Guns.ru Talks
мужской разговор
Бабло победит археологическое зло

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Лонжерон
P.M.
28-3-2023 12:13 Лонжерон
Немного о проекте отмены Государственной историко-культурной экспертизы, который сейчас активно обсуждается и у автора нет никаких сомнений, что его примут и проведут в жизнь невзирая ни на что, после чего о проведении обязательных археологических исследований перед стройкой на всей территории России можно будет забыть, скорее всего навсегда. Строителям, а главное владельцам компаний, которые этим в нашей стране занимаются, учёные мешают до крайности. Работу тормозят, деньги лишние заставляют тратить. Правда, есть и "как бы учёные", которым бабла немного отсыпал и они тебе что угодно подпишут - гробь национальное историческое наследие какой угодно важности, ценности и значимости сколько угодно, никто не помешает.
...
Лоббирование отмены обязательных археологических раскопок перед проведением строек - очередной этап списания в расход страны и государства, которые нам достались от времён Российской империи и Советского Союза. ... "(с)
Полностью тут: https://t.me/oldhellboy/5669

А у меня к этому написанному ещё маленький вопрос - дополнение. Сколько раз уже писалось и говорилось, что даже на собственном участке, не арендованном нельзя копать культурный слой глубже... счас не помню, но что-то очень мало. Как же так, то? Я уж не говорю про запрет ходить по полям, лесам и заброшенным посёлкам с металлодетектором. Понятное дело нельзя копать на старых кладбищах, курганы раскапывать, церковные развалины шурфить. Теперь, значит можно? Но с лопатой на участке нельзя. или в лесу вековом?
Как пишет автор - "есть и "как бы учёные", которым бабла немного отсыпал и они тебе что угодно подпишут - гробь национальное историческое наследие какой угодно важности, ценности и значимости сколько угодно, никто не помешает".

TapakaH
P.M.
28-3-2023 13:15 TapakaH
Лонжерон:
А у меня к этому написанному ещё маленький вопрос - дополнение. Сколько раз уже писалось и говорилось, что даже на собственном участке, не арендованном нельзя копать культурный слой глубже... счас не помню, но что-то очень мало.

1 фут.

Ой, 30 сантиметров!
С металло-детектором вообще теперь нельзя?

TapakaH
P.M.
28-3-2023 13:19 TapakaH
"согласно 2 абзацу статьи 3 Федерального закона номер 73 от 25.06.2002 'Под объектом археологического наследия понимаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах возрастом более 100 лет:' В данном случае, следы существования человека - это и есть объекты археологического наследия."

Итог раскопанных "закопанных" городов.
Прошлые эпохи.
100 лет давности.
----
21 января 2024 года Ленин все. Археологическое наследие.
Или 25-го..

тимофей17
P.M.
28-3-2023 13:58 тимофей17
Originally posted by Лонжерон:

Лоббирование отмены обязательных археологических раскопок перед проведением строек - очередной этап списания в расход страны и государства, которые нам достались от времён Российской империи и Советского Союза. .. . "(с)
Полностью тут: https://t.me/oldhellboy/5669


У очередной "свиньи" корыто отбирают и ничего более. Или перед копкой погреба, ямы выгребной и прочего нужно белых архов забашлять на разрешение?
Лонжерон
P.M.
28-3-2023 14:40 Лонжерон
Originally posted by TapakaH:
С металло-детектором вообще теперь нельзя?

Вроде нет. Посматриваю свежие. Ходят, поднимают. Но исключительно поля-леса, реки.
А вот эта находка вызывает таки вопрос. Очень на постановку похоже, плюс, разве это не наследие? С 9:30


kodec
P.M.
28-3-2023 15:20 kodec
Очень на постановку похоже, плюс, разве это не наследие?

а то, это слет копателей.
что бы далеко не возить вывезли в ближайшее поле, где прикопали накануне немножко побрякушек.
выезд за деньги, плюс реклама-продажа миноискателей, шоу и развлекуха.
Сейчас такого много , по разным темам.
Кто на лыжи выезжает, кто петухов из лука стрелять.
Короче людей организованно развлекают , молодцы.
TapakaH
P.M.
28-3-2023 15:46 TapakaH
Лонжерон:

Вроде нет. Посматриваю свежие.

Понял, спасибо.
---
Приборы в магазинах продают пока. Ключи поискать,снег стаял.. .
spirikraft
P.M.
28-3-2023 17:37 spirikraft
металло-детектором вообще теперь нельзя?

Вообще.Но всем похуй.
Что касается археологическрй экспертизы,то обычно она происходила в кабаке,бане,под шашлычок и т.п. заказчик получал подпись,эксперт на карман и на этом все заканчивалось.Так происходило на нашем участке,на остальных обьектах,я уверен,так же.

button
P.M.
28-3-2023 21:22 button

Лоббирование отмены обязательных археологических раскопок перед проведением строек -

Отмены? А у нас что котлован под фундамент раньше археологи рыли? ))
TapakaH
P.M.
28-3-2023 22:12 TapakaH
Изыскательские работы вроде еще проводят при подозрении или нахождении подозрительных обьектов.
В СпБ на Петроградской стороне, какой-то там остров, лет 5лет назад приличный пустой участок был огорожен забором.
Нашли чего-то древнее.

С другой стороны, в Ульяновске исторический центр и возможное расположение древней крепости при стройке ленинского центра стерли в пыль, и не почесались.

Не-Он
P.M.
28-3-2023 22:59 Не-Он
У меня фазенда в селе, село историческое, царские крови бывали в нем...
Потом геволюция, потом война, фашисты были, 2 братских могилы бойцов Красной Армии.
Много чего конечно по истории там интересного...
Что то как то поддерживается, что то увы разрушается......

За усадьбой огороды были, да по велению вышестоящих слуг народа, их снесли.
Иду как то, смотрю мужичок с МД по огородам шарится.
Подошел, поговорили, местный....
Говорит находил и монетки и ложку серебряную, так же сказал, что кто то неподалеку находил кошель с серебром.

К чему это я.....
К тому, что по закону они скорее всего злостные нарушители, чёрные копатели, а по справедливости, нах не кому ни чего не нужно, все либо рушится, либо в асфальт укатывается.
Пусть уж люди лучше заберут, чем все сгинет...

У самого есть МД, хороший, но как то попробовал раз это дело, не вдохновился, так и висит в сарае на крючке.

button
P.M.
28-3-2023 23:09 button
Изыскательские работы

Я конечно пальцем ткну. Но предположу что речь идёт об отмене некоторой бумажки которую нужно было формально получить перед строительством. Дескать в этом месте рыбы нет
МаратКА
P.M.
29-3-2023 01:01 МаратКА
У нас при постройке микрорайона по осени нашли то-ли мамонта, то-ли корову-не помню. Что-то древнее. На неделю экскаватор угнали, дали археологам пофотрогироватся с костями и дальше в путь. Там ещё рядом пруд осушили для очистки, народ ждал оттуда артефактов из 90х. Но видимо из-за наличия отсутствия исторической ценности информации про находки не было.
button
P.M.
29-3-2023 11:26 button
Originally posted by МаратКА:

по осени нашли то-ли мамонта, то-ли корову-не помню


у нас я помню ментовку старую реставрировали кости нашли какие-то и череп
сразу пошли слухи что там в начале прошлого века народ у стенки расстреливали и там дескать братская могила но стройку вроде не останавливали быстро разобрались
spirikraft
P.M.
29-3-2023 13:35 spirikraft
нас я помню

А у нас🙂разбирали деревянное здание прокуратуры и нашли ПМ.Какой то ушлый прокурор спрятал до поры,но не судьба.
button
P.M.
29-3-2023 13:42 button
Originally posted by spirikraft:

Какой то ушлый прокурор спрятал до поры,но не судьба.


чего прокурор то сразу? скорее уже посетитель/заявитель припрятал на входе да забыл
spirikraft
P.M.
29-3-2023 13:46 spirikraft
История мутная,концов не нашли.
Лонжерон
P.M.
30-3-2023 18:33 Лонжерон
Originally posted by Не-Он:

К чему это я.....
К тому, что по закону они скорее всего злостные нарушители, чёрные копатели, а по справедливости, нах не кому ни чего не нужно, все либо рушится, либо в асфальт укатывается.
Пусть уж люди лучше заберут, чем все сгинет...

Может и не злостные, но нарушители. Хотя, как вы и написали, если по чесноку, так это всё в земле и проваляется, пока в прах не превратится. Никогда руки официалов археологов в такие места не доберутся.
Но не всё найденное копателями попадает в частные коллекции. Те же из серого копателя орден нашли, передали в местный музей. Или крест очень ценный. Передали в местную церковь. А всякую мелочь... да и фиг с ней, только спасибо можно сказать, что подняли.
Не-Он
P.M.
1-4-2023 20:14 Не-Он
Лонжерон:

Может и не злостные, но нарушители. Хотя, как вы и написали, если по чесноку, так это всё в земле и проваляется, пока в прах не превратится. Никогда руки официалов археологов в такие места не доберутся.
Но не всё найденное копателями попадает в частные коллекции. Те же из серого копателя орден нашли, передали в местный музей. Или крест очень ценный. Передали в местную церковь. А всякую мелочь... да и фиг с ней, только спасибо можно сказать, что подняли.

Согласен, не все алчные, кто то и передает в дар музеям, хотя и там полно бардака...

В конец 90-х, знакомая работала в Музее Востока, говорила такой бардак с экспонатами, что если что то уедет.. , то могут и не чухнуться.

В этом году попробую чутка покопать, может клад попадется))

Лонжерон
P.M.
2-4-2023 01:31 Лонжерон
В этом году попробую чутка покопать,

Мне честно говаоря, интересно. Но жалко денег на моментное увлечение.
Дай Бог вам удачи!
Не-Он
P.M.
2-4-2023 18:41 Не-Он
Лонжерон:

Мне честно говаоря, интересно. Но жалко денег на моментное увлечение.
Дай Бог вам удачи!

Спасибо!

Вы можете взять на прокат прибор, сейчас есть такая услуга.
Тем более если есть где копать, то почему и не попробовать?

Puschistik
P.M.
2-4-2023 20:52 Puschistik
У очередной "свиньи" корыто отбирают и ничего более.

+100 В центре города всяких бараков и сараев стоит тьма, а снести не моги. Сделали-бы одну улицу метров 200-300 пешеходную со старыми домами отреставрированными, брусчаткой вместо асфальта.. и гостям города показать не стыдно и город в порядок привели. А то современные дома, соседствуют с какими-то непонятными строениями из "говна и палок" с крошащимся кирпичом. В некоторых местах вообще огороды заброшенные и двухэтажные деревянные бараки в центре миллионника.. Просто киберпанк какой-то.. Стыд и срам.
click for enlarge 960 X 1280 127.2 Kb
Лонжерон
P.M.
2-4-2023 21:01 Лонжерон
В центре города всяких бараков и сараев стоит тьма, а снести не моги.

Тут скорее в другом дело. Наверное все эти утлые домишки имеют официального хозяина, вот и не сносят.
Я такую картину недавно в Ростове Великом наблюдал. Но там ещё ко всему прочему и пожарища стоят.
Впервые был в городе в 89-м, ездили по ЗК. Потом с женой уже в 12-м.
Сейчас ехали, ну, думаем, за 10-то лет похорошел город.. . Фигушки. Как обратно в 12-й вернулись.
Puschistik
P.M.
2-4-2023 21:23 Puschistik
Тут скорее в другом дело. Наверное все эти утлые домишки имеют официального хозяина, вот и не сносят.

Хозяев они конечно имеют, но они и сами рады-бы переехать, но эти сараи зачастую старше 100 лет и "представляют культурно-историческую ценность". В общем Москва на сколько я понял не даёт сносить. Ещё, мне кажется, что недавняя чехарда с переименованиями улиц тоже связана с этим. Логика простая в уездном городке переименовывают улицу - запрашивают разрешение на строительство - комиссия не находит причин отказать (ибо по такому адресу нет исторических зданий)- всё старьё сносят, строят жилой комплекс. Когда всё вскрывается - разводят руками.. Поздно метаться.. Да и разрешение вот оно..
андрей фон шеффер
P.M.
2-4-2023 21:25 андрей фон шеффер
Тут скорее в другом дело. Наверное все эти утлые домишки имеют официального хозяина, вот и не сносят.

Часто упёртого донельзя,и ревнивого очень,не желающего со своей хабаровского расстаться.
Надо было компенсировать нормально(построить ему домик такой же,а не квартиру обещать,в которой он жить не хочет),да и строить далее там чего заблагорассудится.

kot4674
P.M.
3-4-2023 01:31 kot4674
Originally posted by Не-Он:

Тем более если есть где копать, то почему и не попробовать?


Попробовать можно,затягивает похлеще рыбалки.
Пробовать в глухих местах,не лесть в места АКР.В кармане предметы не старше 100лет, в авто кучка металлолома.
Не-Он
P.M.
3-4-2023 19:56 Не-Он
kot4674:

Попробовать можно,затягивает похлеще рыбалки.
Пробовать в глухих местах,не лесть в места АКР.В кармане предметы не старше 100лет, в авто кучка металлолома.

Спасибо за рекомендации!

Глухие места это какие, заброшенные деревня или просто лес?
При таком раскладе если в деревне еще можно, что то найти, то в лесу скорее всего ничего.

Вот с АКР я чОт не разобрался, как и где его смотреть?
На сколько я правильно помню, "Добрые люди" чуть ли не все земли под АКР положили.

На счет предметов не старше 100 лет и металлолома тоже усёк.

Может я не прав, как мне кажется, еще лучше не использовать комуфляж где можно наткнуться на людей, вас и так заметят, а комок будет лишним поводом для подозрений и придирок.

Лонжерон
P.M.
3-4-2023 20:12 Лонжерон
Originally posted by Не-Он:

Глухие места это какие, заброшенные деревня или просто лес?

По моим "разработкам" это даже может быть просто лес, а там когда то на основании старых карт стояла деревня.
Или урочища под названием деревни. Или соседние с домом поляны, частично переросшие берёзовым подростом. От домов не осталось совсем ничего.
Или вообще густющий лес, окружённый полузаросшим ивняком рвом, который выкопан был очень по приказу очень боящейся лесных пожаров боярыней.
А ещё есть давно обмелевший пруд, его берега давно отошли от начальных очертаний. Был выкопан местным помещиком для катания на лодках, зарыблен. Там же стояла кузня и мастерская для ремонта проезжих экипажей. Да и село называлось Починок.
В некоторм отдалении, в другом областном центре очень древние хутора. Практически заброшенные. Но самое интересное, рядом была мельница. До 1900 года где то. Места одно перспективнее другого.
Не-Он
P.M.
3-4-2023 20:34 Не-Он
Лонжерон:

По моим "разработкам"...

Вы сейчас о какой области говорите?
В основной массе своей люди находят какалики, а вот что бы попробовать что то найти интересное, нужен либо опыт и труд либо удача))

roykin
P.M.
3-4-2023 20:56 roykin
Originally posted by Лонжерон:

По моим "разработкам" это даже может быть просто лес, а там когда то на основании старых карт стояла деревня.


Могу глянуть что есть из старых карт по вашей местности,если координаты скинете. Можно через личку, если место светить не хотите. Не за деньги естественно, просто может завалялось чего у меня на компе..
Лонжерон
P.M.
4-4-2023 11:20 Лонжерон
Могу глянуть что есть из старых карт по вашей местности,

У меня есть карты. И старинные и генштаба. Откуда я бы всю инфу взял.. ? Ну местные правда тоже кое что поведали, но и карты помогли.
Спасибо.
kot4674
P.M.
4-4-2023 23:52 kot4674
Originally posted by Не-Он:

Вот с АКР я чОт не разобрался, как и где его смотреть?


Археологическая карта россии.Смотрите свой регион,область.
Originally posted by Не-Он:

Глухие места это какие, заброшенные деревня или просто лес?


Где угодно,жили везде. Карт много на сайте ЭтоМесто. С привязками можно в навигатор качать.Старые дороги интересные
"Добрые люди" чуть ли не все земли под АКР положили.
Засада в определении культурный слой.
Лонжерон
P.M.
15-4-2023 14:44 Лонжерон
Глухие места это какие, заброшенные деревня или просто лес?

На сколько я погружался в эту тему, есть такое понятие, как "урочище".
На некоторых ещё остаются следы деревень, а в некоторых можно догадываться о строениях только по камням для фундамента или старым ямам от колодцев. В некоторых остатки срубов найти можно.
Но скорее там мало чего можно найти интересного. Больше, в части находок интересны старые дороги, распашки, где были деревни, ещё и ярморочные площади в старых деревнях, но это, скорее всё уже выбрано.
михаил75
P.M.
15-4-2023 20:30 михаил75
Просвещайтесь,чтоб страшилки тут друг другу не рассказывать
https://www.youtube.com/live/YpyEvjWqk5U?feature=share
Guns.ru Talks
мужской разговор
Бабло победит археологическое зло