнала.
Все разговоры, что типа, выключенная мобилла не сигналит, рассказывайте мужикам в зоне СВО. Много умного о себе узнаете.
CB-A
P.M.
22-5-2024 14:14 CB-A
Чукча не писатель.
ZARBAZAN I
P.M.
22-5-2024 14:16 ZARBAZAN I
CB-A:

Внутри большинства приемников есть гетеродин, суть передатчик, который при определенных условиях может быть промодулирован разведываемым сигналом и принят на достаточно большом расстоянии.
Или нет.

Ага, нам на военной кафедре тоже говорили, что по излучению гетеродина можно запеленговать шпиона, который сидит только на приёме. Ну можно как байку принять с допущениями, но чтобы промодулировать - по моему
тут надо осетра урезать
Лонжерон
P.M.
22-5-2024 14:16 Лонжерон
Известный факт, не удивили.

Да ладно придумывать!
Мой дружбан, постоянный слушатель Севы Новгородцева пачками записывал все трансляции, и Радио Свободы слушал и тоже иногда записывал.
И никакие службы к нему не приезжали.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-5-2024 14:21 2 Иваныч Баский
Originally posted by Лонжерон:

Мой дружбан, постоянный слушатель Севы Новгородцева пачками записывал все трансляции, и Радио Свободы слушал и тоже иногда записывал.

А кому такие обосрались? Больше половины страны этим занимались. Безвредные.. .
sbk
P.M.
22-5-2024 14:23 sbk
Originally posted by ZARBAZAN I:

но чтобы промодулировать - по моему
тут надо осетра урезать

Конденсатор, катушка это микрофоны. Ёмкость и индуктивность зависит от размеров, а размеры колеблются от звуковых колебаний.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-5-2024 14:24 2 Иваныч Баский

Ага, нам на военной кафедре тоже говорили, что по излучению гетеродина можно запеленговать шпиона, который сидит только на приёме. Ну можно как байку принять с допущениями, но чтобы промодулировать - по моему
тут надо осетра урезать

Ваше дело. Верить или нет. Главное не попасть в красную зону СВО со смартфоном. Там братья по оружию быстро объяснят, что к чему.
Про гетеродины тоже. По зубам. Говорят, доходит очень быстро. С первого удара.
ZARBAZAN I
P.M.
22-5-2024 14:26 ZARBAZAN I
2 Иваныч Баский:

А кому такие обосрались? Больше половины страны этим занимались. Безвредные...

Не только сева, но и Тамара Домбровская, только Сева по пятницам нм би-би-си, а Тамара по субботам на голосе. Слушал и писал их почти всегда. Кстати, что интересно, не знаю как где, но у нас глушилки выключались на это время...
Лярошфуко
P.M.
22-5-2024 14:31 Лярошфуко
Ваше дело. Верить или нет. Главное не попасть в красную зону СВО со смартфоном.

Ваня! Барский! Из ДСО забрёл! От пидорка Диего!!!
ТС, гони ссаными тряпками!
alfabravo
P.M.
22-5-2024 14:33 alfabravo
тов Полковник, здравия желаю, разрешите обратиться?
Лонжерон
P.M.
22-5-2024 14:35 Лонжерон
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А кому такие обосрались?

А кому обосрались?
CB-A
P.M.
22-5-2024 14:37 CB-A

тут надо осетра урезать

Согласен.
Но теория запрета была именно такая.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-5-2024 14:38 2 Иваныч Баский

А кому обосрались?

Вам виднее, какие службы.

никакие службы к нему не приезжали.

Лонжерон
P.M.
22-5-2024 14:39 Лонжерон

Кстати, что интересно, не знаю как где, но у нас глушилки выключались на это время...

Не знаю. Но дружбан постоянно притаскивал записи, по ним и слушал тогдашние хиты. В основном тяжёлые.
CB-A
P.M.
22-5-2024 14:49 CB-A

глушилки выключались на это время.. .

Глушили в основном Немецкую волну, РС и РСЕ.
ВВС и Голос Америки прсктически не глушили, какое то только недолгое время. Большинство провалов и завываний- это были артефакты распостранения КВ- волн.
B8F761
P.M.
22-5-2024 14:58 B8F761

но у нас глушилки выключались

Мужик из Киева в начале 80х говорил, что у него в квартире люминесцентные лампы без подключения к сети вполне себе ярко светили. Но глушилку действительно иногда выключали.
ZARBAZAN I
P.M.
22-5-2024 14:59 ZARBAZAN I
CB-A:

Глушили в основном Немецкую волну, РС и РСЕ.
ВВС и Голос Америки прсктически не глушили, какое то только недолгое время. Большинство провалов и завываний- это были артефакты распостранения КВ- волн.

Глушили тоже, хотя хз, смотря в какие годы и где. Я про 70-80-е. Сидишь, ждёшь, оп заставка пошла Сева, Сева.. . и оп чисто-чисто стало.
CB-A
P.M.
22-5-2024 15:17 CB-A
Я тоже про 70-80.
Глушили- это когда сигнал перекрывали сигналом другой станции, обычно вещательной, или несущей, модулированной заградительным сигналом, похожим на рев.
А если сигнал просто пропадал, это изменение прохождения волн или смена рабочей частоты. Вполне обычное явление.
ZARBAZAN I
P.M.
22-5-2024 15:19 ZARBAZAN I
CB-A:
Я тоже про 70-80.
Глушили- это когда сигнал перекрывали сигналом другой станции, обычно вещательной, или несущей, модулированной заградительным сигналом, похожим на рев.
А если сигнал просто пропадал, это изменение прохождения волн или смена рабочей частоты. Вполне обычное явление.

Я могу отличать заградительный сигнал от федингов и джиттеров с вандерами.
CB-A
P.M.
22-5-2024 15:46 CB-A

и оп чисто-чисто стало

Согласитесь, это не пример глушения АМ-сигнала.
Лонжерон
P.M.
22-5-2024 15:49 Лонжерон
Как много новых лиц!
И старых тоже понабежало из ДСО.
ZARBAZAN I
P.M.
22-5-2024 15:59 ZARBAZAN I
CB-A:

Согласитесь, это не пример глушения АМ-сигнала.

Нет, не соглашусь. Именно глушилка работает, голоса ведущих новостей среди рёва заградительного сигнала с трудом разбираешь, пытаешься отстроиться, найти лучшее положение, ручкой чуть вправо-влево, уже автоматически рука привыкает, если совсем плохо - на другую частоту, Голос на трёх или четырёх частотах шёл. Ещё, если на "транзистор" во дворе - антенной в разные стороны, глушилка с другого направления шла. Потом резко раз - и чисто-чисто как Маяк. А через полчаса, как новости пошли резко снова с трудом пробивается.

CB-A
P.M.
22-5-2024 16:04 CB-A
Возможно, я не понял Вашего поста 147.
Да, Вы правильно описали отстройку от помех с применением магнитной антенны.
Сергей2010
P.M.
22-5-2024 16:07 Сергей2010
2 Иваныч Баский:
Если у выключенного мобильного телефона АКБ не вынута, то он легко засекается в границах сети служебными программами операторов. А если он вне покрытия сети, то спецоборудованием.
Замотанный в фольгу лучше ещё и заземлить. Но пока будете заматывать, сигнал также будет проходить. Пеленгация идёт по метке последнего сигнала.
Все разговоры, что типа, выключенная мобилла не сигналит, рассказывайте мужикам в зоне СВО. Много умного о себе узнаете.
Куда-то все "голосистые" пропали.. . Ни единого вскрика. А как пели, как пели.
ZARBAZAN I
P.M.
22-5-2024 16:16 ZARBAZAN I
CB-A:
Возможно, я не понял Вашего поста 147.
Да, Вы правильно описали отстройку от помех с применением магнитной антенны.

Ну не только ориентацией магнитной антенны тем более, что магнитные в основном на СВ и ДВ, на коротких внешняя подключалась, а на транзисторах штырь, его и пытались направлять. Иногда даже помогало, если за него рукой в разных местах. А отстраиваться по частоте помогало но не намного, глушилки не всегда точно на несушей были, видимо их вручную настраивали, но не берусь утверждать, может ленились. Сужаешь полосу приёмника до минимума и оставаясь в полосе канала чуть левее - правее, чуть на краю полосы удавалось добиться разборчивости...
CB-A
P.M.
22-5-2024 16:18 CB-A

не всегда точно на несушей были

Это специально так, дополнительные биения появляются.
ZARBAZAN I
P.M.
22-5-2024 16:24 ZARBAZAN I
CB-A:

Это специально так, дополнительные биения появляются.

Возможно, я тогда в пионерском детстве про биения ещё не знал

Сергей2010
P.M.
22-5-2024 17:08 Сергей2010
2 Иваныч Баский:
Ну что, Поповы и Маркони, где контраргументы? Как вы быстро на "глушилки" перескочили.

Neforo
P.M.
22-5-2024 17:38 Neforo
Originally posted by Сергей2010:
Ну что, Поповы и Маркони, где контраргументы?
а это что аргумент? Если вы внимательно прочтете - там ровно тоже самое что и говорилось раньше - определение по последней точке в сети, пока мобилка включена.
griga71
P.M.
22-5-2024 17:39 griga71
Сергей2010:
Ну что, Поповы и Маркони, где контраргументы? Как вы быстро на "глушилки" перескочили.

Так это Баский чтоле твой офицер КТН ? А, СерегаПНХ ?

Ссылка не для тебя Серёга, для людей с техническим складом ума

https://pikabu.ru/story/mif_opredelenie_mestopolozheniya_vyiklyuchennogo_telefona_4311355

Сергей2010
P.M.
22-5-2024 17:55 Сергей2010
https://pikabu.ru/story/mif_opredelenie_mestopolozheniya_vyiklyuchennogo_telefona_4311355
Весьма авторитетный источник. Для таких "связистов", как ты.
Сергей2010
P.M.
22-5-2024 18:02 Сергей2010

2Neforo
дебил

Если вы внимательно прочтете
первые два предложение из поста
Иваныч Баский
, медленно,не спеша. Напрягитесь
Triumphator
P.M.
22-5-2024 18:03 Triumphator
Сергей2010:
Куда-то все "голосистые" пропали.. . Ни единого вскрика. А как пели, как пели.

Петь не умею. Что знаю рассказал. Переливать из пустого в порожнее и учить дураков физике и радиотехнике желания не имею.

griga71
P.M.
22-5-2024 18:05 griga71
Сергей2010:

Ты главное не читай что там написано, там база:

как обычно, в основном спор идёт между параноиками-конспирологами и технически подкованными людьми, у которых большие сомнения в адекватности первых.

А так то да, однозначно Баский источник аторитетней. Это у этого источника твой КТН стоял?

Triumphator
P.M.
22-5-2024 18:07 Triumphator
Сергей2010:

Ну я всю жизнь в радиосвязи, в том числе служил в военной, и самой продвинутой, спутниковой. Профильное образование радиоинженера. 20 лет занимаюсь вопросами передачи данных в сотовых сетях, это мой хлеб. Имею патенты РФ и США в этой области.
Ну и что толку, если какой-то Сергей с форума мне не верит?! Жизнь прожита зря, я пошел плакать в подушку...

griga71
P.M.
22-5-2024 18:15 griga71
Triumphator:

если какой-то Сергей с форума мне не верит?! Жизнь прожита зря, я пошел плакать в подушку...

У человека серьёзный аргумент, целый офицер специальный ему намекает что в случае чего даже по дохлому сотику выцепит. Серёга, ты может в долг у него брал?

Guns.ru Talks
мужской разговор
писец туристекам ( 4 )