Guns.ru Talks
мужской разговор
Что бесило и что нравилось в СССР? ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ded Mazay
P.M.
16-5-2022 14:40 Ded Mazay
tref7:

Нету тут выходцев из сельской местности. Километров пять-семь пёхом в любую погоду, как здрасьте. И никакого подвоза, как нынче.

не выходец из сельской местности, но с первого класса сам ходил в школу и 500м и полтора км в червёртом , а позже и семь километров если метель , дождь и рейсовый автобус не мог залезть на гору которая была 500м от школы.
чем тут хвастать? тем что надо было выходить в школу за два часа?а не как местные просто перепрыгивали забор в конце огорода?

tref7
P.M.
16-5-2022 16:21 tref7
Originally posted by Ded Mazay:

чем тут хвастать


Да я не хвастаю, я про факты из СССР. Подвоза детей, как сейчас, не было. А сам я далеко не ходил, не пришлось.
полковник1
P.M.
16-5-2022 17:27 полковник1
Да я не хвастаю, я про факты из СССР. Подвоза детей, как сейчас, не было. А сам я далеко не ходил, не пришлось.

от бедняга так и живеш без среднего образования
doker.50
P.M.
16-5-2022 19:18 doker.50
Генералисимус Сталин:

Стипуха в ПТУ была 320 руб у меня корешки кто с 8 го ушли в бурсу..... на эти деньги и девок умудрялись в ресторан водить и не на чашку кофе... Ну а я уже в тегоды обычно в лопатнике пару сотен имел стабильно учась в школе...

Чо в натуре??? 320р. в месяц или в год? Это в каком году было и где?

полковник1
P.M.
16-5-2022 19:26 полковник1
Чо в натуре??? 320р. в месяц или в год? Это в каком году было и где?


xз помоему малый или в какой то союзной республике или учился в 90х годах когда цены скакали как блохи или бурса была для детей первых лиц государства у нас стипуха была чот типо тридцатки точнее не помню а 320 это у меня была зарплата водителя первого класса на автобусе коммуниста ударника соц труда в 88 году но уж никак не в спту или гпту что расшифровывается как Господи Помоги Тупому Устроится
mageric
P.M.
16-5-2022 19:34 mageric
Кремль решил возродить в России пионерию: объявят 19 мая
Путин идею уже поддержал https://www.mk.ru/politics/2022/05/13/kreml-reshil-vozrodit-v-rossii-pioneriyu-obyavyat-19-maya.html Идеология нравилась. Нац.идея нравилась, постановка светлых целей. Плановость и уверенность в завтрашнем дне.
Maksim V
P.M.
16-5-2022 19:37 Maksim V
Сентябрь 1987 года. Раннее утро. Ловлю густеру на Гжати. Идет в мою сторону высокий дед, через плечо большая брезентовая сумка.
Подошел - поздоровался-пожелал - клев на уду и прилег рядом на берегу.
Смотрю, а руки у него все в земле испачканы-понимаю, что кротолов и говорю:
-Вы проверяйте кротоловки-я не возьму - дед оживился - проверил пару кротоловок - вытащил крота - снял шкуру-тушку в реку.
Разговорились - дед 1909 года рождения. Кротов ловит с 12 лет с перерывом на службу в РККА и позже на войну.
За сезон ловит от 3500 штук до 14 300, но это крайности - в основном от 6000 кротов до 9000 кротов.
В среднем по деньгам - 4000 р-это тогда столько стоил новый Запорожец, а до 1970 года-Москвич - 412иэ.
Дед продолжает :
-Часы на ремешке в деревне первый купил я - даже у председателя колхоза часы были карманные.
Велосипед-опять я - мотоцик - опять я - телевизор - опять я - машину-опять я.
У меня трое детей - всем троим купил квартиры в Москве - машины - опять на кротах.
Глядя на меня - все наши деревенские кротов ловят - вот соседка моя - всю жизнь дояркой проработала - вышла на пенсию-а она с 1912 года-стала кротов ловить между делом - в среднем за. Езон ловит 1000 штук, а это 500 р - считай по 40 р в месяц +пенсия.
Другая наша бабка - ей уже за 80 - ловит кротов в саду у себя и на поскотине - 2-3 крота каждый день - за сезон на 50-70 р и при деле и внукам на конфетки всегда есть.
Помолчал - потом встал - попрощался и пошел дальше. Простой совхозный электрик с зарплатой в 90 р - а по сути - один из самых богатых людей Смоленской области тех времен - главное не лениться.
В современной России уже невозможно на пушнине поднять денег - пушнина не стоит ничего.
СССР был страной необозримых возможностей-любой кто хотел - мог заработать денег - не украсть, а именно заработать.
злой совок
P.M.
16-5-2022 20:14 злой совок
Originally posted by полковник1:

армия и тюрьма взрослит человека

В тюрьме не был, а из армии пришел мудак мудаком.

tref7
P.M.
16-5-2022 22:23 tref7
Originally posted by полковник1:

от бедняга так и живеш без среднего образования


Почему? Я близко ходил.😁
tref7
P.M.
16-5-2022 22:28 tref7
злой совок:

В тюрьме не был, а из армии пришел мудак мудаком.

Вооот!(с) Надо было после армии сразу на тюрьму, был бы прок.

Ded Mazay
P.M.
16-5-2022 22:33 Ded Mazay
Originally posted by Maksim V:

мотоцик - опять я


при коммунистах вроде слыхал что рупь вроде только как за принос снятой шкурки к агроному колхоза выписывали. или 50 копеек и 50 загот зерно.непомню точно сам не ловил.
один знакомый по молодости рассказывал что и мотык и телек купили за его деньги. кротовые.
полковник1
P.M.
16-5-2022 23:38 полковник1
Путин идею уже поддержал https://www.mk.ru/politics/2022/05/13/kreml-reshil-vozrodit-v-rossii-pioneriyu-obyavyat-19-maya.html Идеология нравилась. Нац.идея нравилась, постановка светлых целей. Плановость и уверенность в завтрашнем дне.

мало кинуть лозунг необходимо восстановить все то что касалось пионеров, начиная от горна и кончая грамотными пионер важатыми иначе повязать красный галстук это не значит стать пионером
За сезон ловит от 3500 штук до 14 300, но это крайности - в основном от 6000 кротов до 9000 кротов.

честь и хвала деду , потому как что шкурку крота выделать што шкурку волка одни ингредиенты и куча геморою, я в детстве белок выделвал просто окуеть
Часы на ремешке в деревне первый купил я

знаеш на чем умный евгей делал деньги при СССР, о, на шнурках работая в обувной лавке на рынке, ей ей не вру
В современной России уже невозможно на пушнине поднять денег - пушнина не стоит ничего.

да и таксидермистов нет практически, а все потому что очень геморойно, а делать деньги ща люди на более простых вещах делают, ну вон мне звонок утром типо ваша дочь попала в аварию бла бла бла, дочь спит в соседней комнате и не знает что она тятину машину угробила и человека задавила, ох и поиздевался я тогда над желающим на мне заработать
В тюрьме не был, а из армии пришел мудак мудаком.


ну так тоже бывает, особо если в лопатных войсках служить я был механиком ЗАС телеграфной связи, пришел вумным как вутка токо что вотруби не жрал
или 50 копеек и 50 загот зерно.непомню точно сам не ловил.

это наверное за невыделаные шкурки, а так прикинь, снять, высушить на специальной дощечке, продубить размять опять продубить а перед этим еще миздру соскоблить а при этом еще жена вопит потому как от дубильных веществ вонь вокруг хоть святых выноси
Генералисимус Сталин
P.M.
17-5-2022 00:07 Генералисимус Сталин
Originally posted by полковник1:

За сезон ловит от 3500 штук до 14 300, но это крайности - в основном от 6000 кротов до 9000 кротов.


В бытность еще моего школьного бизнеса мы ловили воробьев на клей красили под щегла или кенаря и впаривали лохам на птичьем рынке........ .
Генералисимус Сталин
P.M.
17-5-2022 00:08 Генералисимус Сталин
злой совок:

В тюрьме не был, а из армии пришел мудак мудаком.

Да не наговаривай на себя она тебя сделала человеком

Генералисимус Сталин
P.M.
17-5-2022 00:11 Генералисимус Сталин
Отец Михаил:

Он девственности девичьи имел. В виду имел

Ну я их тоже того грешен батюшка не мало... потоптал....А женат не на девственнице... и бусурманка полоненная тоже не девственница..... Вот такие коллюзии жизни...... .

михайло 2103
P.M.
17-5-2022 03:52 михайло 2103
Генералисимус Сталин:

В бытность еще моего школьного бизнеса мы ловили воробьев на клей красили под щегла или кенаря и впаривали лохам на птичьем рынке.........

то есть,на.бать у,вас,с детства?
я теперь,вам,так верю про остальное прям сильно сильно

Ded Mazay
P.M.
17-5-2022 07:05 Ded Mazay
Originally posted by полковник1:

а так прикинь, снять, высушить на специальной дощечке,


знаю. я еще в шестом классе хомяков полевых разделывал-выделывал. как и лис,зайцев, кроликов и камышовых котов. потом на выделку в город отвозили сдавали.
tref7
P.M.
17-5-2022 09:57 tref7
Originally posted by полковник1:

при этом еще жена вопит потому как от дубильных веществ вонь вокруг хоть святых выноси


В мемуарах генерала Горбатова упоминалось, что когда кожевенники возвращались домой с отхожих промыслов, их неохотно пускали по пути переночевать, ибо воняло от них ужасно.😁
полковник1
P.M.
17-5-2022 10:08 полковник1
знаю. я еще в шестом классе хомяков полевых разделывал-выделывал. как и лис,зайцев, кроликов и камышовых котов. потом на выделку в город отвозили сдавали.

ну тогда ты понимаеш почему сейчас таксидермистов практически нет, гемороится когда можно там купить тут продать разница себе, а ведь в семидесятые мы с оцом реально брали подряд ну вернее он брал и белок набивали зимой выделывали и в загот контору сдавали, ну и сами пользовали никто же не знал скоко мы набили к статии шкурка стоила помоему полтора рубля это вам не боевой хомячок, отец даже специально заказал вставку под мелкашку и поставил прицел что бы в голову стрелять, этак захадил так что бы только голова видна была попал попал не попал пускай зверек дальше гуляет
полковник1
P.M.
17-5-2022 10:11 полковник1
Я помнится сдавал на фабрику, где выделывали кожсырьё. (Бобр,лиса)
Обратно получал готовую меховую шкурку.

ну у нас фабрики не было подписывали договор с глав лесничим и здавали в загот контору к статии как и кобанов спортивных, но там на колектив брали лицуху и себе токо застрельщику голова загонщикам копыта остальное в общепит, но правда чот я в столовой никогда не видел котлеты из кабанятины
полковник1
P.M.
17-5-2022 10:14 полковник1
В мемуарах генерала Горбатова упоминалось,

во во, тут моему начальнику друзья подарили свежеснятую медвежью шкуру присоленую так тот долго бегал искал кто согласится ее выделать хотя конечно есть люди вон в доме быта обьявы ВЫДЕЛЫВАЮ ЛЮБЫЕ ШКУРЫ а как коснешся то либо боевых хомяков либо кротов ну максимум лису или волка
Отец Михаил
P.M.
17-5-2022 11:32 Отец Михаил
В отрочестве, когда в Камышине жил, у нас с пацанами летом настоящий промысел был - "выливАли" сусликов. Обдирали и сдавали в заготконтору. 1 категория 50 коп. 2 категория - 30 коп. Естественно, суки приёмники всегда нагло обманывали и принимали только 2 категорией. Но, 30 советских копеек, в 1975 году были тоже неплохими денюжками.
Деньги шли на покупку рыболовных снастей. Лески на закидушки, крючки, блесны . Первую катушку, Киевская или Нева, сейчас не помню уже, купил именно на суслячьи деньги . А спининг дядька мне сам сделал из черенка из лопаты, обточенного на токарном манке, прутка из лёгкого сплава и колец куплеенных за 20 копеек в рыболовном магазине.

Кротов в середине 80-х тоже ловил, у себя, в Зеленограде . Точнее, на соседних территориях, Алабушево, Крюково , Радищево и прочих.
Я не особо упирался, но за сезон рублей 150 делал . Недолго получилось, пока график сутки/трое был . Потом завязал, поскольку времени не было кротоловки всё колеге отдал, который в этот график сел

полковник1
P.M.
17-5-2022 11:43 полковник1
приёмники всегда нагло обманывали и принимали только 2 категорией.

таких было докуя в СССР кто детей наровил обьегорить, помню снимал у нас матвеев свою сагу СУДЬБА я там играл в массовке это помоему 75 год, так вот за день нам положено было три рубля пятьдесят копеек, эти твари под девизом что у нас еще нет паспорта выдавали один рубль пятьдесят копеек, ну мы нашли выход, каждый брал своего личного прикормленного алкаша и шел в бухгалтерию алкаш по своему паспорту получал деньги два руб пятьдесят коп отдавал нам рупь забирал себе все довольны все пляшут и поют
Лонжерон
P.M.
17-5-2022 11:47 Лонжерон
Maksim V:
Отец Михаил! Вы и правы и нет - у этих людей был СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР, а сейчас миллионы людей живут хуже и выбора у них нет и это не в отдельно взятой стране, а во всем мире. С развалом СССР жить стали хуже абсолютно везде.

Максим, только вы ещё забыли "детям мороженное - бабе цветы". А то описанная вами жизнь напоминает светлаковского героя - гаишника.
Помимо еды надо ещё и одежду. Я уж про шубы-мехуя не говорю, а элементарную летнюю, повседневную/выходную, демисезонную, зимнюю. Одни женские сапоги или мужские ещё и достать надо было. И стоили они не 5 рублей. В театры тогда не принято ХЗ в чём ходить, как и в рестораны. Но это не для пожить, а посуществовать. Можно и в валенках и телогрейке Плюс ещё всё это надо было достать. Про коровьи кадыки тёща моя бы застрелилась, да и бабушка...
А то что не у всех было, и есть, у меня и тогда самолёта не было и яхты и сейчас нет и не надо. А вот авто по своим хотелкам я могу купить свободно и сразу, а не копить 7 лет. И на учёт поставить за 5 сек.
А, ну и про разницу москвичей с провинцией совершенно правильно быдл подмечено. И дело не в сортах мороженного, в в реальном снабжении.
Хотя ту же тушёнку для походов приходилось через заднее крыльцо доставать. Колбаса в свободной продаже не лежала. Места знать надо было. Я уже в конце 70-х, начале 80-х во всю кулинариями пользовался. Короче дефицит всего и вся был. И это доставало.
Лонжерон
P.M.
17-5-2022 12:25 Лонжерон
Rexby:

Ради интереса замерил на Яндекс-карте свой маршрут в школу - примерно полтора километра в одну сторону.
Факт в том, что в СССР этот маршрут был безопасным для ребёнка.

Опять же, по-разному. У моих соседей в деревне этот маршрут составлял от 6 до 8км по грунтовке, через лес зимой только на лыжах. Каждый день. Интерната тогда не было.
Лонжерон
P.M.
17-5-2022 12:29 Лонжерон
Maksim V:
... Другая наша бабка - ей уже за 80 - ловит кротов в саду у себя и на поскотине - 2-3 крота каждый день - за сезон на 50-70 р и при деле и внукам на конфетки всегда есть.
Помолчал - потом встал - попрощался и пошел дальше. Простой совхозный электрик с зарплатой в 90 р - а по сути - один из самых богатых людей Смоленской области тех времен - главное не лениться.

Так то деревня. Хотя таких масштабов я не представлял. А сейчас бы принимали - раздолье, их же в некоторых местностях просто кишит.

А вот я знаю даму одну. которая в Москве борзых держала, так она поздно выходила вечером и котов с кошками местных ловила. Потом в ванну, обдирала и сдавала. В Москве!

полковник1
P.M.
17-5-2022 12:43 полковник1
Опять же, по-разному. У моих соседей в деревне этот маршрут составлял от 6 до 8км по грунтовке, через лес зимой только на лыжах. Каждый день. Интерната тогда не было.

ну да Путин в период пандемии увидив сьемку того как деревенский мальчик лезет на сосну что бы урок по интернету не пропустить думается охерел
Лонжерон
P.M.
17-5-2022 12:50 Лонжерон
что бы урок по интернету не пропустить

Интерната, а не интернета.
Теперь детей завозят на пятидневку, которых отдалённо живут.
А интерната хоть залезай, хоть что, нету. Редко пробивается.
полковник1
P.M.
17-5-2022 13:24 полковник1
ну тоисть нашему гаранту до лампады прокукарекал а там хоть не рассветай, так же будет и с его спитчем по теме возраждения пионэров пионэров подымут пыль и паутину смахнут а пионер лагеря как были в руинах или базами отдыха так и останутся доразваливатся
Отец Михаил
P.M.
17-5-2022 13:41 Отец Михаил
Лонжерон:

Интерната, а не интернета.
Теперь детей завозят на пятидневку, которых отдалённо живут.
А интерната хоть залезай, хоть что, нету. Редко пробивается.

Езжу в самые глухие углы Костромщины. Там после команды СамогО тырнет протянули даже собакам в будки, а детей на школьном бусе года с 2010 собирают в школы и обратно привозят

полковник1
P.M.
17-5-2022 15:41 полковник1
а детей на школьном бусе года с 2010 собирают в школы и обратно привозят

во! это говорит о криминогенной обстановке в стране, вто время как в СССР ничо страшного если ребеночек через лес на лыжах километров сорок пройдет да и ище первый урок физкультура одна польза для организма вон Маресьев три недели полз и таки здал норматив по ориентированию на местности
Ded Mazay
P.M.
17-5-2022 17:08 Ded Mazay
полковник1:

в массовке это помоему 75 год, так вот за день нам положено было три рубля пятьдесят копеек,

так и было . в 78мом у меня уже был паспорт и довольно часто на Мосфильме в массовках снимался-5р день ,если ночь то второй талон давали . даже иногда перепадало- "по заданию режиссёра"что-то сказать или уронить,или транспарант нести по Кремлёвскому проезду, тогда десять рублей было. "эпизод" стоил чуть не четвертной,но это по блату и там вычитали больше.
а приходишь в кассу на Мосфильм там 3,75 выдавали с пяти рублей.но тоже на пельменную хватало и даже на Узбекистан с Нарвой. даже на Седьмое небо раз ездили.

tref7
P.M.
17-5-2022 17:38 tref7
Ну во, опять москвичи всем нос утерли. Когда вся страна, дабы заработать, охотилась на сусликов и кротов, они в кинах снимались, панимаеш!😁😁😁
злой совок
P.M.
17-5-2022 18:45 злой совок
Originally posted by полковник1:

а пионер лагеря как были в руинах или базами отдыха так и останутся

Далана.
Отличная тема для попила.

B8F761
P.M.
17-5-2022 18:59 B8F761
Originally posted by Ded Mazay:

снимался


Однажды, в начале 80х вместе с семьёй (жена, сын и дочь) был коварно захвачен на ВДНХ съемочной группой. Велено было изображать счастливых пассажиров новой моторной лодки - кругов 10 вокруг Золотого колоса нарезали. Денег дали, не помню сколько, но на большой экран так и не выпустили.
Sobaka1970
P.M.
17-5-2022 19:14 Sobaka1970
tref7:

Нету тут выходцев из сельской местности. Километров пять-семь пёхом в любую погоду, как здрасьте. И никакого подвоза, как нынче.

Узел рассказывал, как ходил в школу по тайге, то-ли 13, то-ли 666 км, и учительница им через речку кричала урок и писала на доске, а они в бинокль смотрели. Ибо моста через речку не было.

Sobaka1970
P.M.
17-5-2022 19:15 Sobaka1970
tref7:
Наркота строго учитывалась в этих самых аптеках и выдавалась по специальным рецептам. Не надо уж из советских людей совсем уж идиотов делать. Наркоманы тоже в обществе присутствовали, по крайней мере в 80-е.

Но лекарства в аптеке свободно продавались почти все.

Sobaka1970
P.M.
17-5-2022 19:18 Sobaka1970
nakss+b:
МаксимV. Не мог водитель получать 80рэ.
70-80 рэ это зарплата уборщицы.

Ледяной рыбой котов кормили, ща более 1400рэ за кг. Ахуе.
И ваще рыба стоила копейки, рыболовный флот был мощнейший в мире, крысы весь распродали.

С 72 по 83 год страной рулил совершенно не вменяемый (после инсульта) чел.

Да не рассказывай сказки. У Хруща с Брежневым рыльца в пушку. Нациков и бандеровцев они начали разводить. Только что, документы 50-70 годов рассекретили.

B8F761
P.M.
17-5-2022 19:19 B8F761
Originally posted by Sobaka1970:

лекарства в аптеке


У матушки был хронический насморк, только эфедрином и спасалась.
Sobaka1970
P.M.
17-5-2022 19:19 Sobaka1970
полковник1:
ну вопервых девки были моложе и давали из любви к искуству во вторых буй стоял двумя руками не отожмеш

А у кого ты его отжать хотел, и зачем-своего не было?


Guns.ru Talks
мужской разговор
Что бесило и что нравилось в СССР? ( 3 )