Guns.ru Talks
мужской разговор
Мы Миру новый путь укажем ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мы Миру новый путь укажем

Лонжерон
P.M.
16-5-2024 13:02 Лонжерон
Владыкой мира будет труд!

Обелиск борцам за "рабочее дело" В Касимове.
Признаться не припомню такого рода мемориалов с такими лозунгами!

click for enlarge 960 X 1280 190.0 Kb

Борцам за великие идеалы человечества - коммунизм!

click for enlarge 960 X 1280 135.9 Kb

Пролетариям нечего терять кроме их цепей
Приобретут же они весь МИР!
click for enlarge 960 X 1280 158.2 Kb

Вечная память положившим жизнь свою за благо трудящихся масс

click for enlarge 960 X 1280 184.0 Kb

dima-314
P.M.
16-5-2024 16:26 dima-314
Наверное что то изобретется со временем.
Чисто пролетариев не будет.
Мозг каждого будет подключен к общему и пока некий Джон метёт Бродвей его мозги понемногу майнят новый гиперджамповый двигатель по заданию РосКосмоса.
Как то так.🤣
Zzander
P.M.
16-5-2024 18:16 Zzander
В Касимове 1.11.18. произошло антисоветское восстание мобилизованных крестьян Рязанской губернии, недовольных продразверсткой и мобилизацией.
Пролетариата в Касимове не было.
Лонжерон
P.M.
16-5-2024 18:34 Лонжерон
Пролетариата в Касимове не было.

"В первой половине XIX века в городе стала развиваться промышленность, которая в ряде случаев основывалась на местных промыслах, широко развитых в уезде. В конце XIX века Касимов становится довольно крупным торгово-промышленным городом." вики
Раз была промышленность, был и пролетариат.. . наверное.
Zzander
P.M.
16-5-2024 18:54 Zzander
Во время восстания было убито 13 человек- партийных и советских работников, продотрядовцев...
При подавлении восстания- порядка 150 горожан и крестьян.
Nick Brake
P.M.
16-5-2024 18:55 Nick Brake
Originally posted by Лонжерон:

В конце XIX века Касимов становится довольно крупным торгово-промышленным городом." вики
Раз была промышленность, был и пролетариат.. . наверное.

Из того, что я нашел: стекольное производство, Троицкая машинно-канатная фабрика (впоследствии "Фабрика Зайцева"). Местным жителям должны быть известны "Красные казармы".
air500
P.M.
16-5-2024 21:25 air500
Zzander:
.. . произошло антисоветское восстание мобилизованных крестьян ... недовольных продразверсткой .

Кстати,кто-нибудь знает,ПОЧЕМУ Николай ?2 в 1916 году ввел ПРОДРАЗВЕРСТКУ(потом Временное правительство в апреле 1917 года ее продлило),вместо того,чтобы просто ввести продовольственный налог?
Пусть и большой.
Но при этом,сохранить возможность крестьянам СВОБОДНО торговать на рынке тем зерном,которое осталось после уплаты налога?

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
16-5-2024 21:33 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by air500:

Кстати,кто-нибудь знает,ПОЧЕМУ Николай ?2 в 1916 году ввел ПРОДРАЗВЕРСТКУ

Даром дешевле и проще.
Только не всё учёл. За что и...
bigross
P.M.
16-5-2024 21:37 bigross
Originally posted by air500:

в 1916 году ввел ПРОДРАЗВЕРСТКУ

Этот опыт неоднократно повторялся и в будущем.
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Даром дешевле и проще.

air500
P.M.
16-5-2024 21:55 air500
ЛЕНЭНЕРГО:

Даром дешевле и проще.

Если учесть ВСЕ издержки,то это многократно ДОРОЖЕ и ни хрена не проще.
Как при Николае,так и при Временном,и при большевиках.
И,кроме всего прочего,напрочь убивает у крестьян смысл в производстве зерна сверх необходимого для выживания СВОЕЙ семьи.
Вот и возникает вопрос... НА ХРЕНА это сделали?

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
16-5-2024 22:08 ЛЕНЭНЕРГО
Хотели как дешевле для себя.
Получилось не очень.
За всё надо платить, Иначе, Ипатьевский подвал.
дезерт игл
P.M.
17-5-2024 20:41 дезерт игл
Вот и возникает вопрос.. . НА ХРЕНА это сделали?

Пусть и большой.
Но при этом,сохранить возможность крестьянам СВОБОДНО торговать на рынке тем зерном,которое осталось после уплаты налога?

Потому что из-за инфляции крестьяне не спешили торговать.
Продразвёрстки вводились когда проще было придержать запас, чем продавать за обесценивающиеся бумажки.
Германия кстати столкнулась с тем же
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
17-5-2024 21:58 ЛЕНЭНЕРГО
Ошкуривать население-это наша давняя традиция.
Богатых низзя. С нищих нечего взять. Автовладельцы...
Раз есть деньги, на бензин, значит деньги есть.
В Питере теперь все улицы стали платными парковками.
Zzander
P.M.
17-5-2024 22:15 Zzander
Да, в РИ вводили продразвёрстку, в декабре 1916, когда империи оставалось жить три месяца...
Временное правительство ввело 07.04.17 хлебную монополию, но и ему оставалось месяцев семь.
А вот 13.05.18. советское правительство ввело продовольственную диктатуру, это уже было серьезно, так как было подкреплено продотрядами.. .
Zzander
P.M.
17-5-2024 22:21 Zzander
По поводу наличия пролетариев в Касимове - из курса научного коммунизма запомнил, что после победы Октябрьской революции рабочий класс стал господствующим классом, и, следовательно, перестал быть обездоленным пролетариатом.
Nick Brake
P.M.
17-5-2024 22:54 Nick Brake
Zzander:
По поводу наличия пролетариев в Касимове - из курса научного коммунизма запомнил, что после победы Октябрьской революции рабочий класс стал господствующим классом, и, следовательно, перестал быть обездоленным пролетариатом.

Да пофиг. Речь о том, был ли в Касимове пролетариат на момент революции. Чтобы потом стать рабочим классом.
air500
P.M.
17-5-2024 23:43 air500
дезерт игл:

Потому что из-за инфляции крестьяне не спешили торговать.
Продразвёрстки вводились когда проще было придержать запас, чем продавать за обесценивающиеся бумажки.

Ну и в чем проблема?
Введи такой ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ налог,который вынудит крестьян отдать 75%-85% собранного урожая,сразу после уборочной страды.
А остальное пусть продают тогда,когда хотят.
В результате ,и зерна хватит для обеспечения армии и промышленности,и стимул для расширения посевных площадей останется.
Во всяком случае,останется стимул пахать ПО МАКСИМУМУ,с напряжением всех сил.
А госмонополия и продразверстка мгновенно приводят к тому,что посевные площади резко уменьшаются,ибо крестьянам нет смысла выращивать "излишки".

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
17-5-2024 23:50 ЛЕНЭНЕРГО
Если бы в правительстве были умные люди,
не было бы революций.
дезерт игл
P.M.
18-5-2024 00:34 дезерт игл
Введи такой ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ налог,который вынудит крестьян отдать 75%-85% собранного урожая,сразу после уборочной страды.
А остальное пусть продают тогда,когда хотят.
В результате ,и зерна хватит для обеспечения армии и промышленности,и стимул для расширения посевных площадей останется.
Во всяком случае,останется стимул пахать ПО МАКСИМУМУ,с напряжением всех сил.
А госмонополия и продразверстка мгновенно приводят к тому,что посевные площади резко уменьшаются,ибо крестьянам нет смысла выращивать "излишки

Потому что, что вы только что описали и есть продразверстка.
Zzander
P.M.
18-5-2024 02:37 Zzander
В воюющей стране крестьянин, продав свой урожай, ничего не мог купить взамен: ведь заводы производят только оружие и снаряды, фабрики шьют обмундирование и т.д.
Лонжерон
P.M.
18-5-2024 10:42 Лонжерон
В воюющей стране крестьянин, продав свой урожай, ничего не мог купить взамен:

Ну да, кузницы в сёлах переводили на ковку снарядных болванок, а не подков, элементов плуга и бороны, колеса, керосин шёл на нужды авиации и ракетных комплексов, все домотканные и частные артели исключительно производили шинельное сукно и портянки.
А запчасти для крестьянских автомобилей шли на бронеавтомобили.
Zzander
P.M.
18-5-2024 11:16 Zzander
Многие кузнецы и подмастерья были мобилизованы. Лошади, кстати, тоже.
Лонжерон
P.M.
18-5-2024 12:30 Лонжерон
кузнецы и подмастерья были мобилизованы.

И ткачихи и пахари и...
А то что армии кушать нечего будет, это фигня?
Тут цифирь бы найти, а не "многие... "
К тому же кузнецы, мастера и подмастерья - элита, и их единицы.
Так что сомнения берут.
george_gl
P.M.
18-5-2024 12:47 george_gl
Лонжерон:

Тут цифирь бы найти, а не "многие... "

здесь немало http://militera.lib.ru/h/beskrovny_lg01/index.html?ysclid=lwbx2aq3og394010593

и немного в сторону. мне непонятно вот почему большевики в коллективизацию пошли той, как бы я не относился к ним в верхах не швондеры то были. Должны то помнить что было 10 лет назад.

Моня Цацкес
P.M.
18-5-2024 12:49 Моня Цацкес
ЛЕНЭНЕРГО:

В Питере теперь все улицы стали платными парковками.

Так ваши питерские сначала на Первопрестольной потренировались, а теперь на свою Родину наконец то этот опыт перетащили. И правильно. Не Москве одной страдать от Питерских, путь и питерские креатив земляков прочувствуют.

Triumphator
P.M.
18-5-2024 13:01 Triumphator
Новые пути миру указывали Зворыкин, Понятов, Сикорский, Набоков, Ильин...
А что может пролетарий показать? Освобожденный труд - это лень.
За 55 лет я ни разу не видел сознательного рабочего. Пару раз видел сознательных крестьян. Один был казахстанский казах, другой - казахстанский немец. Оба из глухих сел на земелях младшего жуза. С АйКью у обоих была беда...
Русских, способных хорошо работать без принуждения и контроля (а также евреев, татар и т.д.) - не видел ни разу.
дезерт игл
P.M.
18-5-2024 13:05 дезерт игл
Русских, способных хорошо работать без принуждения и контроля (а также евреев, татар и т.д.) - не видел ни разу.

Я видел.
Если платить хорошо, а не как я однажды услышал "я аж целых сорок пять тысяч в месяц вам плачу"
Zzander
P.M.
18-5-2024 13:11 Zzander
По ПМВ цифры найти не проблема. Помнится, одна из причин успеха Брусиловского прорыва - в австро-венгерской армии крестьяне получили отпуск для проведения сельскохозяйственных работ.
Nick Brake
P.M.
18-5-2024 13:56 Nick Brake
дезерт игл:

Я видел.
Если платить хорошо, а не как я однажды услышал "я аж целых сорок пять тысяч в месяц вам плачу"

Подтверждаю. Я 20 лет работал в таких компаниях.
Triumphator
P.M.
18-5-2024 14:01 Triumphator
дезерт игл:

Я видел.

Страх потерять высокооплачиваемую работу - это тоже принуждение.
Я же говорил о сознательном труде, не ожидающем награды или не требующем принуждения.
Ведь такой путь хотели указать миру ленины-сталины.

Zzander
P.M.
18-5-2024 14:03 Zzander
Есть такие учреждения, в нашей стране их называют Лаврами...
В Израиле были, там их называли киббутцами.
Ещё можно Шаолинь вспомнить...
Triumphator
P.M.
18-5-2024 14:42 Triumphator
Zzander:
Есть такие учреждения, в нашей стране их называют Лаврами...
В Израиле были, там их называли киббутцами.
Ещё можно Шаолинь вспомнить...

Кибуцы это пример коллективного общественного контроля, и потом, они многое давали своим жителям, и особенно, их детям. Целеполагание прямо противоположное колхозам, и оно шло снизу, а не навязывалось сверху. Кто учреждает - тот и снимает сливки.
А монастыри - это тоже страх, но перед посмертной судьбой. Ну или беспредельная вера, что случается редко.. . Ну, я же не отрицаю абсолютно. Я как раз и сказал - я видел пару примеров в жизни. Но строить общество на основе статистической погрешности - это так себе, в плане перспектив.

дезерт игл
P.M.
18-5-2024 14:50 дезерт игл
Я же говорил о сознательном труде, не ожидающем награды или не требующем принуждения.
Ведь такой путь хотели указать миру ленины-сталины.

Так все в обществе по принуждению
Konstantin217
P.M.
18-5-2024 14:56 Konstantin217

Страх-то откуда взялся?

Triumphator
P.M.
18-5-2024 14:59 Triumphator
Konstantin217:

Страх-то откуда взялся?

Человек дурак, и все ему мало. Кредиты, ипотека.. .

Лонжерон
P.M.
18-5-2024 15:04 Лонжерон
Originally posted by дезерт игл:
Я видел.

Это смотря в каких областях.
В крестьянском труде пожалуй это исключение.
Семёнова Тян-Шанская в своей "Жизнь Ивана" писала, что крестьяне после выработки всех долгов и наработав запас ни в какую не соглашались на дополнительный заработок, сколько бы им не сулил помещик, при богатых урожаях.
Zzander
P.M.
18-5-2024 15:38 Zzander
Энгельгардт в "Письмах из деревни" тоже отмечал, что далеко не всегда крестьяне брались за подработку.
Но тут много моментов: лошадь годна к работе не круглый год, свои силы тоже надо беречь до весны, такой по отношению к помещику может быть политика всей деревни.. .
Лонжерон
P.M.
18-5-2024 16:13 Лонжерон
Я на себе испытал. Работы на дачном участке, прополки, поливы, копание картофеля и других корнеплодов на картошке в институте-застрелись. Как бы вкусно не было, в трудовом лагере кроме сбора фруктов и ягод - прополка как ни странно приветствовалась, хотя там "от сюда-до горизонта". Значительно проще работы в стройотряде и уж совсем на ура, даже с энтузиазмом, за станком.
Не говоря про работы на компе. Там до чёртиков в глазах мог.
Ещё говорят тяжело на конвейере.
Konstantin217
P.M.
18-5-2024 16:26 Konstantin217
Человек дурак, и все ему мало. Кредиты, ипотека.. .

Это проблемы человека, а не принуждение.

Triumphator
P.M.
18-5-2024 16:29 Triumphator
Konstantin217:

Это проблемы человека, а не принуждение.

Страх боли от кнута это тоже проблемы человека

Guns.ru Talks
мужской разговор
Мы Миру новый путь укажем ( 1 )