Guns.ru Talks
мужской разговор
Пиломатериал еще подорожает? ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mageric
P.M.
29-1-2022 20:36 mageric


Информация от дилера газобетона Бонолит на форумхаусе:
Проблемы с поставкой стеновых материалов будут гарантированно Собственно говоря проблем с материалами не было и в прошлом году. Они были у тех, кто был готов потреблять материалы по опредлённой цене.

Спрос на стеновые материалов имеет очень низкую эластичность. Повышение цен практически не снижает спрос. Строить не прекратят.

Текущая стратегия Бонолита -проста: выгнать хотя бы часть клиентов Создавая высокую планку цены возникает огромная сила, перетягивающая все материалы в Московский регион и вымывая их с региональных рынков. Дефицит смещается туда и там скорее всего цены будут расти очень быстро.
Растущие цены региональных производителей снова сравниваются ценой Бонолита - планка идет вверх
60: потребителей Бонолита - крупные застройщики московского региона. Им пофиг до цен на материалы в принципе - себестоимость к ценам недвижимости в Москве не привязаны.

На квартиру в 60 м3 газобетона приходится 10 м3 Даже при цене ГСБ в 20 000 /м3 стены в квартире сожрут жалких 200 тыс рублей. В цене квартиры за 15 млн это пыль

Именно московский рынок является драйвером цен на материалы по всей стране на сегодня
Если на 10 машин стеновых материалов приходится 20 заказчиков, то в капиталистическом мире будет выигрывать тот, кто заплатит больше. По этой причине ФАС и прочее работать не будут..
.
. На всех приличных заводах уже сегодня имеется дефицит. И альтернативных решений становится всё меньше."
Так что подорожание пиломатериала неизбежно, т.к это альтернатива.

KOTAN22
P.M.
8-2-2022 11:02 KOTAN22
mageric:
Кто сказал что в прошлом году был пик цен? Это мы узнаем года через 2-3. Может еще все вырасти. Во всяком случае я покупал газоблок по 5тыс. И мне говорили что я дурак по таким ценам брать, что такие как я провоцируют рост и поощряют спекулянтов.

Реклама вылезла: Арматура! (А 500С А3) строительная - по оптовым ценам!
https://clck.ru/au4fm - 43т.р. за тонну

В 2015-2016 году брал арматуру 12-14мм примерно за 25т.р./т С ДОСТАВКОЙ
На пике цен в 2020-2021 году арматуру предлагали купить за 70-90т.р./т - т.е. в 3-4 раза дороже цен 2015-2016 гг. С горящими глазами говорили что цена вот-вот перевалит через 110-130т.р./т

Конечно, я отказался от покупки арматуры по таким ценам. Отказался от планов сделать из железобетона дорожку и отмостку.

За прошедшее с января 2021 года время (пик цен) ничего страшного не произошло. Цены на арматуру пошли вниз. Сейчас без труда находятся цены на арматуру около 40 т.р./т. Если поискать - так и дешевле 30т.р./т предложения есть.
click for enlarge 1146 X 776  98.6 Kb

Pavel_A
P.M.
8-2-2022 18:35 Pavel_A
Originally posted by KOTAN22:

В 2015-2016 году брал арматуру 12-14мм примерно за 25т.р./т С ДОСТАВКОЙ


А я в 2006-м осенью брал с базы по 37 тысяч за тонну. Через два года она подешевела почти в 2 раза.

Originally posted by KOTAN22:

Сейчас без труда находятся цены на арматуру около 40 т.р./т. Если поискать - так и дешевле 30т.р./т предложения есть.


Пробовали у них заказать? В рекламе часто бывает развод.
mageric
P.M.
8-2-2022 20:09 mageric
Originally posted by KOTAN22:

Если поискать - так и дешевле 30т.р./т предложения есть.


Вы вообще реально покупали когда-нибудь арматуру? Или только гуглите по рекламе? Есть офмциалы от северстали и прочих производителей, остальное шелупонь продающая непотребство, которое не гнется, а лопается, продают не 11,9 метров , а резаную, не на тонны, а на метры и пр. Нае.. лово.. короче. Вот здесь реально можно купить посамым реальным ценам от дилера и производителя. Посмотрите цены. Какие нах 30тыр?
https://mc.ru/metalloprokat/armatura_riflenaya_a3
KOTAN22
P.M.
8-2-2022 21:06 KOTAN22
mageric:

Вы вообще реально покупали когда-нибудь арматуру? Или только гуглите по рекламе? Есть офмциалы от северстали и прочих производителей, остальное шелупонь продающая непотребство, которое не гнется, а лопается, продают не 11,9 метров , а резаную, не на тонны, а на метры и пр. Нае.. лово.. короче. Вот здесь реально можно купить посамым реальным ценам от дилера и производителя. Посмотрите цены. Какие нах 30тыр?
https://mc.ru/metalloprokat/armatura_riflenaya_a3

непотребство - пытаться впарить по 70, когда можно спокойно купить по 30

покупал
менеджер, всё чётко по телефону рассказал
арматура с бесплатной доставкой на дачу,
я заранее всё просчитал в тоннах, рублях, погонных метрах и в штуках(хлыстах)
в тот же день водитель привез на длинной газели-фургон, прямо к воротам
арматура целая по 11,9 м, свежак, без ржавчинки
сам по-быстрому арматурины повыдёргивал из фургона на землю, пересчитал - всё сошлось по штукам, водителю деньги отдал, он уехал
потом спокойно всю арматуру за дом перенёс, уложил на деревянные подкладки, обвязал полиэтиленовой плёнкой

а надо было как-то с напрягом и нае.аловом покупать, втридорога?

кстати,
"непотребство, которое не гнется, а лопается" - на этом моменте остановитесь подробнее, объясните что не так, в чём "непотребство"?

mageric
P.M.
8-2-2022 21:18 mageric
Originally posted by KOTAN22:

на этом моменте остановитесь подробнее


https://www.forumhouse.ru/threads/320762/page-2
Будем считать Вам повезло. Для меня кроилово ведет к попадалову. Когда в дом собераешься вложить более 10лямов, то попасть на плохую арматуру для фундаментной плиты равно выбросить все деньги строительства на ветер. Если дом лопнет, то кирдык. Я долго изучал тему про арматуру и покупал у дилера в 2021 году за очень дорого.
Pavel_A
P.M.
8-2-2022 21:29 Pavel_A
Originally posted by KOTAN22:

водитель привез на длинной газели-фургон, прямо к воротам
арматура целая по 11,9 м,


Газель длиньше 5-ти метров бывает?

Я посмотрел в проверенной точке - цена от 69 тысяч.

mageric
P.M.
8-2-2022 21:32 mageric
Originally posted by Pavel_A:

Газель длиньше 5-ти метров бывает?


Бывает. Типа Машенька. На кабине стойку ставят. Но везут детское количество. Мне 5 тонн надо было, какие там газели млин. Длинномер плюс погрузчик за 6 подъемов разгружали.
Originally posted by Pavel_A:

Я посмотрел в проверенной точке - цена от 69 тысяч.


Да. такая цена от оф.дилеров. Дешевле никто не продаст. Это нижняя цена.
Pavel_A
P.M.
8-2-2022 21:36 Pavel_A
Originally posted by mageric:

На кабине стойку ставят. Но везут детское количество.


Но явно не 12-ти метровую. Со стойкой, обычно, возят до 6-ти метров. 12 метров - это самый длинный полуприцеп нужен.
KOTAN22
P.M.
8-2-2022 22:15 KOTAN22
KOTAN22:
арматура целая по 11,9 м

Пардон!!! Наврал. Не специально. Память подвела.
Конечно, нет фургонов по 12 метров.
Я попросил менеджера, и мне привезли порезанную. Не пополам, а на куски 7,5+4,5м. Мне как раз такой размер подходил. И всё сделали честно, без обмана. Расчёт с водителем наличными после полной разгрузки.

KOTAN22
P.M.
8-2-2022 22:24 KOTAN22
Цитату с форумхауса "должна быть маркировка "А500С /А400С", гнуться, а не лопаться при изгибе" может кто-нибудь объяснить?

Что плохого в арматуре, которая при изгибе лопается, а не гнётся?
Насколько понимаю, такой металл термообработан специально.
И такой "негнущийся" металл более предпочтителен как раз в бетонной фундаментной плите.

button
P.M.
8-2-2022 23:16 button
Originally posted by KOTAN22:

непотребство - пытаться впарить по 70, когда можно спокойно купить по 30


как то наивно думать, что везде по 70, а я вот такой вумный куплю за углом и по 30
с этого обычно начинаются самые офигенные истории из серии " у нас в стране везде на*бывают!"
Мороженщик
P.M.
8-2-2022 23:31 Мороженщик
Чермет по ~23 принимают, а арматуру по 29 отпускают.
Ага. Кому вы вешаете.
button
P.M.
8-2-2022 23:32 button
Originally posted by Pavel_A:

Газель длиньше 5-ти метров бывает?


я с полуприцепом видел!!!
врядли она правда сдюжит арматуру таскать
mageric
P.M.
9-2-2022 12:05 mageric
Originally posted by KOTAN22:

Не пополам, а на куски 7,5+4,5м.


С этого и надо было начинать. Естественно посчитать правильно тоннаж резаной невозможно. И диаметр скорее всего занижен от фактического. Нормальную гост арматуру не купить дешевле дилерской. Вы какой диаметр покупали? 12 арматура должна быть по штангелю более 13мм. Обычно вместо 12мм приезжает 10мм, но по микрометру она как раз 12мм. идет. Отсюда расчет веса неправильный.
Originally posted by KOTAN22:

Что плохого в арматуре, которая при изгибе лопается, а не гнётся?
Насколько понимаю, такой металл термообработан специально.
И такой "негнущийся" металл более предпочтителен как раз в бетонной фундаментной плите.



не специально термообработан. Другая сталь и цена у нее другая. Как из нее сделать гнутые угловые элементы? При морозе может лопнуть. Смотря для чего вообще покупали арматуру. Мне для фунд.плиты дома такая и даром не нужна.
button
P.M.
9-2-2022 12:39 button
Originally posted by mageric:

Вы какой диаметр покупали? 12 арматура должна быть по штангелю более 13мм. Обычно вместо 12мм приезжает 10мм, но по микрометру она как раз 12мм. идет. Отсюда расчет веса неправильный


классика. у меня дааавно соседями по офису была контора которая так металлом торговала дешевле чем на базе
alexaa1
P.M.
9-2-2022 17:22 alexaa1
mageric:

.. то попасть на плохую арматуру....

Где вы этих байки из склепа собираете? Какой нить метарургический завод, которых пара на страну, катают прокат с арматурой, вагоные поставки. Но имено вам подсунут изготовненую в гаражных условиях...

Первую свою арматуру тырил на ЖБИ(СССР) там нескольких пролетов забора не было, зацепишь с десяток прутов за багажним Минска и прешь-с под хлыстов искры летят.
Раз какуюто приволок-а она ножевкой по металлу не пилится-пришлось сваркой резать.

KOTAN22
P.M.
9-2-2022 17:48 KOTAN22
mageric:
Естественно посчитать правильно тоннаж резаной невозможно.
И диаметр скорее всего занижен от фактического. Нормальную гост арматуру не купить дешевле дилерской. Вы какой диаметр покупали? 12 арматура должна быть по штангелю более 13мм. Обычно вместо 12мм приезжает 10мм, но по микрометру она как раз 12мм. идет. Отсюда расчет веса неправильный.
quote:
не специально термообработан. Другая сталь и цена у нее другая. Как из нее сделать гнутые угловые элементы? При морозе может лопнуть. Смотря для чего вообще покупали арматуру. Мне для фунд.плиты дома такая и даром не нужна.

Что сложного посчитать количество? У 11,7-метрового прутка торцы "чёрного" цвета, место реза - блестящее, светлое. Заказал NN-ное количество прутков. Попросил каждый разрезать на две части по мерке. Привезли 2 х NN прутков, NN штук короче и NN штук длиннее. У каждого куска один торец чёрный и один торец резаный блестящий. Какая сложность сосчитать общий погонаж по штукам?

Диаметр по ГОСТу. Не сложно проверить за секунду. Привезли бы на размер меньше - машина поехала бы обратно, денег я вперёд не платил.

Про "сгибаемость" арматуры.
Гнутые угловые элементы мне изначально были не нужны. От слова совсем.
Потом, после бетонных работ, мне как-то понадобилась железка вроде кочерги. Взял обрезок арматуры d=12мм, попытался согнуть. Оказалась какая-то калёная. Мощи туристической горелки не хватало, чтобы разогреть место сгиба докрасна, а палить целый костёр ради этого не хотелось. Взял трубу подлиннее.. . и сломал кусок арматурины, согнув её примерно на 30-40 градусов. Плюнул, нашёл другую железку.

В сказки про арматуру, которая "на морозе может лопнуть" не верю. Ни разу не видел сталь, лопающуюся на морозе. Какой бы марки она ни была. Прочитал страшилки про арматуру, катанную из "рельсовой стали 75". Опять же, не видел ни разу рельсов, лопающихся на морозе. Ни во время эксплуатации на железнодорожных путях, когда в морозы по рельсам идут гружёные вагоны или летят "Сапсаны", ни лопающихся на морозе металлоконструкций из рельсов. Более того. Стальная арматура в несколько раз более пластична, чем сам бетон, материал явно более хрупкий, чем сталь. Железобетонная конструкция при механическом воздействии начинает разрушаться по бетону, а не по стали.

Так что в сказку про арматуру, которая "на морозе может лопнуть" не верю. Любую стальную арматуру при желании можно согнуть, нагрев металл до высокой температуры. Другое дело, что на стройке нагревать и гнуть арматуру несколько хлопотно. Сейчас ту "негнущуюся" арматурину согнул бы на раз, применив вместо хилой газовой горелки кучу древесного угля из супермаркета и поддув из советского пылесоса. Кузнецы таким способом тысячи лет разогревают сталь до пластически деформируемого состояния.

Pavel_A
P.M.
9-2-2022 17:54 Pavel_A
Originally posted by KOTAN22:

Опять же, не видел ни разу рельсов, лопающихся на морозе. Ни во время эксплуатации на железнодорожных путях, когда в морозы по рельсам идут гружёные вагоны или летят "Сапсаны",


Так это только летние рельсы зимой лопаются, а зимние расчитаны на мороз.
KOTAN22
P.M.
9-2-2022 17:58 KOTAN22
Pavel_A:

Так это только летние рельсы зимой лопаются, а зимние расчитаны на мороз.

упустил этот момент

mageric
P.M.
9-2-2022 19:21 mageric
Originally posted by KOTAN22:

то сложного посчитать количество?


Я уже писал выше- считаю Вам повезло, радуйтесь. Просто писать что только дураки покупают по 70 руб. когда полно по 30- это не правильно. Что Вы там купили мне все равно. Но таких цен нет. Как и на древесину нет цен в 12 тыс. руб. как пишет реклама. ИМХО. А так берите что хотите и где хотите. Можете подождать в надежде что к лету все подешевеет.
Мороженщик
P.M.
9-2-2022 20:38 Мороженщик
Да ничего он не покупал и никакого везения нет) там вся история пропитана пиздежом)
Начиная от цены и заканчивая 12ти метровыми хлыстами на газели.
Можно отдельно поржать с того как ему резали в размер без оплаты.

Ну или так всегда бывает.
Звонит черт из табакерки без фамилии и печати, диктует условия.
Пока ему менеджер все четко по телефону объясняет арматура уже ему порезана и погружена.
А нонейм потом примет решение оплачивать или отправлять машину обратно.
Ага. Вы не знали? Теперь знаете.

KOTAN22
P.M.
9-2-2022 20:49 KOTAN22
mageric:
Можете подождать в надежде что ...

... мимо по реке проплывёт труп врага.

Обычно так и происходит.
Никогда не делаю всё в последний момент, когда ВЫНУЖДЕН покупать по самым невыгодным ценам.

Мне сейчас "не горит". И летом "гореть" не будет.
Упадут цены на арматуру ниже 30 тыс.руб/т - прикуплю. Даже если это будет не летом, а осенью в октябре - прикуплю на сезон 2023.
А может до этого металлолом какой подвернётся. Вторичка. На дорожку, на отмостку и такое сгодится.
Посмотрим.
Но платить 70 тыс.руб/т не буду. Оно того не стОит.

андрэ
P.M.
9-2-2022 23:52 андрэ
мимо по реке проплывёт труп врага

в эту игру можно играть и вдвоём.. .
Упадут цены на арматуру ниже 30 тыс.руб/т

щаааз.. .
Но платить 70 тыс.руб/т не буду.

эт как пойдёт.. . а то и в очередь встанете.. .
alexaa1
P.M.
10-2-2022 07:35 alexaa1
По осени извивался как уж-нужен был контейнер под квадрик-рассматривал трехтоники с чермета по 24 тысячи. По итогу купил лист на металлобазе за 70 тыщ. И слава аллаху что на местной а не на краевой до которой 200км.
mageric
P.M.
10-2-2022 10:37 mageric
Originally posted by KOTAN22:

Обычно так и происходит


"Если хочешь рассмешить Бога- расскажи ему о своих планах." (С) Но если не горит, то можно и вообще не покупать. Тут вопрос темы: подорожает или нет. Вот все и вангуют. Я вангую за дальнейшее подорожание. С регионов вести приходят что уже дефицит и повышение цен. https://lenta.ru/news/2022/02/10/build_high/
KOTAN22
P.M.
10-2-2022 13:37 KOTAN22
mageric:
если не горит, то можно и вообще не покупать

большинство людей не понимает насколько это МОЩНЫЙ способ снижения цен

mageric:
С регионов вести приходят что уже дефицит и повышение цен

click for enlarge 968 X 544  47.9 Kb
mageric
P.M.
10-2-2022 14:32 mageric
Originally posted by KOTAN22:

большинство людей не понимает насколько это МОЩНЫЙ способ снижения цен


когда это лично тебя не касается. А когда уже на 50% дом построен, то уже не бросишь и не будешь надеяться на лучшее. Тут уж или выплывай или тони.
mageric
P.M.
10-2-2022 14:40 mageric
KOTAN22:

Если поискать - так и дешевле 30т.р./т предложения есть.


т.е Вы недавно арматуру покупали по 30 получается? ссылочку на контору можно? Я бы прикупил еще у них. Дорожки и стоянки буду летом лить - много потребуется.
KOTAN22
P.M.
10-2-2022 14:45 KOTAN22
mageric:

когда это лично тебя не касается. А когда уже на 50% дом построен, то уже не бросишь и не будешь надеяться на лучшее. Тут уж или выплывай или тони.

знаю одного умного человека, который купил ТРИ дома в одном хорошем месте
в одном доме сам живёт, два других 10 лет отделывал
по окончании отделки один продал очень выгодно
второй тоже на продажу

тонуть и не собирался

mageric
P.M.
10-2-2022 14:53 mageric
Originally posted by KOTAN22:

знаю одного умного человека,


Ну мне то до умных, как раком до Пекина. Мозгов к сожалению не купишь даже задорого. Живем- как умеем в соответствии со скудоумием. Вы уж пожалуйста на вопросик ответьте
Originally posted by mageric:

Вы недавно арматуру покупали по 30 получается? ссылочку на контору можно?


KOTAN22
P.M.
10-2-2022 15:03 KOTAN22
mageric:
т.е Вы недавно арматуру покупали по 30 получается? ссылочку на контору можно? Я бы прикупил еще у них. Дорожки и стоянки буду летом лить - много потребуется.

Допустим, мне попалось выгодное предложение.
Допустим, какая-то контора действительно, без обмана продаёт что-то по 30, когда все остальные продают по 70.
Допустим, я даже проверил это на практике - купил у них, и они не обманули ни в чём.
Допустим, я реально не потратил 70, заплатил только 30, сохранил свои 40.

Объясните, зачем мне делиться с вами такой информацией?
Просто чтобы вы сэкономили свои 40?
А что я получу взамен?
У вас есть другая информация как мне сэкономить ещё своих 40?

Pavel_A
P.M.
10-2-2022 15:39 Pavel_A
Originally posted by mageric:

когда уже на 50% дом построен, то уже не бросишь


Можно заморозить стройку, если совсем припрет. Но здесь речь больше о новом строительстве.
Подумайте, по каким причинам подорожали стройматериалы, а я попробую их перечислить, если что добавляйте.

1) Финансовая система сделала невыгодным копить деньги (налог на вклады, слухи о заморозке депозитов, повышение курсов валют, ожидание экономического кризиса, низкие проценты по вкладам). В конце 2020 и в 2021 году народ тратил заначки накопленные с 2015 года.

2) Люди просидевшие 2 месяца карантина в квартире решили обзавестись дачей (купить участок и построить дом, расширить имеющийся дом). Для внеплановой стройки понадобились материалы в больших количествах.

3) Истерия на рынке недвижимости, разгоревшаяся из-за льготной ипотеки, подтолкнула людей влезать в долги и сливать накопления. Кто не смог купить квартиру, пошел в загородную недвижмость - в стройку.

Теперь посмотрим на ситуацию сейчас - накопления потрачены, кредиты набраны, стройки уже в разгаре, а какие-то уже закончились. Соответственно спрос на квартиры снизится, снизится спрос на дома, новые стройки начинать не будут, начатые стройки завершатся. Спрос на стройматериалы в этом году будет меньше, чем в прошлом, а через год-два спрос на стройматериалы вообще провалится.
Цены могут держать исключительно спекулятивными методами, ибо предпосылок к их росту не будет.

mageric
P.M.
10-2-2022 16:05 mageric
Originally posted by KOTAN22:

А что я получу взамен?


И на том СПАСИБО.
mageric
P.M.
10-2-2022 16:15 mageric
Originally posted by Pavel_A:

если что добавляйте.


Стоимость металла напрямую коррелируется с индексом стоимости на бирже, разве что возможна задержка повышения/понижения цен в рознице.
https://pikabu.ru/story/pochemu_stoimost_metalla_i_dereva_silno_vyirosla_v_2021_godu_8208426
KOTAN22
P.M.
10-2-2022 16:50 KOTAN22
Pavel_A:

Можно заморозить стройку, если совсем припрет. Но здесь речь больше о новом строительстве.
Подумайте, по каким причинам подорожали стройматериалы, а я попробую их перечислить, если что добавляйте.

1) Финансовая система сделала невыгодным копить деньги (налог на вклады, слухи о заморозке депозитов, повышение курсов валют, ожидание экономического кризиса, низкие проценты по вкладам). В конце 2020 и в 2021 году народ тратил заначки накопленные с 2015 года.

2) Люди просидевшие 2 месяца карантина в квартире решили обзавестись дачей (купить участок и построить дом, расширить имеющийся дом). Для внеплановой стройки понадобились материалы в больших количествах.

3) Истерия на рынке недвижимости, разгоревшаяся из-за льготной ипотеки, подтолкнула людей влезать в долги и сливать накопления. Кто не смог купить квартиру, пошел в загородную недвижимость - в стройку.

Теперь посмотрим на ситуацию сейчас - накопления потрачены, кредиты набраны, стройки уже в разгаре, а какие-то уже закончились. Соответственно спрос на квартиры снизится, снизится спрос на дома, новые стройки начинать не будут, начатые стройки завершатся. Спрос на стройматериалы в этом году будет меньше, чем в прошлом, а через год-два спрос на стройматериалы вообще провалится.
Цены могут держать исключительно спекулятивными методами, ибо предпосылок к их росту не будет.

Полагаю, это более реалистичный вариант, чем чисто спекулятивный "разгон цен".
Хотелки потребителей в значительной степени ограничиваются не разумом, а потраченными накоплениями, полупустым или пустым кошельком.

mageric
P.M.
10-2-2022 18:23 mageric
Originally posted by Мороженщик:

Да ничего он не покупал и никакого везения нет) там вся история пропитана пиздежом)


Мороженщик:
Чермет по ~23 принимают, а арматуру по 29 отпускают.
Ага. Кому вы вешаете.

Мяхше нада, тоньше. Спугнете и он больше ничего не напишет интересного. То что врет и так было понятно, но как интересно то. Теперь во всех темах данного персонажа можно напоминать про данный конфуз.
KOTAN22
P.M.
10-2-2022 20:08 KOTAN22
mageric:
То что врет и так было понятно, но как интересно то. Теперь во всех темах данного персонажа можно напоминать про данный конфуз.

Зря вы это написали. Мне всё равно что вы там думаете, делить мне с вами нечего, но переход на личности автоматически включает для вас бан в моих темах. Вы держитесь здесь! Вам всего доброго, хорошего настроения!
mageric
P.M.
10-2-2022 20:15 mageric
Originally posted by KOTAN22:

Зря вы это написали.


Ну прям как девочка. Вам бы в женский диалог)))) ".. для вас бан в моих темах
" (С) Ну это естественно- я же смогу снова увидеть лож в Ваших словах)).
alexaa1
P.M.
11-2-2022 18:28 alexaa1
Зарулил на метбазу за прайсом-арматура 12-16 75тыщ, которая 8-10мм 90 тыщ.
лист и уголок порядка 90 тыщ

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Пиломатериал еще подорожает? ( 4 )