Guns.ru Talks
мужской разговор
Паника ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
TYA
P.M.
12-5-2022 00:07 TYA
Вы испытывали это чувство?
shturmovik75
P.M.
12-5-2022 00:26 shturmovik75
А Вы?
TYA
P.M.
12-5-2022 01:11 TYA
А Вы?

Я испытывал.. . когда в море тонул. Логике потом ощущения не передаются.
Отец Михаил
P.M.
12-5-2022 01:18 Отец Михаил
TYA:
Вы истывали это чувство?

Да всё испытывали. Даже те, которые говорят, чтот не испытывали .
Паника, этот обычный страх, просто привязанный у конкретно нагнетаемому событию либо в замедленной форме, либо в реактивной

TYA
P.M.
12-5-2022 01:25 TYA
этот обычный страх, просто привязанный у конкретно нагнетаемому событию либо в замедленной форме, либо в реактивной

Оно сложнее.. растёт по экспоненте. Раз.. ты нормальный человек, два.. уже неадекват.
Sobaka1970
P.M.
12-5-2022 02:05 Sobaka1970
TYA:
Вы испытывали это чувство?

Да.

bmw 444
P.M.
12-5-2022 02:41 bmw 444
Навскидку.. . один раз помню точно в детстве,чуть не погиб под поездом ,описывать не буду.. Теряется способность принимать взвешенные альтернативные решения,человека клинит, он видит один путь и следует ему,даже если он не верный.
Раз тонул(тоже ребенком),но паники не было, сразу не осознал что произошло. А потом утонуть стало тяжело, стал пловцом )). И когда переплывал в 14 лет водоём примерно километр-полтора и плыть стало вдруг тяжело , и стало сводить ноги и живот, паники не было. Доплыл,отдохнул и обратно поплыл,дурачёк). Но доплыл).
Потом стал замечать,что в критических ситуациях спокойно принимаю не менее взвешенные решения,чем в обыденной жизни).
Еще бывает во сне, раньше часто. Но.. . ,думаю, зарекаться никогда нельзя.
Может охватить в любой момент и неожиданно.
Другими словами п.- последнее дело, от неё ничего хорошего не жди. Хотя.. всякое бывает.. , гипотетически... ,попал в "ситуацию", психанул ... и отбился,например))). Психи ,говорят, сильные ))).
Но лучше не паниковать.

button
P.M.
12-5-2022 07:08 button
TYA:
Вы испытывали это чувство?

Бывают же у некоторых панические атаки. Страшная штука, говорят

Отец Михаил
P.M.
12-5-2022 07:54 Отец Михаил
button:

Бывают же у некоторых панические атаки.

Это уже к доктору. Это не паника. Это психиатрия.

spirikraft
P.M.
12-5-2022 09:25 spirikraft
Было как то.Поздней осенью спал в мешке меховом прямо на земле,ночью спросонья то ли действительно подошла какая то животинка,то ли приснилось,но вроде шорох был.И проснуться не могу,страшно
пиздец как,и пошевелится не могу и глаз открыть тоже не могу,такое жесткое оцепенение и в сознании полном.Замернуть
в меховом мешке невозможно,то есть это не от холода точно оцепенение.Хочется проснуться и не можешь,паника очень жёсткая была.
spirikraft
P.M.
12-5-2022 09:28 spirikraft
Ещё было как то ночью на меня спящего села сова🙂Когтями вцепилась,поняла,что не утащить на еду и улетела.Паники не было,просто чуть не обосрался.
Отец Михаил
P.M.
12-5-2022 09:45 Отец Михаил
spirikraft:
Было как то.Поздней осенью спал в мешке меховом прямо на земле,ночью спросонья то ли действительно подошла какая то животинка,то ли приснилось,но вроде шорох был.И проснуться не могу,страшно
пиздец как,и пошевелится не могу и глаз открыть тоже не могу,такое жесткое оцепенение и в сознании полном.Замернуть
в меховом мешке невозможно,то есть это не от холода точно оцепенение.Хочется проснуться и не можешь,паника очень жёсткая была.

Все описанное вами в двух томах , это не панические атаки, а просто ситуационный страх, как вспышка, вспыхнул и угас через пару-тройку минут.
Видел я людей с паническими атаками в моменты этих самых атак. Это уже действительно психиатрия. И друг мой, доктор-психиатр тоже самое говорит, что подверженные паническим атакам, это именно его "пассажиры".
Кстати, люди подверженные этим самым атакам, в моменты атак становятся опасными для окружающих, т.к., именно они взрывают ситуацию, и из опасной ситуации делают очень опасную, до катострофической

ienmik
P.M.
12-5-2022 10:15 ienmik
Вопрос задал слишком абстрактно, паника слишком широкое понятие. Кого то жена застала с любовницей, это как паникой считать? Кто тонет и топит спасающего, или это паника? Степень то паники насколько я понимаю разниться и зависит от ситуации.
Gasar
P.M.
12-5-2022 10:31 Gasar
я в ней, блд, живу.
tricky
P.M.
12-5-2022 10:43 tricky
Википедия пишет:"Па́ника внезапное чувство страха, настолько сильное, что подавляет логическое мышление. Паника может возникать у отдельных людей или проявляться в больших группах как массовая паника. Слово «паника» происходит из древнегреческого языка и является данью богу Пану, который, согласно мифологии, был богом пастухов, лесов и пастбищ".


Когда был юн, но беспечен, забрёл в лес глубоко и без компаса. Я ж тут всё знаю, выйду.. . Блуданул. Можно сказать была паника. Разаюсь туда сюда, не знаю, что делать...
В более позднем возрасте попадал в ту же ситуацию затемно. Сел у ёлочки, лешему говорю, что мол, согрешил я? Решил ты меня проучить? Не на того напал. Усмехнулся. Осмотрел место. Определил юг/север. Мох там, муравейники, ветки деревьев. И абсолютно спокойно пошёл во свояси.
Основы плавания так же получил. Плавать учился. В пруду проплывал, не умея плавать, с задержкой дыхания нырял только. А тут раз, нет под ногами дна, не на чего опереться. Но себя взял в руки. Вспомнил, что тело с воздухом в лёгких всплывёт. Держусь, не выдыхаю, всплыл, голову поднялся, поменял воздух, спокойно гребнул к берегу. Понял, что так можно было. После этого начал уверенно в воде себя ощущать. Реку в километр спокойно переплываю, плыву брассом, кролем выдыхаюсь. Одна опасность, мелкомоторы и виндсерферы, могут не заметить пловца. Всегда их мониторю. Мотор в воде слышно хорошо, сёрфер же не слышно. Вторая помеха-спасатели, не доверяют они таким пловцам.
А в армии, там как то проще, отцы командиры научили, приказали, делаешь. Берёшь делаешь, и нет страха, нет сомнений.
Может по тому и жив ещё.
А народ блудится, в 5км от базы, гибнут. Если честно, я их не понимаю.
Только подумайте. Человек может: не пить 3 дня, не есть две недели.
За день по лесу может пройти от 30 до 50 км.
И того, при верном азимуте не менее 60 км. И это без всего, где такая тайга? Явно, нет таких расстояний по нашу сторону Урала. И на Урале нет. Губит паника.
Фильм мой любимый про войну:"А зори здесь тихие". Лиза, вологжанка, лесной человек. Почему погибла? Паника. Можете смеятся, мой брат двоюродный скептик, горожанин, про эту ситуацию так сказал:"Чего в болоте тонуть, взял и плыви". Я знаю, плотность болотных масс меньше 1000кг/м3. Плыть маловозможно. Но возможно таки. Губит лишь паника.
Нет от неё лекарства. Нельзя осуждать паникующих.
Но человек существо коллективное. В этом его сила.
Нет совершенных людей, но общество должно стремиться
к совершенству.

bmw 444
P.M.
12-5-2022 13:17 bmw 444
tricky:
Я знаю, плотность болотных масс меньше 1000кг/м3. Плыть маловозможно. Но возможно таки. Губит лишь паника.

Не плыть, "ползти" по поверхности можно. Главное "распластаться". Но сложно распластаться,если уже ухнул по горло(. Было дело... ,повезло сушина рядом торчала, отстегнул одну антабку на ружье и ремнем зацепился за неё. А дальше как барон Мюнхаузен примерно )), выполз. Паники не было,может поэтому. Было сожаление и грусть...

З.Ы.: После ковида еще бывает, когда дышать не можешь и пульс редкий...

TYA
P.M.
12-5-2022 14:35 TYA
"Чего в болоте тонуть, взял и плыви". Я знаю, плотность болотных масс меньше 1000кг/м3. Плыть маловозможно. Но возможно таки.

Хрен ты там поплывёшь.. я в верховое болото на перевале сопки Уконтунтури (самый север Карелии, напротив Нуорунена, с другой стороны озера Таваярви) провалился, ноги запечатало так, что когда меня оттуда тянули думал ботинки там оставлю.. хорошие ботинки Асоло с хорошими шнурками, хорошо зашнурованные.
B8F761
P.M.
12-5-2022 18:42 B8F761
В середине 80х, в Крыму, полез на не очень высокий склон с малолетней дочкой за плечами. Вышли на сыпуху. Сделал десяток шагов, и чувствую все, "пришли". Снял поклажу, посидели, вроде видами любуемся. Через пять минут отпустило, через 10 дальше полезли.
кит карпыч
P.M.
12-5-2022 19:23 кит карпыч
spirikraft:
Было как то.Поздней осенью спал в мешке меховом прямо на земле,ночью спросонья то ли действительно подошла какая то животинка,то ли приснилось,но вроде шорох был.И проснуться не могу,страшно
пиздец как,и пошевелится не могу и глаз открыть тоже не могу,такое жесткое оцепенение и в сознании полном.Замернуть
в меховом мешке невозможно,то есть это не от холода точно оцепенение.Хочется проснуться и не можешь,паника очень жёсткая была.

это сонный паралич
https://style.rbc.ru/health/5f2900989a794718ae5a8301
"Согласно исследованиям, 7,6% населения земли хотя бы однажды переживали такой опыт. А почти 35% людей, у которых диагностированы панические атаки, испытывают сонный паралич постоянно"

у меня было в армии когда заснул лёжа на спине на лавке
потом ужэ позжэ и тожэ при сне на ровной твёрдой поверхности на спине
для себя зделал вывод - это от непривычного прилива крови к голове во сне
реально сознанаие ужэ включилось а тело как парализовано-ощущение безпомощности и приступ паники
справлялся тем шо начинал кричать. думаю большынство из тех кто кричит во сне испытывает именно это


rkgp2112_21733
P.M.
12-5-2022 20:34 rkgp2112_21733
Gasar:
я в ней, блд, живу.

Нах? , а главное _ (нутыпоЯл)

rkgp2112_21733
P.M.
12-5-2022 20:39 rkgp2112_21733
Gasar:
я в ней, блд, живу.

https://www.koob.ru/leahy/svoboda_trevogi

Сергей2010
P.M.
12-5-2022 21:08 Сергей2010
М-да.. . Есть ещё бойцы, способные за день по полста километров лесом. Не всё паникëры. ((
TYA
P.M.
12-5-2022 21:47 TYA
Есть ещё бойцы, способные за день по полста километров лесом.

пиз... ёж.. нет таких.. Если только лес лесопарковый с асфальтированными дорожками.
spirikraft
P.M.
12-5-2022 21:52 spirikraft

пиз... ёж.. нет таких.. Если только лес лесопарковый с асфальтированными дорожками.

Есть🙂
Спустя 9 лет опять пойду.

https://forum.guns.ru/forummessage/21/1174566.html

TYA
P.M.
12-5-2022 21:59 TYA

Есть🙂

По лесу и лесным дорогам разница существенная.
o.tuk
P.M.
12-5-2022 22:02 o.tuk
Мне в последнее время, частенько не шибко хорошие сны снятся. От этого бывает, просыпаюсь в панике- не одупляю реальность секунд несколько, но из-за болей в спине не могу вскочить и сотворить какой-нибудь ... поступок. А 30 лет назад, после госпиталя, такие сны были реже, но вскакивать получалось на раз- пытался удрать куда-то или спрятаться. КМК, "заряда" хватало секунд на 10-15.
tricky
P.M.
12-5-2022 22:30 tricky
Хрен ты там поплывёшь.


Да,верно абсолютно. Я ж написал.
Брат мой двоюродный рафинированый горожанин.
Любой, кто это суждение осудит прав.
А про наши края Есенин ещё писал. Много мест гиблых, и в Карелии тоже много.

злой совок
P.M.
12-5-2022 22:39 злой совок
Уже писал как-то, но повторюсь.
Лучшее средство против приступа паники любой силы - упадение на ногу больших слесарных тисков.
Можно и средних.
Как рукой снимает!

spirikraft
P.M.
12-5-2022 22:43 spirikraft
лесу и лесным дорогам разница существенная

По лесу у меня 28 километров в день рекорд.

TYA
P.M.
12-5-2022 22:52 TYA

28 километров в день рекорд

немало.. .
spirikraft
P.M.
12-5-2022 23:29 spirikraft
немало...

Больше по нужде-напала медведица,пришлось ее приговорить,сил хватило только вынести шкуру.На следующий день пришел,в общем,маленькие медведики мамку схомячили.Перезимовали,весной их видели.
Мамка то ли болела,то ли жир не нагуляла ,ее и в деревне на помойке стреляли,пастухи у стада гоняли,по дворам пыталась шакалить.Вот такая история.
tricky
P.M.
13-5-2022 13:22 tricky
Есть ещё бойцы

Если верить навигатору, обычная осенняя прогулка по боровой бывает около 15км. Но я не сказал бы, что прям сильно устаю. Вот по болоту да в июле тяжеловато. 30 км не осилить, три бы пройти. Было раз шёл пешком немного больше 50 км. По дороге, конечно, убил 10 часов. Без остановок столько не осилю сейчас. Средняя скорость по лесу не убиваясь 2.5-3км/ч. Значит в сутки придётся не меньше 10 часов идти. Но летом светлого времени часов 20. Если делать привал каждые 5 км, пять остановок в 30ти и 9 в 50ти. Тут да, 50 не многие осилят. Но и нет неоходимости столько идти. До дороги или населенных пунктов в наших краях не больше 10-15км. Так что даже спешить не нужно. Только успокоится, взять направление и двигатся в одну сторону, даже если не знаешь куда именно выходить. Но тут есть одна засада. Это если дойдёшь как раз до болота или водоёма. По этому нужно хоть немного знать географию места.
Wavestud
P.M.
12-7-2022 13:21 Wavestud
rkgp2112_21733:

https://www.koob.ru/leahy/svoboda_trevogi

Maksim V
P.M.
12-7-2022 13:47 Maksim V
По лесу так не ходят.
По лесу идут так - в 7 часов вышел на маршрут идешь 4 часа - затем остановка на отдых-обед - тоже на 4 часа - главная заповедь - отдыхаешь столько - сколько и идешь - затем в 15 часов опять выходишь и идешь до 19 часов. Дальше ужин и ночевка. При таком движении спокойно и без напряга за 20-23 дня люди проходят 360-380 км по тайге-можно больше, но через неделю пути встают на отдых на 3 дня. Затем опять в дорогу.
Уменя так знакомый - каждый год - в течении 40 лет - отпуск проводил.
При выходе на маршрут рюкзак весил 27 кг - шел на половине рациона - потеря веса за маршрут - 7 кг. Самая идеальная обувь для таких походов - резиновые сапоги. Сейчас есть более легкие материалы, но суть не меняетя - сапоги непромокаемые.
Neforo
P.M.
12-7-2022 14:44 Neforo
Originally posted by spirikraft:
Ещё было как то ночью на меня спящего села сова🙂Когтями вцепилась,поняла,что не утащить на еду и улетела.Паники не было,просто чуть не обосрался.
ну на спящего нет, а вот гулял я как-то по полям в поисках зайчатины и тут коллекторы звонят "как к вам обратится", а я по привычке отвечаю "зовите меня белый господин". При этом краем глаза замечаю какое-то странное движение сверху, ну точно пикирует одуревшая сова решив что какую-то дичь на дереве заметила. Стволом повел - развернулся, сова резко сваливать. Но было прикольно да...
Originally posted by bmw 444:
З.Ы.: После ковида еще бывает, когда дышать не можешь и пульс редкий...
вот тут да, на панику я крепко присел, но дышать не немог, а начала сильно проседать дыхалка в динамике за месяц заметался...

Wavestud
P.M.
14-7-2022 05:42 Wavestud
Originally posted by Сергей2010:

12-5-2022 20:39


Originally posted by Neforo:

ь,поняла,что не утащить на еду и улетела.Паники не было,просто чуть не обосрался


Цеспасло.
Ded Mazay
P.M.
14-7-2022 07:58 Ded Mazay
Originally posted by tricky:

Средняя скорость по лесу не убиваясь 2.5-3км/ч


такая скорость возможна только по почти ровной твёрдой грунтовке и совсем налегке-два бутерброда , шоколадка сникерс и бутылка 2литра кокакольная с водой.
ибо 3 000м/60минут =50метров.\60 секунд=1 метр в секунду=два шага в секунду
Ded Mazay
P.M.
14-7-2022 08:10 Ded Mazay
блудил на охоте в лесу под вечер -причём на очень знакомом месте;паники небыло ибо знал что нахожусь в определённом месте.но кружил против часовой стрелки слыша лай собак из деревни в четырёх км. сообразил где ятолько когда наткнулся второй раз на одну и туже пачку примы в луже. сумерки и поднимающийся туман стёрли компас напрочь.
кстати ни компаса ,ни гпс тогда небыло. первый GPS Гармин 38 я купил только в 94году.
alexaa1
P.M.
14-7-2022 08:22 alexaa1
тренируемся перед завтрашним внеплановым заседанием Госдумы?
ZND
P.M.
14-7-2022 08:24 ZND
По лесу идут так - в 7 часов вышел на маршрут и

двигатся в одну сторону, даже если не знаешь куда именно выходить. Но тут есть одна засада. Это если дойдёшь как раз до болота или водоём

сдается мне, вы о разном.. . в обычном лесу как правило, нет маршрутов. а резиновых сапогах, если постоянно не идти по воде, ноги взопреют за какие-нибудь пол-часа/час.

>