Guns.ru Talks
мужской разговор
Америка строит лунную базу, запуск сверхтяжело ... ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Америка строит лунную базу, запуск сверхтяжелой ракеты SLS

Kicker
P.M.
27-11-2022 14:51 Kicker
В ролике то же это есть. МКС под зонтиком магнитосферы Земли.
А вообще про полёты людей на Луну и воздействие радиации всё тоже давно разобрано, включая не дающие покоя конспирологам пояса Ван Аллена.
Да и собственно все люди, кто летал на Луну до глубокой старости дожили.
Никто от лучевой болезни наш мир не покинул.
PILOT_SVM
P.M.
27-11-2022 15:13 PILOT_SVM
wandergraft:
а что же тогда живут по пол года и ни кто не мрет на МКС? На луне радиация в два раза больше чем на МКС. А по дороге на марс в четыре раза больше чем на МКС то есть можно безопасно слетать на Марс там пожить и прилететь обратно. Автор из ролика сказал

Хороший аргумент. Весомый.

С одной поправкой - нет статистики.

А вот если взять всех космонавтов, которые пробыли на косм.кораблях по 3-6 и более месяцев - то может открыться интересная картина.

Главное тут - не упираться в единичные случаи, а работать с максимально большим массивом данных.

Причём - это не так уж сложно сделать даже по открытым данным.

Список всех космонавтов из Вики. Год рождения, дата полёта, время в космосе, тип корабля, выходы в открытый космос. Дата смерти или возраст на момент сбора данных.

И я бы сделал, но лично для себя не вижу смысла.

Kicker
P.M.
27-11-2022 15:27 Kicker
PILOT_SVM:
С одной поправкой - нет статистики.

Да всё есть. Давно изучено и задокументировано. Просто для себя вы ознакомиться с материалами
PILOT_SVM:
не вижу смысла.

Значит и что-то серьёзное обсуждать с вами смысла тоже нет.
Омуль+
P.M.
27-11-2022 15:36 Омуль+
Originally posted by Kicker:

Значит и что-то серьёзное обсуждать с вами смысла тоже нет.

Это пять
Омуль+
P.M.
27-11-2022 15:41 Омуль+

Да всё есть. Давно изучено и задокументировано.

Именно. С королёвских времен этим направлением занимается целый Институт медико-биологических проблем РАН.
Омуль+
P.M.
27-11-2022 15:45 Омуль+
Nick Brake:
К теме фотографий лунной поверхности.

Вот бы так же найти и поснимать с поверхности Луны любую из советских станций или Луноходов.. .

Думаю настанут времена, когда по Луне будут носиться "волосы назад". И будут экскурсии к Луноходам и местам посадок.

Омуль+
P.M.
27-11-2022 16:13 Омуль+
Originally posted by PILOT_SVM:

Список всех космонавтов из Вики. Год рождения, дата полёта, время в космосе, тип корабля, выходы в открытый космос. Дата смерти или возраст на момент сбора данных.

Святая надменная простота . Так дела не делаются.

PILOT_SVM
P.M.
27-11-2022 17:18 PILOT_SVM
Омуль+:
С королёвских времен этим направлением занимается целый Институт медико-биологических проблем РАН.

Святая надменная простота . Так дела не делаются.

А то как делается - данные опубликованы?

Kicker
P.M.
27-11-2022 17:19 Kicker
Конечно.
Просто вам пару клавиш на компе почему-то лень нажать
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_долговременных_экспедиций_МКС
PILOT_SVM
P.M.
27-11-2022 17:21 PILOT_SVM
Омуль+:
Думаю настанут времена, когда по Луне будут носиться "волосы назад". И будут экскурсии к Луноходам и местам посадок.

Точно. Лет через 50...

Главное - взять под это деньги.

А через 50 лет или падишах.. .

Омуль+
P.M.
27-11-2022 17:30 Омуль+

данные опубликованы?

Конечно, в Российской газете... бл.
Омуль+
P.M.
27-11-2022 17:31 Омуль+

Точно. Лет через 50...

А через 50 лет или падишах...

Какой вы душный. Ваши деньги берут что-ли?
Омуль+
P.M.
27-11-2022 17:34 Омуль+

Конечно.

Да пилот хочет данных типа - "космонавт Петров умер потому что полгода был на МКС. Дата, подпись."
Kicker
P.M.
27-11-2022 17:41 Kicker
Мало ли кто что хочет
Kicker
P.M.
27-11-2022 17:42 Kicker
PILOT_SVM:

Уже взяли.
Программа финансируется и похоже в деньгах недостатка нет.
Даже на распилы по мнению местных конспирологов видимо остаётся.
PILOT_SVM
P.M.
27-11-2022 17:57 PILOT_SVM
Омуль+:
Да пилот хочет данных типа - "космонавт Петров умер потому что полгода был на МКС. Дата, подпись."

Я хочу, чтобы при оценке предстоящих полётов никто не заблуждался насчёт воздействия космоса на человеческий организм.

Омуль+
P.M.
27-11-2022 18:01 Омуль+

Я хочу, чтобы при оценке предстоящих полётов никто не заблуждался насчёт воздействия космоса на человеческий организм.

Начните в первую очередь с себя.

вангую - манекены покажут, что с 50% вероятностью человеческому организму наносится вред.

Потом всё равно окажется, что 20% персонала загибается от сочетания - излучение + пониженная гравитация + скудный рацион + спёртый воздух.

Все работы на Луне - билет в один конец.

Откуда вот это всё вы взяли?

PILOT_SVM
P.M.
27-11-2022 18:03 PILOT_SVM
[QUOTE]Originally posted by:
Конечно.
/QUOTE]
Специально для альтернативно одарённых я и написал, что надо вот это всё свести с данными о здоровье космонавтов.
Мне лично - лень и не нужно.
А в Вике публикуют сведения о здоровье каждого?
Сам список ничего не говорит.
Тем более, что надо смотреть с данных по станции "Мир".
PILOT_SVM
P.M.
27-11-2022 18:04 PILOT_SVM
Originally posted by Омуль+:
Откуда вот это всё вы взяли?

Очевидно, что значение слова "вангую" вам не знакомо.
Омуль+
P.M.
27-11-2022 18:08 Омуль+

Очевидно, что значение слова "вангую" вам не знакомо.

Знакомо. Выковырял из носа.
Омуль+
P.M.
27-11-2022 18:10 Омуль+

Специально для альтернативно одарённых я и написал, что надо вот это всё свести с данными о здоровье космонавтов.

Кому надо? И с чего вы взяли что этих данных нет? Вы умнее целого профильного института?
PILOT_SVM
P.M.
27-11-2022 18:21 PILOT_SVM
Омуль+:
Кому надо? И с чего вы взяли что этих данных нет? Вы умнее целого профильного института?

Если вам не надо то и помолчите.

А я не умнее целого института, тем более не имеют фактической базы.
Но и от работы института - инфу видят только специалисты.
Может поэтому и не особо рвутся на Луну.

А то, что я говорю - это моё мнение.

Если оно и выковыряно из носа, то ровно как и ваше.

Омуль+
P.M.
27-11-2022 18:38 Омуль+

Может поэтому и не особо рвутся на Луну.

Кто именно из специалистов не рвется на Луну?
Омуль+
P.M.
27-11-2022 18:39 Омуль+

то ровно как и ваше.

А я конкретно по этому вопросу своё мнение не извлекал из носа.
Kicker
P.M.
27-11-2022 18:40 Kicker
PILOT_SVM:

Я думаю, что могу вас успокоить: никто не заблуждается.
Изучают, анализируют. Именно поэтому манекены послали. Аж две штуки. Один в защитном скафандре противорадиационном, другой без.
Kicker
P.M.
27-11-2022 18:42 Kicker
PILOT_SVM:
Мне лично - лень и не нужно.

Тогда о чём вы тут рассуждать пытаетесь? И вообще, что в этой теме забыли?
ЦУ давать и без вас есть кому. Кабы это помягче.. . Покомпетентнее.. .
Kicker
P.M.
27-11-2022 18:43 Kicker
PILOT_SVM:

Так и отправкой астронавтов на луну занимаются специалисты, а вовсе не конспирологи типа вас, пересмотревших РЕН-ТВ.
PILOT_SVM
P.M.
27-11-2022 19:19 PILOT_SVM
Омуль+:
А я конкретно по этому вопросу своё мнение не извлекал из носа.

Какое смешное заблуждение.

Омуль+
P.M.
27-11-2022 19:26 Омуль+

Какое смешное заблуждение.

Ну лучше уж такое, чем как у вас. Вы то уж конкретно кидаетесь цифрами от балды, причитая как "все умрут".
Kicker
P.M.
27-11-2022 19:28 Kicker
Это при том, что все астронавты летавшие на Луну до глубокой старости дожили. LOL
Омуль+
P.M.
27-11-2022 19:33 Омуль+
Kicker:
Это при том, что все астронавты летавшие на Луну до глубокой старости дожили. LOL

Вот что пояса Ван Аллена животворящие делают.

Kicker
P.M.
27-11-2022 19:35 Kicker
Я даже удивлён, что их в качестве ещё одного "неопровержимого" доказательства не выдали тут.
Пока что.
Омуль+
P.M.
27-11-2022 19:39 Омуль+

Я даже удивлён, что их в качестве ещё одного "неопровержимого" доказательства не выдали тут.

Забыли, как и специалисты программы Аполлон.
PILOT_SVM
P.M.
27-11-2022 20:57 PILOT_SVM
Статья с кратким обзором проблем.

https://cyberleninka.ru/article/n/vyzovy-kosmicheskoy-meditsine-pri-osvoenii-chelovekom-luny-riski-adaptatsiya-zdorovie-rabotosposobnost/viewer

Kicker
P.M.
27-11-2022 21:03 Kicker
Статья хорошая. Проблемы актуальные.
Написана нормальным языком. Без вашей конспирологии в стиле: "Это билет в один конец!"
В статье обозначены проблемы, но к чести авторов они не заламывают руки с экстатическими воплями: "Человек может жить только на Земле! Нам там делать нечего!"
Вполне нормальная научная статья.
Kicker
P.M.
27-11-2022 21:06 Kicker
В статье, кстати, во вступлении приведены данные послеполётных обследований астронавтов Аполлон. Это конспирологам, орущим: "Они там не были!"
dima-314
P.M.
27-11-2022 21:35 dima-314

В статье, кстати, во вступлении приведены данные послеполётных обследований астронавтов Аполлон. Это конспирологам, орущим: "Они там не были!"

Проблема всех этих статей в том что они написаны теми кто сами -
"Они там не были!"

А знают об этом только со слов.
(я только про Луну а не про космос вообще)
av39
P.M.
27-11-2022 21:37 av39

астронавты летавшие на Луну до глубокой старости дожили

Это- если летали.

А, вообще, по теме- имха такая, что на нонешнем уровне космического двигателестроения вряд ли можно получить рентабельность разработки пресловутого гелия-3.
Вспомним некий аналог- еропланы. Первые каракатицы с керосинками- моторами- примерно 10г. 20 века. Через 30-40 лет- реактивные двигатели. Намного более экономичные и на силу тяги и на себестоимость перевозки единицы груза. А на подходе- водородная тяга. Ну, или вспомним про тот самый "Блэкбёрд" или гиперзвук.
Может ли похвастаться хоть приблизно аналогичными успехами космическое двигателестроение? Особливо в экономичности? И это более, чем за полвека.
И ведь когда еще придумана пословица- "за морем телушка- полушка... "

Если принять теплотворную способность нефти за 1, то реакция деления атома дает 60.000,термояд- в 4 раза больше- 240.000. (1кг гелия-3- 240тонн нефти)
Далее, учитываем кпд всего цикла электростанций.
МГД станции-50%, тепловые (большой мощности)- 40%, атомные- 20-25%, термоядерные (перспективно теоретически)-15-20%.
Иными словами, на сегодняшний день тепловые станции примерно в 2 раза экономичнее.
NB. Первые турбинные электростанции имели кпд20-25% (Гы).
США потребляют ок. 700 млн тонн нефти в год.
Только на замещение этого продукта потребуется 700млнт : 240.000= 3ТЫСЯЧИ тонн гелия-3. С учетом кпд- 5 ТЫСЯЧ. (расчеты на коленке).
Выработка гелия-3 США от 14 до 25 тысяч кубометров в год. С учетом закона Авогадро вес кубометра составляет ок 150грамм, следовательно, в год вырабатывается ок. 3 ТОНН. Уж куда там 3кг на ВСЮ энергетику МИРА.

А ведь далеко не исчерпан потенциал гораздо более доступной атомной энергии. Да, к классическом цикле используется 0,7 процента веса всего чистого урана. Но есть же реакторы на быстрых нейтронах и реакторы-бридеры.
То есть, с учетом "пережигания" изотопов- отходов получается условно-чистая атомная энергетика.
А есть еще ториевый цикл....

Поэтому, имха у меня такая,- гелий 3 в ближайшей и среднесрочной перспективе- суть утопия и химера. Если только- задел на отдаленное будущее?
Или- прикрытие военных телодвижений?
Или (на современном этапе)- попил бабла?

Холодец
P.M.
28-11-2022 00:42 Холодец
Если принять теплотворную способность нефти за 1, то реакция деления атома дает 60.000,термояд- в 4 раза больше- 240.000. (1кг гелия-3- 240тонн нефти)
...
Только на замещение этого продукта потребуется 700млнт : 240.000= 3ТЫСЯЧИ тонн гелия-3. С учетом кпд- 5 ТЫСЯЧ. (расчеты на коленке).
...
Выработка гелия-3 США от 14 до 25 тысяч кубометров в год. С учетом закона Авогадро вес кубометра составляет ок 150грамм, следовательно, в год вырабатывается ок. 3 ТОНН.

В Википедии есть обстоятельная англоязычная статья про Гелий-3. Согласно ей:
- 3 грамма Не-3 при реакции с участием дейтерия дают на выходе округленно 500 мегаватт-часов энергии. Т.е. 1 грамм Не-3 энергетически эквивалентен 14 тоннам нефти.
- Количество гелия-3 для покрытия годовой потребности США в электроэнергии оценивается в 20 тонн с учётом КПД.
- Пиковая годовая потребность в Не-3 в штатах была в 2008 году и составила 70 тыс. литров (8 кг), и при этом предложение не смогло удовлетворить спрос (в результате чего его цена удвоилась). Отсюда вывод - годовое производство гелия-3 измеряется в килограммах, а не тоннах.
av39
P.M.
28-11-2022 02:18 av39
Originally posted by Холодец:

с участием дейтерия дают на выходе округленно 500 мегаватт-часов энергии

Originally posted by Холодец:

1 грамм Не-3 энергетически эквивалентен 14 тоннам нефти.

По той же Вики, 1 КИЛОграмм урана эквивалентен 100 ТОННАМ угля или 60 ТОННАМ нефти. "Тепловая отдача" ТРИТИЯ в 4 раза больше.
1 квт-час - примерно 0,2 кг нефти. На 500.000квт-час (500 мвт-час) требуется 100 тонн нефти. При ТОМ ЖЕ кпд- 100.000 : 240.000= 400 Грамм ТРИТИЯ. С учетом собственных потребностей ТЯЭС- (кпд примерно в 2 раза ниже)- примерно 800 ГРАММОВ трития.
Производство эл-энергии США- ок 4 млрд квт-часов. Пусть на 500.000 квт-час (справка 500.000квт-ч= 500мвт-ч) х 2 =1мвт-час требуется не 0,8х 2 =1,5кг трития, а всего ОДИН КГ. Тогда потребность только для производства электроэнергии США можно оценить в 4 тонны.
Но уж никак не в 3кг МИРОВОЙ.

Потребности в замещении потребляемой нефти- действительно 3 тыс тонн.

Совсем другое дело, если использовать протий, дейтерий (кроме трития и лития). В первых двух "теплотворная способность" ВЫШЕ, а, значит, и на самом деле могут потребоваться на порядок мЕньшие количества.
Другое дело, что "зажечь" ТЯ реакцию в них намного сложнее.

Guns.ru Talks
мужской разговор
Америка строит лунную базу, запуск сверхтяжело ... ( 4 )