Guns.ru Talks
мужской разговор
Что бесило и что нравилось в СССР? ( 82 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что бесило и что нравилось в СССР?

hamradio
P.M.
15-7-2023 11:06 hamradio
И писанины там точно было не на пять минут , справки с работы и прочая социалистическая волокита.

так и я про это.
уцененные телики у нас появились в магазине думал возьм у в кредит отправили в контор леспромхоза за справками а атм сказали хер тебе не кредит ты пол года не отработал. и емнип 1-2% но брали за кредит

а пока ты будешь бегать кредиты оформлять все куртки расхватают.

п-ф
P.M.
15-7-2023 11:07 п-ф
шашка кинжал продаю:
1 июля 1966 года в колхозах впервые выдали зарплаты деньгами. До этого крестьяне работали за 'трудодни', то бишь, как рабы, за еду. Паспорта и право переезжать в другую местность сельское население получило только с 1974 г

А откуда только в предвоенный период взялось 40 млн рабочих на заводах?

п-ф
P.M.
15-7-2023 11:10 п-ф
Kiriehkin:

И это был настоящий кредит. Беспроцентный!
Т.е. к примеру, человек шёл с работы домой и по пути зашёл в промтоварный магазин. А там в продаже висит отличная куртка, но денег с собой к сожалению нет. Поэтому человек спокойно брал эту куртку в кредит. Его данные записывали в журнал, а после высчитывали из заработной платы в течении периода который он сам пожелает.
Чем не банковская карточка на советский лад?

Чо с башкой то, оей?

Kiriehkin
P.M.
15-7-2023 11:14 Kiriehkin
alexaa1:

100% проблемы были с зажиганем, но вы по серости это не просекали и ... пердячим паром...

Может и не по серости.
Но то что этот восход дураку достался, факт!

п-ф
P.M.
15-7-2023 11:23 п-ф
Kiriehkin:

Может и не по серости.

Оей, ок, не проблема, со мной все понятно. Но надо понимать, что ты, умный, умеющий чота там выкручивать до сотки без измерительных инструментов, стал выдающимся инженером, способным запустить Гагарина, ась?
И да - у мене кроме восхода была макака-минск, 49, 56, кроссовый cz125. Кста, последний задарил пацанам буквально года три тому.

hamradio
P.M.
15-7-2023 11:24 hamradio
п-ф:

А откуда только в предвоенный период взялось 40 млн рабочих на заводах?

да своих хватало да вербовали на великие стройки. дадут временный паспорт и работай строй землянку себе.
По небу
тучи бегают,
дождями
сумрак сжат,
под старою
телегою
рабочие лежат.
И слышит
шепот гордый
вода
и под
и над:
'Через четыре
года
здесь
будет
город-сад!

ну и зеков хватало ис пецпереселенцев.

hamradio
P.M.
15-7-2023 11:26 hamradio
Kiriehkin:

Может и не по серости.

у тебя Восход был ? ну да правильно достался мотик дураку !

п-ф
P.M.
15-7-2023 11:29 п-ф
да своих хватало да вербовали на великие стройки. дадут временный паспорт и работай строй землянку себе.

Оей, колхозный/артельный устав не запрещал тн "отходничество". Работай где хошь, но плати 10% в кассу колхоза. Дальше продолжать, илэ до самого допрет, шта хер кто у нас будет платить десятину?
hamradio
P.M.
15-7-2023 11:39 hamradio
п-ф:

Оей, колхозный/артельный устав не запрещал тн "отходничество". Работай где хошь, но плати 10% в кассу колхоза. Дальше продолжать, илэ до самого допрет, шта хер кто у нас будет платить десятину?

какое отношение отходничество имеет к вербовке ?
отхоодничество было всегда кончилась страда разрешил тебе председатель адал справочку ип пошел ты с мужиками или дома строить или печи ложить али еще какой работой заниматся . отраюботал сезон и домой.

а вербовка была на несколько лет обычно временную прописку делали а то и без паспорта поначалу со справками. потом временный паспорт на год максимум и дальше продляешь.
даже были разборки что председатели колхозов не отпускали на стройки колхозников. кому повезло тот осел да с семьей . только куда семью тащить и как если тебя пригласили а бабу нет а твои дети нах не нужны .
а нет паспорта после емнип 32-го все поедешь к нам в Нарым на острове Назино подыхать как беспаспортный

alexaa1
P.M.
15-7-2023 11:41 alexaa1
Kiriehkin:

И это был настоящий кредит. Беспроцентный!
Т.е. к примеру, человек шёл с работы домой и по пути зашёл в промтоварный магазин. А там в продаже висит отличная куртка, ...

Не висело в промтоварных отличных курток-не надо накладывать нынешнее на тогдашнее.

Kiriehkin
P.M.
15-7-2023 11:44 Kiriehkin
п-ф:

умеющий чота там выкручивать до сотки без измерительных инструментов,

Ну почему без измерительных? С измерительными.
Для установки зажигания на юпитере я всегда использовал индикатор часового типа.
Вообще-то в Юпитере главное, это правильно настроить зажигание.
Для этого у него в комплект инструментов входила специальная приблуда; ввертыш вместо свечки в который вставлялся штырь с насечками равными величине момента зажигания до верхней мёртвой точки (2,5 мм). Но их было очень тяжело разглядеть из-за чёрной окраски (или воронения) инструмента, поэтому им мало кто пользовался. Да и точность по таким рискам была недостаточная.
Много моторов иж юпитер были ушатаны именно из-за неправильно настроенного зажигания. А их выпускали миллионны!
Ещё сложнее было отрегулировать Урал.
Криво написанные руководства по эксплуатации, вот основной бич советской мототехники! Понимай как знаешь.
Наверное их пе-фе писал.
hamradio
P.M.
15-7-2023 11:44 hamradio
alexaa1:

Не висело в промтоварных отличных курток-не надо накладывать нынешнее на тогдашнее.

ты все врешь! Кириешкину лучше знать ! 3 кинокамеры .. . три портсигара .. куртки замшевые тоже три !

п-ф
P.M.
15-7-2023 11:47 п-ф
кому повезло тот осел да с семьей

Оей, читать твою пустопорожнюю графоманскую ботву один хрен невозможно, а вопрос см выше - откуда взялось сорок миллионов рабочих в предвоенный период. На деревьях росли илэ из йаицъ вылупились?
alexaa1
P.M.
15-7-2023 11:47 alexaa1
Doctor_Evill:

... но чтоб шмотки - не припомню такого.
И писанины там точно было не на пять минут , справки с работы и прочая социалистическая волокита.

Продавали кожаные плащи, стоили рублей 700-овердокуя. Приятель у меня сварщиком был, шли финишные работы на пуске НПЗ, закрывали хорошо. Подскочил до меня, я за 15 минут оформил справку в бухгалтерии(она у меня была этажем ниже). Оформил на себя тот кредит, он мне отдавал наличкой.

п-ф
P.M.
15-7-2023 11:49 п-ф
Наверное их пе-фе писал.

Апять 25. Ты то, что сам написал, оей? Писдеть не мешки ворочать. Колись давай.
alexaa1
P.M.
15-7-2023 11:56 alexaa1
п-ф:

Оей, читать твою пустопорожнюю графоманскую ботву один хрен невозможно, а вопрос см выше - откуда взялось сорок миллионов рабочих в предвоенный период. На деревьях росли илэ из йаицъ вылупились?

В начале 2000 тут активно писал камрал, ник забыл, был в свое время вроде участковым. Вспоминал- как разворачивают строку, так идут служебные бумаги... ужесточить...

Лично мой город-комбинат строили 20 лет, приехал Косыгин... почему отстаем?.. . народу не хватает, дайти тыщ 10 зэков... -будут вам зэки...
Мать на картотеке сидела-25 тыщ зэков всяких разных мастей(в смысле химиков и проч и проч.. )

Kiriehkin
P.M.
15-7-2023 11:59 Kiriehkin
hamradio:

кому повезло тот осел

Г-ну Пе-фе явно повезло.

Иван Перехват
P.M.
15-7-2023 12:01 Иван Перехват
Kiriehkin:
Перед самой войной колхозникам стали выдавать специальные бумажные ленточки разлинованные на квадратики. С этими ленточками крестьянин шёл в магазин (к сожалению тогда магазины были только в районных центрах) и там покупал тот товар который ему понравился. Квадратики на леточках были для точности, они символизировали копейки. Ножницами отрезали по этим квадратикам сдачу, если ленты было много.
Такие были у колхозников деньги.
Но все же это намного лучше чем быть крепостным крестьянином при царском режиме.

Сами видели и пользовались? Откуда такая информация?
Kiriehkin
P.M.
15-7-2023 12:02 Kiriehkin
alexaa1:

Лично мой город-комбинат строили 20 лет, приехал Косыгин...

Косыгин наверное в гробу перевернулся если бы узнал для кого построили этот комбинат.
Kiriehkin
P.M.
15-7-2023 12:03 Kiriehkin
Иван Перехват:

Сами видели и пользовались? Откуда такая информация?

Бабушка рассказывала.

п-ф
P.M.
15-7-2023 12:08 п-ф
Kiriehkin:

Г-ну Пе-фе явно повезло.

За себя свисти.

п-ф
P.M.
15-7-2023 12:14 п-ф
alexaa1:

В начале 2000 тут активно писал камрал, ник забыл, был в свое время вроде участковым. Вспоминал- как разворачивают строку, так идут служебные бумаги... ужесточить...

Лично мой город-комбинат строили 20 лет, приехал Косыгин... почему отстаем?.. . народу не хватает, дайти тыщ 10 зэков... -будут вам зэки...
Мать на картотеке сидела-25 тыщ зэков всяких разных мастей(в смысле химиков и проч и проч.. )

Оей, бухать с утра это путь в тупик. В смысле 25 тыщ зеков относительно 40 миллионов рабочих мест это 0,06%. Статпогрешность. Чо сказать то ку?

Ded Mazay
P.M.
15-7-2023 12:19 Ded Mazay
Originally posted by alexaa1:

Мтоцикл-до 85 года ИЖей в магазинах отродясь не было-их распределяли через профкомы, да так тихо, что и понятия об том не имел. Ява и прочие-это ктото, гдето-по БЛАТУ.
Потом в 1985 ктото сдох и ИЖи появились в продаже. Ну как появились-сегодня 10 штук завезли-к обеду их раскупили. Следующая партия в следующем месяце.
Но их уже реально было купить-в КРЕДИТ.

в 82 купили в магазине иж юпитер 4к с люлькой за 1240р. без кредита.
яву на жукова можно было с переплатой купить.
Doctor_Evill
P.M.
15-7-2023 12:20 Doctor_Evill
hamradio:
а вербовка была на несколько лет обычно временную прописку делали а то и без паспорта поначалу со справками. потом временный паспорт на год максимум и дальше продляешь.
даже были разборки что председатели колхозов не отпускали на стройки колхозников.

эта система ещё в начале 60-х была , сестра отца так из колхоза по великому блату зацепилась за работу на жд, отработала год с небольшим потом уже дали вольную, семья как то утрясала вопрос с колхозом, чтоб волну не гнали, каким способом история умалчивает, но полагаю без цистерны магарыча не обошлось, как минимум.

Лонжерон
P.M.
15-7-2023 12:29 Лонжерон
alexaa1:
Мтоцикл-до 85 года ИЖей в магазинах отродясь не было-их распределяли через профкомы, да так тихо, что и понятия об том не имел. Ява и прочие-это ктото, гдето-по БЛАТУ.
Потом в 1985 ктото сдох и ИЖи появились в продаже. Ну как появились-сегодня 10 штук завезли-к обеду их раскупили. Следующая партия в следующем месяце.
Но их уже реально было купить-в КРЕДИТ.

Опять под себя причёсываете.
Вот чего я помню хорошо, так это как раз Ижи и Явы в сопртивном.
А вот мопеды можно было купить только в пригороде, в сельпо.
Kiriehkin:

Ну почему без измерительных? С измерительными.
Для установки зажигания на юпитере я всегда использовал индикатор часового типа.
Вообще-то в Юпитере главное, это правильно настроить зажигание.

Потому что это главное.(с)
Разговор был поднят "до миллиметра" с помощью лампочки и фольги
alexaa1
P.M.
15-7-2023 12:33 alexaa1
п-ф:

... . В смысле 25 тыщ зеков относительно 40 миллионов рабочих мест это 0,06%. Статпогрешность. Чо сказать то ку?

смысле что город в сто тыщ и комбинат строило 25 тыщ зэков.
И так по всей Сибири.

alexaa1
P.M.
15-7-2023 12:41 alexaa1
Лонжерон:

.. под себя причесываете...

Причесываю под большинство страны.
Жизнь в которых отличалось от жизни в стольных городах.
Которых обирали дабы * в витрине* создать видимость.

С мотом такой ньюанс-ему нужен гараж. Както слабо представляю сто тыщ гаражей в миллионом городе образца 1970.
А в малых городах в силу того что территории округ большие, а города малые.. . лично у нас мотоцикл отца стоял в металическом контейнере. Их вдоль проспекта стояло в три или четыре ряда, гаражей по сто в каждом.
До дома было 10 минут пешком.

ХОГОФОГО
P.M.
15-7-2023 12:44 ХОГОФОГО

и комбинат строило 25 тыщ зэков

Не.
Строило 100 тысяч.
Охраняло каждый комбинат 100 тысяч вертухаев.
Всего 100 комбинатов.
И так каждый раз.
Всего 100 раз.

GREEN SPB
P.M.
15-7-2023 13:06 GREEN SPB
Мотоцикл-до 85 года ИЖей в магазинах отродясь не было-их распределяли через профкомы

Ижи в спортивных были, разбирали достаточно бодро. На заднем дворе до закрытия магазина легко могли стоять в ящиках, и моты и коляски. Там же дядька их собирал. В области Ижи стояли на постоянку, мопеды так толстой пылью покрыты. Ибо местным нах уже не нужны а городским в деревенском сельпо не продавали. Урал/Днеар только деревенским и по записи. Конкретно Морозовка.
Ява и Ижи в апрашке по записи. Ну или очередь купить 100р. Место в первой десятке 150р. Дельта и Карпаты выбрасывали регулярно на Науки и Просвещения. Разбирали чихнуть не успеешь.
GREEN SPB
P.M.
15-7-2023 13:08 GREEN SPB
С мотом такой ньюанс-ему нужен гараж.

Без проблем хранились в гаражных кооперативах, только голову включить нужно было. У меня пару раз и дома зимовал.

п-ф
P.M.
15-7-2023 13:08 п-ф
alexaa1:

смысле что город в сто тыщ и комбинат строило 25 тыщ зэков.
И так по всей Сибири.

В смысле в некоторых городах было неск стройбатов. Даже у нас был, но как раз ссср кончился. И чо?

alexaa1
P.M.
15-7-2023 13:15 alexaa1
ХОГОФОГО:
...
Всего 100 раз.

Я так понимаю вы вооще не втеме.
У зэков было много разных категорий. Какихто привозили , такие скотовозки, они день работали на строительстве пятиэтажек, а вечером их увозили.
Были которые становились первыми жильцами этих пятиэтажек-по нескольку человек в двушке. Такая пятиэтажка стояла рядом со моей.

alexaa1
P.M.
15-7-2023 13:21 alexaa1
Еще раз-до 85 года ИЖами в спортоварах и культоварах даже не пахло.
Не пахло в моем Усть-Зажопинске, не пахло и в Красноярске.

В 85 , когда я взял нульный ИЖЮ-4, мне сосед с грустью... а я в прошлом году за Юпитер-3, с коляской в которой отгнившее дно, отдал 1200.
В 1981 году отец за 1000 купил с рук Юпитер-2, 67 года выпуска, коляска самопальная.

Продавались Спорты. Но это очень нишевый мот.

Ваня Чонкин
P.M.
15-7-2023 13:25 Ваня Чонкин

скотовозки

Всё правильно пишешь.
Зыковозки. Полуприцепы к ЗИЛам. Вертухай (солдат срочник ВВ), стоял впереди. В не клетки. Бошка торчала поверх решетки.
alexaa1
P.M.
15-7-2023 13:26 alexaa1
п-ф:

В смысле в некоторых городах было неск стройбатов. Даже у нас был, но как раз ссср кончился. И чо?

В смысле конкретно возле моего комбината было разверныто 7 зон.
Зона это лагерь для заключеных.
Хрена ты со стройбатами голову морочишь.
Или у тебя голова слабая и не принимает что в сибири каждый второй строител был зэк?

К слову у Шойгу есть книжка, типа как у Форда-.. Моя жизнь...
Там есть любопытный эпизод как принимали эшелон путан.Подробненько. Как выписали с зон бригадирш для них.

Ваня Чонкин
P.M.
15-7-2023 13:31 Ваня Чонкин

Зона это лагерь для заключеных.
Хрена ты со стройбатами голову морочишь.

Были места где те и эти. Например Трест "ЗимаХимСтрой" - Зеки, Химики, Солдаты.
GREEN SPB
P.M.
15-7-2023 13:37 GREEN SPB
Еще раз-до 85 года ИЖами в спортоварах и культоварах даже не пахло.

Ещё раз, пахло. И местами регулярно.
Не пахло в моем Усть-Зажопинске, не пахло и в Красноярске.

С этого и надо начинать. Не значит, что так было везде. И дело не в Ленинграде. Как писал, из жопы Коми в Ленинград такие вещи присылали, что диву давались.
Лонжерон
P.M.
15-7-2023 14:07 Лонжерон
С мотом такой ньюанс-ему нужен гараж. Както слабо представляю сто тыщ гаражей в миллионом городе образца 1970.

Воображение штука не надёжная. Память о реальных событиях это основное.
В 70-х уже было выстроено большое количество спальников. Там этих гаражей было - как грязи. Помнится и на улицах, у подъездов хранили. Урал у нашего стоял. Чтобы ездил не помню, но такой себе ухоженный. По центру не могу сказать. Помню ещё в доме напротив мотороллеров парочка стояла. Те ездили. Но я летом сваливал на дачу, и как в Москве мотоциклетная жизнь проходила, ХЕЗ.
alexaa1
P.M.
15-7-2023 14:11 alexaa1
GREEN SPB:

... из жопы Коми в Ленинград такие вещи присылали, что диву давались.

Кто присылал, обстоятельства.
У меня знакомая есть. Ееная мама руководила... чем опустим. Организовали для своей дочери квартиру мимо всяких очередей. Она туда ходила для мотать свет и малость отсвечивать.
У другого знакомого мама руководила гастрономом и очень много чего могла.
И так далее до бесконечности.

alexaa1
P.M.
15-7-2023 14:20 alexaa1
Лонжерон:

.. Помнится и на улицах, у подъездов хранили. Урал у нашего стоял. Чтобы ездил не помню, но такой себе ухоженный. По центру не могу сказать. Помню ещё в доме напротив мотороллеров парочка стояла....

У нас возле домов не стояли. Гаражи -и те бомбили.
Помню батя приятеля пригнал жигу, с гаражем чтото не успевал, замки надо было менять или чтото в эту тему. Вечером взял термосок, полушубок и пошел ночевать в машину.

В армии- гуляем ночью, Камаз во дворе дома, а у приятеля с которым гулял зеркала от Камаза голубая мечта (на ГАЗ который его в колхозе ждал).
тока мы пристраиваться к тем зеркалам, а из кабины мужик с монтировкой-удрали.
Это в тему техники ночующей у подьездов.

Guns.ru Talks
мужской разговор
Что бесило и что нравилось в СССР? ( 82 )