Guns.ru Talks
мужской разговор
почему в ссср не было клещей . ответ ( 6 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

почему в ссср не было клещей . ответ

Gasar
P.M.
21-5-2023 18:05 Gasar
1 клещи были
2 милостию божию помре
3 сельское хозяйство
андрэ
P.M.
21-5-2023 18:09 андрэ
[/B]

Меня на благо

[B]

разве что психиатрам для опытов..
PILOT_SVM
P.M.
21-5-2023 18:55 PILOT_SVM
андрэ:
чего чего а дерьма и проблем не на одну тысячу лет вперёд заготовили..

Например?

андрэ
P.M.
21-5-2023 19:19 андрэ
Например?

начните экскурс с освоения целинных земель..
далее по всем вехам..
Maksim V
P.M.
21-5-2023 20:59 Maksim V
Я родился вырос и живу по сей день в деревне. Клещей - до развала СССР-практически не было - с собак иногда снимали, но очень редко. В лес мы ходили постоянно, то за ягодой, то за грибами, то за малиной, потом на охоту. Никогда никто про клещей и не вспоминал и не думал.
Первый раз клещ мне впился в 2001 году и вот с тех пор их колличество постоянно растет, в этом году вообще, что-то невообразимое творилось весной-сейчас заметно меньше, но тем не менее клеща очень много.
Теперь обратимся к классике - Дерсу Узала - начало 20-го века - ни где ни "Сквозь тайгу" ни в "Дебрях Уссурийского края"-вы не найдете ни малейшего упоминания про клещей - значит проблемы тогда не существовало. Про Снежного Человека Дерсу Узала рассказывает, а про клещей нет. То есть в 1903-1908 году в уссурийской тайге встретить" снежного человека" было проще, чем клеща.
андрэ
P.M.
21-5-2023 21:02 андрэ
Клещей - до развала СССР-практически не было

ога-клещей значит небыло а боролись с ним в масштабах страны аж с применением авиации и разработки спецодежды...
видимо по той же логике что и у Сервантеса..
Maksim V
P.M.
21-5-2023 21:14 Maksim V
Идиот. Слов нет какая тупица этот андрэ.
Я не рассматриваю причины по которым в Смоленской, Московской, Калужской областях практически не было клещей в 1970 - е годы.
Я просто констатирую факт минимального наличия клещей в природе в определенный исторический период.
Так тебе понятнее?
Или продолжишь попытки изобразить из себя философа?
PILOT_SVM
P.M.
21-5-2023 21:18 PILOT_SVM
андрэ:
начните экскурс с освоения целинных земель..
далее по всем вехам..

Понятно. Вы очередной примитивный неполживец.

stvin
P.M.
21-5-2023 21:29 stvin
Originally posted by Maksim V:

Теперь обратимся к классике - Дерсу Узала - начало 20-го века - ни где ни "Сквозь тайгу" ни в "Дебрях Уссурийского края"-вы не найдете ни малейшего упоминания про клещей - значит проблемы тогда не существовало

Ну да
Возможно клещи были обычным явлением как муравьи или мыши
И чего ему про них, а вот снежный человек встречался гораздо реже.. .
Alex_F
P.M.
21-5-2023 21:36 Alex_F
андрэ:
были.]

Каг ни стрвнно. Но полностью неграмотный андрэ прав.
Были
Другой вопрос сколько и какие болезни переносили.
Но это он не осилит.
Жаль?
Или норма для современного мира???
А?

Mahombra
P.M.
21-5-2023 21:37 Mahombra
Originally posted by Maksim V:

Или продолжишь попытки изобразить из себя философа?

Кого? Философа? Андрюша?

moscov811
P.M.
21-5-2023 21:45 moscov811
У меня у знакомого отец заразился энцефалитом от клеща.
Его почти в морг уже отправлять захотели , когда он в каком то полуобмороном состояние пришел в себя.
В Подмосковье , во времена СССР.
Позднем СССР.
андрэ
P.M.
21-5-2023 22:00 андрэ
Так тебе понятнее?

куда мне идиота со стажем понять..
констататор липовый.клещи были и в те времена но тебя видать уже тогда с палат не выпускали..
Другой вопрос сколько и какие болезни переносили.
Но это он не осилит.

тоже мне-бином ньютона..
все те же что и сейчас.
Понятно. Вы очередной примитивный неполживец.
ожидаемый слив-сказать то нечего..

KOTAN22
P.M.
21-5-2023 22:01 KOTAN22
Maksim V:
Я родился, вырос и живу по сей день в деревне.
Клещей до развала СССР практически не было.
С собак иногда снимали, но очень редко.
В лес мы ходили постоянно, то за ягодой, то за грибами, то за малиной, потом на охоту.
Никогда никто про клещей не вспоминал, и не думал.
Первый раз клещ мне впился в 2001 году.
И вот с тех пор их количество постоянно растет.
В этом 2023-м году вообще что-то невообразимое творилось весной.
Сейчас в конце мая заметно меньше, но тем не менее клеща очень много.

Теперь обратимся к классике. Дерсу Узала, начало 20-го века. Нигде, ни "Сквозь тайгу", ни в "Дебрях Уссурийского края" вы не найдете ни малейшего упоминания про клещей - значит проблемы тогда не существовало!
Про снежного человека Дерсу Узала рассказывает, а про клещей нет.
То есть в 1903-1908 годах в уссурийской тайге встретить снежного человека было проще, чем клеща.

Я не рассматриваю причины по которым в Смоленской, Московской, Калужской областях практически не было клещей в 1970-е годы.

Я просто констатирую факт минимального наличия клещей в природе в определенный исторический период.

Хочу зафиксировать этот информативный текст, как свидетельство живого очевидца, всю жизнь живущего в сельской местности, который может говорить от первого лица, ничего не придумывая, не выдумывая, и не ссылаясь на свидетельства третьих лиц.

андрэ
P.M.
21-5-2023 22:16 андрэ
как свидетельство живого очевидца

ничего не придумывая, не выдумывая,

это максимка то?мдя..
напоминаю что он и русалок с домовыми видит периодически...
признаный заслуженный враль ганзы с незапамятных времён
stvin
P.M.
21-5-2023 22:34 stvin
Originally posted by андрэ:

напоминаю что он и русалок с домовыми видит периодически.

Так всю жизнь в сельской местности, там все друг друга знают, регулярно видят
Maksim V
P.M.
21-5-2023 23:04 Maksim V
Домового увидеть в его естественном виде нельзя-обычно видят в виде кошки или тени - когда он проходит мимо источника света.
Чаще всего присутствие домового определяется по поведению кошек - они его видят.
У меня два дома и домовые есть в обоих домах. Домовые трижды спасали меня от пожара.
В общем с домовыми у меня все ровно.
А вот русалок не видел никогда. Тут Андрэ брешет- и ни от кого из стариков я не слышал, чтобы русалки у нас водились - с лешим сам не пересекался, а вот соседка моя попадала и одноклассник тоже с лешим сталкивался - прям нос к носу.
Леший спал и проспал появление одноклассника моего - услышал его метров уже с 5 и прикинулся человеком, да перепутал эпохи и одет оказался в костюм купца середины 19 века. Но быстро спохватился и как только Саша повернулся к нему спиной - исчез.
В общем окружающий нас мир полон тайн и загадок и совершенно не изучен.
андрэ
P.M.
21-5-2023 23:05 андрэ

Так всю жизнь в сельской местности, там все друг друга знают, регулярно видят

в городах видят не меньше..
МаратКА
P.M.
21-5-2023 23:19 МаратКА
Домового увидеть в его естественном виде нельзя-обычно видят в виде кошки или тени - когда он проходит мимо источника света.
Чаще всего присутствие домового определяется по поведению кошек - они его видят

Раньше домовой заплетал гриву лошадям если лошадь ему нравилась. Щас лошадей мало, он от безделья путает провода наушников и зарядки для телефона. У меня телефон древний, наушников нет- так он поселился у меня в мастерской. Летом спокойно, котов гоняет видимо. А зимой замучает инструмент прятать.
По весне крысу дохлую зачем-то притащил. Всё заперто, дырок нет- а крыса дохлая есть.
Том Соер гребаный.
Клеща присосавшегося на человека видел один раз при ещё союзе. Сестра за ландышами ходила и принесла. С тех пор только на собаках.
Бляяя.. . жене сегодня ландышей принёс и забыл подарить.. . сдохли наверное в багажнике.. бегу.
Сергей2010
P.M.
21-5-2023 23:26 Сергей2010
полковник1:

клещ по кирзовому сапогу хер залезет бо тупо забибется лезеш так лезеш а кули толку ну и обратно врага ждать
Это у вас трава по щиколотку, а там, где я служил, нередко в рост человека. Да и где было нам, сиротам, от глаз проверяющих прятаться? Прально! В траве...

полковник1
P.M.
21-5-2023 23:30 полковник1
Mahombra:

Я первого клеща увидел в конце девяностых, в лесу всё детство прошло

это ни о чем не говорит, я вот тоже постоянно в лесу выпимши так ни одного клеща уже лет 20 не видел, ща правда протрезвел может появятся

полковник1
P.M.
21-5-2023 23:32 полковник1
PILOT_SVM:

корчевание, Т.е. срезание растения ниже уровня земли.

И никакой химии. Только тщательное срезание.

Причём - это не умозрительное утверждение, а опыт в прошлом году.

Даже если делать не очень аккуратно - эффективность от 50 до 70 %.
Если делать аккуратно - близко в 100 %

ну ну, лопату выслать?

полковник1
P.M.
21-5-2023 23:36 полковник1
Maksim V:
Дерсу Узала - начало 20-го века - ни где ни "Сквозь тайгу" ни в "Дебрях Уссурийского края"-вы не найдете ни малейшего упоминания про клещей - значит проблемы тогда не существовало. Про Снежного Человека Дерсу Узала рассказывает, а про клещей нет. То есть в 1903-1908 году в уссурийской тайге встретить" снежного человека" было проще, чем клеща.

не факт, там у арсеньева помоему и про комарув не было и про оводов и гнуса, получается что и их не было не тайга а рай

полковник1
P.M.
21-5-2023 23:38 полковник1
андрэ:

ога-клещей значит небыло а боролись с ним в масштабах страны аж с применением авиации и разработки спецодежды...
видимо по той же логике что и у Сервантеса..

с ними боролись в СССР с помощю ДДТ и это не музыкальная группа, потом пришло вдруг понятие что ДДТ вредно и канцирогенно а остальную отраву клещ на бую вертел, к статии и мыло было ДДТ мы называли детское душистое туалетное, в начале смены и в конце пионэров им намыливали шоб вошек незавезли и не увезли

полковник1
P.M.
21-5-2023 23:43 полковник1
KOTAN22:

Хочу зафиксировать этот информативный текст, как свидетельство живого очевидца, всю жизнь живущего в сельской местности, который может говорить от первого лица, ничего не придумывая, не выдумывая, и не ссылаясь на свидетельства третьих лиц.

не катит я тоже всю жизнь живу в сельской месности и то что меня клещи не кусали кроме одного раза не отменяет их отсутствия присутствия с собаки регулярно срывал а собаки у меня были по жизни

полковник1
P.M.
21-5-2023 23:46 полковник1
андрэ:

это максимка то?мдя..
напоминаю что он и русалок с домовыми видит периодически...
признаный заслуженный враль ганзы с незапамятных времён

есть многое в жизни необьяснимого и то что ты не видиш русалок и домовых это не значит что их нет, сталин вон с грибами треплется за жизнь

андрэ
P.M.
21-5-2023 23:47 андрэ
есть многое в жизни необьяснимого и то что ты не видиш русалок и домовых это не значит что их нет

так что-видишь?есть?
полковник1
P.M.
21-5-2023 23:48 полковник1
Maksim V:
Чаще всего присутствие домового определяется по поведению кошек - они его видят.

подтверждаю , как житель сельской месности, кошки домового видят, но у них паритет, он их не трогает они его не трогают

полковник1
P.M.
21-5-2023 23:55 полковник1
так что-видишь?есть?

нос к носу не сталкивался если ты об этом, но то что есть знаю точно, по поведению тех же кошек, сядет так и смотрит в угол, а там нет ничего даже паутины или в лесу на тыщу раз знакомом месте в тыщу первый раз и выйти не можеш а лес то роща куда не пойди везде жилье или да гривы лошадям заплетают, с домовыми можно договорится, поставить миску молока и печенюшку в укромном месте он и выпьет и закусит, вот с остальным маленьким народцем не всегда так просто
МаратКА
P.M.
21-5-2023 23:58 МаратКА
сталин вон с грибами треплется за жизнь

Уже несколько лет как нет. У него теперь японка. )
полковник1
P.M.
22-5-2023 00:08 полковник1
Уже несколько лет как нет. У него теперь японка. )

помоему он с грибами и при японке трепался, одно другому не мешает, тем более чо японка сдул скатал и в шкав убрал
МаратКА
P.M.
22-5-2023 00:14 МаратКА
и при японке трепался

Трепался, а в горы уже не ходил. Я внимательно слежу за этой темой)) он раньше и меня обещал свозить к грибам, а потом чортом назвал.).
полковник1
P.M.
22-5-2023 00:20 полковник1
раньше и меня обещал свозить к грибам

это ему грибы нашептали видать не с теми базарил
андрэ
P.M.
22-5-2023 08:55 андрэ

или да гривы лошадям заплетают

мозги ты заплетаешь..
полковник1
P.M.
22-5-2023 09:16 полковник1
мозги ты заплетаешь..

кхм если по отношению к тебе то там заплетать нечо
андрэ
P.M.
22-5-2023 09:22 андрэ
кхм если по отношению к тебе то там заплетать нечо

у тебя понятное дело и не получится-тупой ты больно..
полковник1
P.M.
22-5-2023 09:40 полковник1
у тебя понятное дело и не получится-тупой ты больно..

Лонжерон
P.M.
22-5-2023 14:30 Лонжерон
Fmlka:
При Союзе с детсадика внушали профилактические действия от клещей.
С опылением лесов тоже неясно. Где больше вреда? Народ от рака мрёт. От чего?

Ну в Сибири может и внушали. Я впервые вообще услышал, споймав в походе в Подмосковье в 1978г.
Не знаю, как боролись, но были они, а массово в 1981г появились. Даже на даче. где практически и комаров то не бывает. А тут с собакена штук 12 снял, когла чесал. Думал родинка откуда то появилась. Опять же я их и не видел никогда, соседка подсказала.
полковник1
P.M.
22-5-2023 17:25 полковник1
Даже на даче.

вот уж ни сном ни духом, траву косю они должны разлетатся с радосным писком фиг вам нету нихера, на собаке тоже нет ну правда она барсом обработана но специально марлей обмахивал так ить и на шкуре нет
Лонжерон
P.M.
22-5-2023 18:55 Лонжерон
вот уж ни сном ни духом,

Вот тебе, бабушка и...
Только что с мамой разговаривал, уже второго сеяла. На даче косит траву и деревья (поросль). Уже второго сняла. Второго неудачно, похоже. шишечка осталась, периодически воспаляется. Правда она не пшикается ни фига. Да я и не думал, что, блин в Быково может быть такое. Кстати, клещи не из травы, а сверху, с деревьев.

Guns.ru Talks
мужской разговор
почему в ссср не было клещей . ответ ( 6 )