Guns.ru Talks
мужской разговор
Город горит уже 61 год и пожар не могут потушить ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Город горит уже 61 год и пожар не могут потушить

KOTAN22
P.M.
9-5-2023 13:45 KOTAN22
Nick Brake:
Найдите сначала этого "инициатора", а потом его и допрашивайте. Я тут при чем?

Вы первый поддержали инициатора. Обоснуйте свою поддержку "вредности сжигания павших листьев". Хочу знать, почему вы считаете сжигание павших листьев вредным.

Инициатор сам себе противоречит. У неё сжигание павших листьев вредное, а зола полезная, ценное удобрение. Поэтому её не спрашиваю.

Nick Brake
P.M.
9-5-2023 13:55 Nick Brake
Originally posted by KOTAN22:

Вы первый поддержали инициатора. Обоснуйте свою поддержку "вредности сжигания павших листьев". Хочу знать, почему вы считаете сжигание павших листьев вредным.


Пожалуйста, уточните, что Вы хотите от меня узнать.
Про вред от сжигания листьев в городах?
Или про вред на дачных участках?
Это две совершенно разные проблемы, никак не связанные между собой.
KOTAN22
P.M.
9-5-2023 14:01 KOTAN22
Nick Brake:
Вы хотите от меня узнать про вред от сжигания листьев на дачных участках?

Да. И не только хочу узнать почему вы вслед за инициатором считаете вредным сжигание опавших листьев, но и почему, на основании чего считаете сжигание листьев вредным.

Город меня не интересует. Потому что уже давным-давно в городах листья не сжигают, а собирают в большие чёрные мусорные мешки, и увозят куда-то.

Nick Brake
P.M.
9-5-2023 14:06 Nick Brake
Originally posted by KOTAN22:

Да. И не только хочу узнать почему вы вслед за инициатором считаете вредным сжигание опавших листьев, но и почему, на основании чего считаете сжигание листьев вредным.

Город меня не интересует. Потому что уже давным-давно в городах листья не сжигают, а собирают в большие чёрные мусорные мешки, и увозят куда-то.


Не пойму - у Вас проблемы с чтением, или - с пониманием прочитанного?
Я еще раз Вам пишу: я НИЧЕГО не говорил про дачные участки.
Так что это вопрос не ко мне.
KOTAN22
P.M.
9-5-2023 14:07 KOTAN22
click for enlarge 906 X 162 29.9 Kb

Nick Brake:
Не пойму - у Вас проблемы с чтением, или - с пониманием прочитанного?
Я еще раз Вам пишу: я НИЧЕГО не говорил про дачные участки.
Так что это вопрос не ко мне.

Неважно. Ответьте прямо на вопрос. По вашему мнению, Вредно или не вредно сжигать опавшую листву на своём дачном участке?

Nick Brake
P.M.
9-5-2023 14:38 Nick Brake
Originally posted by KOTAN22:

По вашему мнению, Вредно или не вредно сжигать опавшую листву на своём дачном участке?


Отвечаю: понятия не имею. Никогда этим вопросом не интересовался и не собираюсь.
Так Вас удовлетворяет?

У меня на участке нет опавшей листвы. Только скошенная трава. Поэтому мне пофиг.

KOTAN22
P.M.
9-5-2023 14:41 KOTAN22
Nick Brake:

Отвечаю: понятия не имею. Никогда этим вопросом не интересовался и не собираюсь.
Так Вас удовлетворяет?

У меня на участке нет опавшей листвы. Только скошенная трава. Поэтому мне пофиг.

Спасибо за прямой ответ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ. Если "понятия не имеете" зачем тогда пишете такое:

click for enlarge 906 X 162 29.9 Kb

Расцениваю такую писанину как злостный флуд. Пока без санкций - за мужественное признание с вашей стороны, что написали хрень, о которой даже понятия не имеете.
Спасибо. У других даже на это мужества не находится.

KOTAN22
P.M.
9-5-2023 15:01 KOTAN22
Утилизация природной органики (ветки, палки, скошенная трава, доски, и т.п. "деревянное") путём бездымного сжигания с избытком кислорода воздуха - это эффективный и экологичный способ утилизации части мусора на своём дачном участке. Сжигая то, что может сгореть без вреда для Природы и человеческого здоровья, мы сокращаем количество производимого нами мусора. Сжигая срезанные ветки плодовых деревьев и кустарников, поражённые вредителями и/или болезнями, мы оздоравливаем флору нашего участка, делаем полезное дело.
Магда
P.M.
9-5-2023 15:08 Магда
Котан, а Вы знаете аналог русской фразы "Земля-Матушка" в других языках, странах. Англия, Германия, Америка? Какие знаете?
А 9 Мая Вы празднуете?
Магда
P.M.
9-5-2023 15:23 Магда
Originally posted by KOTAN22:

Утилизация природной органики (ветки, палки, скошенная трава, доски, и т.п. "деревянное") путём бездымного сжигания с избытком кислорода воздуха - это эффективный и экологичный способ утилизации части мусора на своём дачном участке.


Это как? Все дымят.
Магда
P.M.
9-5-2023 15:30 Магда
KOTAN22:

Да. И не только хочу узнать почему вы вслед за инициатором считаете вредным сжигание опавших листьев, но и почему, на основании чего считаете сжигание листьев вредным.

Город меня не интересует. Потому что уже давным-давно в городах листья не сжигают, а собирают в большие чёрные мусорные мешки, и увозят куда-то.

Да ничего он не считает и ему всё-равно что где-то что-то сжигают, либо собирают грибы вдоль дорог. Психология у него номенклатурная, видимо, но не советского, а современного, демократического разлива. Что там, внизу, ему не интересно, ибо так воспитан.

В городах, вдоль трасс, листья, как и грибы впитывают канцерогенные вещества.

А куда мешки с листьями увозят? Как выясните, сообщите нам. Лично я дым не люблю. Хоть канцерогенный, хоть какой 🙂.

Котан, а Вы в школе в Зелёном патруле участвовали?

KOTAN22
P.M.
9-5-2023 15:32 KOTAN22
Магда:
А вот я читала ...

А я вот сегодня завтракал. Содержательный обмен информацией. Не находите?
Магда
P.M.
9-5-2023 15:34 Магда
KOTAN22:

А я вот сегодня завтракал. Содержательный обмен информацией. Не находите?

А домыслить, развернуть вопрос никак? Да ради Бога. Разговаривайте с самим собой.
KOTAN22
P.M.
9-5-2023 15:34 KOTAN22
Магда:
Это как?

Originally posted by KOTAN22:
путём бездымного сжигания

с избытком кислорода воздуха

Магда
P.M.
9-5-2023 15:36 Магда
KOTAN22:

Хочу услышать от вас, как инициатора "вредности сжигания павших листьев", про вред (или пользу?) от сжигания павших листьев на дачном участке. А также от сжигания срезанных ветвей плодовых деревьев и кустарников, от сжигания скошенной травы, бурьяна и т.п.

Спрашиваю, потому что имею возможность сжигать всё перечисленное только на дачном участке. В городе у меня такой возможности (и потребности) нет.

Замечательно что нет возможности. А то всегда найдутся любители подымить. И не важно.

Магда
P.M.
9-5-2023 15:38 Магда
Адью.
KOTAN22
P.M.
9-5-2023 15:44 KOTAN22
Магда:
А домыслить, развернуть вопрос никак?

Какой "домыслить", "развернуть", если прямо написанное у вас перед носом вы не воспринимаете?

Дым - это несгоревшие частички топлива, сажа, углерод преимущественно.
Углерод не сгорел - значит не хватило для горения окислителя - кислорода воздуха.
Значит, не обеспечили полное сгорание углерода, горение происходило при недостатке кислорода.

Бездымное сжигание происходит при подаче в зону горения избытка кислорода воздуха - когда углерод сгорает (окисляется кислородом воздуха) полностью, без остатка, когда дыма нет.

Что вам в этом неясно?
Если вокруг вас сплошь дураки, которые не могут обеспечить бездымное сжигание садовой органики, почему вы им вопросы не задаёте - почему они устраивают дымление, когда можно сжигать без дыма?

Магда
P.M.
9-5-2023 15:45 Магда
Не надо врать что бездымный: https://sdelaysam--svoimirukami-ru.turbopages.org/turbo/sdelaysam-svoimirukami.ru/s/8660-kak-sdelat-bezdymnuju-pech-dlja-szhiganija-sadovogo-musora.html

И вообще.

KOTAN22
P.M.
9-5-2023 15:46 KOTAN22
Магда:
Адью.

Леди с дилижансу - пони легче.

Магда
P.M.
9-5-2023 15:47 Магда
KOTAN22:

Леди с дилижансу - пони легче.

Взаимно.

Nick Brake
P.M.
9-5-2023 15:52 Nick Brake
KOTAN22:

Спасибо за прямой ответ[b] ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ. Если "понятия не имеете" зачем тогда пишете такое:[/b]


Для начала, извольте приводить весь скриншот сообщения, а не отрезайте из него только то, что Вам удобно.
Я это расцениваю как злостное искажение цитат оппонента, что является гнуснейшим приемом нечестной полемики.

Ниже я привожу полный текст сообщения. Красным обведена ключевая фраза.
О том, что она ключевая - свидетельствуют слова самой Магды выше:
В городах, вдоль трасс, листья, как и грибы впитывают канцерогенные вещества.
То есть, изначально речь была именно об этом, а не о дачных участках.
Более того, поскольку я никогда не видел, чтобы на автотрассах МЕЖДУ населенными пунктами кто-то собирал опавшие листья (полагаю, и Вы тоже не видели), то совершенно очевидно, что речь в журнальной статье, на которую ссылалась Магда, шла исключительно о городах. И я прекрасно помню эти дискуссии в прессе, вокруг сжигания опавшей листвы на улицах и в городских парках.
Именно там собирали и сжигали листья, до введения запрета на это мероприятие.
Я еще был студентом, когда нас собирали на субботники и заставляли в Ленинграде собирать эти листья в кучи и потом поджигать.

Так что мой ответ был в точности о том, о чем написала Магда. А не о том, чего захотелось Вам.


click for enlarge 1018 X 230  20.9 Kb

KOTAN22
P.M.
9-5-2023 15:55 KOTAN22
Магда:
Взаимно.

Никакой взаимности. Мы с вами не равны. Я - топикстартёр темы. Вы - участник, такой же как все. Как только вы начинаете флудить, писать безинформативную ерунду, генерить "белый шум", я могу вас удалить из общего разговора. Вы ничего этого не можете. Поэтому в ваших интересах вести нормальный конструктивный разговор. И будет всё хорошо.

KOTAN22
P.M.
9-5-2023 16:03 KOTAN22
Nick Brake:
[/b] мой ответ был в точности о том, о чем написала Магда

Она написала это не подумав. Сам факт того, что она где-то что-то прочитала, никого не волнует. Ни ссылки. Ни цитаты. Ничего. Просто - а вот я читала ...
А кто-то напишет - а вот я покакал ...
Вы тоже откликнитесь на такой "ценный" смысловой пост, и начнёте флудить? Не ведите себя как кот, который начинает гоняться за пятнышком луча лазерной указки.
Не ведитесь на пустоту. У нас есть с вами интересные темы, которые можно с удовольствием обсудить.

Вот про плодородие почвы, про гумус почв, 80% которого американцы бездарно просрали и потеряли. В масштабах ЦЕЛОЙ СТРАНЫ! ИМХО, это намного более интересная тема, чем обмусоливание пустого поста Магды. Поговорим?

KOTAN22
P.M.
9-5-2023 16:13 KOTAN22
Мне тема наращивания плодородия почвы, увеличение содержания гумуса в ней близка и интересна. Потому что я могу это реализовать на своём дачном участке.

Другие люди, имеющие участки, и в наше просвещённое время не задумываются о плодородии почвы своего участка, о здоровье почвы своего участка. Они хищнически губят почву на своём участке, доводят до полной деградации, превращают её в безжизненный субстрат .. . а дальше происходит то же, что и в америке в 1930-х годах - бегство с изуродованной, убитой земли.

Такой горе-землевладелец продаёт свой участок с мёртвой почвой, и покупает новый участок в другом месте - чтобы продолжить умерщвление земли. Это наши реалии. И здесь, в РФ. И тем более в эмэрке.

Nick Brake
P.M.
9-5-2023 16:19 Nick Brake
Originally posted by KOTAN22:

Она написала это не подумав. Сам факт того, что она где-то что-то прочитала, никого не волнует. Ни ссылки. Ни цитаты. Ничего. Просто - а вот я прочитала ...
А кто-то напишет - а я покакал .. .


Ну, слава Богу! Виновная обнаружена!

Originally posted by KOTAN22:

Вот про плодородие почвы, про гумус почв, 80% которого американцы бездарно просрали и потеряли. ИМХО, намного более интересная тема, чем обмусоливание пустого поста Магды. Поговорим?

Не думаю, что мне эта тема будет интересна. Я совершенно далек от сельского хозяйства, а тем более - от проблем приусадебных участков. Так что извините.. .
Магда
P.M.
9-5-2023 16:30 Магда
Originally posted by Nick Brake:

то совершенно очевидно, что речь в журнальной статье, на которую ссылалась Магда, шла исключительно о городах.


🙂 и сёлах. Да. Абсолютно точно Вы меня поняли.
Originally posted by Nick Brake:

дискуссии в прессе, вокруг сжигания опавшей листвы на улицах и в городских парках.
Именно там собирали и сжигали листья, до введения запрета на это мероприятие.
Я еще был студентом, когда нас собирали на субботники и заставляли в Ленинграде собирать эти листья в кучи и потом поджигать.

Так что мой ответ был в точности о том, о чем написала Магда.

Originally posted by KOTAN22:

Никакой взаимности. Мы с вами не равны. Я - топикстартёр темы. Вы - участник, такой же как все. Как только вы начинаете флудить, писать безинформативную ерунду, генерить "белый шум", я могу вас удалить из общего разговора. Вы ничего этого не можете. Поэтому в ваших интересах вести нормальный конструктивный разговор. И будет всё хорошо.

Originally posted by Nick Brake:

Не думаю, что мне эта тема будет интересна. Я совершенно далек от сельского хозяйства, а тем более - от проблем приусадебных участков. Так что извините.. .

У него всегда есть возможность обсудить проблему продажи земельного участка с безжизненным субстратом со своими умными соседями по дачному кооперативу в Гваделупе.

Nick Brake
P.M.
9-5-2023 16:41 Nick Brake
Originally posted by Магда:

Да. Абсолютно точно Вы меня поняли.


Это одна из моих "компетенций" (как это сейчас называется): уметь понимать по словам собеседника, что именно он хотел сказать.
(2 KOTAN22: Сорри за ОФФ).
KOTAN22
P.M.
9-5-2023 16:42 KOTAN22
Nick Brake:
Я совершенно далек от сельского хозяйства, извините.. .

Да не вопрос.

Американцы не просто УНИЧТОЖАЛИ гумус своих обширных земель, они это делали максимально интенсивно.

Они активно стали делать стальные мощные трактора, огромные отвальные плуги с широким захватом, глубоко перепахивать земли вековых прерий.
Ни в коем случае нельзя было этого делать. А у американцев это "ковидобесие" приняло массовый, катастрофический масштаб. Они резко увеличивали пахотные площади, не оставляя непаханных промежутков по границам участков, впритык к забору. Таким образом огромные площади на Высоких равнинах были распаханы сплошь, без промежутков, без ветрозадерживающих полос. А ведь это безводная прерия, степь по нашему. Глубокие отвальные плуги перерезали корни трав, тянущих влагу из глубины, вывернули корни наружу, под степные ветры, господствующие на огромных равнинах. Посевы злаковых культур "проедали" гумус, накопленный за века. Образования и накопления нового гумуса не было. Земли истощались, иссушались, гумус почв уносило ветром в виде чёрной пыли.
А индустриализация работала всё больше. Производила больше тракторов, больше отвальных плугов. Пока американское зерно покупали в оголодавшей Европе по высоким ценам, американцам было глубоко пофигу за счёт чего получается это зерно. Главное, что зерно покупалось и приносило хорошие деньги. А то, что американская земля деградирует со страшной скоростью, это никого не интересовало. Мани, мани, мани...

KOTAN22
P.M.
9-5-2023 17:08 KOTAN22
Самое интересное, что видя зерновые успехи американцев, и не видя американской катастрофы с американской землёй, в СССР изо всех сил тянулись за американцами. "Стальной конь идёт на смену крестьянской лошадке". Мы старались догнать и перегнать американских Okies. Тоже не понимая на руководящем уровне природы почвы, источника её плодородия. В ходу было слово "ОСВОИТЬ". Как это по-американски. Не приумножить, а ОСВОИТЬ, ВЗЯТЬ.
После войны нам тоже надо было БЫСТРО получить много продовольствия. Нам пришлось ВЗЯТЬ. И мы вляпались в ОСВОЕНИЕ целины. И получили на третий год освоения такие же чёрные пылевые бури, как и у американцев. Но мы-то это от нужды сделали, а не в погоне за деньгами. Разрушенную войной страну надо было накормить хлебом, втобы можно было восстанавливать всё остальное.

А ведь у нас в стране были научные и практические наработки Овсинского (с 1899 года). Уже в это время было понимание двух моментов - в степной зоне ни в коем случае нельзя применять отвальный плуг. Только плоскорез, и не глубже 5 сантиметров - чтобы не разрушить образование влаги внутри почвы (конденсация) и подсос влаги из глубины почвы.
Немного развязная подача труда Овсинского. "Фермер" предвзято обозревает труд Овсинского, так как он сориентирован исключительно на извлечении прибыли из своего бизнеса, денег. А деньги можно делать и на мёртвой почве, засыпая её удобрениями и пестицидами, по сути это гидропоника, что и представляет из себя современное сельское хозяйство США (вместе с растениями ГМО). Автор ролика предвзят ещё и по этой причине - г. Николаев ул. Одесское шоссе, 73

Kicker
P.M.
10-5-2023 05:55 Kicker
Maksim V:
Кстати - давно замечено - кто не боится радиации - на тех она не действует.

Угу. А ещё от излучения шапочка из фольги помогает. Инфасотка.
Это ж надо быть таким непроходимым мудаком!
А ещё удивляемся, что мол уровень образования у нас ниже плинтуса. Тебя в дурку надо на постоянку.

И таки попробуй сию свою бредятину рассказать ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС. Только проследи, дабы у твоего оппонента под рукой ничего тяжёлого не было.
А то вдруг он не знает, что оказывается лучевой болезни не существует. Главное оказывается в неё не верить.
Кретин, мля!

Kicker
P.M.
10-5-2023 06:04 Kicker
KOTAN22:
Американцы не просто УНИЧТОЖАЛИ гумус своих обширных земель, они это делали максимально интенсивно.

Умудряясь при этом продавать свою сельхозпродукцию по всему миру. Являясь до сих пор крупнейшим сельхозпроизводителем.
А мудрейший совок с середины прошлого века в США зерно закупал. LOL.
bairat
P.M.
10-5-2023 12:21 bairat
Сейчас у каждого второго культиватор, у кого нет просят тех у кого есть перекопать. По весне красиво конечно, ни травинки, все ровно. Но, землю измельчают до состояния песка, червей в фарш. Я свою землю только вилами, осторожно. После дождя повылезали черви - монстры, дети пугаются. И в природе листья и какули падают сверху, лежат на поверхности, почвенные организмы плохо воспринимают когда навоз оказывается в толще почвы.
KOTAN22
P.M.
10-5-2023 17:05 KOTAN22
Kicker:
Умудряясь при этом продавать свою сельхозпродукцию по всему миру. Являясь до сих пор крупнейшим сельхозпроизводителем.

Люди мудаки. Иногда не стоит тратить усилия, чтобы объяснить и растолковать им то, что они видят, но интерпретируют неправильно. В этой теме есть вся необходимая информация, "от первого лица", факты, исторические факты. Мудак всё это видит, но интерпретирует по-своему, кособоко и кривовывернуто. И это очень хорошо. Пусть и дальше он ничего не понимает. Пусть верит в верхушку айсберга, не понимая что находится ниже, под водой. Пусть верит в искусственное, принимая его за природное.

Правда остаётся правдой: американцы сумели уничтожить 80% гумуса своих природных почв, и теперь на 300% зависят от специальных искусственных одноразовых ГМО-семян, искусственных удобрений, гербицидов, стимуляторов, инсектицидов, искусственного полива, от мощной сельхозтехники. Они сумели довести сельское хозяйство до абсурда - им не нужен гумус почвы, плодородие почвы, не нужна живая почва с естественным процессом разложения органики и превращении её в конечном счёте в основу плодородия почвы - гумус. Вместо почвы им нужен только механический мёртвый субстрат - минеральная основа, за которую могут уцепиться корни растений. Всё остальное фермеры внесут в субстрат извне - питательные вещества, стимуляторы, гербициды, фунгициды, инсектициды. По сути фермеры реализуют на 100% искусственную гидропонную схему выращивания растений, от Природы там не осталось ничего. Американцы сумели извратить все естественные природные циклы, нарушить многие природные балансы. Компостом они называют трёхнедельный субстрат разложения, получаемый в огромных буртах с помощью специальных фрезеров-ворошителей. Никакого гумуса там и в помине нет. Отсутствие культуры почвоведения на американском континенте приводит к таким извращённым формам как получение компоста из трупов людей (за полгода). Сейчас в америке и по всему миру проводится информационная компания по внедрению в человеческое сознание идеи жрать насекомых вместо мяса. И в это же самое время смотрите чем занимаются американские фермеры, пытающиеся защитить свои искусственные поля от огромного количества размножившихся диких и одичавших свиней (МЯСО!!! бесплатное, халявное мясо, от которого фермеры отбиваются пулемётами - а вы ешьте сверчков!). Это какой-то театр абсурда.


Американские фермеры используют экстремальные методы, чтобы решить проблему с дикими свиньями.


Техас проигрывает войну диким свиньям. Дикие свиньи - инвазивные виды в Техасе. Ежегодно свиньи наносят ущерб на миллионы долларов в виде поврежденных сельскохозяйственных культур, загрязненной воды, поломки оборудования, передачи болезней и травм скоту. Дикие свиньи конкурируют с местной фауной за ресурсы, охотятся непосредственно на яйца и детенышей птиц, гнездящихся на земле, активно охотятся на мелких млекопитающих, лягушек, ящериц и змей. Из-за их интеллекта, приспособляемости и плодовитости традиционные методы охоты неэффективны для сокращения популяции диких свиней. Дикие свиньи не считаются промысловыми животными в Техасе, и на них можно охотиться любыми способами и в любое время года.


Дата премьеры: 6 апр. 2023 г.
Фермеры в Техасе используют пулеметы для уничтожения сотен кабанов. Охота на диких свиней в Техасе с пулеметом 50-го калибра.
KOTAN22
P.M.
10-5-2023 19:24 KOTAN22
bairat:
Сейчас у каждого второго культиватор, у кого нет просят тех у кого есть перекопать. По весне красиво конечно, ни травинки, все ровно. Но, землю измельчают до состояния песка, червей в фарш.

Дебилы, *ля.
В школах надо преподавать почвоведение (науку, в которой мы впереди планеты всей). А не "закон божий", "культурологию", "основы безопасности жизнедеятельности".
bairat:
Я свою землю только вилами, осторожно. После дождя повылезали черви - монстры. И в природе листья и какули падают сверху, лежат на поверхности, почвенные организмы плохо воспринимают когда навоз оказывается в толще почвы.

1000% - верно. Дождевые черви завершают процесс разложения всей органики на Земле и создают гумус - основу плодородия почв. Собственно дождевые черви и создали современные почвы на изначально каменистой планете Земля. Дождевые черви сегодня пропускают сквозь себя такое количество земли, от которого вся строительная техника, созданная человечеством, может сдвинуть менее 1%. Где дождевые черви, и где человечество. Что называется, почувствуйте разницу. Не будь бактерий, грибов, микроорганизмов и дождевых червей, разлагающих в сложном симбиотическом взаимодействии отмершую органику до состояния полезного плодородного гумуса, питающего новые растения, дающие нам пищу и кислород - по сути, современная жизнь была бы невозможна. Планета была бы покрыта толстым слоем тел умерших животных и растений. Дождевым червям мы обязаны созданием плодородных почв, и прекрасного мира Природы, выросшего на этих почвах. А в "благодарность" необразованные, дремучие в области почвоведения люди массово уничтожают плодородие почвы, дождевых червей, всю почвенную биоту, жизнь почвы идиотской вспашкой, культивированием, измельчением. В области почвоведения люди в массе своей невежественны, они активно убивают свою естественную среду обитания, губят природные живые почвы.
Ваня Чонкин
P.M.
12-5-2023 08:40 Ваня Чонкин
Originally posted by bairat:

Я свою землю только вилами, осторожно.


Originally posted by KOTAN22:

1000% - верно.


Сколько вёдер картошки вы садите?
KOTAN22
P.M.
12-5-2023 10:17 KOTAN22
Ваня Чонкин:
Сколько вёдер картошки вы садите?

Я не ем картошку. Давно уже. Если бы и ел, при цене 20 руб/кг в магазине за чистую, без земли, всегда свежую, без гнили картошку, смысла сажать её на даче просто нет - начиная с затрат на бензин более 1000 рублей на одну поездку на дачу в оба конца, возделывание, уборка, хранение - это неоправданно большие затраты, а на выходе - всего лишь картошка, которую в разы дешевле купить во всех магазинах шаговой доступности.
У меня растут плодовые деревья и кустарники. С яблоками та же ситуация что и с картошкой - в магазинах шаговой доступности круглый год продаются яблоки. А вот с остальными ягодками ситуация другая. Таких вкусных и ароматных сортов, что растут у меня, не купить ни в одном магазине. А если и есть аналог вкусом и кондициями похуже, то продаётся по откровенно бешенным ценам. Так что свои плоды и ягодки есть смысл выращивать. И вот тут американский промышленный подход не прокатывает. Никакие искусственные удобрения для плодовых культур не годятся и не нужны - только натуральная плодородная почва, классический компост, гумус.
Бауыржан Момышулы
P.M.
12-5-2023 10:26 Бауыржан Момышулы
Originally posted by KOTAN22:

Так что свои плоды и ягодки есть смысл выращивать. И вот тут американский промышленный подход не прокатывает. Никакие искусственные удобрения для плодовых культур не годятся и не нужны - только натуральная плодородная почва, классический компост, гумус.


+1000 ! не можем от облепихи избавиться. Забивает побегами яблоню -китайку и крыжовник. И дикий виноград, вьюн, живучий сволочь!
KOTAN22
P.M.
12-5-2023 10:42 KOTAN22
Бауыржан Момышулы:
+1000 ! не можем от облепихи избавиться. Забивает побегами яблоню -китайку и крыжовник.

Я в два приёма всю облепиху в ноль извёл. От прежних хозяев облепихи много осталось, целая рощица. Но ягодок было с гулькин нос, вкус посредственный. Сначала обкарнал под декоративные деревья, оставив пять штук. А потом и вовсе всё выкорчевал - задолбали колючки и вечно ползущая корневая поросль. Так же поступил и со всеми остальными старыми плодовыми - безжалостно выкорчевал и сжёг в бочке все кусты, которые были склонны к болезням, всякой парше и т.д., а также малоурожайные и с ягодками посредственного вкуса. Сейчас растёт только вкуснотища устойчивая к болезням и вредителям, не требующая ухода (или только минимального ухода). Проблемные кусты - кандидаты на удаление. При наличии сильных вкусных сортов нет смысла держать у себя аутсайдеров. Кормлю жидким гуматом калия (быстрая весенняя подкормка), и компост из компостера, куда в сезон закладываю всю не больную органику (всё с признаками болезни срезаю и сжигаю сразу).
Ваня Чонкин
P.M.
12-5-2023 10:48 Ваня Чонкин
Originally posted by KOTAN22:

Я не ем картошку.


А я ем, свою. В этом году посадили 8 вЕдер. В 60 с +, при больном хребте, вилами. Это пытка. И даже если перекапывать вилами, без лопаты ни как.

Мы садим так. Прохожу культиватором туда, обратно с перекрытием первого прохода на половину. Глушу. Прокапываю канавку по всему ряду. Закладываем в неё перегной. Чуть пересыпаем золой. Раскладываем картофель.
Следующий цикл.

KOTAN22
P.M.
12-5-2023 11:03 KOTAN22
Ваня Чонкин:
А я ем, свою. В этом году посадили 8 вЕдер. В 60+, при больном хребте, вилами. Это пытка. Без лопаты никак.

Объясните в чём смысл сего мазохизма и издевательства над собой?
Экономически и по трудозатратам картошку на даче за 100 километров сажать нет никакого смысла. Зачем ломаться?


А вот крыжовник отборный сладкий крупный, такая же чёрная смородина - это сплошные естественные витамины. Слива своя ренклод. Хоть и в магазине бывает недорого и вкусная. Груши. Вишня, черешня, дюк. Самая вкусняшка. Пара абрикосов, посмотрим что за плоды будут. Жимолости немного. Малины нет. Еле избавился от этого сорняка. От соседей пророс один корневой отпрыск жёлтой крупной малины - не убивал, оставил, посмотрю, может отсажу в отдельный загончик, чтобы не расползалась по участку. Малина не столь урожайная культура, чтобы её держать на участке. Можно в лес отнести - вот там пусть разрастается малинником.


Guns.ru Talks
мужской разговор
Город горит уже 61 год и пожар не могут потушить ( 2 )