Guns.ru Talks
мужской разговор
Что бесило и что нравилось в СССР? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
TYA
P.M.
14-5-2022 21:18 TYA
Типа хлеб и мороженное не то пошло. Но шире.. я бы сказал ширее или ширше. Не только продукты питания, а вообще обо всём. Включая идеологию.
Мороженщик
P.M.
14-5-2022 21:21 Мороженщик
Не понравилось с чего началось и как закончилось.
20-25 лет относительно "просто жизни", каким либо достижением назвать сложно.
TYA
P.M.
14-5-2022 21:32 TYA
Не понравилось с чего началось и как закончилось.
20-25 лет относительно "просто жизни", каким либо достижением назвать сложно.

Я бы так не говорил.. нормально всё начиналось(по тем временам).. а закончилось.. не простуди жопу Андропов сидя на крымском камешке, непонятно что и как повернулось бы.
Что нравилось/что не нравилось?
дрвад
P.M.
14-5-2022 21:40 дрвад
Нравилось - моложе был. Трава была зеленее, Там нас порою сводили с ума Сосны - до неба, до солнца - дома.. . Там по сугробам неслышно шла зима...

Мало застал, но вот, как мне показалось, вранья в телевизоре и журнале было больше, чем сейчас. Показухи какой-то. То, что многое надо было "доставать".

Мороженщик
P.M.
14-5-2022 21:44 Мороженщик

Я бы так не говорил..

А я вот так сказал.
Ты уж не обижайся )
TYA
P.M.
14-5-2022 21:46 TYA

вранья в телевизоре и журнале было больше, чем сейчас.

Это не так.. враньё если и было, давалось дозировано. Сейчас льётся потоком.
надо было "доставать".

Это да.. было. Не нравилось абсолютно.
TYA
P.M.
14-5-2022 21:48 TYA
А я вот так сказал.
Ты уж не обижайся )

сказал и сказал.. твоё право.
дрвад
P.M.
14-5-2022 22:03 дрвад
Originally posted by TYA:

Это не так.. враньё если и было, давалось дозировано. Сейчас льётся потоком


Тут можно подискутировать.. . О том что"Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи" не только толковалось из всех электронагревательных приборов (я не помню чья это фраза Задорнова или Петросяна), но и плакаты были на каждом шагу.
Самое плохое в СССР было то, что он развалился.
boris65
P.M.
14-5-2022 22:43 boris65
Нравилось что на каждом заборе было написано требуется...... . не нравится тебе работа перешёл через дорогу и новая жизнь. Да и вода была мокрее, трава зеленее, и клубника сцукко слаще.
TYA
P.M.
14-5-2022 23:00 TYA
Самое плохое в СССР было то, что он развалился.

Ты идиот что ли? Вопрос что было плохого/хорошего.. а не о его развале.. Развалило СССР КГБ.. что охраняем, тем и пользуюямся. Сгнило.
дрвад
P.M.
14-5-2022 23:02 дрвад
Originally posted by TYA:

Развалило СССР КГБ.


А точно не КПК?
TYA
P.M.
14-5-2022 23:30 TYA
А точно не КПК?

Нах пошёл. Вечный бан идиоту.
rkgp2112_21733
P.M.
15-5-2022 00:01 rkgp2112_21733
TYA:
Типа хлеб и мороженное не то пошло. Но шире.. я бы сказал ширее или ширше. Не только продукты питания, а вообще обо всём. Включая идеологию.

https://m.youtube.com/watch?v=OqIvpx-RHB4

TYA
P.M.
15-5-2022 00:38 TYA
что там? 33 минуты смотреть не хочу.
o.tuk
P.M.
15-5-2022 02:40 o.tuk
Не нравилось то, что идеология приобретала гипертрофированные формы, вмешиваясь во все аспекты частной жизни. Нравилось то, что каждому человеку предоставлялась возможность самореализации. Плюс структура общества.
dima-314
P.M.
15-5-2022 05:42 dima-314
и клубника сцукко слаще.

По мне так клубника была кислее.
Но под рукой был сахарный песок.
Макнул и нормально.
paradox
P.M.
15-5-2022 07:29 paradox
не нравилось отсутствие идеологии
B8F761
P.M.
15-5-2022 07:50 B8F761
Originally posted by o.tuk:

что идеология приобретала гипертрофированные формы


Для людей "моего круга" это не являлось особой проблемой. Просто было два типа поведения - на комсомольском / /партийном / профсоюзном собрании говорилось одно, а в курилке / на кухне другое. При этом никто из власть придержащих особенно "правду" и не скрывал. Например, существовал, начиная, наверное, с конца 70х, задолго до "перестройки / гласности" некий "факультет комсомольского пропагандиста" предназначенный, в том числе, для подтверждения или опровержения слухов и домыслов в среде "простого народа"
Самым раздражающим фактором -для меня- было чрезвычайно неравномерное распределение "бесплатных" благ. Руководители всех уровней имели гораздо больший доступ к санаториям, домам отдыха квартирам и технике. Еще торгаши, тоже, практически, любого уровня.
Maksim V
P.M.
15-5-2022 08:22 Maksim V
В СССР меня устраивало абсолютно все. Я сколько не пытался вспомнить, что меня в СССР не устраивало - так и не смог ничего придумать.
Здесь люди иногда пишут, что в СССР был дефицит всего и вся - брешут - к кому не придешь - у всех все было. К то хотел жить нормально - тот и жил нормально-кто не хотел - тот ныл и скулил и детей своих вырастил такими же идиотами и они сейчас из каждого угла пищат о "плохой" жизни в СССР.
Социальные бага в СССР - это недостижимый уровень для всего мира уже навсегда.
Зарплаты в СССР - в сравнении с современной жизнью - были космические.
Просто для понимания - водитель БеЛАЗа на алмазном руднике - получал в СССР (на современные деньги) 1 000 000 р и имел недостижимые сейчас социальные блага - сейчас там получают 40 000 р в месяц и нахрен ты никому не нужен-отношение как к бродячей собаке.У нас в райцентре есть завод - на заводе литейный цех - в СССР литейщик получал 450 - 500 р - сейчас 40 000 р. В СССР на 500 р можно было жить год вдвоем. Сейчас 1 месяц.
Отец Михаил
P.M.
15-5-2022 08:59 Отец Михаил
boris65:
Нравилось что на каждом заборе было написано требуется...... . не нравится тебе работа перешёл через дорогу и новая жизнь. Да и вода была мокрее, трава зеленее, и клубника сцукко слаще.

И сиськи и губы у девок были натуральные

tref7
P.M.
15-5-2022 09:01 tref7
Originally posted by Maksim V:

СССР на 500 р можно было жить год вдвоем. Сейчас 1 месяц.


Это по 20.8 рубля на человека в месяц? Маловато будет.
spirikraft
P.M.
15-5-2022 09:21 spirikraft
Мать с утра давала металлический рупь и я на него жил целый день,ходил в столовку,кино и ещё оставалось.
maior 0763
P.M.
15-5-2022 09:47 maior 0763
нравились отношения между людьми
на трассе встал,первый же остановится
в беду попал не за камерой бежали а на выручку
убийство было очень громким преступлением и часто вышку за него давали
не нравился дефицит вещей обихода
не нравились сцуко политзанятия-это пытка но правда раз в месяц
насчет свободы пресловутой-так ее больше было
в комитете такие анекдоты рассказывали про брежнева
да,смотрел комитет о чем говорят но хотите верьте хотите нет но на всю область а это миллион человек,отделение всего три человека было-и называлось то-отделение аналитики общественного мнения
Sobaka1970
P.M.
15-5-2022 09:57 Sobaka1970
TYA:

Я бы так не говорил.. нормально всё начиналось(по тем временам).. а закончилось.. не простуди жопу Андропов сидя на крымском камешке, непонятно что и как повернулось бы.
Что нравилось/что не нравилось?

Андропова надо было камушком ещё в детстве-учитивая его биографию.

Sobaka1970
P.M.
15-5-2022 09:58 Sobaka1970
Мороженщик:
Не понравилось с чего началось и как закончилось.
20-25 лет относительно "просто жизни", каким либо достижением назвать сложно.

Какие 20-25? Ты 10 лет при СССР прожил!

SBZ
P.M.
15-5-2022 10:07 SBZ
B8F761:

Для людей "моего круга" это не являлось особой проблемой. Просто было два типа поведения - на комсомольском / /партийном / профсоюзном собрании говорилось одно, а в курилке / на кухне другое. При этом никто из власть придержащих особенно "правду" и не скрывал. Например, существовал, начиная, наверное, с конца 70х, задолго до "перестройки / гласности" некий "факультет комсомольского пропагандиста" предназначенный, в том числе, для подтверждения или опровержения слухов и домыслов в среде "простого народа"
Самым раздражающим фактором -для меня- было чрезвычайно неравномерное распределение "бесплатных" благ. Руководители всех уровней имели гораздо больший доступ к санаториям, домам отдыха квартирам и технике. Еще торгаши, тоже, практически, любого уровня.

так сейчас ситуация с распределением благ намного хуже, кто-то бюджетные деньги на яхты с рыбками и виллы в Ницце тратит, кто-то голодает

B8F761
P.M.
15-5-2022 10:30 B8F761
SBZ:

так сейчас ситуация с распределением благ намного хуже, кто-то бюджетные деньги на яхты с рыбками и виллы в Ницце тратит, кто-то голодает

Не буду спорить, Вы правы. Однако сейчас никто и не обещает "бесплатно", во всяком случае если руки-ноги-мозги целы.
Мне вот и тогда казалось: не надо мне "бесплатных" санаториев/профилакториев. ( "Отдайте мне мои деньги" (с) Паниковский.) а я сам решу, на что их потратить.
Хотя деньги при СССР были важны но не так, как связи и знакомства.

SBZ
P.M.
15-5-2022 10:41 SBZ
B8F761:

Не буду спорить, Вы правы. Однако сейчас никто и не обещает "бесплатно", во всяком случае если руки-ноги-мозги целы.
Мне вот и тогда казалось: не надо мне "бесплатных" санаториев/профилакториев. ( "Отдайте мне мои деньги" (с) Паниковский.) а я сам решу, на что их потратить.
Хотя деньги при СССР были важны но не так, как связи и знакомства.

Тогда это просто казалось, в 1990е пошли на встречу тем, кто говорил- не надо мне "бесплатных" санаториев/профилакториев, поликлиник, квартир и т.д. и лишили всего бесплатного для 90% населения, а ту часть прибыли, которая на это шла направили на сверхпотребление узкой кучки людей.

bairat
P.M.
15-5-2022 18:24 bairat
Надо уточнять место где СССР нравился, он же очень разный был. Москвич с 15-ю сортами мороженного не поймет жителя российской провинции, ну если город не был на спецобеспечении. Союзные республики опять отдельный разговор, их бюджеты исполнялись в первую очередь, РСФСР обходился тем что останется.
paradox
P.M.
15-5-2022 18:28 paradox
Это по 20.8 рубля на человека в месяц? Маловато будет.

в конце 70х-начале 80х чисто поесть ведущему активный образ жизни надо было около 40 рублей в одну харю. это некурящему и непьющему- без трусов, носков, транспорта и коммуналки. конечно, если где-то прикорм был- тогда другое дело
Отец Михаил
P.M.
15-5-2022 19:28 Отец Михаил
paradox:

. конечно, если где-то прикорм был-

в лице одинокой сотрудницы советской торговли бальзаковского или немного за бальзаковского возраста
В середине 80-х Был у меня один пассажир, студент Плехановки, иногородний, из Тюмени, в ту пору активно и очень результативно по достижениям занимавшийся культуризмом(тогда для легальности этот называли АТЛЕТИКОЙ). Для того, что бы активно и с пользой качать железо и наращивать мыш.массу нужно хорошо и правильно жрать . Студенту с этим проблематично, сами всё понимаем это. Он периодически меняя тетек из сов. Торговли всё 5 лет учёбы им жил и хорошо питался совмещая культуризм и ещё один вид ночного спорта используя в виде кормушки и тренажера ночного, как раз сотрудниц сов.Торговли. у него это очень успешно получалось и в спорте, и в комфорте и в питании и утехах, ну, и одеваться он очень хорошо по тем временам

Maksim V
P.M.
15-5-2022 22:18 Maksim V
В 1985 году я жил 21 день на 5 рублей - я нормально питался, ходил на работу и деньги все не истратил.
Житель деревни в 70-е годы - тратил в месяц 3-4 рубля. Мы с другом - учась в 8 классе - как-то озадачились посчитать сколько нужно в месяц на питание - уложились в 10 р.
Просто напомню - картошка 10 коп (в ведре 8 кг картошки), сало тонкое без шкурки - 1р20 коп. Чай 1 коп за грамм-100 гр - рубль.
Хлеб - 14 коп;16 коп:18 коп:22 коп:25 коп.
Хамса - 15 копеек за 1 кг. Берешь половинку черного+на 8 коп хамсы=15 копеек =сыт весь день.
Комплексный обед в столовой-полная миска щей с мясом+на второе гречневая каша в эту же миску с мясной подливой и сверху котлета по киевски +компот +хлеб бесплатно в неограниченном колличестве - соль, перец, горчица на столе бесплатно=50 копеек.
Прожить 3 дня на рубль - вообще без проблем - пирог с повидлом 5 коп +чай 3 коп=8 коп х 3 раза =24 копейки х 3 дня = 72 копейки и остается 28 копеек на мороженное или конфеты - в 100 гр было 7 шоколадных конет или 14 карамелек.
Ну а если готовить самому.
Ведро картошки - 80 копеек + 1 кг сала - 1,20 копеек + 2 буханки черного + 2 батона белого=72 копейки+ 1 кг песка=94 копейки+чай 50 копеек + 1кг карамели = 1,20 копеек+ 1 кг хамсы-15 копеек. Итого= 5р50 копеек и еще 4 р 50 копеек на разные другие продукты и излишества=10р.Месяц с голоду не помрешь и еще поправишься.
Квартплста за "двушку" 7 р в месяц, а за "трешку" 62 квадрата - комнаты изолированные, санузел раздельный, лоджия, кухня 6,5 метров-10 р в месяц. Транспорт 10 коп в день + 2р20 коп в месяц. Итого - на месяц 10р +10р+2р20 коп-с транспортом и квартплатой =22р20 копеек + 10р на питание жене, Итого на двоих - 32 р 20 копеек на месяц.
Скажите фантастика - хрен вам в сумку - мои знакомые так жили 7 лет пока копили на машину-он получал водителем в ДОСАФ-88 Р 50 коп, а она 90 р учетчицей у них еще ребенок был, но 4000 р на Москвич-412 они за 7 лет накопили.
Мясо покупали в мясокомбинатовской палатке - коровьи кадыки по 50 копеек 1 кг-мяса на них было достаточно, чтобы с одного кадыка сварить кастрюлю щей.
Кстати на неоднократные предложения перейти на более высокооплачиваемую работу - например водителем автобуса на 250-300 р в месяц - глава семьи всегда отвечал - нахрен нужно в 3 утра вставать.. . Жене его предлагали работу в бухгалтерии, на что она всегда говорила - я дура, что-ли - за 150 р целый день в помещении сидеть.
В общем жить было можно буквально за копейки.
SBZ
P.M.
15-5-2022 22:21 SBZ
Maksim V:

Кстати на неоднократные предложения перейти на более высокооплачиваемую работу - например водителем автобуса на 250-300 р в месяц - глава семьи всегда отвечал - нахрен нужно в 3 утра вставать.. . Жене его предлагали работу в бухгалтерии, на что она всегда говорила - я дура, что-ли - за 150 р целый день в помещении сидеть.
В общем жить было можно буквально за копейки.

папа в советские времена на простых должностях, учитель, тренер, экскурсовод получал в совокупности рублей 300 в месяц

trucker66
P.M.
15-5-2022 22:27 trucker66
В общем жить было можно буквально за копейки.

А это можно назвать жизнью?
Отец Михаил
P.M.
15-5-2022 22:33 Отец Михаил
Maksim V:

Скажите фантастика - хрен вам в сумку - мои знакомые так жили 7 лет пока копили на машину-он получал водителем в ДОСАФ-88 Р 50 коп, а она 90 р учетчицей у них еще ребенок был, но 4000 р на Москвич-412 они за 7 лет накопили.
Мясо покупали в мясокомбинатовской палатке - коровьи кадыки по 50 копеек 1 кг-мяса на них было достаточно, чтобы с одного кадыка сварить кастрюлю щей.
Кстати на неоднократные предложения перейти на более высокооплачиваемую работу - например водителем автобуса на 250-300 р в месяц - глава семьи всегда отвечал - нахрен нужно в 3 утра вставать.. . Жене его предлагали работу в бухгалтерии, на что она всегда говорила - я дура, что-ли - за 150 р целый день в помещении сидеть.
В общем жить было можно буквально за копейки.

Какая отвратительная история

Maksim V
P.M.
15-5-2022 23:10 Maksim V
Отец Михаил! Вы и правы и нет - у этих людей был СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР, а сейчас миллионы людей живут хуже и выбора у них нет и это не в отдельно взятой стране, а во всем мире. С развалом СССР жить стали хуже абсолютно везде.
полковник1
P.M.
16-5-2022 00:16 полковник1
дрвад:
Нравилось - моложе был. Трава была зеленее, Там нас порою сводили с ума Сосны - до неба, до солнца - дома.. . Там по сугробам неслышно шла зима...

Мало застал, но вот, как мне показалось, вранья в телевизоре и журнале было больше, чем сейчас. Показухи какой-то. То, что многое надо было "доставать".

ну вопервых девки были моложе и давали из любви к искуству во вторых буй стоял двумя руками не отожмеш а что касается СМИ так то цензура ну нахера народу знать что наши в анголе воюют чо людям занятся нечем. меня тода мало что бесило в строе, а нравилось уверенность в завтрашнем дне что зарплата и аванс заранее знаеш когда будут и скоко дадут и знаеш что зарплата только растет понемногу но растет таки 88 году я получал 350 руб это были деньги

Avgustut
P.M.
16-5-2022 00:50 Avgustut
Maksim V:
В СССР меня устраивало абсолютно все. Я сколько не пытался вспомнить, что меня в СССР не устраивало - так и не смог ничего придумать.

Почти так же.
Но всё-таки два негативных момента вспомнил.
1. Телевизор чёрно-белый когда начинал "моргать", "полосить" и всячески издеваться над изображением на экране во время хоккейного матча за кубок мира, или во время показа "17-ти мгновений весны".
2. Крайне лояльное отношение к "выпивке" и к алкашам на всех уровнях. Столько внимания и заботы не доставалось обычным людям.
Знаковые архетипы из того времени
click for enlarge 797 X 572 112.2 Kb . click for enlarge 800 X 525 90.0 Kb
Генералисимус Сталин
P.M.
16-5-2022 02:09 Генералисимус Сталин
o.tuk:
Не нравилось то, что идеология приобретала гипертрофированные формы, вмешиваясь во все аспекты частной жизни. Нравилось то, что каждому человеку предоставлялась возможность самореализации. Плюс структура общества.

ПРавильно сказал... И кто мог добиться и ставил цели добивался А идеология она должна быть всегда ибо будет бардак

Генералисимус Сталин
P.M.
16-5-2022 02:11 Генералисимус Сталин
Originally posted by tref7:

Это по 20.8 рубля на человека в месяц? Маловато будет.


Стипуха в ПТУ была 320 руб у меня корешки кто с 8 го ушли в бурсу..... на эти деньги и девок умудрялись в ресторан водить и не на чашку кофе... Ну а я уже в тегоды обычно в лопатнике пару сотен имел стабильно учась в школе.. .

Guns.ru Talks
мужской разговор
Что бесило и что нравилось в СССР? ( 1 )