Guns.ru Talks
мужской разговор
Самое раннее воспоминание ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Лонжерон
P.M.
18-7-2021 17:31 Лонжерон
Сейчас сериальчик фоном идёт.
И психолог спрашивает ГГ, какое у вас самое раннее воспоминание.
Действительно... У меня в 9-ть месяцев. Я помню, как пошёл, соседка, молодая девчонка меня раскрутила
А вы что помните?
Anatoliy B
P.M.
18-7-2021 17:34 Anatoliy B
Мне 2 годика, иду по лужам во дворе и музыка - " топ,топ топает малыш".... .
maior 0763
P.M.
18-7-2021 17:51 maior 0763
только с 4 года-помню как сестренка появилась
azulen
P.M.
18-7-2021 17:57 azulen
С 2-х лет и, блин, почти все
Такая вот память. Но яркое первое воспоминание - папа мне фокусы показывал.
Starrover
P.M.
18-7-2021 18:07 Starrover
Около 2х лет, перелом ноги был, помню в зале лежу на диване и врачи надо мной склоняются.
o.tuk
P.M.
18-7-2021 18:44 o.tuk
Наверное, тоже лет с двух. Два воспоминания. Первое- грызу печку в большой комнате, перепачкал всю фланелевую рубашку в золе. Второе- полез в шкаф с удочками и проткнул палец рыболовным крючком. В той квартире мы жили до моих трёх лет и больше я о тех временах ничего не помню практически. Двухэтажный дом, коммуналки. Дом стоит до сих пор. На первом этаже какая-то организация, а на втором, вроде и живёт ещё кто-то.
Лонжерон
P.M.
18-7-2021 18:52 Лонжерон
Дом стоит до сих пор.

Там где пошёл, тоже коммуналка и дом до сих пор стоит.
Вообще народ удивляется, что такие ранние воспоминания. Но, что есть... Но это единственное такое раннее. остальные по-позже - год, полтора.
Фомич64
P.M.
18-7-2021 18:54 Фомич64
Originally posted by Лонжерон:

А вы что помните?

Во сколько лет в садик отдают? Первое, что помню, это запах кухни детского сада (запах капусты\пассерованных овощей) и вход по лестнице в сам садик, темная такая лестница поросшая мхом (северная теневая сторона), по которой мне было трудно подниматься по ОГРОМНЫМ СТУПЕНЯМ. Адрес того садика - Москва, ул.Б.Набережная д.11, лестница рядом с первым подъездом.. .
tref7
P.M.
18-7-2021 19:13 tref7
У меня есть в голове картинка, лежу в коляске, кручу головой, вижу голубое небо и зеленые деревья. Только реальное это воспоминание или нет, сказать не могу. А так, лет с двух. Крапивницк во дворе брат поймал и мне показывал. Выборы какие-то, мама нам с братом черешни купила в буфете, это уже точняк, недавно с мамой вспоминали это.)))
bigross
P.M.
18-7-2021 20:27 bigross
Originally posted by o.tuk:

Первое- грызу печку в большой комнате


А я то думал, я один печки грыз маленьким

п.с. помню, глина нереально сладкой казалась.

ralf945
P.M.
18-7-2021 20:43 ralf945
С 4-х, ранее нет данных.
tref7
P.M.
18-7-2021 21:08 tref7
Originally posted by bigross:

я то думал, я один печки грыз маленьким


Много кто. Кальций для растущего организма.
Лонжерон
P.M.
18-7-2021 21:23 Лонжерон
Кальций для растущего организма.

Значит хватало. Даже не помышлял.
Прикольно.... печку грызть.
tricky
P.M.
18-7-2021 22:00 tricky
Лето помню, второе в жизни. Погода вроде теплая, ясная, трава большая, но я почему-то в комбинизоне коричневом. Дом ещё старый, не переехали в другой, и канавы под водопровод не копана,значит мне 2г почти. Гуляю один, брата нет, может в садике. Позже до нас дошёл прогресс, на местах прокладки труб были провалы с лужами. Некоторые колодцы снесли, наш в том числе. Жизнь в старом доме помню, хоть жил там только 2,5года.
п-ф
P.M.
18-7-2021 23:01 п-ф
Из коляски - котлован будущего кинотеатра, на углу синий ларек в виде односкатного сарая фасадом направо. Потом мужики сказали , что это была пивнуха "голубой дунай"
rom26530
P.M.
18-7-2021 23:10 rom26530
В два года меня пробабуша поставила на подоконник и я с высоты четвёртого этажа рассмативал как лошадки по ипподрому бегают. Ну и в три года я шпильку в розетку засунул, было больно и весело. Это очень четкие воспоминания.
Есть еще фрагменты из разряда "из коляски", но нет уверенности что это воспоминания, а не фантазии.
Sobaka1970
P.M.
19-7-2021 11:25 Sobaka1970
o.tuk:
Наверное, тоже лет с двух. Два воспоминания. Первое-грызу печку в большой комнате, перепачкал всю фланелевую рубашку в золе.

Вот как, как можно было испачкаться в золе если у печки удобнее угол грызть?

tricky
P.M.
19-7-2021 15:30 tricky
Ну и в три года я шпильку в розетку засунул,

В сильно более позднем возрасте подключил в розетку микродвигатель, старший "дружок" научил, мол, как радио играть будет. Тогда не знал, что розетки радио и 220в разные вещи, у меня в доме радио сети не было, мотор "пел" громко, даже ярко, но не долго.
Shelenberg
P.M.
19-7-2021 15:36 Shelenberg
2-3 года. У бабушки на меня напал петух и разодрал шпорами мне ногу.
Sraptak
P.M.
19-7-2021 15:43 Sraptak
пью квас в Жуковске, летом. Два или три года.
Nick Brake
P.M.
19-7-2021 15:55 Nick Brake
Самые ранние воспоминания у меня - когда уже нас двое с братишкой, он уже ходит, и мы с ним вместе играем (во дворе, или бесимся в кроватках, пока мама не видит). А он младше меня на год и девять месяцев, значит - это мне как минимум два с половиной - три года.
Коммунальную квартиру помню, двор, набережную Невы возле дома, коляску братишки, жестяной трехколесный велосипед, детский садик, куда ходил сперва я, а потом и братишка (только в разные группы по возрасту).
Годам к четырем-пяти уже воспоминаний больше, но это уже не по вопросу темы.
Мороженщик
P.M.
19-7-2021 15:58 Мороженщик
Помню проснулся в своей кроватке, а по телевизору идёт утренняя почта.
Говорить ещё не умел, но ведущего узнал)
Омуль+
P.M.
19-7-2021 17:00 Омуль+
Originally posted by Лонжерон:

какое у вас самое раннее воспоминание.


Как Водку попробовал в 16 лет.
Sobaka1970
P.M.
19-7-2021 17:07 Sobaka1970
Омуль+:
Как Водку попробовал в 16 лет.

Это водка стёрла все воспоминания до неё.

Омуль+
P.M.
19-7-2021 17:14 Омуль+
Originally posted by Sobaka1970:

Это водка стёрла все воспоминания до неё.


Да и нормально. Не питаю ностальгии по поводу детства. Скучищща.
У меня дядька был линейный пилот ГВФ. Взял моего старшего брата в кабину Як 40 до Братска и обратно. Дал порулить. Брат был классе в 5-6 вроде. Корефаны так и не поверили. Смартфонов тогда не было.
Anatoliy B
P.M.
19-7-2021 17:31 Anatoliy B
"скучищща" - это вряд-ли, эти воспоминания может самое светлое что есть в жизни, когда ещё нет груза понимания кто ты и где ты... .
Anatoliy B
P.M.
19-7-2021 17:39 Anatoliy B
Дальше - больше)))) 5-6лет, Якутия, Оймяконский р-н, прииск "Разведчик" - собственный оленёнок, которого оставили якуты гнавшие стадо, разбивание молотком со "взрывом" мелких кристаллов на обогатительной фабрике и пр.пр.пр.
spirikraft
P.M.
19-7-2021 17:44 spirikraft
Дали старт,все поплыли и я поплыл,с хвостиками,такие,бля головастики.Вот.
МаратКА
P.M.
19-7-2021 17:52 МаратКА
Дали старт,все поплыли и я поплыл,с хвостиками,такие,бля головастики.Вот.
#28

Я ждал этого коммента,следил за темой и с ужасом думал что я единственный такой.
Омуль+
P.M.
19-7-2021 17:54 Омуль+
Originally posted by Anatoliy B:

"скучищща" - это вряд-ли, эти воспоминания может самое светлое что есть в жизни, когда ещё нет груза понимания кто ты и где ты....


Кому как. Я предпочитаю "здесь и сейчас". Мне абсолютно не интересны детские воспоминания. Настоящая жизнь вот она прямо перед носом, смысл шариться по прошлому как наприкаяный бомжара? ИМХО, конечно.
spirikraft
P.M.
19-7-2021 17:58 spirikraft
единственный такой.

Память надо тренировать😄
spirikraft
P.M.
19-7-2021 18:03 spirikraft
Как Водку попробовал в 16 лет.


Я лет в 10.Чистого шила отхлебнул😅
Забежал домой,у бабули на столе стоит бутылка от лимонада,прикрытая железной пробкой.Ну я и подумал,что лимонад и с ходу хлебанул.Реально чуть коньки не отбросил.Никому не сказал.Тетка работала на гидролизной заводе,ну и время от времени спирт появлялся ,то в банке,то в бутылке,чтоб на проходной не повязали.

Так я стал алкоголиком.

Astral2005
P.M.
19-7-2021 18:10 Astral2005
5 лет: календарь с яхтой на двери в кухню. Раньше может и помню чего, но не могу привязать ко времени.
o.tuk
P.M.
19-7-2021 18:28 o.tuk
Sobaka1970:

Вот как, как можно было испачкаться в золе если у печки удобнее угол грызть?

По части "перемазаться" у меня талант. Может, даже с тех времён.

Sobaka1970
P.M.
19-7-2021 18:36 Sobaka1970
spirikraft:
Дали старт,все поплыли и я поплыл,с хвостиками,такие,бля головастики.Вот.

Щенки чтоль?

Фомич64
P.M.
19-7-2021 18:42 Фомич64
Sobaka1970:

Щенки чтоль?

Я понял, что сперматозоиды. В натуре самое раннее воспоминание, не переплюнуть.
SanSanish
P.M.
19-7-2021 19:17 SanSanish
Сколько мне точно было, не знаю, до года, ходить еще не умел.
Батя со мною на руках гулял по улице, заходил к друзьям. Запомнился двор со стоящими там самодельными аэросанями, яркими сине-красными, с черными лыжами и винтом. И еще один двор с большим вольером и ручными белками в нем.
Уже подростком без задней мысли вспомнил при родителях, те сразу обсмеяли, мол я был еще грудничком и помнить ничего не мог.
Хотя и те аэросани и вольер с белками у своих приятелей батя помнил. И помнил времена когда молодой папаша таскал по улице своего щенка на руках.
Поспорили и ... снова поехали на улицу моего детства. Я прошелся по улице и примерно показал оба дома. Один угадал, второй спутал с соседским.
В следующем воспоминании, мне год и 4 месяца, уже научился ходить и сунул палец в соковыжималку. Шрамик на указательном пальце до сих пор.
И вот те картинки, кусками, именно как отдельные стоп-кадры до сих пор всплывают в голове.
А позже уже таких ярких воспоминаний мало или почти нет. Как то почти сразу уже детсад начинается.

Originally posted by bigross:

А я то думал, я один печки грыз маленьким


Я тоже грыз. Только не помню, мама рассказывала.
spirikraft
P.M.
19-7-2021 19:37 spirikraft
Щенки чтоль?

Щенки это у тебя😂
И мордой в говно,чтоб не срал куда попало!Не помнишь?😂
Sobaka1970
P.M.
19-7-2021 20:21 Sobaka1970
spirikraft:
Щенки это у тебя😂
И мордой в говно,чтоб не срал куда попало!Не помнишь?😂

Тебя? Не, не помню.

Nick Brake
P.M.
19-7-2021 20:23 Nick Brake
Originally posted by SanSanish:

Поспорили и ... снова поехали на улицу моего детства. Я прошелся по улице и примерно показал оба дома. Один угадал, второй спутал с соседским.

Это интересное свойство памяти - помнить территорию: расположения улиц, зданий, интерьеры помещений.
Я в темах про сновидения рассказывал, что у меня часто сны (самого разного содержания!) накладываются на своего рода карту или план территории. Таких повторяющихся территорий несколько, и я много лет назад этим заинтересовался, и попытался их восстановить в памяти - то есть, вспомнить точно, к какой территории какая "карта" относится. Некоторые подробности помогли уточнить родители.
Так, одна из территорий оказалась первым этажом офицерского общежития в том же доме на Петроградке, где я жил с родителями в 3-4 года. Там жила семья, с которой дружили родители, у них была дочка моих лет, и видимо, родители иногда брали меня с братом к ним в гости (день рождения, Новый год, и пр.).
Другая оказалась несколькими улицами, окружавшими дом деда в Казани, куда нас привозили в детстве на лето (впервые - тоже примерно в 4 года). Мама помогла вспомнить, что нас по одной из этих улиц водили, и даже подсказала, куда и зачем.
Третья - это план двухкомнатной квартиры в хрущевке, куда мы переехали, когда мне было 5 лет.
Есть и территории более поздние - например, главный корпус ЛЭТИ, где я учился (видимо, подействовала стрессовая ситуация, связанная с поступлением и первыми месяцами учебы в новой обстановке). Есть и еще несколько, связанные с началом службы, работой и командировками.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Самое раннее воспоминание ( 1 )