Guns.ru Talks
мужской разговор
День радио. ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

День радио.

bigross
P.M.
15-5-2024 19:15 bigross
Originally posted by hamradio:

серная кислота и перекись

Медный купорос + соль поваренная (пропорции не помню). Но довольно долго травилось, плату на ночь оставлял.
В армии был меланж от ракет, на полузаброшенной базе.
Бурый едкий дымок от азотной кислоты помню. Плату опускали на проводе во фторопластовой изоляции, и счёт шёл на секунды.
Зольдаты, в основной массе, травили рисунок на обрезке снарядной гильзы - пепельница как память об армейке.
hamradio
P.M.
15-5-2024 21:40 hamradio
можно и купоросом. емнип 3 лжки купороса 2 повареной соли или наооборот. и соль должна быть крупная не иодировананя . в общем если изумрудный цвет получился все ок если нет жопа снова делй. рисовали лаком для ногтей потом асфальто битусмный оак купил в 1000 мелочей пол коллективки у меня лак брала платы делать. ддруг дял дроздивера такие платы рисоовал как заводские. потмо уже на КРС-81 фоттошаблонн нашли заказали 10 комплектов плат на заводе. на ТЭЗИЯ столко стеклотекстолита уничтожали обрезки ! я пришел попросить мне охапку суют. а куда как я ее вынесу летом ? по две три платы выносил. потом в юнном технике стали стеклотекстолит фольгированый продавать
hamradio
P.M.
15-5-2024 21:42 hamradio
а че за меланж ? чето сллово знакомое а че захерню не помню
было дело в школе хиимичил а не знал что азотка разьедаетт медь думал окалину стравить с жала паяльника. травилась тарвилась в пузырьке с под пеницилина дыммок шел пузырек лопнул пол жала стравилось
Цепятыч
P.M.
15-5-2024 22:49 Цепятыч
думал окалину стравить с жала паяльника

Че-то, даже когда профессионально, целыми сменами паять приходилось, такой нужды не возникало.. .
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
16-5-2024 00:24 ЛЕНЭНЕРГО

думал окалину стравить с жала

Наждачка, канифоль, припой.
Nick Brake
P.M.
16-5-2024 00:36 Nick Brake

а че за меланж ? чето сллово знакомое а че захерню не помню

Это из ракетной техники. Окислитель для некоторых типов жидкостных ракет малой и средней дальности.
кулумнур
P.M.
16-5-2024 06:26 кулумнур
Originally posted by bigross:

В армии был меланж от ракет, на полузаброшенной базе.

Работал давно на птицефабрике, там меланжем называли бой яйца, жижа из смеси желтков и белков, который шёл потом на яичный порошок.
Van Damn
P.M.
16-5-2024 07:29 Van Damn
Это опилки, залитые серной кислотой. Потом это бродит и делают спирт.
bigross
P.M.
16-5-2024 09:15 bigross
Originally posted by Nick Brake:

Это из ракетной техники. Окислитель для некоторых типов жидкостных ракет малой и средней дальности

Да. Дедаколя шарит.
Цепятыч
P.M.
16-5-2024 10:18 Цепятыч
Nick Brake:

Это из ракетной техники. Окислитель для некоторых типов жидкостных ракет малой и средней дальности.

Тогда, любая птицефабрика с несушками, тоже к ракетной технике относится.. . Там этого меланжу- молочными бидонами.. .

Цепятыч
P.M.
16-5-2024 10:20 Цепятыч
кулумнур:

Работал давно на птицефабрике, там меланжем называли бой яйца, жижа из смеси желтков и белков, который шёл потом на яичный порошок.

846 штук в бидоне

ZARBAZAN I
P.M.
16-5-2024 10:42 ZARBAZAN I
hamradio:
можно и купоросом. емнип 3 лжки купороса 2 повареной соли или наооборот. и соль должна быть крупная не иодировананя . в общем если изумрудный цвет получился все ок если нет жопа снова делй. рисовали лаком для ногтей потом асфальто битусмный оак купил в 1000 мелочей пол коллективки у меня лак брала платы делать.

Камрады, ну вы, блин извращенцы. Я понимаю когда серию надо сделать, но для себя зачем?. У меня с хлорным железом проблем не было, старшие товарищи, которые уже работали приносили, и то я не заморачивался, рисовать, травить.. . Резак из ножовочного полотна быстрей и без заморочек. В сложных местах в крайнем случае клеточки нарезал нужного размера и МГТФ-ом. Всё работало не хуже
ZARBAZAN I
P.M.
16-5-2024 11:08 ZARBAZAN I
Lopar:

Не совсем, почти типокая пуш-пульная схема, но добился искажений меньше 0,01% без ОС. В лампе весь фокус же не в схеме а в качестве монтажа и деталей. Подбор ламп по 3 точкам с точностью % и прочее. Даже тёща затанцевало на ДР. Кажется что виолончель в комнате инрает. В приёмнике с демодуляцией при хорошем сигнале, а с КП350 на входе чувствительность чумовая, модуляция в радиотракте становилась 0,5%. В ламповую эру так , демодулируя по частоте, пропихивали ЧМ через полосу 10кГц в ПЧ фильтре. Народ думал я пинк флойд по ФМ принимаю, а то были 31м. Динамический диапазон и 0 искажений.

Вот бы эти знания и приборы да в то время 50 лет назад. Ведь тестер был не у всех. У кого отец занимался или старшие друзья работали в местах где приборы были. А нелинейные искажения как тогда меряли? никак, на слух, или по фигурам Лиссажу, так осциллографа тоже не было и генератора. В кабинете физики был у нас какой то школьный осциллограф, луч фокусировался в лучшем случае в ширину мизинца.. . А знаний пионерам вообще катастрофически не хватало. За ними и пошёл в Бонч. Теперь бы да, если бы взялся, прогнал бы с десяток ламп на стенде по всем параметрам, выбрал бы самые прямые участки, да и смещение подобрал бы в каждое плечо. ОС (кстати в чём проблема, почему без ОС? ну чуть Коэффициент усиления меньше, жалко что ли) Только надо ли мне ЭТО СЕЙЧАС??? Вот если внук подрастёт и проявит интерес, тогда другое дело, а так зачем?
Nick Brake
P.M.
16-5-2024 11:08 Nick Brake
Originally posted by Цепятыч:

Там этого меланжу- молочными бидонами..

Еще вспомнил, где слышал это слово в детстве: меланж - это особый сорт ткани, которая ткется из смеси ниток разного цвета. Готовое изделие получается с интересной фактурой и игрой цвета, который меняется при изменении освещения.
hamradio
P.M.
16-5-2024 15:50 hamradio
Цепятыч:

Че-то, даже когда профессионально, целыми сменами паять приходилось, такой нужды не возникало...

на работе радиомонтажником каке ппроблемы ? там паяльные станции паяяльнкии на 36в и на 6 вольт 133-ю серию паять.
а домап лет в 10 наверное впервые паял паяльник 65Вт потмо купил 40 Вт. у всех постоянная пробблема перекал . даже потом в полезных советах было возьмите д226 воткните в вилку в разрыв укменьшаем модность. потмо тиристорный регулятор себе в школе сделал температуру менять паяльника. а так полежал ткнул в канифоль все махом сгрелоо испарилось. а на заводе ОТК бегало проверяло температуру жала если вдруг превышение все часть премии ты потерял. в Томске навернео уже студентом купил 25 Вт паяльник

hamradio
P.M.
16-5-2024 15:52 hamradio
ЛЕНЭНЕРГО:

Наждачка, канифоль, припой.

ну я же юнный химик ! зачем наждачка ? просто не знал еще что азотка медь травит думал стравлю окалину будет чистое жало. стравил половину жала. раньше советы были почаше жалоо вынимать окислы разббухали и жало хер выдернешь. ну и типа новое жало натереть графитом лучше выходить будет с паяльника.

на заводе да удобно горсть жал Г-образных с отверстием внутри . кончились пошел на скалде горсть взял пусть в ящике лежат

hamradio
P.M.
16-5-2024 15:54 hamradio
ZARBAZAN I:

Камрады, ну вы, блин извращенцы. Я понимаю когда серию надо сделать, но для себя зачем?. У меня с хлорным железом проблем не было, старшие товарищи, которые уже работали приносили, и то я не заморачивался, рисовать, травить.. . Резак из ножовочного полотна быстрей и без заморочек. В сложных местах в крайнем случае клеточки нарезал нужного размера и МГТФ-ом. Всё работало не хуже

у тебя не было а у нас в ТИАСУРе институт радиоэлектронике не было хлорного. потмо друг учитель в Томске работал чето для космоса делали НИИ АЭМ вот он мне банку хлорного подогнал. МГТФ только в Томске навернео впервые увидел. а с резаком ну да было дело приемник Члиянца пытлся делать там плата резананая и трансивер полякова так же печатку вырезали. резаком долго нудно неудобно

hamradio
P.M.
16-5-2024 16:00 hamradio
ZARBAZAN I:

Вот бы эти знания и приборы да в то время 50 лет назад. Ведь тестер был не у всех. У кого отец занимался или старшие друзья работали в местах где приборы были. А нелинейные искажения как тогда меряли? никак, на слух, или по фигурам Лиссажу, так осциллографа тоже не было и генератора. В кабинете физики был у нас какой то школьный осциллограф, луч фокусировался в лучшем случае в ширину мизинца.. . А знаний пионерам вообще катастрофически не хватало. За ними и пошёл в Бонч. Теперь бы да, если бы взялся, прогнал бы с десяток ламп на стенде по всем параметрам, выбрал бы самые прямые участки, да и смещение подобрал бы в каждое плечо. ОС (кстати в чём проблема, почему без ОС? ну чуть Коэффициент усиления меньше, жалко что ли) Только надо ли мне ЭТО СЕЙЧАС??? Вот если внук подрастёт и проявит интерес, тогда другое дело, а так зачем?

да какие наххрен лиссажу ? у меня первый учитель д Сдлава Яковлев в 80-м еще был в поселке смотрели у него олимпиаду по телику и или осенью уже или когда в оббщем уезжал в Томск подогнал мне ц-20 обяснил ток в сети не мерять и коробку почтовую радииодеталей. тогда конечно транзисторы в цуене вроде упали с 3-50 до 35 коп типа мп 39-42 но тем не менеею. до Томска 500км добиратся чуть не сутки или 3 часа АН-2 если погда есть каникулы и родителиотпусстят. товарищ у меня старший пытался сцилограф сделать транс высоковольный намотал увы пробило сгорел. те свои оосцилографы пытались делсть. частотомера нкиакого. птом в леспромхозе у нас лаборатория была еммип Нивы Граниты Льны делали леспромхозовская связь. а так кто будет с тобой сидеть если куча уроков у препода . как чем все меррять было п тем времеам ? целые радиолюбительские измерительные комплексы публиковали самоделки потмоу что хер где купишь. а калировать потмо как ?

hamradio
P.M.
16-5-2024 16:04 hamradio
мы амплитудную. модуляцию изучали а я до этого читал Радио это очень просто ну и таки приеемом заннимался ну и по поводу что кроме аплитудной модуляции есть еще полоса пропускания нижняя верхняя боковая и тд . уточняю у препода физики типа тут еще и частоты складываются вычитаются она прямо на уроке да некоторые нихера не понмиают ниче не складывается не вычитается нкиаких биений частот просто по амплитуде. я в ахуе. пришел с урока еще раз пеерчитал нет нихера и нижняя боковая есть ив ерхняя и гетеродин работате за счет биений чстот. ну она походу так и не усвоилда это просто методичка есть она по ней шпарит
Цепятыч
P.M.
16-5-2024 16:35 Цепятыч
на заводе ОТК бегало проверяло температуру жала

Не помню такого, ни на заводском конвеере, ни на производстве в НИИТП
ZARBAZAN I
P.M.
16-5-2024 16:40 ZARBAZAN I
hamradio:

.. . подогнал мне ц-20 обяснил ток в сети не мерять и коробку почтовую радииодеталей. тогда конечно транзисторы в цуене вроде упали с 3-50 до 35 коп типа мп 39-42 но тем не менеею.

Ну, да, даже неудобно как-то получается хвастаться. В сравнении, конечно не просто получше было у нас, а просто отлично. У меня первый Ц20 наверно в 77-м мама из Москвы привезла, сгорел быстро, но потом мне купили тл-4м. С транзисторами, тиристорами не было проблем, взрослые радиолюбители в товарищах были, двое работали в КИПе на металлургическом заводе делились. Много со свалки, листы дюралевые для корпусов, ручки всякие, панельки ламповые, конденсаторы, резисторы выкусывали. А, вот, ГИР у меня ещё был, но я его уже сам в Ленинграде покупал в 80 году так почти и не пригодился, даже не помню куда делся.
Цепятыч
P.M.
16-5-2024 16:41 Цепятыч
какие наххрен лиссажу ? у меня первый учитель д Сдлава Яковлев в 80-м еще

Я в 74м (не, в 73м еще) с ними ознакомился.. . Только, понятия не имел для чего это все- просто, запускал как красивые картинки, управляемые
hamradio
P.M.
16-5-2024 19:14 hamradio
Цепятыч:

Не помню такого, ни на заводском конвеере, ни на производстве в НИИТП

н НПО Коонтур конвеер не помню там 3 месяца отпахал а копейки а вот на ТЭЗИ завод измерительнй аппаратуры как нехрен делать. превысил емпературу ОТК зписывает что нарушение.. просрочил дчу паяльной станции на поверку се опять замечание минус процент от премии. аж ручки потирала от удовольствиия что тебя бумажка приклеена ы должен смотреть. да на сдьщие больше делать нечего как бумажки разглядывать. когда там поверка прибора проводилась. ну кто подальше сидел могли отреагировать напругу уменьшить жало осттнет пока ТК первых проверяет

bigross
P.M.
16-5-2024 21:31 bigross

даже потом в полезных советах было возьмите д226 воткните в вилку в разрыв укменьшаем модность

А подставочку под паяльник с микриком и Д226 не монстырили часом?

КТ315-й (оранжевый) стоил 60 коп. в "Электронике".

Для школьника самому сварганить "бегущие огни" или "светомузыку" на 155-й серии и честно стыренных КУ202Н и Д243 для моста - симфония!

bigross
P.M.
16-5-2024 21:34 bigross
"Кусок" - родственник знакомых, приносил детали с маркировкой ВП, списанные зипы потрошили.
Sobaka1970
P.M.
16-5-2024 22:28 Sobaka1970
hamradio:
ноя шарманку
сначала ак ообычно приеник
понакомисяся с рааиолююбителями
потмо юный!
в тулськую область приеехал ходил по горду антену вревку оказалосьь
занимася уехал уччтся
поттом окзаось
жиивет хам яга стоит
зааглядывал
колелктика у них. в оббщем как анттены скроешь многотажки иет
бани сосеедской
наборы пробавали медные тросики изоолляторы

hamradio:
жрадиоэлектроники уезжал отдал целывый почтовый ящик деталей и тестер ц-20 по тем временам царский подарок был для школьнкиа.

hamradio:
потмо друг учитель в Томске работал чето для космоса делали НИИ АЭМ вот он мне банку хлорного подогнал.
навернео впервые увидел.
приемник Члиянца пытлся делать

hamradio:
3 лжки купороса делй оак
ддруг дял дроздивера
рисоовал
потмо уже на КРС-81 фоттошаблонн

hamradio:
каке ппроблемы?
паяяльнкии
а домап
потмо
пробблема
укменьшаем модность.
сгрелоо

hamradio:
наххрен лиссажу?
д Сдлава
оббщем
обяснил
радииодеталей
тем не менеею
добиратся
погда
сцилограф
оосцилографы пытались делсть
частотомера нкиакого
птом в леспромхозе
меррять было п тем времеам
потмоу что хер где купишь. а калировать потмо как ?

hamradio:
приеемом заннимался
аплитудной
не понмиают ниче
раз пеерчитал
ив ерхняя

hamradio:
мне полдогал
большие сверда всегда были

катеца слиза
каг песать таг можна
о маи глоза.

Блин, ёлы-палы,
Почему каждая, нажравшаяся скотина, зачатая на полу общественного туалета, лезет на ганзу?
Ссука, не побухай неделю, что-б руки не тряслись, и пиши.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
16-5-2024 22:36 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Sobaka1970:

катеца слиза
каг песать таг можна
о маи глоза.

Блин, ёлы-палы,
Почему каждая, нажравшаяся скотина, зачатая на полу общественного туалета, лезет на ганзу?
Ссука, не побухай неделю, что-б руки не тряслись, и пиши.

Если честно. Я собаку с номером уважаю больше, чем всех
клонов бонка. У него есть ум и критическое мышление.
Хотя, я кошатник.

Генералисимус Сталин
P.M.
16-5-2024 22:59 Генералисимус Сталин
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Ну бля Собака очень умный хотя и и иногда канает под дебила... как бы он не из БС или еще че опасней...... не из БС Ну чел нормальный... Уважаю
hamradio
P.M.
16-5-2024 23:06 hamradio
ЛЕНЭНЕРГО:

Хотя, я кошатник.

да есть собачки умные ррббочие а есть как у нас пустобрехи все гав да гав. выйдешь никого. а у меня клава подглючивает да зрение не ахти

hamradio
P.M.
16-5-2024 23:15 hamradio
bigross:

А подставочку под паяльник с микриком и Д226 не монстырили часом?

КТ315-й (оранжевый) стоил 60 коп. в "Электронике".

Для школьника самому сварганить "бегущие огни" или "светомузыку" на 155-й серии и честно стыренных КУ202Н и Д243 для моста - симфония!

не не мастырил. просто диод воткнул замоотал синей изолентой. Электрони ка только в Ленинграде и в Томске были фирменные магазины . а транзисторы одно время стоили конские деньги отом херак и в 10 раз цена упала. смотрели по каталогу посылторга и удивлялись
мне к133 ла3 показали в упаковке как величайший лдефицит еще до 80-го года какие там 155-е ? потмо Спиридонов ЮМ у нас появился и телики делал и радиостанции вот у него видел азкводские упаковки 133-й и прочих серий. а ку 202 лмн это под цветомузыку так же дефицит были.

позвал нас как то Спиридонов ЮМ нынне покойный в гости к участковому ! я не не пойду нахрена ? а че натворил че ? да нет . а 14 уже есть ? еще нет . ну ты ему нахрен не нужен но все равно пойдем. оказалось он электроникой увлекается ну и ветомузыку делает серьезную. пока он ему обьяснял как она работает я походу так же понял че к чему. потмо этот участковый не раз меня деталями выручал кто то с завода подкидлывал нулевые детали. у его взяя микруху к237ха5 хотел сделать приемнки Члиянца но ув все пашет а микруха сразу греется может какй брак был я хз. а до Томска кто меня отпустит школьника ? сначала самолет до райцентра потом поезд доТомска там до бабушки ли родни потом так же обратно. в 16 лет емнип первый раз самостоояттельно сьездил ну с родителлми бывали врменами в Томске проездом . кстати купил себе 2 станочка для намотки катушек трансов вроде 7р стоил набор.

ЭЭХ дде мои 17 лет в те времена ы все эти приборы ! а то сперли бакен и пытались его разобрать на запчасти а атм все бокситкой залито было

hamradio
P.M.
16-5-2024 23:25 hamradio
Цепятыч:

Я в 74м (не, в 73м еще) с ними ознакомился.. . Только, понятия не имел для чего это все- просто, запускал как красивые картинки, управляемые

я тогда в первый класс пошел

Nick Brake
P.M.
16-5-2024 23:54 Nick Brake

Электрони ка только в Ленинграде и в Томске были фирменные магазины .

Пробовал я в Электронике на проспекте Гагарина покупать детали. Хрена с два! На прилавке в каталоге - есть, а за прилавком в стеллажах, откуда их продавец достает - на половине ящиков карточка "Отсутствует в продаже".

У одноклассника отец работал на "Ленинце" (как я потом понял - сборщиком РЭА) - вот у него дома были и радиодетали, и куча полезных ништяков, вроде пистонов для монтажа радиодеталей, разъемов, клемм и прочего. Ну, и как паять, видимо, его отец тоже научил.
Когда я поступил в ЛЭТИ, то там "золотым" днем для радиолюбителей был субботник к дню рождения Вождя пролетариата. Со всех кафедр на помойку в центре институтского двора выбрасывались кучами всевозможные списанные лабораторные приборы, и туда собирались толпы жаждущих, с плоскогубцами, отвертками и кусачками. Отвертками и плоскогубцами раскручивались корпуса. чтобы добраться до плат, а уже оттуда детали просто выкусывали кусачками.
Заодно набирали и полные карманы крепежа - гайки, винты, стойки. Ферритовые сердечники, катушки проводов.. .

Однажды с другом устроили себе праздник - выбрались на окраину Пушкинского военного аэродрома, где была свалка раскуроченных авиационных приборов - гироскопы, приводы антенн РЛС, и пр. С помощью отверток и плоскогубцев пооткручивали все, что можно было унести - в основном всевозможный крепеж (винты и гайки, крепежные втулки, шестеренки, всякие кронштейны сложной формы, подшипники, трубки, валики и пр.). Потом все это шло в дело для разных самоделок.

hamradio
P.M.
17-5-2024 00:45 hamradio
ну я в посылторге заказывал разные ламповые панельки и кучу предохранителей. пришли предохранители и пара ламповых панелек остальных типа товара нету
друг покойный через Электронкиу в Ленинграде заказал п мелкооптовым ценам сопротивления там не по 5-6 копеек за сопротивление а в 10 раз дешевле но только безнало. он договорился с директором леспромхоза заказали от его имени на 100р деталей ну а он в кассу наличкой оплатил 100р а детали списали ему отдали

не помн какой год студентом был уже в РТШ привезли пару машин списанного с ТВВКУС училище связии томское. там мы чего только не нашли. я прибрал старого типа себе частотомер и что то еще накусал. нашли страныне кондеры длиныне непропорционально. потом приходит Серега Боляев спрашивает пацаны вы где детонаторы взяли 7 какие нах детонаторы ? да вот электродетонаторы у вас лежат ! хороошо от тестера не рванули ! потом провода в ящик с мусором один хорошо рванул а второй дохлый оказался хватило 9-ти вольт

Sobaka1970
P.M.
17-5-2024 07:50 Sobaka1970
hamradio:
ррббочие а есть как у нас пустобрехи все гав да гав. выйдешь никого. а у меня клава подглючивает да зрение не ахти

Ага, так это у тебя клава порядок букв в словах путает и плюёт на правописание? Может тебе чуть поработать, и купить себе новые очки и клавиатуру? Хватить тунеядствовать!

hamradio:
ЭЭХ дде мои 17 лет

Да тебе и 20 будет не грех влепить. А лучше пожизненное-нормально будет.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
17-5-2024 08:14 ЛЕНЭНЕРГО
Ко мне его. За баню. Приманка для раков нужна.
ZARBAZAN I
P.M.
17-5-2024 10:15 ZARBAZAN I
hamradio:

.. . Электроника только в Ленинграде и в Томске были фирменные магазины...

В Тбилиси была.
bigross
P.M.
17-5-2024 14:27 bigross
и Минске
hamradio
P.M.
17-5-2024 16:17 hamradio
ЛЕНЭНЕРГО:
Ко мне его. За баню. Приманка для раков нужна.

кого собачку ? да пусть брешет. а если меня то на раков не стоит на меня медведь хорошо идет. друг сколько рыбачит там медведя не раз видел но напал медведь только на меня . так что вместо живой привады можно меня использовать

hamradio
P.M.
17-5-2024 16:21 hamradio
bigross:
и Минске

до 83-го года вроде только Томск и Ленинград. фирменные магазины. кстати детали пришлось ен с Томска выписыватьь а с Питера в Томске типа мелким оптом никак. а посылторг одни картинки толку с них. хотя что то выписывали я модель самолета с резиномотором выписывал пришел а с деталями с пилочками для лобзика постоянно товара нет в наличии. в армии договорился с меня с лицевого счета списали деньги тестер Приз себе купил в карман хб влазилл без проблем правда от статики врать начинал. потмо ОМЛ-125 взял все облизывался на С1-94 но не сложилось . а потом в Электронике стали ЭМФ и кварцы комплекты продавать. мы были в эээ в шоке короче потом Электроника контур 80 не за 50-60 р а за 5р коробка. че держали не продавали я хз а тут хренак и 5 р всего набор упаковками брали

Lopar
P.M.
17-5-2024 16:32 Lopar

влазилл

невозможно читать это

Guns.ru Talks
мужской разговор
День радио. ( 3 )