Guns.ru Talks
мужской разговор
Треть россиян не знают, что Земля вращается во ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Треть россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца. Может прикалываются?

Lopar
P.M.
2-8-2022 11:48 Lopar
Треть россиян (35%) считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца, следует из исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Больше третьей части участников опроса (35%) сказали, что Солнце вращается вокруг Земли, правильный ответ - что Земля вращается вокруг Солнца - дал 61% опрошенных.
Исследование: отказ от болонской системы поддерживают 66% россиян
Также респонденты ответили на вопрос, правда ли, что Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за один месяц. Правильный ответ "нет" дали 69% опрошенных. Согласились с таким утверждением 12% респондентов. Еще 19% затруднились с ответом.
Большинство участников опроса (85%) знают, что радиоактивное молоко не станет безопасным, если его прокипятить. Ошибочного мнения о том, что станет, придерживаются 7% опрошенных.
Каждый пятый респондент (21%) считает, что первые люди жили в то же время, что и динозавры. Знают, что это нет так, 66% опрошенных.
Больше всего разногласий вызвали вопросы, касающиеся продуктов с ГМО. На вопрос о том, вызывают ли они рак, 44% ответили положительно, 35% - отрицательно. Еще 21% опрошенных затруднился с ответом.
По результатам ответов на данные вопросы ВЦИОМ выделил три группы по уровню научной грамотности: у 21% он невысокий, у 44% - средний, у 35% - высокий.
В группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодежь (61%), почти половина (49%) людей из этой группы - активные пользователи интернета, 45% из этой группы имеют высшее образование, больше половины (51%) - живет в Москве или в Санкт-Петербурге, а также в Северо-Западном Федеральном округе (45%).
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проходил 9 июля 2022 года среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%
Lopar
P.M.
2-8-2022 11:49 Lopar
Может опрашиваемые для прикола так отвечали? Типа какой вопрос, такой и ответ. Иначе где образование?
Alex_F
P.M.
2-8-2022 11:50 Alex_F
Земля не вращается вокруг солнца.
dima-314
P.M.
2-8-2022 11:51 dima-314
Я вам даже больше сообщу.
Солнца это такие специальные обогреватели периодически то там то тут поднимаемые над плоской поверхностью т.н. Земли.
....
Не верите,последите сами как они пускают лучи сквозь облака.
Ведь видно что они расходятся очень сильно и значит источник света не так и далеко.
polyakoff
P.M.
2-8-2022 11:52 polyakoff
все относительно, смаря что выбрать системой координат. поезд движется относительно перрона и перрон движется относительно поезда
Lopar
P.M.
2-8-2022 11:59 Lopar
Originally posted by polyakoff:

смаря


Да уж.
КМ
P.M.
2-8-2022 12:30 КМ
Астрономию перестали преподавать в школах?
MVKorn74
P.M.
2-8-2022 12:38 MVKorn74
Я каждый день наблюдаю едущих на стройку работяг из "работного отеля", не мигрантов, а с нашей периферии.. . Очень страшно, честно говоря! Там не то чтобы интеллектом не пахнет, а вообще о рассудочной деятельности вопрос...
Так я это к тому, что если выбирали опрашиваемых действительно из разных слоев общества, то результат вполне себе соответствует положению дел.
А самое страшное, что такие же результаты будут скорее всего и в других странах. Человечество в массе достаточно сильно деградировало. Даже скорее не так - человечество в массе не сильно поумнело, несмотря на научные достижения!
Lopar
P.M.
2-8-2022 12:39 Lopar
Originally posted by КМ:

Астрономию перестали преподавать в школах?


Судя по всему. В головах путаница.
Originally posted by polyakoff:

все относительно, смаря что выбрать системой координат. поезд движется относительно перрона и перрон движется относительно поезда


МаратКА
P.M.
2-8-2022 12:40 МаратКА

Может опрашиваемые для прикола так отвечали? Типа какой вопрос, такой и ответ.

Если у меня спросили бы- я бы им про черепаху и слонов рассказал бы. И видео с Лозой показал бы.как доказательство
Iexanet
P.M.
2-8-2022 12:41 Iexanet
Originally posted by Lopar:

Треть россиян (35%) считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Солнца


А эта информация необходима большинству населения Земли для выполнения своих ежедневных функций ? Бесовщина это и бесполезное захламление мозгов.
Lopar
P.M.
2-8-2022 12:52 Lopar
мат исключаем.
КМ
P.M.
2-8-2022 12:58 КМ
Originally posted by Lopar:

Судя по всему. В головах путаница.

Жаль, если так. Мой самый любимый предмет в школьной программе.

СФО
P.M.
2-8-2022 12:59 СФО
МаратКА:

Помнится что даже Шерлок Холмс немного прихуел когда Уотсон сказал ему что земля круглая и тд.. и тп.э

Я при.. ел, когда узнал, что в России появились платные дороги!!!
Теперь осталось сделать платных дураков, и пи.. ец стране...


КМ
P.M.
2-8-2022 13:01 КМ
Originally posted by СФО:

Я при.. ел, когда узнал, что в России появились платные дороги!!!
Теперь осталось сделать платных дураков, и пи.. ец стране...

Может наоборот поднимемся.

Duga
P.M.
2-8-2022 13:02 Duga
В статье противоречие. Винят болонскую систему образования, и в то же время -

В группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодежь (61%),

СФО
P.M.
2-8-2022 13:06 СФО
КМ:

Может наоборот поднимемся.

Ну, вот видите, первые симптомы налицо. Путаете провал с подъёмом.

ZARBAZAN I
P.M.
2-8-2022 13:28 ZARBAZAN I
polyakoff:
все относительно, смаря что выбрать системой координат. поезд движется относительно перрона и перрон движется относительно поезда

А хвост виляет собакой

Лонжерон
P.M.
2-8-2022 13:35 Лонжерон
Lopar:
Может опрашиваемые для прикола так отвечали? Типа какой вопрос, такой и ответ. Иначе где образование?

На 99% уверен, что это именно так.
Сам бы поприкалывался.
Nick Brake
P.M.
2-8-2022 13:35 Nick Brake
КМ:
Астрономию перестали преподавать в школах?

Нет, просто она долгое время была не отдельным предметом, а в рамках физики.
button
P.M.
2-8-2022 13:46 button
Условно я соглашусь с Шерлоком Холмсом. Для абсолютного большинства это не имеет никакого значения
Alex_F
P.M.
2-8-2022 13:47 Alex_F
[QUOTE]Изначально написано Nick Brake:

Нет, просто она долгое время была не отдельным предметом, а в рамках физики.[//QUOTE]

Опять выделили?

carrier
P.M.
2-8-2022 13:49 carrier
Кого они опрашивают? Где эти люди? Хоть бы раз позвонили. А то максимум"какой канал у вас сейчас включен на телике?". Охреневают, когда сообщаю, что у меня вместо телика утюг.
Alex_F
P.M.
2-8-2022 13:55 Alex_F
carrier:
Кого они опрашивают? Где эти люди? Хоть бы раз позвонили. А то максимум"какой канал у вас сейчас включен на телике?". Охреневают, когда сообщаю, что у меня вместо телика утюг.

И что сейчас по утюгу?

kodec
P.M.
2-8-2022 14:01 kodec
Человечество в массе достаточно сильно деградировало.

имхо конечно , человечество слишком сильно доверилось гаджетам.
зачем развивать интеллект , память и прочее если достаточно нажать кнопку , у коробочки в руках, и она тебе все скажет.
Буквально сегодня, зашел к начальнику охраны кофейку попить, пъем . на мониторы пялимся . Во двор заходит сотрудница, в магаз ходила, и идет ко входу в здание. Вход единственный. За ней идет курьер, лет 30 с навигаторов в руке. Смотрит ей в спину, потом в навигатор и идет в обход здания.
Не выдержал подобной тупости и пошел поговорить с курьером.
- ты вход видел ?
- видел
- девушку , уверенно идущую ко входу , видел ?
- видел
- почему пошел вокруг здания ?
- навигатор так показывал.

Занавес.

click for enlarge 925 X 360 33.0 Kb

РС. Этому есть объяснение.
Мыслительный процесс наиболее энергозатратный. Человеческий организм настроен на "экономию бензина". Поэтому если есть возможность не думать, организм с радостью ей воспользуется, а что будет при отключении света, он об этом не думает.

Nick Brake
P.M.
2-8-2022 14:03 Nick Brake
Originally posted by Alex_F:

Опять выделили?


Собирались. Но я сейчас не слежу за школьной программой.. . ее так часто меняют.. .
tricky
P.M.
2-8-2022 14:04 tricky
Уверен, что старшее поколение, отвечающее на вопросы "неправильно", юморит.
Иначе остаётся только застрелиться или уйти в скит, т.к. находится среди таких людей безнадёжно, да и как животное хомосапиенсы мне не нравятся, лучше волки и крысы.
Однако, на работе проходили тестирование для рабочих(у нас большое предприятие, много внедрённых чудосистем),так там вопросы были и такие, что отвечать на них было оскорбительно. И для должного результата надо было отвечать именно верно. Хоть это и проще 2х2, но очень трудно. Для рабочих эти вопросы идут плюсом, возможно чтоб отобрать тех, кто может решать не простые задачи, но и при этом не станет гнушаться тупой работы, типа подмести, погрузка - разгрузка и т.п.
Ну а в случае уличного опроса я б сдерживать себя не стал, к тому же у меня в руках нет ни одного прямого доказательства, что из вопрошаемого утвердит однозначную истину. Тут и шутить не надо, чтоб попасть в неграмотную часть соотечественников, только воздержаться от ответа, или сказать вполне ответственное "незнаю". Ну нет же доказательств.
Nick Brake
P.M.
2-8-2022 14:06 Nick Brake
Originally posted by kodec:

- ты вход видел ?
- видел
- девушку , уверенно идущую ко входу , видел ?
- видел
- почему пошел вокруг здания ?
- навигатор так показывал.


Все правильно он делал. В здании может быть не один вход, разный для разных организаций и арендаторов. Я много лет ездил к клиентам, такое было сплошь и рядом.
kodec
P.M.
2-8-2022 14:19 kodec
Все правильно он делал.

ну тогда не все так печально
click for enlarge 1280 X 960 148.8 Kb
МаратКА
P.M.
2-8-2022 14:29 МаратКА
Все правильно он делал.

Каждом городе наверное есть ( в Питере и Пензе точно) мост долбо@ба? Куда навигатор заводит идиотов не умеющих правильно пользоваться им пользоваться и не видящих дорожные знаки?
tricky
P.M.
2-8-2022 14:56 tricky
Все правильно он делал

Раньше висело нужное количество вывесок с достаточной информацией, в столицах, да и в других городах, были справочные.
Всё было несколько проще. Но при этом возникали сложности, связанные с поиском информации. Гаджеты всего лишь носители нового способы хранения и передачи той же информации. Память, и другие умственные способности теперь направлены на умение пользоваться, настраивать, программировать, обслуживать и создавать новые устройства. Та самая категория, которую все считают тупой и есть те кто только пользуется. Грубо говоря, они вообще не действуют самостоятельно, они выполняют чьи либо приказы или слушают советы. Это можно сравнить с тем, что курьеру по рации передавал направления движения оператор. Виноват в данном случае оператор, то есть тот, кто пишет программы и загружает данные, т.к. он не сделал работу идеально. Но таких айтишников тупыми не называют.
Навигатор этого курьера не первый раз ведёт к цели, так зачем ему сомневаться?
А что касается водителей, так у него на первом месте должны стоять ПДД, потом данные навигатора. А так, бывает иногда люди и без навигаторов на протореных маршрутах новые знаки не видят. Не видят стопогни и препятствия.
Maksim V
P.M.
2-8-2022 15:03 Maksim V
Никто не придурялся отвечая на вопросы. У меня очень много знакомых, очень. Как минимум в 10 раз больше, чем у любого здесь присутствующего - возраст от 20 до 90 лет - образование от 3-х классов до 6 высших образований (правда такой один, но тем не менее есть такие люди).
Так вот - подавляющее большинство людей полные нули во всех вопросах - вот буквально ничего не знают.
Для понимания - мальчик - 30 лет - закончил школу с золотой медалью и универ с красным дипломом - Не знает где находится Никарагуа.
Женщина - 50 лет- высшее экономическое образование - в полной уверенности, что Карелия - это конкретная заграница, типа Германии. Где находится? Понятия не имею....
И ни один из всех моих знакомых - от уборщицы и до Генерального директора госструктуры понятия не имеет с какой стороны в Старгород вошел Остап Ибрагим Берта Мария Бендер-бей.
А уж известие о том, что Остап Бендер реально существовал и в книге "Двенадцать стульев" описываются реальные его приключения и нет ни слова выдумки и что умер товарищ Бендер в Москве в 1979 году в возрасте 80 лет и похоронен на Ваганьковском кладбище-вызывает абсолютно искреннее удивление, равно как и известие о том, что фильм "Офицеры" повествует о жизни и дружбе двух советских военночальников и на 95% основан на реальных событиях или то, что фильм "Белое солнце пустыни" - это фильм о выдающемся пограничнике Дмитрии Поспелове - в фильме выведен как Верещагин-тоже не знает никто.
Такая же жопа и в знаниях истории родной страны и в знаниях арифметики.
99% работников не знает как примерно прикинуть длину кабеля на барабане - не разматывая оный🤔
Практически все не понимают-почему когда машина едет по лесной дороге осенью - опавшие листья "бегут" за машиной.
Так, что я абсолютно уверен в правдивости опроса.
Что касается других стран - там еще хуже, чем в России-в разы хуже.
Был фильм американский - там на улицах американских городов опрашивали людей по самым простым вопросам - 95% ответить не смогли.
2+3х4 - 95% отвечает=20, правильный ответ 14 - вызывает полное отрицание. . Это Америка...
carrier
P.M.
2-8-2022 15:06 carrier
Originally posted by Alex_F:

И что сейчас по утюгу?


Он замечательно молчит. И это прекрасно.
Уснаас Хурдан
P.M.
2-8-2022 15:06 Уснаас Хурдан
Nick Brake:
Все правильно он делал.

Всё неправильно. Так он ноги сотрёт до ушей.
Nick Brake
P.M.
2-8-2022 15:15 Nick Brake
Originally posted by Maksim V:

И ни один из всех моих знакомых - от уборщицы и до Генерального директора госструктуры понятия не имеет с какой стороны в Старгород вошел Остап Ибрагим Берта Мария Бендер-бей.


Вы сделайте еще проще: спросите у них, в КАКОЙ город он вошел!

С другой стороны - спросите у людей, которые знают, кто такой Поспелов: кто такой Дамблдор, или чем Саурон отличается от Сарумана?

Nick Brake
P.M.
2-8-2022 15:17 Nick Brake
Originally posted by Уснаас Хурдан:

Всё неправильно. Так он ноги сотрёт до ушей.


Скорее он сотрет ноги, тупо следуя за совершенно незнакомыми людьми в первую попавшуюся дверь.
МаратКА
P.M.
2-8-2022 15:23 МаратКА
Не знает где находится Никарагуа.

Я тоже незнаю. Находил как-то на карте мира. Но не запомнил. Мне это нах не надо. Я туда никогда не поеду. Ещё не знаю чем отличаются чёрные клавиши на пианино от белых. Знаю только что пианино тяжёлое, натаскался на срочке (и чего им на скрипкахи не игралось?) Недавно только узнал как ёжики разомножаются. Спасибо Ленэнэрго, просвятил.
А куда там комета крутится-всем пох
Alex_F
P.M.
2-8-2022 15:24 Alex_F
Nick Brake:

Скорее он сотрет ноги, тупо следуя за совершенно незнакомыми людьми в первую попавшуюся дверь.]

+1

Уснаас Хурдан
P.M.
2-8-2022 16:05 Уснаас Хурдан
Maksim V:
Никто не придурялся отвечая на вопросы. У меня очень много знакомых, очень. Как минимум в 10 раз больше, чем у любого здесь присутствующего - возраст от 20 до 90 лет - образование от 3-х классов до 6 высших образований (правда такой один, но тем не менее есть такие люди).
Так вот - подавляющее большинство людей полные нули во всех вопросах - вот буквально ничего не знают.
Для понимания - мальчик - 30 лет - закончил школу с золотой медалью и универ с красным дипломом - Не знает где находится Никарагуа.
Женщина - 50 лет- высшее экономическое образование - в полной уверенности, что Карелия - это конкретная заграница, типа Германии. Где находится? Понятия не имею....

+100500

Несколько дней назад возвращался в Москву по единственной линии МЖД с левосторонним движением - Московско-Казанской железной дороге. В ожидании электрички подошла ко мне немолодая женщина, спросила когда подойдёт поезд. Примерно через восемь минут. Ещё подошла - а в Москву точно с этой платформы поезда идут? Да, это единственная дорога с левосторонним движением, немцы строили. Она - пленные?.. . Нет, не пленные, местные.
------
МКЖД начали строить в 1860 году под руководством фон Мекка, закончили в 1918-м. Строить и проектировать дорогу пригласили специалистов из стран с практикой левостороннего движения, англичан.
------
Вопрос женщины говорит о её кругозоре и представлении о мире - для неё ЖД со 160-летней историей вполне могла быть построена пленными немцами после 1945 года, потому и левостороннее движение.

bigross
P.M.
2-8-2022 16:07 bigross
Originally posted by МаратКА:

Недавно только узнал как ёжики разомножаются.


Там и продолжения были.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Треть россиян не знают, что Земля вращается во ... ( 1 )