Guns.ru Talks
мужской разговор
Жизнь в частном доме-2. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Жизнь в частном доме-2.

п-ф
P.M.
30-7-2023 10:51 п-ф
Да ясен пень. Никто же не против - живите где хотите, это ваша жизнь. Только нахуа с упорством обречённых постоянно доказывать, что твой образ жизни с ярмом на шее лучше , чем без оного.
Пока был на морях , мой работник ногу по пьяни сломал не по децки. Приехал - трава по колено. Все планы на сезон по стройке нах. Друзья - у кого спина, у кого кишки, по серьезному не помогут. Апять ебошить в одни руки. Или хуй забить и отдыхать между покосами. Но один хрен надо котел разобрать и промыть, крышу на сарае покрыть, дров купить и сложить и тд и тп. И весь хер до копейки. А тут сказки как заяпись кормить халяву шашлыком и проч "с дымком". Шли бы они нах.
mageric
P.M.
30-7-2023 11:09 mageric
Originally posted by п-ф:

А тут сказки как заяпись кормить халяву шашлыком и проч "с дымком". Шли бы они нах.

Это Вы про кого?
mageric
P.M.
30-7-2023 11:13 mageric
Омуль+:

В прошлой теме "приятные хлопоты домовладения" были раскрыты более чем полностью.

Эта тема про споры где лучше- в квартире или доме. Эта тема для тех , кто понял , что в доме лучше. Для обмена опытом, советами и прочим интересным. Аналогичная есть в писипионлайн, но решил расширить аудиторию.

Alex_F
P.M.
30-7-2023 11:15 Alex_F
mageric:

В моем случае круглый год. От квартиры до дома 5 минут на машине и 30 минут пешком. Через лес прогуляться. Так сложилось, что практически все мои друзья переехали в частные дома из квартир. Я наверное один из последних. Вот только достраиваю на старости лет. Хотя мечтал о доме лет 30. Но финансово получилось лишь сейчас.

Не бьется этот пост вашим стартовым, где лопотали про дешевле.
Каг так дешевле но не накопить???

mageric
P.M.
30-7-2023 11:20 mageric
Месячные расходы на обслуживание дома меньше, чем на квартиру в пересчете на кв.м. Стоимость квартиры (кв.м.) выше стоимости аналогичных кв.м. дома. Это Москва и Подмосковье. Других регионах у меня статистики нет.
Alex_F
P.M.
30-7-2023 11:23 Alex_F
Ну так то да.
Не поспоришь.
Более дорогое жилье получшее дешевого. Подтверждаю.
При чем тут дом???
Омуль+
P.M.
30-7-2023 11:44 Омуль+
Originally posted by mageric:

Эта тема для тех , кто понял , что в доме лучше

Чем лучше? Начинаем разбираться и получается за "лучше" надо платить. Деньгами, временем, здоровьем, и нихера в итоге не "лучше".
Вы что собираетесь обсуждать? Вкус обугленного мяса, лучшую снеговую лопату или "не забудь полить помидоры!" (Шнур) ©😁
carrier
P.M.
30-7-2023 11:46 carrier

Месячные расходы на обслуживание дома меньше, чем на квартиру в пересчете на кв.м. С

Уборка снега, покос травы и сопутствующие этому расходы посчитали? Текущий ремонт?
Nick Brake
P.M.
30-7-2023 12:03 Nick Brake

Месячные расходы на обслуживание дома меньше, чем на квартиру в пересчете на кв.м.

А годовые?
Nick Brake
P.M.
30-7-2023 12:26 Nick Brake

для тех , кто понял , что в доме лучше.

Это ровно так же, как и на море: на море хорошо приехать отдохнуть на недельку. Искупаться, погреться на солнце. Или, как говорит пф - для смены обстановки. Если доходы позволяют, и есть там чем заняться - то можно даже на весь сезон.
Но иметь там собственный дом/квартиру и жить там круглый год? Это сильно на любителя.
Куда проще приехать и пожить в арендованном жилье, отеле и пр.

То же и с домом. В нем, безусловно, лучше - если приехать на выходные с шашлычком. Или на рыбалку/грибы/ягоды. Или привезти на лето спиногрызов, чтобы они могли шариться на территории, не убегая далеко.
Но для этого вовсе не обязательно жить в этом доме круглый год. И даже вообще не обязательно иметь этот дом - на выходные с шашлыками проще снять коттед, и не париться, кто его потом будет прибирать, чистить септик, ремонтировать и убирать снег зимой.
Всё это уже проговаривалось в прежней теме.

А вот испытывают непреодолимую потребность в собственном клочке земли и доме (пусть даже за трехметровым задором) - вовсе не из экономических соображений, и не потому, что "лучше".
Это - особый психотип, как сказал бы михрюн.
Наверное, что-то генетическое - желание отделиться, отгородиться, иметь какой-то клочок, на котором можно чем-то владеть и распоряжаться по-своему, и которым нужно постоянно заниматься.

Кто-то с этим рождается и впитывает от родителей (если с детства жил в таком доме), а кто-то прозревает уже только в зрелом возрасте, поняв, что жить в городе и работать как другие - не может, что это не его. И он строит или покупает себе дом и там будет счастлив.

Омуль+
P.M.
30-7-2023 14:09 Омуль+
Originally posted by Nick Brake:

будет счастлив

Главное чтоб он это СВОЁ счастье не преподносил как истину в последней инстанции, мол дёшего и благодать гармоничная до гланд намазанных вареньем. 😁
mageric
P.M.
30-7-2023 15:04 mageric
Originally posted by Омуль+:

Главное чтоб он это СВОЁ счастье не преподносил как истину в последней инстанции,

Это правило касается и любителей квартир. Можете создать свою тему про преимущество квартир в городе , собрать адептов этой веры и общаться там. ТУТ адепты частного домостроения. Мы самодостаточны, для того чтобы не заниматься миссионерством и вовлекать кого то в свою веру. Тут добрая и совсем не сральная тема.
Alex_F
P.M.
30-7-2023 15:16 Alex_F
Можем
Но зачем создавать тему о том что для 95 процентов очевидно?
Сачем??
п-ф
P.M.
30-7-2023 15:26 п-ф
Мы самодостаточны, для того чтобы не заниматься миссионерством

А зачем тогда врёте на голубом глазу уже вторую тему про какую то мифическую "дешевизну"?
У например в квартире из инструмента походу одна отвёртка. И апять второй раз по кругу сколько всякой ботвы на даче.
Это при условии, шта дача ф пенатах, и всегда можно у корешей что-то одолжить. У одного большой перф, у другого циркулярка и тд. Сегодня сам дал товарищу косилку дыр дыр.
Уснаас Хурдан
P.M.
30-7-2023 18:13 Уснаас Хурдан
mageric:

Дом в деревне Михнево. Квартира в Удельной. Пешочком прогуляться полчаса.

"Лыткаринские страдания". Река Пехорка.

Что за люди живут в Михнево? Чем занимаются?

click for enlarge 1553 X 759 206.5 Kb
click for enlarge 1553 X 761 185.4 Kb
click for enlarge 1553 X 760 176.1 Kb

wandergraft
P.M.
30-7-2023 18:33 wandergraft

А годовые?

значительно меньше чем квартира
Nick Brake
P.M.
30-7-2023 19:50 Nick Brake
Originally posted by wandergraft:

значительно меньше чем квартира

А скоко это будет в граммах в рублях?

Я сейчас сложил все оплаты по ЖКХ, моб.связь и Интернет, за год. Получилось 105137 руб. Квартира общей площадью 58 кв.м.

mageric
P.M.
30-7-2023 19:57 mageric
Originally posted by Уснаас Хурдан:

Что за люди живут в Михнево? Чем занимаются?

Вы с какой целью интересуетесь? Я со всей деревней не знаком. Сосед справа- пенсионер, бывший начальник дрсу Люберецкого района. Слева- полковник в отставке. Пенсионер, имеет свое охотхозяйство в Тверской области. Через дом- глава администрации села Быково. Так что хорошие люди живут в нашей деревне.
mageric
P.M.
30-7-2023 20:00 mageric
Originally posted by Уснаас Хурдан:

"Лыткаринские страдания

Ваши фотографии к нашей деревне отношения не имеют . Это где то в другом месте.
wandergraft
P.M.
30-7-2023 20:55 wandergraft

Получилось 105137 руб. Квартира общей площадью 58 кв.м.

А я сложил за год получилось 95 т.р общяя площадь 300 кв м
B8F761
P.M.
30-7-2023 21:15 B8F761

А скоко это будет в граммах в рублях?

от отопления на прямую зависит. У меня на электрокотле как раз 100 было за прошлый год.
Avgustut
P.M.
30-7-2023 21:25 Avgustut
mageric:
Это где то в другом месте.

На сканах видно что это панорамы с трех воздушных шаров вокруг Михнево.

Вплотную строится огромная мега-трасса - "новое русло" Новорязанского шоссе. По опыту таких трасс - с обеих сторон понастроят огромных торговых "лабазов", мега-моллов, стройрынков - как и везде на выезде из Москвы в область. Что там от природы останется - неизвестно. На торговые площадки чёренькие набегут как тараканы.

Nick Brake
P.M.
30-7-2023 21:37 Nick Brake

Ваши фотографии к нашей деревне отношения не имеют . Это где то в другом месте.

В другом?
Деревня Михнево, Раменский городской округ, Московская область
Координаты:
55.618628, 37.997632
mageric
P.M.
30-7-2023 21:44 mageric
Originally posted by Avgustut:

На сканах видно что это панорамы с трех воздушных шаров вокруг Михнево.

Еще раз повторяю- фотографии НЕ деревни Михнево . Трасса проходит по полям поселка Октябрьский с другой стороны реки Пехорка в 2-3 км. от нас.
Вот нашел с квадрокоптера кто то снимал. Но на видео больше соседний поселок Малаховка- где многоэтажки,школа и прочее. Рядом частный сектор- это деревня.

mageric
P.M.
30-7-2023 22:09 mageric

чёренькие

Это у вас на Выхино . У нас беленькие
Avgustut
P.M.
30-7-2023 22:45 Avgustut
mageric:
У нас беленькие

Сегодня ехал по Казанской ж/дороге. На платформе Белоозерская (это примерно 70 км от Москвы) стояла фигура в чёрном никабе. Продолжайте думать что у вас беленькие. До Удельной по карте 32 км. Всего.

mageric
P.M.
30-7-2023 22:57 mageric
Я уважаю людей любых конфессий. Я не фашист.
Только вот какое отношение это Ваше замечание имеет к моей теме? Жизнь в частном доме. Мне приятно будет общаться с единомышленниками- любителями частных домов, домишек, дачек и прочего. Например с удовольствием получил бы рекомендации по выбору гидроизоляции уличных ступенек к дому. Перед укладкой клинкерной плитки рекомендуют сделать гидроизоляцию. Вот изучаю тему.
click for enlarge 1920 X 887 247.9 Kb
Nick Brake
P.M.
30-7-2023 23:16 Nick Brake

Только вот какое отношение это Ваше замечание имеет к моей теме? Жизнь в частном доме. Мне приятно будет общаться с единомышленниками- любителями частных домов, домишек, дачек и прочего. Например с удовольствием получил бы рекомендации по выбору гидроизоляции уличных ступенек к дому. Перед укладкой клинкерной плитки рекомендуют сделать гидроизоляцию. Вот изучаю тему.

Вполне уважаю Ваше желание.
Я бы даже не стал здесь ничего писать, если бы сразу это понял. Просто Вы, имхо, не совсем удачно обозначили тему, и ее название. Например, я воспринял ее именно как продолжение предыдущих тем "про и контра".
Написали бы что-нибудь вроде: "Обмен опытом между владельцами частных домов" - и всё было бы намного проще.

ЗЫ. Кстати, Вы всегда можете поменять название темы, через редактирование первого поста.

mageric
P.M.
30-7-2023 23:23 mageric

Я бы даже не стал здесь ничего писать

У Вас есть какой то опыт жизни в своем доме? Я вот могу сравнивать и то и то.
omsdon
P.M.
30-7-2023 23:33 omsdon
Nick Brake:

А годовые?

А умножить месячные на 12?
Не знаю как в России, в США жить в доме получается дешевле чам в квартире.
Nick Brake
P.M.
30-7-2023 23:39 Nick Brake
Originally posted by omsdon:

А умножить месячные на 12?

Месячные - это у женщин.
Ну, во всяком случае, у нас в России.
А коммунальные платежи у нас в России (как и затраты на частный дом) очень сильно разнятся в зависимости от времени года. В квартире - различаются зима/лето, в оснвном за счёт отопления (с тех пор, как оплату стали включать "по счетчику", а не делить равномерно по месяцам). Зимой - 11 тыр, летом - 6.
А в собственном доме - ещё и затраты на покупку дров или иного топлива, ремонт (который обычно летом), стройматермалы, и пр.
Nick Brake
P.M.
30-7-2023 23:46 Nick Brake

У Вас есть какой то опыт жизни в своем доме? Я вот могу сравнивать и то и то.

Только летом. И то не каждый год.
Поэтому и говорю, что не стал бы писать, если тема вообще не предполагает сравнения с городской квартирой.
Но уже в первом посте у Вас появилась тема сравнения (с чем, если не с городской квартирой?):
"жизнь в своем доме на своем участке ярче и гармоничнее- априори. Да и дешевле"

А уж тут, извините - но опыт жизни в городской квартире у меня - 65 лет.
Семь разных квартир - своих, плюс шесть - у дочек.
Avgustut
P.M.
31-7-2023 00:10 Avgustut
mageric:
Только вот какое отношение это Ваше замечание имеет к моей теме? Жизнь в частном доме.

Прямое отношение.
В МКД, слава труду, вроде перестали шляться по квартирам.

А в частном секторе, мягко говоря, zaebali. Именно чёрненькие. Своими регулярными обходами и мониторингом участков. От металлолома до "хазаин, работа ест?". Если стройка, ремонт - жди что в течение года домик "обнесут". Зная, что где ("плохо") лежит.
Поэтому и спрашиваю про соседей. Они "приваживают", привлекают чёрненьких на всякие работы, услуги? Если к вам полезут - будут соседи как-то помогать, защищать соседа, имущество? Или каждый сам за себя?

Сегодня проехал по жд казанке. Всюду бардак, никогда такой помойки на "железке" не видел - строительного мусора горы, чёреньких полно, они еле шевелятся, хотя видно что дорогу торопятся сдать под третий "диаметр". По внешнему виду D3 будет от Казанского вокзала до Раменского, до Ипподрома. Плюс соединят Казанскую дорогу с Октябрьской. Это будет настоящий "проходной двор" с приставкой "турбо". Из Зелика в Раменское без пересадки!

А вы как раз находитесь между двумя напряжёнными магистралями - между железной дорогой D3 и мощным объездным участком Новорязанского шоссе.

Видео: Обход посёлка Октябрьский. М-5 'Урал'. Новорязанское шоссе (21.04.2023) Есть более свежее видео, но с квадрокоптера лучше виден масштаб затронутых территорий - https://clck.ru/359Vji

click for enlarge 1525 X 758  91.2 Kb

omsdon
P.M.
31-7-2023 02:48 omsdon
Nick Brake:

Месячные - это у женщин.
Ну, во всяком случае, у нас в России.
А коммунальные платежи у нас в России (как и затраты на частный дом) очень сильно разнятся в зависимости от времени года. В квартире - различаются зима/лето, в оснвном за счёт отопления (с тех пор, как оплату стали включать "по счетчику", а не делить равномерно по месяцам). Зимой - 11 тыр, летом - 6.
А в собственном доме - ещё и затраты на покупку дров или иного топлива, ремонт (который обычно летом), стройматермалы, и пр.

В США тоже различается по сезонам, но средний помесячный расход тем не менее легко высчитывается.
Мои родители 22 лет прожили в квартире в США, а я более 30 лет живу в доме, так что сравнительная база имеется.
Ещё раз повторю, в США жизнь в доме дешевле чем жизнь в квартире.
Как это в современной России утверждать не берусь.

sachaff
P.M.
31-7-2023 09:17 sachaff

Жизнь в частном доме.

фундамент плита?
mageric
P.M.
31-7-2023 09:40 mageric
Originally posted by sachaff:

фундамент плита?

Да. Это был самый доступный вариант при наличии высоких грунтовых вод.
mageric
P.M.
31-7-2023 09:43 mageric

Если к вам полезут

Две тысячи в месяц и головная боль снята.
click for enlarge 700 X 522  68.1 Kb
Nick Brake
P.M.
31-7-2023 09:57 Nick Brake

В США тоже различается по сезонам, но средний помесячный расход тем не менее легко высчитывается.

Конечно, средний помесячный по годовому легко высчитывается.
А вот годовой по оплате за один случайный месяц (не средний!) - никак.
Nick Brake
P.M.
31-7-2023 09:59 Nick Brake

Ещё раз повторю, в США жизнь в доме дешевле чем жизнь в квартире.
Очень рад за Вас.
А нам-то в России с этого какая радость?
Avgustut
P.M.
31-7-2023 10:17 Avgustut
mageric:
Две тысячи в месяц и головная боль снята.

Посмотрел на яндексе 30 фотографий "деревни".. . в большинстве везде глухие высокие заборы.
Вспомнилось "спрячь за высоким забором девчонку, выкраду вместе с забором"...
Не ради бессмысленного спора, а лишь для обозначения своей позиции - не вижу смысла в таких "деревнях", это не деревни. Никто никого не знает. Все засели в свои персональные маленькие "зоны" за высокими сплошными заборами. Природа скукоживается до размеров своего участка. Жизнь в глухом "стакане" над которым небо. Такая "деревня" из глухих изолированных друг от друга участков копирует схему многоквартирного дома с изолированными квартирами, только разложенную на земле в один слой.

Guns.ru Talks
мужской разговор
Жизнь в частном доме-2. ( 2 )