Guns.ru Talks
мужской разговор
Сектанты ( 15 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kicker
P.M.
4-1-2022 20:11 Kicker
OMG, и сюда гоблин пролез.
дрвад
P.M.
4-1-2022 20:27 дрвад
mcid:

Что всем насрать на ваше мнение о убеждениях людей. По вами же принятой джефферсоновке.

Вам придется с этим как-то смириться и идти с этим по жизни дальше. Или бежать, если тех окажется большинтсво и они реализуют силой свое право на то, чтобы жить как они считают нужным.

Опять революция? Посмотрим.
В данный момент бунтовщики проигрывают. И им приходится подчиняться большинству.

Kicker
P.M.
4-1-2022 20:31 Kicker
дрвад:
Опять революция? Посмотрим.
В данный момент бунтовщики проигрывают. И им приходится подчиняться больш

Да какие из секты граждан СССР бунтовщики?
Это просто очередные одураченные.
Какая к чёрту революция?!
Banzik
P.M.
4-1-2022 20:33 Banzik
дрвад:

Опять революция? Посмотрим.
В данный момент бунтовщики проигрывают. И им приходится подчиняться больш

Нет. Видите, Гоблин вещует от имени «всех», то есть абсолютного подавляющего большинства? А он-то знает, что говорит!

Kicker
P.M.
7-1-2022 11:06 Kicker
Просто пусть будет.
Может кому-то предупреждением послужит.
В скобках мои комментарии
https://www.kp.ru/daily/27091/4164162/

"Как меня принимали в секту «свидетелей СССР»
Оказывается, есть люди, убежденные, что нынешняя Россия - «несуществующее государство»
«БОМБАРДИРОВКА СОВЕТСКОЙ ЛЮБОВЬЮ»
Внедриться в эту среду оказалось просто. Завела липовый аккаунт в соцсетях с гербом СССР. Счетчик новых друзей защелкал. Начали писать: «Как же хочется вернуться назад, выпить кваса из бочки за 6 копеек!». (Эххх. Сколько таких здесь в МР!!!)
Все шло по схемам, давно раскрытым сектоведами. Первый этап вовлечения - «бомбардировка любовью». Я никогда в жизни не получала столько комплиментов в такой короткий срок. Можно представить, как такая «бомбардировка любовью» действует на одинокого социопата - типичного клиента секты «свидетелей СССР».
- Ты голосовала за распад СССР? - строго спросил меня мой новый товарищ по кличке Камо (был такой легендарный революционер-подпольщик-террорист век назад на Кавказе).
- Нет, мне было два годика, - пролепетала я, напуганная напором.
- Это ничего не меняет. Нынешняя Россия - порождение двух путчей, 1991 и 1993 годов, - толковал мне Камо. - Какие обязательства могут быть перед теми, кто лишил тебя Родины!
- А ты сам что делал в августе 1991-го? - спросила я.
- Ждал приказа, (не один гоблин у нас оказывается поехал кукухой)- отрезал Камо. - Я помогу тебе получить советский паспорт!
Вот так, в коротком разговоре, тень старого большевика сдала мне все явки и пароли. Камо оказался верным реуновцем. Оказывается, сейчас в России действуют как минимум два СССР. Со своими Верховными Советами, названными по имени их создателей - товарищей Реуновой и Тараскина. Разразилась даже небольшая война этих Верховных Советов, где каждый своим Указом объявил противостоящий совет незаконным. Причем война обещает быть долгой, если не помешают санитары.
Таких групп в соцсетях - сотни! И все эти подпольные СССР делают маленький бизнес - торгуют живым в народе духом почившего великого государства.
Добро пожаловать в параллельную вселенную, где, как объявляют ее создатели, можно не платить за услуги ЖКХ, не возвращать кредиты и ездить по дорогам на автономерах СССР, не обращая внимания на штрафы...
Этот ход обеспечил устойчивый приток в «свидетели СССР» тех, кто любит ездить по выделенным полосам и парковаться на газонах, а в ресторанах быстрого питания наливать бесплатную газировку в принесенные с собой двухлитровые баллоны.
(Да,да. Подавляющее большинство совков это просто-напросто любители халявы).
Но большинство адептов этих сект - жертвы. Я рассказывала своим новым друзьям, что я одна из таких - «жертва бездушного капитализма». Искушенная дьявольской рекламой, я (по легенде) взяла кредит на айфон, потом кредит на кредит А «советский человек», оказывается, может эти кредиты не отдавать (как пропагандируют Верховные Советы). Поэтому я очень захотела в СССР.
«ПОРА БУДИТЬ СПЯЩИХ!»
Вскоре я уже ехала оформлять себе советские документы. Паспорт гражданина СССР по версии Верховного Совета имени В. И. Реуновой выдавали в бизнес-центре недалеко от МКАД по Щелковскому шоссе. Офис паспортного стола встретил меня красным знаменем с серпом и молотом. А в остальном это была вполне обычная контора: невзрачные столы и стулья, скучающие тетеньки и стеллажи с папками.
- Как хорошо, что к нам пошла молодежь, пора будить спящих! - патетически воскликнула при виде меня приветливая разговорчивая женщина.
Как выяснилось, для получения гражданства СССР не нужно вообще ничего, кроме свидетельства о рождении. В моем вообще стоял синий штамп Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. РСФСР. А это значило, что я гражданин автоматически, только вот беспаспортный пока.
- Вы никогда не писали заявления об отказе от гражданства СССР? - строго спросила меня паспортистка.
- Нет.
- Так вы гражданин СССР от рождения! И никто вас не лишал этого права! Запомните это.
Началась паспортизация. Меня заносят в «Журнал посещений». Уловив момент, я быстро его листаю - в день за паспортом сюда заходит с десяток человек.
- Между зрачками должно быть не более девяти миллиметров! - объявила паспортистка.
Я скосила глаза на кончик носа. И как люди в СССР вообще жили с глазами в кучку?
- Нет, не у вас, а на фото, - заметила мои мучения женщина. - Но если не получится, не переживайте - приносите что есть, мы в фотошопе поправим.
УКРАИНСКИЙ СЛЕД
Современное слово «фотошоп» меня успокоило. Я поняла, что не в сказке про «Сталин-Берия-ГУЛАГ», а в XXI веке. И, осмелев, зашла с козырей:
- А почему у вас выдают советские паспорта, отпечатанные на Украине? (Об этом наблюдательные люди предупреждали в соцсетях.)
Меня успокоили:
- Мы их не печатаем. Просто на Украине сохранились подлинные бланки советских паспортов. Видите ли, - женщина понизила голос, - в одной серии напечатанных 30 лет назад паспортов буквы совпали с ругательным словом. И эти паспорта отложили, не стали вручать. А сейчас они пошли в дело. Это самые настоящие советские паспорта! 16 степеней защиты!
Мне показали мой будущий паспорт. Буквы серии складывались в слово «ХАМ».
Но у меня был припасен второй козырь. За советский паспорт я предложила расплатиться.. . советскими рублями.
Понимания не нашла.
В Верховном Совете котируются только рубли «несуществующей» РФ. Меня пристыдила внезапно появившаяся в офисе старушка - видимо, специалист по дожиманию клиентов:
- Девочка, милая, ну что такое три тысячи! Это символическая сумма! У нас есть 830 квадриллионов советских рублей! Эти деньги Верховному Совету передал Долгорукий-Симанский Быков Рюрикович Мономах Георгий Пятый Николаевич, самый богатый человек России, глава благотворительного фонда «Рюриковичи от Родства Августа Кесаря»...
Спорить с этой ахинеей было невозможно. Бессмысленно. Я отправилась делать фото и на прощание получила заговорщицким тоном инструктаж:
- Это будет ваш единственный законный документ. Единственный! Я вам скажу больше - на Западе российские паспорта уже не котируются. Потому что государства РФ не существует.
- ?
- И полиции нет! При встрече объясните им свое место!
- И за ЖКХ я могу не платить? Платежи все растут, - жалуюсь собеседнице. - Я прочла в интернете, что могу, как гражданин СССР, не платить.
- Не просто можете - а обязаны! Тот, кто платит за ЖКХ, по советским законам преступник!
- Как преступник? Почему?!
- Все, что вы платите, они чемоданами вывозят за границу! Оплачивая ЖКХ, вы участвуете в ограблении страны!
Из паспортного стола СССР я выходила окончательно ошарашенная.
ЖЕРТВЫ «РЕЖИМА»
Один из самых известных неосоветских роликов в интернете - это предсмертное видео человека, который внял всем этим советам, ни за что не платил, а потом покончил с собой. Риф, зрелый, скорее даже молодой мужчина, прощается перед смертью со своими соратниками, едва сдерживая слезы:
- Противоправное насилие иностранной компании РФ, которое было совершенно против Рифа Кондрусевича Васильева, то есть меня, должно быть расследовано и наказано по законам СССР.. . Я выслал письма всем поставщикам ресурсов, пытаясь доказать, что эти ресурсы принадлежат гражданам СССР. Ко мне и моей жене просто приехали и отключили в мороз жизнеобеспечивающий ресурс - электроэнергию. Отопление перестало функционировать. Меня довели до крайней точки - самоубийства...
Почти 30 минут мужчина описывает свою борьбу с ЖКХ. Долг за «коммуналку» Риф платить не хотел принципиально. Ему так и не удалось увидеть, как новообращенные граждане СССР перейдут в богатую и сильную Империю, как обещала своим адептам глава Верховного Совета Валентина Реунова на своем ютуб-канале.
Несмотря на то что для министра соцобеспечения СССР Розы Липиной я - гражданин другого государства, от интервью она не отказывается и даже отвечает на неудобные вопросы. Роза - мать 6 детей, ее сейчас выселяют из ипотечной квартиры, за которую она не платит четвертый год. И собирается бороться до конца. До какого конца? Как у Рифа?
- Потому что в СССР кредитов нет, а по вашему российскому аусвайсу вы - просто стол, который не может накричать на хозяина! - кричит Роза.
Я понимаю - спорить бессмысленно. Перед тем как стать «министром», Роза работала швеей и мечтала быть бухгалтером, даже прошла трехмесячный курс обучения. Но выплаты по ипотеке были безнадежно просрочены, начались первые попытки выселить должницу.
В таком состоянии женщина попала на страничку Верховного Совета Реуновой и поняла: вот оно, спасение.
- Так я стала инспектором министерства соцобеспечения СССР. Заменила на этом посту ушедшую в прошлом году Кудряшову, - с гордостью говорит мне Роза.
- А почему она ушла?
- За попытку госпереворота мы приговорили ее к 13 годам тюрьмы, через военный трибунал! У нас пока нет тюрем - но будут! Она предала Реунову, прихватив с собой документы на 3000 человек. Я за полгода привела документы в порядок, чтобы пенсионерам шли выплаты советскими рублями.
- Их можно потратить? - спрашиваю удивленно.
- Пока нет. Но вы понимаете, у нас вовсю кипит работа по восстановлению госструктур СССР...
НЕКРОКОММУНИСТЫ НА ТРОПЕ ВОЙНЫ
Специалисты по деструктивным культам лишь недавно начали изучать это явление, дав ему название «некрокоммунисты». Но точное число адептов и жертв пока неизвестно.
Первым «возродить» СССР решил врач-стоматолог Сергей Тараскин (ныне Огнебог Тараскин). Еще 10 лет назад он объявил себя врио президента СССР и стал назначать губернаторов и мэров.
Переплюнуть тараскинцев смог врио главы Новосибирской области РСФСР Сергей Торгунаков. Ему удалась яркая манифестация - прийти с мандатом Главнокомандующего Новосибирскими вооруженными силами в местный ОВД и сразу же уехать оттуда в психиатрическую лечебницу.
Есть и более решительные организации. Так, 19 июня прошлого года ФСБ и Росгвардия задержали в Нижневартовске 20 членов радикальной секты «Домой в СССР», которые, по словам силовиков, планировали захват административных зданий. Арест радикалов произошел, когда они, вооружившись ломом и «приказом горисполкома», взломали двери пиццерии. И искренне недоумевали, за что им заламывают руки, размахивали липовыми бумажками и угрожали Прокуратурой СССР.
Есть и более экзотические конструкции вроде «Профсоюза ССР» Сергея Дёмкина, который взимает членские взносы у своих подписчиков, а их число у него перевалило за 30 тысяч.
Куда смотрят врачи, силовики и органы власти? Чаще всего просто разводят руками, не зная, что с этими адептами СССР делать. Как к ним относиться? Как к необольшевикам? Сумасшедшим? Юродивым? Кружкам ностальгирующих по СССР? Или пирамидам мелких политических Мавроди?
Их стараются не замечать.
До тех пор пока это не кончается трагически... "

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27091/4164162/

Kicker
P.M.
30-1-2022 13:13 Kicker
А ещё не перестаю задаваться вопросом: что всё-таки приводит людей в секту?
Ведь понятно, что лютый бред. Никакого СССР давно нет и восстановить его невозможно.
Тогда зачем?
Кто пишет откровенно, что тогда 30 лет назад ему ничего от раздербана не осталось, а вот сейчас может обломится.
Кто-то пишет, что вот некие "вы" всё развалили, а вот теперь сейчас "вам" будет плохо и "мы" записываем вас в расстрельную тетрадь.
Понятно, что по таким больничка плачет, но хоть какая-то мотивация.
Кто-то иррационально бредит "былым величием".
Но в целом я не могу понять, что надо иметь в голове, чтобы поверить в этот бред сивой кобылы.
Мнения, камрады?
дрвад
P.M.
1-2-2022 23:57 дрвад
Вы про секту СССР?
Там у них, на самом деле, настоящих, буйных - много. Вот и много вожаков. Настоящих - это действительно со справками. Финансы от иностранных организаций, вот и затягивают неокрепшие умы. Или, наоборот - выживших из ума. У знакомого жена умерла, - ну он в коммунисты и подался. Вспомнил молодость. Но дурни не понимают, что в случае очередного деребана они, скорее всего - обеднеют.
Banzik
P.M.
3-2-2022 07:26 Banzik
дрвад:
Вы про секту СССР?
Там у них, на самом деле, настоящих, буйных - много. Вот и много вожаков. Настоящих - это действительно со справками. Финансы от иностранных организаций, вот и затягивают неокрепшие умы. Или, наоборот - выживших из ума. У знакомого жена умерла, - ну он в коммунисты и подался. Вспомнил молодость. Но дурни не понимают, что в случае очередного деребана они, скорее всего - обеднеют.

Да вон взять хотя бы Никифора (lexanet). Два в одном - выживший из не окрепшего ума дегенерат. И тоже не понимает, что не быть ему и тогда на коне, а так же, как и сегодня гарцевать на сивом муле. Ибо тогда и там дураки никому не нужны были.

button
P.M.
3-2-2022 13:47 button
Originally posted by Kicker:

Мнения, камрады?


уход от реальности своеобразный
Kicker
P.M.
4-5-2022 18:53 Kicker
Самопровозглашенного «президента СССР» приговорили к восьми годам колонии общего режима
Речь идет о Сергее Тараскине. Он основатель запрещенной в России экстремистской организации «СССР» («Союз Славянских Сил Руси» или «Союз Советских Социалистических Республик» .
Тараскин зубной врач по профессии и самопровозглашенный «президент СССР». Главой исчезнувшего государства он провозгласил себя в 2010 году, когда судился в Зеленограде с городскими властями.
Идеология основанного им движения «СССР» основывалась на конспирологической гипотезе, что Советский Союз де-юре продолжает свое существование, а Россия это «организованная преступная группировка».
По данным УФСБ, у движения «СССР» было порядка 150 тыс. последователей. В 2019 году движение признали экстремистским, в 2020 году Тараскина отправили под домашний арест.
андрэ
P.M.
4-5-2022 20:08 андрэ
у движения 'СССР' было порядка 150 тыс. последователей. В 2019 году движение признали экстремистским, в 2020 году Тараскина отправили под домашний арест.
edit log


тут тоже такие были..
Iexanet
P.M.
4-5-2022 20:18 Iexanet
Повылазили бывшие, типа, военные. Ни умом ни умением при совке себя не способные проявить. При этом сполна получившие возможности и преимущества полноценного социального государства. И теперь сидят на всем советском и советское же прошлое поливают грязью Очень по взрослому. И главное, сразу видно психически и эмоционально уравновешенного человека Состоявшегося как личность.

Детский сад.

андрэ
P.M.
4-5-2022 20:24 андрэ
Детский сад.

вот и сидел бы в нём-самый твой уровень..
Kicker
P.M.
4-5-2022 21:42 Kicker
Iexanet:
Повылазили бывшие, типа, военные. Ни умом ни умением при совке себя не способные проявить. При этом сполна получившие возможности и преимущества полноценного социального государства. И теперь сидят на всем советском и советское же прошлое поливают грязью Очень по взрослому. И главное, сразу видно психически и эмоционально уравновешенного человека Состоявшегося как личность.
Детский сад.

Не то слово.
КМК этого Тараскина надо было не в тюрьму, а на принудительное лечение отправить.
крапивин
P.M.
4-7-2022 21:57 крапивин
В СССР были плюсы, хотя для кого-то они минусы:

Можно было сидеть в каком-то НИИ или там комитете, не особо париться, что-то химичить понемногу, писать отчёты никому не нужные и вроде как пожизненный найм, уважение в обществе, тогда же было модно интеллигентом, как сейчас блогером например.

Ну или сторожем кайфовать рок на гитаре, купить папиросу , фантазировать о славянских всяких перунах.

Сейчас такие персонажи не особо в тренде, давление намного сильнее от общества, кто-то не выдерживает.

С женщинами было проще, сейчас то голытьба мыло кому интересна, а тогда это считалось круто, типа из народа чел, не какой то там жулик.

Ну т е, лузером оказаться было сложно, а сейчас просто и люди в ситуации дискомфорта постоянного.

button
P.M.
5-7-2022 06:39 button
Originally posted by крапивин:

Ну т е, лузером оказаться было сложно


ну это да уравниловка же была
ну а все лузерами то быть не могут. так что вроде и хорошо
dima-314
P.M.
5-7-2022 11:09 dima-314
Ну т е, лузером оказаться было сложно, а сейчас просто и люди в ситуации дискомфорта постоянного.

Как будто сейчас что то мешает считать себя непонятым и непризнанным художником или просто творцом.
henrix
P.M.
5-7-2022 12:16 henrix
Kicker:
А ещё не перестаю задаваться вопросом: что всё-таки приводит людей в секту?
Ведь понятно, что лютый бред. Никакого СССР давно нет и восстановить его невозможно.
Тогда зачем?
Кто пишет откровенно, что тогда 30 лет назад ему ничего от раздербана не осталось, а вот сейчас может обломится.
Кто-то пишет, что вот некие "вы" всё развалили, а вот теперь сейчас "вам" будет плохо и "мы" записываем вас в расстрельную тетрадь.
Понятно, что по таким больничка плачет, но хоть какая-то мотивация.
Кто-то иррационально бредит "былым величием".
Но в целом я не могу понять, что надо иметь в голове, чтобы поверить в этот бред сивой кобылы.
Мнения, камрады?


социальные манипулятивные программы по разделу общества на «микрогруппы», особенно результативно, когда в государстве нет центральной идеологии. маленькая социальная группа легко внушаема и управляема для конкретных целей. с другой стороны многочисленность сект создает избыточную нагрузку для внутренних спецслужб.
многие такие секты создаются или курируются внешними спецслужбами.
по нашей теме здесь можно открыть список:
1. «СыСыСыРники»
2. Царебожники - это те, кто считают, что Николай II был «вторым пришествием» конкретно для России
3. Родноверы- те, кто считают, что это «истинная русская религия», которую специально заменили Христианством и Исламом.

про две последние были статейки в сети, что их возникновение не обошлось без Ми6 и Тавистокского института.

KOSTYA
P.M.
5-7-2022 13:26 KOSTYA
henrix:
Царебожники - это те, кто считают, что Николай II был 'вторым пришествием' конкретно для России


про две последние были статейки в сети, что их возникновение не обошлось без Ми6 и Тавистокского института.

Никола второй - официально признанный,святой, официально признанной РПЦ.
Это тоже Ми6 и Тавистокский институт?

DesertGhost
P.M.
5-7-2022 13:56 DesertGhost
KOSTYA:

Никола второй - официально признанный,святой, официально признанной РПЦ.
Это тоже Ми6 и Тавистокский институт?

не надо путать, ибо:
"были причислены РПЦ к лику новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных." (с)

KOSTYA
P.M.
5-7-2022 14:31 KOSTYA
святых новомучеников
carrier
P.M.
5-7-2022 14:44 carrier
Originally posted by dima-314:

Как будто сейчас что то мешает считать себя непонятым и непризнанным художником или просто творцом.


Можно, но голодно.
button
P.M.
5-7-2022 14:45 button
carrier:

Можно, но голодно.

блоггером тогда
но это правда талант определенный нужен и время

Alexandr13
P.M.
5-7-2022 14:54 Alexandr13
Originally posted by button:
правда талант определенный нужен и время

и начальный капитал
button
P.M.
5-7-2022 15:03 button
Alexandr13:

и начальный капитал

капитал вроде не обязателен?

henrix
P.M.
5-7-2022 19:25 henrix
DesertGhost:

не надо путать, ибо:
"были причислены РПЦ к лику новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных." (с)

KOSTYA:

Никола второй - официально признанный,святой, официально признанной РПЦ.
Это тоже Ми6 и Тавистокский институт?

путаете вы, ибо быть причисленным к страстотерпцам и «царебожие» - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Проще: То что царская семья причислена к российским святым-мученикам не делает из них Господа Иисуса Христа. а вот секта «царебожников» истово верит, что Николай II - был Мессией. Так вот легенда о «царебожии» - суть раскол и ересь, поскольку у христиан Бог один. И руку к сему мифу приложили те же, что авторы легенды о родноверии.
Так понятнее?

KOSTYA
P.M.
5-7-2022 21:18 KOSTYA
Яволь
dima-314
P.M.
6-7-2022 12:15 dima-314
а вот секта «царебожников» истово верит, что Николай II - был Мессией.

Какой дикий бред.
Я много чего читал но это же дичь.
Второе пришествие должно произойти в Багдаде да и по результатам жизни Н II.. .
И руку к сему мифу приложили те же
гыгы ну наверняка.
KOSTYA
P.M.
6-7-2022 12:26 KOSTYA
dima-314:
дикий бред

Kicker
P.M.
6-7-2022 13:07 Kicker
Про царебожников тоже у Лидина есть. Как и про родноверов.
Смотришь на такое и ум за разум заходит. Неужели есть люди, которые верят в эту ахинею.
У Поклонской вон бюст мироточил.
KOSTYA
P.M.
6-7-2022 13:25 KOSTYA
Конечно есть. Люди, ну, те самые 95 процентов обычных людей на третьей планете солнечной системы , обычно, верят, в ту ахинею, в которую им удобно верить.
dima-314
P.M.
6-7-2022 13:47 dima-314

Она теперь зам генпрокурора кстати.
Поосторожнее в выражениях.
Не у нее наверное а бюст в смысле памятник . ))
Kicker
P.M.
6-7-2022 16:57 Kicker
Не зам, а советник. Это две большие разницы.
henrix
P.M.
7-7-2022 08:31 henrix
dima-314:
Какой дикий бред.
Я много чего читал но это же дичь.

увы.

Большинство из псевдоправославных сект это ультраправые монархические движения, получившие от о. Даниила Сысоева наименование «царебожников».

Ересь царебожия это учение, последователи которого исповедуют ключевую роль царя как посредника между Богом и людьми, прямого проводника воли Божией, обладающего непогрешимостью в делах правления. Согласно этому учению, каждый православный царь является видимой главой Церкви, избранным ходатаем за народ и несёт особое служение «удерживающего» (2Фес 2:7) мир от антихриста. Особая роль в этой доктрине уделяется св. царю Николаю II он является «искупителем России», повторившим подвиг Христа, Его искупительную жертву.

пример здесь: http://hram-troicy.prihod.ru/neopublikovannoe/view/id/1172534?ysclid=l5akxhshjl254071982

henrix
P.M.
7-7-2022 08:40 henrix
Kicker:
Про царебожников тоже у Лидина есть. Как и про родноверов.
Смотришь на такое и ум за разум заходит. Неужели есть люди, которые верят в эту ахинею.
У Поклонской вон бюст мироточил.

первично сектанты обычно «сплачиваются» вместе каким-то общим страхом.
например, если из современных, это тотальное чипирование человека с целью последующегоуправления
затем у такого сообщества появляется харизматичный лидер, который, экслуатируя повод для страха, создает некое учение, правила, иерархию и методы финансирования этого общества.

Kicker
P.M.
7-7-2022 10:24 Kicker
henrix:
первично сектанты обычно «сплачиваются» вместе каким-то общим страхом.
например, если из современных, это тотальное чипирование человека с целью последующегоуправления
затем у такого сообщества появляется харизматичный лидер, который, экслуатируя повод для страха, создает некое учение, правила, иерархию и методы финансирования этого общества.

И какой же страх у секты "Граждане СССР"?
Кстати, одного ярок выраженного лидера у этой секты нет.
dima-314
P.M.
7-7-2022 12:47 dima-314
И какой же страх у секты "Граждане СССР"?

Страх настоящего.
Ностальгия по утраченному великому прошлому.
И ещё многим людям невыносимо быть предоставленными самим себе и они торчат на форумах по интересам .
Там не нужны вожаки. Никто никаких конкретных целей не ставит .
Каргокульт как времяпровождение и заполнение пустоты.
Kicker
P.M.
7-7-2022 15:06 Kicker
dima-314:
Страх настоящего.

Это как так?
dima-314:
Ностальгия по утраченному великому прошлому.

Умора состоит в том, что в 99% случаев у отдельно взятого сектанта нет никакого великого прошлого, а есть никчёмно прожитая жизнь.
Кстати, ЕМНИП среди сектантов "Граждане СССР" было много молодёжи, которые "великое сАвецкое прошлое" попросту не могли застать.
dima-314:

Страх настоящего.
Ностальгия по утраченному великому прошлому.
И ещё многим людям невыносимо быть предоставленными самим себе.

Это да. Есть такое.
Неумение распоряжаться самим собой, принимать самостоятельные решения и пр.
Kicker
P.M.
11-8-2022 18:13 Kicker
О как!!!
В Кузбассе судят мать и дочь, которые были уверены, что живут в СССР и собирали дань с жителей региона за «выдачу советских паспортов».

Под уголовное дело попали 64-летняя Наталья Кандыкова и ее 32-летняя дочь Мария Вильтовская. Обе живут в Междуреченске и до недавнего времени были уверены, что являются: мать ВРИО главы региона в составе СССР, а дочь председателем государственной регистрационной палаты СССР.

Иными словами, женщины участвовали и координировали секту, в которой утверждалось, что живут ее участники в СССР. С членов секты собирались деньги за выдачу «паспортов» и другие сборы. Суд решил, что данная организация любителей советского прошлого экстремистская.

4 августа в отношении женщин возбудили уголовное дело за финансирование экстремистской деятельности. Им избрали меру меру пресечения в виде подписки о невыезде.

дезерт игл
P.M.
11-8-2022 18:20 дезерт игл
. Суд решил, что данная организация любителей советского прошлого экстремистская.

Скорее мошенническая