Guns.ru Talks
мужской разговор
Вопрос меломанам. Качество звука.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Malephyque
P.M. Ц
20-5-2024 02:46 Malephyque
Я недавно озаботился чуть более качественными ушами. Оказалось поучительно: новые ушки дают звук более богатый даже в МР3, то что раньше мне казалось хорошим звучанием оказалось просто ритмичной мешаниной звуков. Это достаточно странно поскольку в авто у меня музыка достаточно хорошая и комп тоже выдает на музцентр от Сони.

Со временем нарисовалась проблема. Вопрос собственно в том это я такой лох или у всех так?

В общем вся музыка записанная до 90х годов - мрак. В смысле качества. Голоса порезаные, инструменты зажаты. Я не говорю о музыке 50-60х.
Сейчас прослушал видео записанное айфоном 5 на концерте, там всё слышно, и голос и инструменты.
Не ужели настолько не качественные средства были еще 40 лет назад?

Собственно вот

просто певица еще и перегруз от металла но голос читается и несет окраску.

Анни и Агнета тонут в глубине звука.

Дибривный
P.M. Ц
20-5-2024 02:55 Дибривный

Вы жалуетесь или хвастаетесь? (С).

Мне иногда приходится просить собеседника повторить сказанное ещё раз, и не потому, что я дурак, а потому что расслышал быртырфыр.

Malephyque
P.M. Ц
20-5-2024 03:11 Malephyque
Люди на полном серьёзе обсудали "ламповость", щелчки винила, ставили колонки на мрамор. Но тут же нет качества изначально.
Или это я уже глухой?
Triumphator
P.M. Ц
20-5-2024 03:44 Triumphator
У меня в Мерсе S-класса (221-й 2012 года) музло Harman-Kardon, чейнджер на 6 дисков, я купил комплект из 6 дисков настоящих, не мр3, с записями лучших оперных арий. Издатель - какая-то буржуйская фирма, все солидненько. Записи 70.. 80 годов. Поют хорошо все эти доминги и прочие товарищи. Но технически качество звука полное говно. Через блютуз с телефона или с карты памяти любая современная запись звучит в этой же машине несравнимо лучше. Никакая коррекция не помогает, весь этот Smart Logic 7 просто компенсирует недостатки расположения динамиков в кузове авто, даёт "воздух", но качество записи не вытягивает.
Ну да, шаляпины для нас в этом смысле - утрачены, любой смартфон, будь он в то время - записал бы лучше. Не говоря уж о студийном качестве. Теперь вот Шаляпина нет, есть только шляпа. Зато звучат чисто, да...
А свой слух на старость протестировать несложно, куча сайтиков в интернете есть. Телефонные динамики уж точно дадут больше, чем самое молодое ухо услышит.
Malephyque
P.M. Ц
20-5-2024 06:08 Malephyque
Вот спасибо. Уши то я проверил, Самсунг при подключении предлагает - все работавает. Значит действительно печаль с качеством записи. Потому что lossless тоже не дают того чего хочется.
MX177
P.M. Ц
20-5-2024 08:10 MX177
Голоса порезаные, инструменты зажаты.

битрейт имеет значение, низкий битрейт режет качество, и это проявляется именно так
в этом смысле аналоговая запись ничего не вырезала
и потому винил звучал отлично, весь вопрос в качестве записи и воспроизведения был, в основном последнего
на той же радиотехнике рижского производства hi-fi уровня вполне себе прикольное качество звука с винила
сейчас повторить такое на чём- на моно колонках блютузных?
смишно
если слушать на какомнить дешманском вертаке, который выглядел как открывающийся чемодан внутри которого вертак, то ясно, что звук там- гавно, не удивительно.
к звуку в наушниках и вовсе отношусь скептически, не конечно они есть хорошие и всё такое, но с нормальными колонками им не сравниться никогда.
что касается сд-дисков, они разные есть по качеству, на одних гуано звук, не без этого, но есть и вполне себе
при хорошей записи,всё ок, ибо сд-формат не режет качество
поэтому тут наверно от студии звукозаписи изначально зависит, кто там ААА делал.
------
Биткоин будет стоить миллионы.
Malephyque
P.M. Ц
20-5-2024 16:27 Malephyque
Разговоры о битрейте имели значение в самом начале оцифровки звука. Цифра моментально стала высококачественной как бы это не претило староверам. Это же недовольство проявлялось при переходе в усилителях на транзисторы. Совершенно луддистское поведение, учитывая тот простой факт что "ламповый звук" на самом деле отфильтрованный поскольку стеклянные катоды не пропускали две или три частоты.
Плюс менеджерские игры. Я сам еще помню как Микрософты убрали тихой сапой возможность оцифровывать звуки так как WMA предложил плавающий битрейт до 900 кбс.
Об этом можно долго дискутировать.

В данный момент я говорю о том что звук записывался изначально с плохим качеством и неправильным подходом, даже если писался на "правильные" носители.
Я не слышу в старых записях тех деталей что есть на самом деле, даже вo flac. Возьмите гитару и дерните струну, послушайте. Так вот в большинстве современных записей вы услышите и скрип пальца по ней и эхо от корпуса. В старых намеренно или технически вы слышите только то что это гитара. Даже если это Пинк Флойд или Eagles.
Вот сравните

Собственно качество записи второго видео хуже, но деталей больше.

К счастью они ( не все) еще живые.

MX177
P.M. Ц
20-5-2024 22:46 MX177
Я не слышу в старых записях тех деталей что есть на самом деле, даже вo flac.

не не
в старых это в каких? аналог или цифра?
тут надо сразу уточнять, ибо не понятно
а flac- это цифра ж
и ещё момент- качество АЦП/ЦАП играет роль

ролики пока не смотрел

Malephyque
P.M. Ц
20-5-2024 23:02 Malephyque
Скажу проще: МР3 в 320 кбс, современных исполнителей даёт мне максимум того что я могу услышать. Напротив, что МР3 320 кбс, что flac старых записей до условно 1990 года - сильно страдают от недостатка деталей. Это не проблема цифры это проблема исходников.
Пластинки, а это единственный аналоговый вид записи, это тоже слёзы, неужели люди до сих пор верят в то что две аудиоволны волны из гранул могут давать звук лучше чем многоканальный цифровой носитель.

Но и про них нет речи, мне кажется что звукооператоры делали грязь изначально подстраивая запись под возможности имеющейся техники.

А видео посмотрите, у Ютупчика плотность звука и кодек свои и поплотнее чем МР3, но это не точно.

MX177
P.M. Ц
20-5-2024 23:52 MX177
МР3 в 320 кбс, современных исполнителей даёт мне максимум того что я могу услышать.

дак правильно, 320кб/сек, это правильная частота
260 ещё туда-сюда, а всё что ниже- шлак
но при этом у сиди формата, частота ещё больше чем 320, там вообще ужатия нет можно сказать
соответственно, вопросы к АЦП/ЦАП и усиливающей/воспроизводящей аппаратуре
что касаемо
flac старых записей до условно 1990 года - сильно страдают от недостатка деталей.

это и не удивительно- технология была не отработана, и в те годы вообще мало кто такое использовал, и даже знал об этом
в отличие от того же винила к примеру, и вот он у меня в те годы как раз был, и комплект "Radiotehnika"- очень достойный звук надо сказать, и чтобы сейчас достичь подобного именно в домашних условиях- надо вывалить денег ощутимо.
При этом носитель может быть конечно цифровой, и не стоить дорого- уровень современных АЦП/ЦАП вполне себе приемлемый- технология отработана. Чего нельзя сказать о том, когда это начало появляться и пошло в массы- мп3 плееры эти все носимые. Компьютер у меня появился где-то во второй половине 90х, и у меня была хорошая звуковая карта, профессиональная, я занимался музыкой. И качество АЦП/ЦАП там было достойное, подключалось это всё дело к той же "Radiotehnika", и если скажем запустить на эту воспроизводящую систему звук с обычной звуковухи, и с того же носителя- разница была колоссальной, которую слышали даже неискушённые пользователи.
Поэтому кмк вы не туда смотрите, не в носителях дело, а в ЦАП/АЦП, и воспроизводящих трактах- усилитель/колонки.
Что же касается автомобилей, там звуковая сцена просчитана довольно хорошо, и всё это не проблема заложить в тамошние ЦАП/АЦП и звуковоспроизводящий тракт, поэтому за небольшие деньги(относительно домашних систем) вы получаете хороший звук. Но носитель, его ЦАП/АЦП( если таковой присутствует в цепочке) и качество самой записи, продолжают играть существенную роль.
Можно провести эксперимент, найти какой-нибудь хороший вертак, несколько хороших пластинок, усилитель phono сигнала и завести в машинку черех aux- думаю результат вас удивит)

то что было до 90х, я даже не беру- не в теме)
но качественные записи на виниле наверняка были, и есть и сейчас свежие- винил до сих пор пишут)

------

PILOT_SVM
P.M. Ц
21-5-2024 00:11 PILOT_SVM
Malephyque:
Я недавно озаботился чуть более качественными ушами. Оказалось поучительно: новые ушки дают звук более богатый даже в МР3, то что раньше мне казалось хорошим звучанием оказалось просто ритмичной мешаниной звуков. Это достаточно странно поскольку в авто у меня музыка достаточно хорошая и комп тоже выдает на музцентр от Сони.

Со временем нарисовалась проблема. Вопрос собственно в том это я такой лох или у всех так?

В общем вся музыка записанная до 90х годов - мрак. В смысле качества. Голоса порезаные, инструменты зажаты. Я не говорю о музыке 50-60х.
Сейчас прослушал видео записанное айфоном 5 на концерте, там всё слышно, и голос и инструменты.
Не ужели настолько не качественные средства были еще 40 лет назад?

Собственно вот

просто певица еще и перегруз от металла но голос читается и несет окраску.

всё с точностью до наоборот.

родной звук от абба - норм. гармония звука и голоса.

а новая перепевка - какая-то глухота. музыка бУхает. певица давится

Malephyque
P.M. Ц
21-5-2024 00:32 Malephyque
Вполне возможно. Восприятие может быть у нас разное, именно поэтому и вопрос возник. Голоса могут восприниматься совершенно по разному. Тем более что у АББЫ имено гармония голосов одна из основных фишек.

Можно провести эксперимент, найти какой-нибудь хороший вертак, несколько хороших пластинок, усилитель phono сигнала и завести в машинку черех aux- думаю результат вас удивит)
Такого рода эксперимент я уже поставил. Спутниковое радио SiriusXM предоставило мне год с хорошей скидкой и я наслаждался кристально чистым звуком пару недель, потом пытался регулировать по разному. Потом смирился и подумал что просто аудио в авто так себе, чего ждать. А однажды просто сунул в USB флешку с записями с Яндекс Музыки и услышал что система то в автомобиле очень даже ничего, что всё играет, многое слышно.
Как я потом отменял подписку на спутник и отмахивался от их назойливых предложений это отдельная тема, но больше я спутник не слушаю, частоты не той системы.

Вертушка от Bang&Olufsen с колонками, есть у знакомого ( какая то сумасшедшая цена за него была озвучена), диски местные американские Пинк Флойд опять же. Звук не впечатлил честно говоря. То есть он чистый, красивый, с Сони не сравнить, но вот новые записи все равно выигрывают.

MX177
P.M. Ц
21-5-2024 00:37 MX177
родной звук от абба - норм. гармония звука и голоса.

а новая перепевка - какая-то глухота. музыка бУхает. певица давится

пожалуй соглашусь
но это нереально сравнивать- разные звукорежиссёры, разная аппаратура, разные исполнители, и ещё много разного
бесполезно в принципе сравнивать
а чтоб это сделать хоть как-то приближённо к адекватному сравнению( и только приближённо)- надо брать студийные мониторы со встроенным усилителем и через них слушать
предварительно отстроив помещение анализатором спектра
а это всё вот это вот, да через любительские колонки/наушники
не парьтесь вообще, у кого-то одно лучше звучит, у кого-то другое, просто в силу разной аппаратуры, особенностей слуха и его вкусов.
Одни например любят чтоб басов побольше было, другие наоборот, третьи середину выкручивают побольше, и ещё вариантов масса. Не, плюньте, слушайте как нравится, и что нравится, сравнениями не забивайте себе голову

nakss+b
P.M. Ц
21-5-2024 02:04 nakss+b
разная аппаратура

Я был на концерте Назарет, прилетели налегке, аппаратуру предоставила какая-то наша группа!
Качество звука было отвратительное.

ТСу.
После посещения концерта Пинк Флойд, я пришёл к выводу - все носители хня.
А источники почти у всех Фендер&Гибсон&Маршалл и тд.
Хош словить 100% топай на концерт.
И то хз.(вариант с Назарет)

ПС. МП-3 и качество звука не совместимо.

griga71
P.M. Ц
21-5-2024 04:51 griga71
Malephyque:

Это именно то что называется тёплый ламповый звук.

Лонжерон
P.M. Ц
21-5-2024 14:09 Лонжерон
По мне говорить о качестве аппаратуры для прослушивания музыки - отстой.
Не отрицаю, потому что музыка разная.
Но ту же АББУ я слушать в машине не стану.
Кстати послушал сейчас через уши предложенную ТС Дэнсинг Квин от какой-то певички и АББУ через просто ноутбуковский проигрыватель - небо и земля. У АББы исполнение теплее.
А вот, сравните.
Come Together в исполнении Битлз

И в исполнении Aerosmith

Всё дело в качестве записи и в данном случае исполнителе.
MX177
P.M. Ц
22-5-2024 22:54 MX177
Как вы сравниваете разных исполнителей, вы нормальные вообще?
Да ещё и когда между записями десятки лет.
Вы таки можете удивить...
Да ещё и через проигрыватель ноута, я правильно понимаю, что через егоные пищалки?

------

nakss+b
P.M. Ц
23-5-2024 00:23 nakss+b
Да ещё и когда между записями десятки лет.

))
dima-314
P.M. Ц
23-5-2024 00:25 dima-314
Да ещё и через проигрыватель ноута, я правильно понимаю, что через егоные пищалки?

🤣
MX177
P.M. Ц
23-5-2024 01:45 MX177
Даже если ноут идёт в качестве источника, всё равно там звуковуха отстой, как на ней что-то слушать?
Не ну можно наверно конечно, но тот кто это делает- вряд ли его можно считать меломаном
Лонжерон
P.M. Ц
23-5-2024 10:45 Лонжерон

Нет, через вполне себе уши.
В данном случае я вообще просто качество сравнил на одном и том же проигрывателе.
А для музыки у меня минисистема есть с CD.
Был виниловый вертак, но я его подарил вместе с пластинками.
Malephyque
P.M. Ц
30-5-2024 00:47 Malephyque

nakss+b
P.M. Ц
30-5-2024 09:42 nakss+b
Чейта!?
Ни кто о нем не забывал, просто любители аллборисовен, арий, цоев, леонтьевых, не знают о его существовании, им достаточно озвученных "звёзд".
ДЕМ
P.M. Ц
30-5-2024 14:43 ДЕМ
Чейта!?
Ни кто о нем не забывал

+100000000
Пару недель назад проводили виски-посиделки с его музыкой...

bigross
P.M. Ц
30-5-2024 14:58 bigross

Kubl
P.M. Ц
30-5-2024 15:39 Kubl
Чем-то Пикник напоминает.
Такой же странный...
Может они оба поляки?
bigross
P.M. Ц
30-5-2024 16:32 bigross
Originally posted by Kubl:

Может они оба поляки?

Поляков было четверо (и собака).
Кленчон, Краевский, Скшыпчак, Дорновский.
nakss+b
P.M. Ц
30-5-2024 17:32 nakss+b
Дем
Че ты выложил?
Эту рокенрольную хню Изначально пели все, даже пресли с битлз.
Ота Рой:

Коронку евоную чета не нашёл.

Kubl
P.M. Ц
30-5-2024 18:35 Kubl
bigross:

Поляков было четверо (и собака).
Кленчон, Краевский, Скшыпчак, Дорновский.

А грузин как затесался?
Хотя грузины куда угодно без мыла...
Guns.ru Talks
мужской разговор