Guns.ru Talks
мужской разговор
День радио. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

День радио.

Mihail_SKO
P.M.
13-5-2024 06:46 Mihail_SKO
"За связь без брака!" - профессиональный тост.
(1984-86 - срочная, узел связи, Владивосток. радиомастер, потом начальник мастерской.
С 1994 по 2018 - "Казахтелеком", инженер-метролог, инженер производственно-технической лаборатории, нач. лаборатории.)
chepuh
P.M.
13-5-2024 23:48 chepuh
Генералисимус Сталин
Вы в совершенстве знаете и читаете азбуку Морзе Вас уже сейчас надо бюст из бронзы отливать...

Ну там уже по нику понятно - что человек мало-мальски "в теме". Но чтобы это понять - нужно самому быть хотя бы мало-мальски "в теме"...
Mihail_SKO
"За связь без брака!" - профессиональный тост.

Да. Слышал от товарища - военного связиста.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
14-5-2024 01:13 ЛЕНЭНЕРГО
160 метров-это был нелегальный диапазон.
В простейшем случае использовали средневолновый
приёмник с приставкой на одной лампе. Музон гоняли..
Майкоп. 1966-67гг. Я себе слепил передатчик на двух Г-807.
Микрофон был угольный-трубка от таксофона.
hamradio
P.M.
14-5-2024 14:05 hamradio
ЛЕНЭНЕРГО:
160 метров-это был нелегальный диапазон.
В простейшем случае использовали средневолновый
приёмник с приставкой на одной лампе. Музон гоняли..

ну и молодешь пашла ! савсем нас стариков не слушаются

Да был 160 метров диапазон потмо его вроде отнимали
помню Радио-76 потом 76 и 76 М2 публииковали конструкцию емнип там уже на 160 метров был трансивер. потмо Электроника Контур 80 стали продавать .ну и открыли 4-ю категорию для тех кому 14 лет есть с разрешения родителей так как по азкону за радиохулиганство и прочее только с 16 лет могли за жопу взять и давади позывные с префиксом EZ
у меня друзя в Томске получили позывные соседи по дому. диапазон был от 1.8 -1.95 Мгц . а радиохулиганы примерно 2.0 Мгц работали. я Океан 209 перестраивал средние волны второй гетеродин делал для SSB хотя кто то еще и А работал тогда. просил у отца купить с рук ПР4П на октальных лампах купить увы. а Воолна-К слишком дорогой ему показалась. понятно растяжки на 160 в Океане у еня не было вроде 40-ку еще слушал но настолько тяжело рука дрошнула все ушел с частоты. потом кстати в 81-м году емнип появилась конструкция полякова трансивер начинающего прямого преобразования с обшибкой в схеме подавления несущей. исправляли допечатывали потом.уж на 160 метров. ну а мы сделаи RA3AAE с другом и дома слушали эфир . 10 июня 1982 года прихожу с практики школьной домой мне письмо с РТШ вам присвоен наблюдательский позывной

еще школу не окончил друг учитель мой старше меня на хз сколько получил позывной UA9HDZ

ZARBAZAN I
P.M.
14-5-2024 14:34 ZARBAZAN I
Обычный приёмник (у меня были Вайва и Казахстан) цеплял самый краешек 160-метрового диапазона. Свободные операторы работали и там и там. Самые начинающие на краю среднего, потом подкручивали контура, но на краю среднего продолжали работать, ведь аудитория слушателей не перестраивала приёмники. EZ когда разрешили - никто не думал легализоваться, 5 Вт всего и куча ограничений. Свободные остались свободными.
Вольный сын эфира Зарбазан.
hamradio
P.M.
14-5-2024 14:41 hamradio
ZARBAZAN I:
Обычный приёмник (у меня были Вайва и Казахстан) цеплял самый краешек 160-метрового диапазона. Свободные операторы работали и там и там. Самые начинающие на краю среднего, потом подкручивали контура, но на краю среднего продолжали работать, ведь аудитория слушателей не перестраивала приёмники. EZ когда разрешили - никто не думал легализоваться, 5 Вт всего и куча ограничений. Свободные остались свободными.
Вольный сын эфира Зарбазан.

Казастан у меня в армии был в клубе 1973-го года если не ошиюабсь. просил комбата купить типа Ишим а но увы тот еще свое не отработал. в поселке со связными приемниками слишком сложно было Волна -К емнип и ПР4П у одного дядьки часто бухого может бывший радиолюбитель частенько у него дома слушал приемник. потмов Томске купил себе Р-250 уже после армии потмо продал в радиоклуб тяжело такую дуру за 500км везти
ну емнип 5 ватт 4-я категория остальные вроде 10 ватт но это не о чем. хотя ставилвсегда 2 6П15П в паралель хтя таже мало в реле с институтсой колелктивки работали тамматт 200 в реале был минимум. уумудрялисьпо линии ерминатра со татами сработать временами

в РТШ в Томске спецом отслеживали улиганов в области у ас небыло в Кемеровсой Новосибирской полно. у нас прощще был открытся позывнй получить а где то через все круги ада пройти надо было

ZARBAZAN I
P.M.
14-5-2024 15:03 ZARBAZAN I
Интересно как родители к этому относились. Двоих моих знакомых, когда узнали - отодрали так, что сидеть не могли неделю и запретили общаться с "плохой компанией" но многие наоборот поощряли, знали, что если поймают - будут неприятности, но считали, что лучше пусть сидит с паяльником, чем "в подворотне курит" (наивные, ведь одно другому не помеха). Меня не ловили ни разу, я в частном секторе жил, замечено было, что в высотках чаще вылавливали почему-то чем в частном секторе. Некоторых друзей раза по три ловили.
hamradio
P.M.
14-5-2024 15:14 hamradio
у меня нормально ноя шарманку не делал. сначала ак ообычно детекторный приеник. потом понакомисяся с рааиолююбителями учителями моими потом кое какие книги потом радио и телевидение это очень просто потмо юный радиолюбитель ! в тулськую область приеехал ходил по горду увидел антену вревку зашел оказалосьь пацан занимася уехал уччтся . поттом окзаось в 100 метрах жиивет хам яга стоит дельта а я в ту стоорону не зааглядывал . потом уже на рынке познакомился с любителями .а так антены не спрячешь . у нас ТВВКУС печально знаменитое обрушилось вроде закрывали . а возле родных общаг хожу смотрю кпп солдаты курсанты а на крыше любительские антены . оказывается училище в новом корпусе и есть колелктика у них. в оббщем как анттены скроешь ? вот и вино где что с многотажки иет. а у меня с крыши дома до бани сосеедской веревка натянута с двух канатиков была . раньше наборы пробавали медные тросики изоолляторы
ZARBAZAN I
P.M.
14-5-2024 15:23 ZARBAZAN I
hamradio:
.. . с крыши дома до бани сосеедской веревка натянута с двух канатиков была . раньше наборы пробавали медные тросики изоолляторы

Просто провод ПЭВ между инжиром и черешней, изоляторы - кусок текстолита с двумя отверстиями.
spirikraft
P.M.
14-5-2024 15:35 spirikraft
[/B]

spirikraft
Нет больше никакого радио,накрылось,как минммум КВ и СВ.

А на ДВ есть что?

[B]

У меня не ловит,может,пара радиостанций на Россию и осталась где то... СВ и КВ точно нет,УКВ только в FM диапазоне,типа Авторадио или Радио России с рекламами БАДов и соловьевым или кто там сейчас.
Зато радио Ватикана и Ирана на русском языке в КВ есть🙂Прикинь.Китая полно и всяких голосов ̶а̶р̶м̶е̶н̶и̶и̶ америки.

spirikraft
P.M.
14-5-2024 15:48 spirikraft
Передатчиков своих тоже нет.Раньше "Дождь","Лен","Онега","Ильмень","Дон","Игла","ПЧМ-30",ФТР,АТРС и это только названия,которые я знаю и видел,а еще модификации. Теперь только импорт или лицензионная сборка.
hamradio
P.M.
14-5-2024 15:49 hamradio
ZARBAZAN I:

Просто провод ПЭВ между инжиром и черешней, изоляторы - кусок текстолита с двумя отверстиями.

так надоо толстый а толще 1мм не находил. на лаповска там надо было 2мм сечением а где взять ? а канатики антенные продавали емнип 1р40ком кажется . два комплекта купил скрутил спаял натянул . огороды 40-50 метров длина а ставить столбы да на них лезть ну никак. сейчас бы сделал .а еще еле еле 2 радиостанции принимал а местный радиомаяк все забивал самолетный привод.

hamradio
P.M.
14-5-2024 15:50 hamradio
spirikraft:

У меня не ловит,может,пара радиостанций на Россию и осталась где то... СВ и КВ точно нет,УКВ только в FM диапазоне,типа Авторадио или Радио России с рекламами БАДов и соловьевым или кто там сейчас.
Зато радио Ватикана и Ирана на русском языке в КВ есть🙂Прикинь.Китая полно и всяких голосов ̶а̶р̶м̶е̶н̶и̶и̶ америки.

ага на избушке китаеза на урсском шпарит слушали а прогноз погоды нам китайский нахрена ?

ZARBAZAN I
P.M.
14-5-2024 16:06 ZARBAZAN I
hamradio:

.. . так надоо толстый а толще 1мм не находил. на лаповска там надо было 2мм сечением а где взять ?...

На свалке выбирался подходящий трансформатор или дроссель. сразу-же катушка освобождалась от железа, чтобы лишние тяжести не тащить. любое сечение можно было найти вплоть до шинки. Вообще у нас всё со свалки было. На заводе Центролит огромные горы аппаратуры битой, фрагменты самолётов, отдельно горы бракованных мясорубок, утюгов, цилиндров и корпусов двигателей от мотоциклов и мопедов, поршни, рулоны алюминиевой фольги, просто листы дюралевые.. . Все радиолюбители там паслись, сторожа гоняли по настроению, или скорее всего когда начальство или комиссия какая на объекте, а так народу полно ковырялось всегда, кому радиодетали, кому магний к новому году, кому ещё что.. .
hamradio
P.M.
14-5-2024 16:11 hamradio
счастливчики ! а у нас в поселке только запчасти от мазов камзов гайки откручивали на велики и про запас. я даже алюминия найти не мог. а в Томске подсказали вторцветмет там нахватали и трансов и экранированые провода и даже фторопластовые провода мгтф . а до свалки мне на юг 500км или 3 часа самолет ан-2 или до райентра Заря летом а там поезд самолет . по неделе две хрен улетишь низкая облачность боковой ветер осадки . студентами точнее на абитуре поехали по карманам распихали авоську забили в общем что смогли довезли до общаги. мне в 80-м году учитель мой жрадиоэлектроники уезжал отдал целывый почтовый ящик деталей и тестер ц-20 по тем временам царский подарок был для школьнкиа тем более.
bigross
P.M.
14-5-2024 19:37 bigross
Originally posted by ZARBAZAN I:

кусок текстолита с двумя отверстиями

Можно было и сермяжный фарфоровый ролик (халявный) приспособить, а текстолит пойдёт и на "макетку", даже без фольги.
Генералисимус Сталин
P.M.
14-5-2024 21:11 Генералисимус Сталин

Вообще у нас всё со свалки было. На заводе Центролит огромные горы аппаратуры битой, фрагменты самолётов, отдельно горы бракованных мясорубок, утюгов, цилиндров и корпусов двигателей от мотоциклов и мопедов, поршни, рулоны алюминиевой фольги, просто листы дюралевые.. . Все радиолюбители там паслись, сторожа гоняли по настроению, или скорее всего когда начальство или комиссия какая на объекте, а так народу полно ковырялось всегда, кому радиодетали, кому магний к новому году, кому ещё что.. .

Были времена шас то что вы описываете можно обменять на пару автовозов 200 х Крузаков
Генералисимус Сталин
P.M.
14-5-2024 21:11 Генералисимус Сталин
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Да Вас хоть сейчас нелегалом в Аргентину........ .
ZARBAZAN I
P.M.
15-5-2024 10:15 ZARBAZAN I
bigross:

Можно было и сермяжный фарфоровый ролик (халявный) приспособить, а текстолит пойдёт и на "макетку", даже без фольги.

Можно было, и так тоже делали. На снижение я просто надевал конусы фарфоровые от спиралей утюгов. и в раму окна тоже сверлил и пропускал вместе с конусами до самой шарманки провод в этих чашечках, на конце крокодил припаян и без всяких разъёмов крокодилом за катушку П-контура. С текстолитом тоже проблем не было. Имеется в виду не листы для плат, а на той же свалки какая ни будь подходящая пластина - контактная планка от тех же трансформаторов, даже сверлить не надо, выкрутил шпильки и всё.
ZARBAZAN I
P.M.
15-5-2024 10:23 ZARBAZAN I
Генералисимус Сталин:
Да Вас хоть сейчас нелегалом в Аргентину.........

Трубку от таксофона распиливали пополам и использовали только микрофонную половину. Угольный микрофон включали либо последовательно катод на корпус, либо если на сетку, то лучше было добавить последовательно батарейку. Звук получался как у связной радиостанции, но не всем нравился, всё-же свободные операторы музыку гоняли, типа диджеи, или как там их правильно. У меня простой микрофон МД-47 был от магнитолы. Хороший, кстати микрофон.
hamradio
P.M.
15-5-2024 11:24 hamradio
а у нас текстолит от старых плат дорожки обдирали. потом кто то мне полдогал один листик стеклотекстолита потом второй. даже в институте травили серная кислота и перекись . хлорное дефицит было. сверл нету иголку швейную обламывал ей сверлил. большие сверда всегда были а на 1 мм хрен найдешь.с заводов потом мужики подгоняли или на толкучке сверла искали.в общем сплошные проблемы были
Цепятыч
P.M.
15-5-2024 11:25 Цепятыч
простой микрофон МД-47 был от магнитолы. Хороший, кстати микрофон.

Что за магнитола такая? Не помню такого названия аппарата, раньше 80-х годов
ZARBAZAN I
P.M.
15-5-2024 11:47 ZARBAZAN I
Цепятыч:

Что за магнитола такая? Не помню такого названия аппарата, раньше 80-х годов

Ламповая магнитола Вайва с магнитофонной панелью эльфа-17
вот такая:
697 x 506
437 x 551
ZARBAZAN I
P.M.
15-5-2024 11:50 ZARBAZAN I
Папа купил в тот год, когда я родился, сверху крышка открывается, там магнитофон вместо вертушки
Цепятыч
P.M.
15-5-2024 11:57 Цепятыч
там магнитофон вместо вертушки

Припоминаю, что то похожее, но там на диск вертушки и бабина с плёнкой ставилась, на выбор. У нас была обыкновенная радиола, "Волга" называлась. На твою шибко похожа
ZARBAZAN I
P.M.
15-5-2024 12:01 ZARBAZAN I
Нет, у этой сверху чисто магнитофон без вертушки, на картинке паспорта микрофон МД-47 виден в левом углу.
ZARBAZAN I
P.M.
15-5-2024 12:04 ZARBAZAN I
Я недавно купил себе на авито такую (захотелось очень), начал реставрировать в офисе в свободное от проектов время, но начальник высказал недовольство, пришлось на дачу увезти, выйду на пенсию - будет времени больше, займусь, пока нет времени
ZARBAZAN I
P.M.
15-5-2024 12:06 ZARBAZAN I
А та своя при очередном переезде осталась новым хозяевам, на помойку вынесли скорее всего.
Цепятыч
P.M.
15-5-2024 12:14 Цепятыч
Да.. . Когда то, нам всем казалось, что пластмассовый двухкасетник гораздо круче, своё старое, не ценили.. .
Nick Brake
P.M.
15-5-2024 14:12 Nick Brake
Originally posted by Цепятыч:

Да.. . Когда то, нам всем казалось, что пластмассовый двухкасетник гораздо круче, своё старое, не ценили.. .

А что там было такое выдающееся, чтобы его ценить?
Ну, кроме ностальгических чуйвств, разумеется?

Вот у меня в памяти с самого детства - ламповый приемник "Рига-10". Он был зрительным центром притяжения и украшением большой комнаты в квартире, даже после пояления в ней черно-белого телевизора "Электрон".

Помню мягкое гудение трансформатора, мигание зеленого глазка настройки.. . Ностальгия!

И радиопередачи по нему слушали, и грампластинки через переносной проигрыватель, подключаемый к трансляционному входу, а позже - приставку "Нота".

Выбросили его в районе 1980 года, когда переезжали на новую квартиру. Но к тому времени им уже много лет не пользовались по назначению, он просто стоял на тумбочке как украшение, и пылился. Радио к тому времени слушали через приемник "Рига-104", а потом через стерео-тюнер по УКВ (с него же и записывались радиопрограммы "Ваш магнитофон" на стереомагнитофон).

ZARBAZAN I
P.M.
15-5-2024 15:00 ZARBAZAN I
Nick Brake:

А что там было такое выдающееся, чтобы его ценить?
Ну, кроме ностальгических чуйвств, разумеется?

Ну да, что поделать? Даже пишем мы сейчас именно по этому.
К этому приёмнику я приладил первую свою "шарманку". На нём слушал Радио Монте-Карло, по вечерам очень чисто шло, в основном музыка и чуть-чуть рекламы сигарет марльборо и кемел и совсем немного новостей, с него записывал программы Севы Новгородцева в ночь по пятницам на би-би-си и Тамары Домбровской ночью по субботам с голоса Америки.. .
Lopar
P.M.
15-5-2024 15:57 Lopar
Как попался с пистолетом в 8 классе, занялся радиолюбительством, чем то надо было заняться кроме лыж. Паял вполне приличные приемники. Двойного преобразования с демодуляцией входного сигнала на полевых. Это потом лет через 10 Поляков изобрёл. В школе на НВП все учились на оператора радиостанции, некоторые на экзаменаз получили I класс и в армию пошли в часть наших шефов. Я только на III сдал. Зато с этими умениями на радиофакультет МФТИ. Радиолокация это же тоже радио. А теперь на лампу запал: домашние только через лампу музыку и кино хорошее слушают.
ZARBAZAN I
P.M.
15-5-2024 16:07 ZARBAZAN I
А теперь на лампу запал: домашние только через лампу музыку и кино хорошее слушают.[/B]

Аппаратура собственной разработки?
Цепятыч
P.M.
15-5-2024 16:12 Цепятыч
на НВП все учились на оператора радиостанции, некоторые на экзаменаз получили I класс

А кто такой "оператор радиостанции"?
Nick Brake
P.M.
15-5-2024 16:26 Nick Brake

К этому приёмнику я приладил первую свою "шарманку". На нём слушал Радио Монте-Карло, по вечерам очень чисто шло, в основном музыка

Помню, Радио Монте-Карло на СВ очень выручало в турпоходах. По ночам, когда нужно было дежурить по лагерю. Залезали в продуктовую палатку, чтобы не жрали комары и не мочило дождем, и на "Селге" ловили ее.

А из проигрывателя "Концертный" я сделал свою первую стерео-вертушку. Просто снял родной тонарм, и прикрутил вместо него тонарм из набора для радиолюбителей.
Сам проигрыватель:
click for enlarge 1024 X 922 139.5 Kb

Тонарм:
click for enlarge 1200 X 833 110.5 Kb

Головка покупалась отдельно, а звук я вывел на два разных радиоприемника: один канал - на ту самую "Ригу-10", через вход для трансляции, а второй - через "Ригу-104". Ставил их рядышком, садился напротив, и наслаждался первыми своими пластинками фирмы "Мелодия" - это были "Тич-ин", "Луи Армстронг", и "Первый концерт для фортепиано П.И.Чайковского".

ZARBAZAN I
P.M.
15-5-2024 16:26 ZARBAZAN I
Мы на НВП таскали р108-е по соседнему пустырю, связывались с такими-же из третьей школы. А в 11-й школе готовили водителей. Они получали какие-то справки а с возрастом меняли их на права. Мы все им завидовали.
Цепятыч
P.M.
15-5-2024 16:32 Цепятыч
таскали р108-е

Большая/маленькая? Я только 104 и 105 застал
ZARBAZAN I
P.M.
15-5-2024 16:38 ZARBAZAN I
Цепятыч:

Большая/маленькая? Я только 104 и 105 застал

Да такая-же по виду, может диапазоном отличалась, у нас разные были, я просто 108-ю запомнил.
Lopar
P.M.
15-5-2024 17:53 Lopar

таскали р108

Я младшему сыну Р-105 завёл. На даче с автомагнитолой связывались, у неё диапазон подходит.
Lopar
P.M.
15-5-2024 18:00 Lopar

Аппаратура собственной разработки?

Не совсем, почти типокая пуш-пульная схема, но добился искажений меньше 0,01% без ОС. В лампе весь фокус же не в схеме а в качестве монтажа и деталей. Подбор ламп по 3 точкам с точностью % и прочее. Даже тёща затанцевало на ДР. Кажется что виолончель в комнате инрает. В приёмнике с демодуляцией при хорошем сигнале, а с КП350 на входе чувствительность чумовая, модуляция в радиотракте становилась 0,5%. В ламповую эру так , демодулируя по частоте, пропихивали ЧМ через полосу 10кГц в ПЧ фильтре. Народ думал я пинк флойд по ФМ принимаю, а то были 31м. Динамический диапазон и 0 искажений.

Guns.ru Talks
мужской разговор
День радио. ( 2 )