Guns.ru Talks
мужской разговор
Переехали жить на пенсии из Питера в Пушкин ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переехали жить на пенсии из Питера в Пушкин

Nick Brake
P.M.
18-8-2021 17:02 Nick Brake
Собираюсь здесь поделиться впечатлениями от смены квартиры, и порассуждать на сопутствующие темы.
Предполагается, что тема будет особенно интересна тем из форумчан, кто знает Питер (и в том числе - Пушкин), и независимо от этого - всем, кто жил или живет до сих пор в кирпичных пятиэтажках, современницах знаменитых "хрущевок". Поэтому я открыл тему здесь, а не в питерской ветке.

Вкратце, преамбула такая: мы с женой окончательно вышли на пенсию, и избавились от четырехкомнатной квартиры в сталинке. Она свою роль сыграла, в ней выросли дочки, обзавелись семьями, в ней подросли внуки и начали ходить в детский сад, и теперь дочки с семьями окончательно расселились, каждая в собственное жилье. И это хорошо, ибо маме с дочками на одной кухне (и вообще - в одной квартире) ужиться было весьма сложно. Все по пословице: "Любишь родных - беги от них!" Разъезд весьма помогает укреплению родственных отношений и особенно - сохранению нервной системы и душевного спокойствия всех участников, включая и внуков.

На деньги от продажи квартиры в Пушкине была куплена трешка в пятиэтажке упомянутого образца (1968 года постройки). На оставшиеся деньги (плюс две наши пенсии) будем жить.
В минувший понедельник только-только закончили переезд, и сейчас до сих пор с трудом протискиваемся между мебелью и коробками с вещами, которыми заставлена вся квартира.
Кстати, переезд был с приключениями, о них тоже поговорим.

И вообще - вся эпопея с продажей и подбором квартиры достойна кино (если кто помнит советский фильм "По семейным обстоятельствам") .

Короче, я сейчас убегаю по делам, а супруга поехала в Питер посидеть с внуком. Вечером продолжу. Не переключайтесь. (с)

Sobaka1970
P.M.
18-8-2021 17:10 Sobaka1970
Ну, за переезд.
maior 0763
P.M.
18-8-2021 18:00 maior 0763
ну с новосельем!
SEWA
P.M.
18-8-2021 18:27 SEWA
Это хорошо, что толпы китайцев в Пушкине исчезли. С ними было б тяжко.
Starrover
P.M.
18-8-2021 18:45 Starrover
Счастья в стены! И хороших соседей).
Лонжерон
P.M.
19-8-2021 00:58 Лонжерон
Много вопросов...
Зачем менять бОльшую на мЕньшую... ?

Я вот надысь подумывал сдриснуть в какие нить ипеня, но... дорого.

Лонжерон
P.M.
19-8-2021 01:14 Лонжерон
Ах, Александр Сергеевич Пушкин, ну что же Вы нам ничего не сказали... ?
КМ
P.M.
19-8-2021 01:22 КМ
Originally posted by Nick Brake:

Собираюсь здесь поделиться впечатлениями от смены квартиры, и порассуждать на сопутствующие темы.

Продолжение темы про замкнутый круг кабалы и нищебродства?

TemkA
P.M.
19-8-2021 01:34 TemkA
Лонжерон:
Я вот надысь подумывал сдриснуть в какие нить ипеня, но... дорого.

Вы эта.. . про время приезда Скорой в них узнайте для начала...

SBZ
P.M.
19-8-2021 02:00 SBZ

На деньги от продажи квартиры в Пушкине была куплена трешка в пятиэтажке упомянутого образца (1968 года постройки). На оставшиеся деньги (плюс две наши пенсии) будем жить.
В минувший понедельник только-только закончили переезд, и сейчас до сих пор с трудом протискиваемся между мебелью и коробками с вещами, которыми заставлена вся квартира.

Если Вам в Пушкино комфортнее чем в Питере, если на работу ездить уже не надо. то имхо вполне логично, поздравляю!
carrier
P.M.
19-8-2021 09:43 carrier

если кто помнит советский фильм "По семейным обстоятельствам") .

Квартира это тетя.
Метраж - возраст.
Сколько лет вашей тете?
Тете Анюте, наверное, лет 60 уже.
Какой тете Анюте?
Ой, я забыла.
40.
А, другое дело.
Сколько у вас детей?
Комнат, значит.
Две.
Двое, да?
Метраж?
Простите, возраст?
Двадцать пять и пятнадцать.
Так.
Младшая, пожалуй маловата будет.
Слишком молода.
Ну так уж получилось.
Я понимаю, но сейчас пятнадцать лет не котируется.
Все хотят постарше.
Странно, а раньше наоборот.

Alexandr13
P.M.
19-8-2021 10:00 Alexandr13

супруга поехала в Питер посидеть с внуком.

и надо было уезжать тогда оттуда?
SEWA
P.M.
19-8-2021 10:54 SEWA
SBZ:

Если Вам в Пушкино комфортнее чем в Питере, если на работу ездить уже не надо. то имхо вполне логично, поздравляю!

Пушкин - это не Пушкино.

Nick Brake
P.M.
19-8-2021 12:10 Nick Brake
Лонжерон:
Много вопросов...
Зачем менять бОльшую на мЕньшую... ?

Чтобы иметь источник дохода. Полученные от продажи деньги вкладываются (как именно - это не для данной темы), и полученный доход идет в плюс к пенсии.
Nick Brake
P.M.
19-8-2021 12:12 Nick Brake
Originally posted by КМ:

Продолжение темы про замкнутый круг кабалы и нищебродства?

Да, и это тоже. Я там уже описывал данный вариант, но тогда мы еще были в процессе поиска подходящей квартиры, а сечас уже живем в ней. .
Nick Brake
P.M.
19-8-2021 12:17 Nick Brake
Originally posted by Alexandr13:

и надо было уезжать тогда оттуда?

Все равно иногда захочется выбраться из Пушкина в город, так почему бы и нет.. .
Но основной вариант рассматривается обратный: дочки с внуками и раньше любили иногда на выходной выезжать в Пушкин, погулять по паркам. А теперь будет возможность приехать на два выходных, с ночевкой у нас. Очень удобно.
azulen
P.M.
19-8-2021 12:42 azulen
Мне предстоит переезд через месяц, но я постепенно.
Из квартиры в дом, но он недалеко от квартиры - сейчас стройка закончится и переезжаю.
Nick Brake
P.M.
19-8-2021 15:05 Nick Brake
К этому же переезду относится и моя тема про замки:
https://forum.guns.ru/forummessage/89/2719808-0.html
SBZ
P.M.
19-8-2021 17:38 SBZ
SEWA:

Пушкин - это не Пушкино.

Ага, опечатался

Nick Brake
P.M.
19-8-2021 18:52 Nick Brake
Лирическое отступление номер один. Чтобы было понятно, почему именно Пушкин.

Дело в том, что я в Пушкине вырос. Отец получил квартиру в Пушкине, когда мне было примерно 5 лет. До этого мы жили в Ленинграде в комнате в коммуналке, а отец каждый рабочий день ездил из Ленинграда в Пушкин на службу и обратно - электричкой. И вот на семью из 4-х человек дали двухкомнатную квартиру.
Это был четырехэтажный кирпичный дом 1962 года постройки, серия 1-528кп (с магазинами в первом этаже).
Дом, похоже, специально строился для семей офицеров (в том числе - работавших в Александровском дворце).
И прожили мы в этом доме до начала 80-х, когда отец получил трехкомнатную (тоже в Пушкине). В ней я женился, дочки пошли в детский сад.
А потом я получил кооперативную квартиру, уже в Ленинграде.
И вот только на пенсии появилась возможность вернуться "в родные Пенаты".

Подыскивая квартиру для покупки, я в принципе рассматривал разные, как сейчас модно говорить, "локации": и районы сталинских домов между метро "Парк Победы" и "Московской". И Петроградку поближе к Каменному острову, и северную часть поближе к Елагину.
Смотрели и пригороды - Стрельну и Петергоф.

Но все равно самые лучшие варианты были в Пушкине. Наши требования были такие: не первый этаж, большая двушка или трешка, с балконом, окна ни в коем случае не на оживленную улицу или железную дорогу. (Балкон были готовы поменять на эркер, но посмотрев несколько квартир с балконами, поняли, что толлько такие нам и нужны ).
По состоянию квартиры - обязательно квартира в таком состоянии, чтобы можно было въехать и сразу жить, не далая никакого ремонта хотя бы первые несколько лет. Это значит - с относительно недавним ремонтом (или давним, но на совесть), особенно - в кухне и санузлах. И с готовой кухонной мебелью. Иными словами - квартира в таком состоянии, чтобы была не хуже, чем квартира, которую мы продали. И за это мы готовы были заплатить столько, скошлько это стоит (в сравнении с основной массой совершенно убитых квартир, которые присуьтствовали на рынке) вторички.

По типам домов - вариантов в Пушкине по большому счету всего два.
Первый - это те же самые кирпичные 4-5-этажки постройки 60-х годов, как и тот, в котором я провел детство (я не случайно отметил этот факт). Это - либо София (где я жил), либо районы на север от Ленинградской улицы и до ул. Хазова.
Либо - кирпичные дома нестандартных проектов, постройки 80-х годов в районе "БАМа" и улицы Шишкова.
Ну и немного - в домах современной застройки (2000-х, в районе Гуммолосар рядом).
Не буду перечислять все дома, которые мы посмотрели, но в итоге остановились на кипичной пятиэтажке.
Три комнаты, 4 этаж, с балконом, раздельный санузел. Окна во двор.
Год посмтройки - 1968.
Это - вариация того же самого типового проекта 1-528 кп. Из отличий - отсутствует чердак (в моем первом доме он был, мы на него лазили развешивать белье для сушки).
click for enlarge 960 X 720 57.9 Kb

И некоторые отличия в планировке. Самое смешное, что купленная нами квартира имеет точно такое же расположение, как и моя первая, и почти такую же планировку. Только первая квартира была двухкомнатная, а эта - трехкомнатная. Третья комната добавилась за счет третьей комнаты соседней квартиры по площадке: в первом доме там была трехкомнатная "распашонке" (окна кухни, гостиной и одной спальни выходили на сторону подъездов, а вторая спальня выходила на противоположную сторону дома. И такими были все трехкомнатные квартиры в этом доме (по две на лестничной площадке): все были "распашонками" на две стороны. А оставшиеся две квартиры выходили на сторону, противоположную подъездам, из них одна бвла однушкой, а вторая (это как раз и была наша) - двушкой.
А в новом доме планировка изменилась: двухсторонних квартир нет совсем, от каждой трешки отрезали по спальне, и присоединили их к квартирам другой стороны дома: так наша "двушка" превратилась в "трешку".
Ну, и добавился балкон (в старой квартире балконы были только со стороны подъездов).

Если кому интересно - я на схеме дома постарался показать эту метаморфозу: голубым цветом помечана двушка в моем старом доме.
Синим - третья комната, которая "отрезана" от трехкомнатной распашонки (помечена желтым).
Вся остальная планировка (стены, ежкомнатные перегородки, кладовки, санузлы) осталось без изменений.

click for enlarge 1714 X 1280 218.9 Kb

Должен сказать, что ходить по квартире, которая практически является копией моей же старой квартиры из детства - несколько странновато.
Появляется ощущение дежавю.
Например, сворачиявая из прихожей в коридор к кухне, я непроизвольно тянусь левой рукой к пустой стене. Несомненно, что там в старой моей квартире был выключатель. Я зрительно совершенно этого не помню, а мышечная память, оказывается, осталась! (В новой квартире выключатели установлены в другом месте, блоком между дверями ванной и туалета).

nakss+b
P.M.
19-8-2021 19:27 nakss+b
А нафега двоим 3 комнаты?
T-L7
P.M.
19-8-2021 19:31 T-L7
Интересно будет почитать

------
LazaBaza.ru-Quality and Functionality

qwert321
P.M.
19-8-2021 20:07 qwert321
Originally posted by nakss+b:

А на мой взгляд это оптимально: 1 - спальня хозяев, 2- гостиная, 3 - гостевая(выше ТС писал, что дочери с внуками будут в гости приезжать и ночевать, плюсом, если гостей много, можно для этих целей так же и гостиную использовать).
Nick Brake
P.M.
19-8-2021 21:01 Nick Brake
Originally posted by nakss+b:

У каждого из нас своя (так было и на прежней квартире), плюс общая гостиная (поскольку кухня в хрущевках маленькая, в гостиной удобнее обедать вместе, тем более - с гостями), она же - кинозал для совместного просмотра фильмов и видео на большом экране, и она же - как гостевая комната (там будет стоять раздвижной диван).
maior 0763
P.M.
19-8-2021 21:06 maior 0763
с женой ща 4 комнаты
у нее,у меня свои,гостиная гостевая.
правда еще второй этаж есть но заглушен уж лет 5 наверное,надо кстати хоть сходить туда.. сто лет там не был.
а как то на фото своего дома увидел что и третий есть-комнатка оказывается там.. мастерскую себе делал
воон где окошко треугольное
скоро вниз 2 метра и хватит
накуй все это строил... деньги,время потратил
click for enlarge 1600 X 1200 141.9 Kb
МаратКА
P.M.
19-8-2021 21:18 МаратКА
с женой ща 4 комнаты

Это фото я уже видел, и текст под ним помню)) а в соседней теме на фото огурцы, майор и деревенский дом крытый чёрным металлом с фальцем?.. ? Неудачный ракурс?
maior 0763
P.M.
19-8-2021 21:19 maior 0763
это вообще то соседский,видно же что забор за спиной-сетка,вернее даже его матери-он себе новый построил.

а черная это бочка на полив огурцов так то,дальше через забор справа он новый себе построил что немного видно а матери что слева от меня пока не разбирал
эта фотка?
click for enlarge 1707 X 1280 219.8 Kb

вон соседский новый дом,мать умерла а там почти 15 соток,старый дом пока не разбирает,некогда наверное
но у него там еще и баня и летняя кухня и бассейн и детская площадка,2 гаража... молодой ишо,строит и строит
но сосед отличный прям .. все бы такие были.
а вот мама егошняя.. ну ладно покойница и потому промолчим click for enlarge 1707 X 1280 229.8 Kb

а слева что бочка-эт у меня капельный полив на огурцы.
кстати хорошая штука оказалась
вон видно-из капельниц делал

maior 0763
P.M.
19-8-2021 21:47 maior 0763
МаратКА так эта фотка? прям любопытство разбирает где там чорная крыша
МаратКА
P.M.
19-8-2021 21:48 МаратКА
эта фотка?

Да эта. Но не обращай на меня внимания. Я зануда прирождённый, сам от этого часто страдаю. Иногда ляпну- потом жалею))
maior 0763
P.M.
19-8-2021 21:49 maior 0763
да просто думаю вдруг из ума выжил и забыл что то
оно в старости пугает когда чота забываешь
кстати присмотритесь-на второй фотке чотка видно над рабицей провода.
это когда мама его жива была,она так меня зиапла что я натянул проволоку над рабицей,поставил светодиодные фонари на солнечных а ей сказал что это электричество 220.
и если подойдет к сетке-упьет ее нахер.
участковому нажаловалась -тот ржал долго.
но к сетке боялась подходить...
а сплошной низзя-там солнце на мой участок,хотя уже хотел ставить но она умерла
а с Вовкой душа в душу живем,нет надобност в сплошном заборе.
а с другой стороны жива бабка-там забор 2 метра,где то фотка зимняя есть.
вот вам и нюансы жизни в частном доме..
Nick Brake
P.M.
20-8-2021 01:24 Nick Brake
Интересные явления наблюдаются в новой квартире.
Напритмер, в туалете - необычные звуки со стороны потолка (он зашит пластиковыми панелями)..
Супруга поначалу решила, что источник звуков - мыши или крысы. Действительно, звуки временами напоминают, как будто кто-то грызет что-то зубами, или стучат коготками по панелям. Но я прислушался - звуки слишком единообразные, и в них присутствуют такие, как при вращении и трении металлических деталей (например, крыльчатки). А главное - звуки появляются одновременно с шумом воды в трубах (то ли в стояке холодной воды, то ли в канализации). Нет шума воды - нет звуков. Причем это не из нашей квартиры - открывание кранов или спуск унитаза в нашей квартире на появление звуков не влияет.
Есть подозрение, что источником звуков является счетчик воды в квартире над нами - как будто он разладился, и при вращении датчика он задевает за корпус или какие-то детали счетчика. Наш же счетчик вращается бесшумно.

Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

дезерт игл
P.M.
20-8-2021 01:28 дезерт игл
Питера в Пушкин

Мне у вас там Репино нравится.
Но что то дороговато там жилье
Nick Brake
P.M.
20-8-2021 02:02 Nick Brake
Originally posted by дезерт игл:

Мне у вас там Репино нравится.

Илье Ефимовичу тоже нравилось.
Но это - не город. И скорее всего, Вы имеете в виду частный дом, верно?
Тогда это не только Репино, это и Комарово, и Солнечное.
Конечно, главный плюс - это залив. Но туда многие хотят.. .
дезерт игл
P.M.
20-8-2021 02:08 дезерт игл
это - не город. И скорее всего, Вы имеете в виду частный дом, верно?
Тогда это не только Репино, это и Комарово, и Солнечное.
Конечно, главный плюс - это залив. Но туда многие хотят.. .

Ну, думаю да.
Я в Репино останавливался как то на несколько дней летом.
Очень понравилось.
Многоэтажки там вроде в Сестрорецке
Ded Mazay
P.M.
20-8-2021 11:12 Ded Mazay
Nick Brake:

Все равно иногда захочется выбраться из Пушкина в город, так почему бы и нет.. .

с новосельем! а как же дача?
Ded Mazay
P.M.
20-8-2021 11:14 Ded Mazay
Nick Brake:
Полученные от продажи деньги вкладываются (как именно - это не для данной темы), и полученный доход идет в плюс к пенсии.

очень интересно!

unclegalib
P.M.
20-8-2021 12:30 unclegalib
Originally posted by дезерт игл:

Я в Репино останавливался как то на несколько дней летом.

В Репино залив цветёт сильно. Воняет и купаться противно. Вот противоположный берег это да! Красотища, пос. Ручьи, например. Всегда чисто, вода прозрачная, сосны, мелкий песок и низенькая травка.
дезерт игл
P.M.
20-8-2021 12:40 дезерт игл
Вот противоположный берег это да! Красотища, пос. Ручьи, например. Всегда чисто, вода прозрачная, сосны, мелкий песок и низенькая травка.

Мне залив понравился, опять же влажность там поменьше чем в Питере, продувает хоть
TYA
P.M.
20-8-2021 15:36 TYA
В Репино залив цветёт сильно

Был там несколько раз, цветения не замечал, повезло наверное. Море мелкое, летом прогревается нормально, купаться вполне можно. Место зачётное, дальше Репино по побережью не ездил. Пенаты - интересный музей, всегда посещал с удовольствием, и сам ребёнком и потом уже с детьми.. абиссинский колодец вырытый Ильёй Ефимовичем до сих пор работает..
Sobaka1970
P.M.
20-8-2021 18:17 Sobaka1970
Появляется ощущение дежавю.
Например, сворачиявая из прихожей в коридор к кухне, я непроизвольно тянусь левой рукой к пустой стене. Несомненно, что там в старой моей квартире был выключатель. Я зрительно совершенно этого не помню, а мышечная память, оказывается, осталась! (В новой квартире выключатели установлены в другом месте, блоком между дверями ванной и туалета).

Хм, интересное примечание. Значит где-то внутри мозг помнит всё.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Переехали жить на пенсии из Питера в Пушкин ( 1 )