Guns.ru Talks
мужской разговор
Можно ли энергию перемещать в пространстве ? К ... ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли энергию перемещать в пространстве ? Краткий мой ответ - НЕТ !

mks221
P.M.
10-5-2024 22:33 mks221
Originally posted by Nick Brake:

Раз даже элементарное описание простейшей электрической цепи, состоящей из одного источника питания, и последовательно соединенных с ним двух проводников и вольтметра между ними - вызывает у Вас такие неимоверные трудности?

Да Вы оказывается почти всё поняли! Так в чём проблема ответить по существу, а не паясничать, как школьник, который всё вызубрил, но на этот вопрос билета не было
mks221
P.M.
10-5-2024 22:44 mks221
Nick Brake:

б) отрезки у Вас в задачке имеют разную длину? Вы надеетесь, что изменение длины как-то влияет на результат? Если суммарная длина отрезков будет та же, но сами отрезки будут одинаковы (равны половине общей длины) - как должен измениться результат, по Вашему мнению? Время увеличится? Уменьшится? Останется тем же?

Что Вы переспрашиваете, как тот кто не знал, и забыл?
В условиях всё предельно ясно: два сверхпроводника РАЗНОЙ длинны.
Считаете, что длина не важна - выразите своё мнение.

От себя: исходя из того, что эл.ток - это направленное движение заряженных частиц под воздействием электромагнитного поля, а это поле как бы считается, что распространяется со скоростью света, в то время как заряженные частицы движутся гораздо медленнее, то логично, что по условиям задачи разность потенциалов на концах обоих проводников, длина которых разная, возникнет позднее, чем если бы они были равные.
Ваше мнение?

mihasic
P.M.
10-5-2024 23:02 mihasic
mks221:

От себя: исходя из того, что эл.ток - это направленное движение заряженных частиц под воздействием электромагнитного поля, а это поле как бы считается, что распространяется со скоростью света,

Это в вакууме и в пустом пространстве. Как бы не Ваш случай. Вы помните поговорку "слышал звон, да не знает, где он"?

в то время как заряженные частицы движутся гораздо медленнее, то логично, что по условиям задачи разность потенциалов на концах обоих проводников, длина которых разная, возникнет позднее, чем если бы они были равные.
Ваше мнение?

Наше мнение, что в каждом из этих случаев разность потенциалов не "возникнет", а пройдёт довольно сложную эволюцию, которая будет довольно протяжённой во времени. Так что вопрос Ваш просто глупый. Непонятно (и не может быть понятно), что именно считать моментом "возникновения".
Я ж дал Вам хорошую ссылку, что ж Вы?

Сгор
P.M.
10-5-2024 23:20 Сгор
А как насчёт движения различных по характеру токов в одном проводе в противоположных направлениях одновременно, и не мешающих друг другу?
Сгор
P.M.
10-5-2024 23:27 Сгор
Просто как то давно уже, ролики с ютуба повторяя. Собирал качер выпрямлял ток, и пускал его и по фазе сети 220 , принимая через ноль. И по нулю, принимая дугой через фазу. Всё приборы в доме, включая лампочки не реагировали.
Nick Brake
P.M.
11-5-2024 00:01 Nick Brake
Originally posted by mks221:

А, Вы настолько щепетильный, что когда Вам говорят воткните провод от утюга в розетку, - Вы начинаете выяснять что именно Вам сказали.. .

Видите ли, не знаю как Вы, а я в курсе, что в розетке - переменный ток. И у нее нет плюса и минуса. (Они бывают - но только в лабораторной розетке, а к ним не подключают утюги).
Так Вы определитесь: Вас интересует постоянный ток, или переменный? Или Ваш пример не в кассу?

И рекомендую Вам прислушаться к совету михасика, и разобраться, момент начала чего на самом деле Вы хотите обнаружить? Потому что есть такая прикладная наука - ТОЭ (Теоретические основы электротехники, а в ней подраздел - Теория электрических цепей). А в них, среди прочего, имеется такое понятие, как "Переходные процессы". И вот как раз момент коммутации электрической цепи - тоже является на самом деле моментом запуска такого переходного процесса. И он - не мгновенный. Причем, в цепи постоянного тока и цепи переменного - эти процессы проходят по-разному.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
11-5-2024 03:31 ЛЕНЭНЕРГО
Охренеть не встать! Платить всё равно придётся
по-полной. Рыжий не зря тут присосался.
Ваня Чонкин
P.M.
11-5-2024 15:49 Ваня Чонкин
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Охренеть не встать! Платить всё равно придётся

Ёлы палы теоретики , а спроси как счётчик остановить, никто не скажет.
mihasic
P.M.
11-5-2024 16:22 mihasic
Ваня Чонкин:

Ёлы палы теоретики , а спроси как счётчик остановить, никто не скажет.

Кувалдой. Не?

Skela
P.M.
11-5-2024 17:45 Skela
Originally posted by Ваня Чонкин:

как счётчик остановить

Счётчик банкнот? Уточните что за счётчик?)
mks221
P.M.
11-5-2024 19:16 mks221
Originally posted by mihasic:

Это в вакууме и в пустом пространстве. Как бы не Ваш случай. Вы помните поговорку "слышал звон, да не знает, где он"?

При любой дискуссии необходимо определиться в терминах, не так ли? Я привёл определение электрического тока из учебника.
Вы утверждаете, что это определение к реальной жизни не подходит, т.к. оно якобы верно лишь в вакууме и пустом пространстве (что с т.з. науки - одно и то же, зачем Вы два раза это повторили, или это оговорка "по Фрейду"?). Так приведите своё определение и станем исходить из него.
Или продолжим опираться на учебник.

Наше мнение, что в каждом из этих случаев разность потенциалов не "возникнет", а пройдёт довольно сложную эволюцию, которая будет довольно протяжённой во времени.

Вы похоже про дарвина и динозавров стали рассуждать. Вернитесь к электричеству.

Так что вопрос Ваш просто глупый.

Хм.. После Вашей аллюзии к эволюции, - уверен что нет, не глупый. Просто для Вас неожиданный.

Непонятно (и не может быть понятно), что именно считать моментом "возникновения".

Ну перестаньте уже притворяться непонимающим. В момент времени. Время мы, люди, считать и мерять умеем. На одном конце включили рубильник, на втором конце засекли появление электричества.
mks221
P.M.
11-5-2024 19:25 mks221

Видите ли, не знаю как Вы, а я в курсе, что в розетке - переменный ток. И у нее нет плюса и минуса. (Они бывают - но только в лабораторной розетке, а к ним не подключают утюги).

Так и вижу Вас, когда Вы держите в руках утюг и при этом спрашиваете - а у Вас в розетке ток постоянный или переменный? А Вам отвечают - бл... , просто воткни вилку в розетку, .......
А после этого Вы наверно достанете индикаторную отвёртку и, бл.. , обнаружите, что в розетке в обоих контактах имеется фаза, и не станете подключать утюг, т.к. он сгорит.
mks221
P.M.
11-5-2024 19:29 mks221

Так Вы определитесь: Вас интересует постоянный ток, или переменный? Или Ваш пример не в кассу?

Меня интересует скорость появление тока на конце провода, при условии, что один из проводников этого провода кратно длиннее другого. Вам ещё как то надо проще объяснить?
Про то что второй длинный проводник был смотан в катушку, или был относительно прямой - мы не говорим.
Если Вы полагаете, что скорость распространения переменного тока отличается от скорости постоянного - буду рад услышать обоснование такого феномена, обращу внимание - обоснование, а не отсылку к физике из учебника или ещё. Поскольку разница между переменным и постоянным током - не принципиальна. И тот и другой является лишь следствием электромагнитного поля. Которое в свою очередь либо постоянное, либо переменное.
mks221
P.M.
11-5-2024 19:39 mks221
Originally posted by Ваня Чонкин:

а спроси как счётчик остановить, никто не скажет.

Да всё давно известно. Счётчик крутится под воздействием проходящего через него электричества, которое в свою очередь, возникает под воздействием электроМАГНИТНОГО поля. Изменить электрическое поле мы пока не можем, но изменить вторую составляющую - магнитное поле - можем давно.
Skela
P.M.
11-5-2024 20:29 Skela

Вольтметр, бля, подключен.

Вольтметр чего?)
mks221
P.M.
11-5-2024 21:19 mks221
Originally posted by Skela:

Вольтметр чего?)

Напряжения, стало быть - напряжёметр - это спецом для Вашего понимания, раз Вольты не осознаются.. .
mihasic
P.M.
11-5-2024 21:38 mihasic
mks221:

Ну перестаньте уже притворяться непонимающим. В момент времени. Время мы, люди, считать и мерять умеем. На одном конце включили рубильник, на втором конце засекли появление электричества.

Вы, выходит, не просто не знаете теории, но не желаете её знать. Принимал Вас всерьёз, хотел помочь. А вот навязываться не стану. Если что не так, извините.

Skela
P.M.
11-5-2024 21:40 Skela

Напряжения, стало быть - напряжёметр - это спецом для Вашего понимания, раз Вольты не осознаются..

И какое напряжение собираетесь мерять напряжометром?)
mks221
P.M.
11-5-2024 22:23 mks221

Вы, выходит, не просто не знаете теории, но не желаете её знать. Принимал Вас всерьёз, хотел помочь. А вот навязываться не стану.

Великодушно позволю Вам выйти из полемики, сохранив своё лицо.
mks221
P.M.
11-5-2024 22:26 mks221

И какое напряжение собираетесь мерять напряжометром?)

Вы чёт попутали, напряжёметр - это к Вам.
А я напряжение стану измерять Вольтметром, силу тока - Апмерметром, а сопротивление току - Омметром.
Skela
P.M.
11-5-2024 22:31 Skela

А я напряжение стану измерять Вольтметром,

Уже хорошо, и какое напряжение вы собрались мерить и каким вольтметром?)
Arbusoff
P.M.
11-5-2024 22:32 Arbusoff

Меня интересует скорость появление тока на конце провода,

Скорость - это время на метры? Ток на конце? Он не появится. Появится только напряжение. Ток появится если концы замкнуты. А если концы замкнуты - то конца как такового не существует. Поэтому и скоррости тока не существует на конце.
mks221
P.M.
11-5-2024 22:44 mks221
Originally posted by Arbusoff:

Скорость - это время на метры? Ток на конце? Он не появится. Появится только напряжение. Ток появится если концы замкнуты. А если концы замкнуты - то конца как такового не существует. Поэтому и скоррости тока не существует на конце.

Вы прям философ. Аполлон никогда не догонит черепаху -просто детский софизм.
Ток на конце не появится, появится лишь напряжение - это ли не верх современного софизма, т.е. подмены понятий.
А разве напряжение, т.е. разность потенциалов на концах двух проводников, не предполагает наличие электрического тока между этими концами двух проводников?

mks221
P.M.
11-5-2024 22:46 mks221

А если концы замкнуты - то конца как такового не существует. Поэтому и скоррости тока не существует на конце.

Конца не существует, поскольку концы замкнуты, - я верно Вас понял? Вы ещё курните, дабы креативнее ответить, чем просто да или нет)))
Arbusoff
P.M.
11-5-2024 22:56 Arbusoff

А разве напряжение, т.е. разность потенциалов на концах двух проводников, не предполагает наличие электрического тока между этими концами двух проводников?

Нет, не предполагает. Ток пойдет только в случае замыкания сети. Пока сеть (провода) разомкнуты - по ним ток не течет. Напряжение - возможно, но его никак не замерить. Вольтметры меряют ток, замыкая провода. И стрелку вольтметра отклоняет ток. Просто ток пересчитывается в напряжение. Но замеряется именно ток. Напряжение - потенциал наконцах - это что то неосязаемое.
Arbusoff
P.M.
11-5-2024 22:58 Arbusoff

Конца не существует, поскольку концы замкнуты, - я верно Вас понял?

Напишите что для вас конец провода? И когда концы замкнуты - они по прежнему есть? Но просто замкнуты? И течет ли вода по трубе если кран закрыт?
Skela
P.M.
11-5-2024 23:17 Skela

стрелку вольтметра отклоняет ток.

И возразить нечего.)
Вольтметр меряет амплитуду напряжение на нагрузке.
mks221
P.M.
11-5-2024 23:23 mks221

Напряжение - потенциал наконцах - это что то неосязаемое.

Вы меня поразили.....
И ведь не поспоришь - разность потенциалов мы, люди, никак не ощутим, пока языком два контакта не замкнём, и при этом сразу поймём и где плюс, а где минус, и насколько батарейка ещё годна выдавать электричество....
Arbusoff
P.M.
11-5-2024 23:29 Arbusoff

Вы меня поразили...

А вы слышали что потенциал заряда (электричества) на обкладках конденсатора накапливает не проводник а диэлектрик? Т.е. материал который не проводит ток накапливает заряд? Как вам это?
Слышали что нибудь про хранителя магнитного поля? Загадок с электричеством очень много. Но пока мало кто этим занимается серьезно.
Skela
P.M.
11-5-2024 23:31 Skela

пока языком два контакта не замкнём, и при этом сразу поймём и где плюс, а где минус,

Можете осветить поподробней этот способ определение
полярности контактов у ХИТ?)
mks221
P.M.
11-5-2024 23:36 mks221

Напряжение - возможно, но его никак не замерить.

С точки зрения квантовой физики - да, возможно, поскольку любое измерение влияет на то, что оно измеряет.
Возможно это имеет значение при измерении потенциала одного-двух электронов.
Но мы то с вами в реальности, и меряем вольты в розетке или ещё где... .

Напряжение - возможно, но его никак не замерить.

Ваше утверждение тянет на Нобелиевскую. А может Вы и правы. Но пока напряжение между двумя контактами, пока оно не исчезло, человек умеет замерять - что на аккумуляторе в машине, что на батарейке в часах или в фонарике.
mks221
P.M.
11-5-2024 23:40 mks221

А вы слышали что потенциал заряда (электричества) на обкладках конденсатора накапливает не проводник а диэлектрик?

А Вы слышали, что есть такое понятие, которое относится и к конденсаторам, как пробой? Пробой изоляции... . То есть диэлектрика...
Skela
P.M.
11-5-2024 23:41 Skela

Но пока напряжение между двумя контактами, пока оно не исчезло, человек умеет замерять - что на аккумуляторе в машине, что на батарейке в часах или в фонарике.

Меряется ток проходящий через измерительный прибор.)
mks221
P.M.
11-5-2024 23:45 mks221

Можете осветить поподробней этот способ определение
полярности контактов

Возьмите батарейку Крона, и соедините своим языком оба контакта на этой батарейке. Эмпирический опыт - он самый главный. Потом можете батарейку перевернуть для усвоения. Для соевых поясню: батарейку надо повернуть так, чтобы тот контакт, который был слева стал контактом справа.
При этом язык можно облизать - это на результат не влияет.
Arbusoff
P.M.
11-5-2024 23:46 Arbusoff

Ваше утверждение тянет на Нобелиевскую

На шнобелевскую. Я ничего не утверждаю. Просто так есть в природе. Вы знаете это или не знаете. Вы образованы или тупица. Вот это утверждение. Но решать это вам. Просто ваши познания и потенциал на уровне нуля. А делиться с вами потенциалом, подзаряжать знаниями - будет ли толк? Я хз.
mks221
P.M.
11-5-2024 23:47 mks221

Меряется ток проходящий через измерительный прибор.)

Всё так, Вы правы. Но что Вы этим хотите возразить?
mks221
P.M.
11-5-2024 23:52 mks221

Я ничего не утверждаю.

В следующий раз начинайте именно с этого. В этом случае Вас просто не заметят, и всё обсуждение пройдёт гораздо быстрее.
Не отнимайте время, оно единственное, что не возмещается.
Skela
P.M.
11-5-2024 23:55 Skela

Возьмите батарейку Крона, и соедините своим языком оба контакта на этой батарейке. Эмпирический опыт - он самый главный. Потом можете батарейку перевернуть для усвоения. Для соевых поясню: батарейку надо повернуть так, чтобы тот контакт, который был слева стал контактом справа.
При этом язык можно облизать - это на результат не влияет.

И как должны поменятся ощушение на языке при смене полярности
и как таким способом определить полярность контактов?))
Arbusoff
P.M.
11-5-2024 23:59 Arbusoff

Не отнимайте время, оно единственное, что не возмещается.

Ну вот, уже что то конкретное. Как я могу у вас отнять время? Сколько у вас вообще времени? Где оно хранится? Вы пишете как будто вы знаете что такое время и ваш уровень - профессор кислых щей. Время - это часть энергии вещества. Поэтому сколько у вас энергии - посмотрите по формуле Е=МС2, где есть ваша масса М и секунды в квадрате. И теперь как я могу у вас украсть ваше время? Я могу украсть у вас разве что только вашу массу. Время не воруемо. В принципе. Еще Инштейн это сказал.
Skela
P.M.
11-5-2024 23:59 Skela

Всё так, Вы правы. Но что Вы этим хотите возразить?

Возразить ничего не хочу, просто замечание, напряжение можно померить
только при замкнутой цепи, которое будет зависить от входного сопротивления
вольтметра и выходного сопротивления источника тока.)
Как пример "севшая" батарейка, напряжение есть а тока не даёт.)

Guns.ru Talks
мужской разговор
Можно ли энергию перемещать в пространстве ? К ... ( 5 )