Guns.ru Talks
мужской разговор
ПМ бьет человека как муху? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
NEVZ_72
P.M.
18-7-2021 12:29 NEVZ_72
Слышал такое выражение от ментов. "Макаров бьет человека как муху". Не знаю, правда или нет, но проверять на себе как-то не хочется.
Теоретики обьясняют это тем что у макаровской пули, особенно старого образца (не ППО) форма головной части способствует быстрой передаче кинетической энергии в ткани тела. Говоря по-простому: пуля с затупленной головной частью работает по телу как молоток. В противоположность 9х19, у которого пули более заостренные, и соответственно, более склонны прошивать, нежели ушибать.
Как вы думаете господа, действительно ли старичок Макаров так эффективен в плане поражающей способности, или это все старые ментовские байки?
button
P.M.
18-7-2021 12:36 button
Думаю куда большую роль играет куда попасть
Про .45 ещё можно сказать что бьёт про Макаров - врядли
carrier
P.M.
18-7-2021 12:37 carrier
Originally posted by NEVZ_72:

Как вы думаете господа, действительно ли старичок Макаров так эффективен в плане поражающей способности


Если индивиду одно колено прострелить из макара а другое из какого нибудь вальтера и парабеллума, то тушка вряд ли почувствует разницу.Так говорят.
п-ф
P.M.
18-7-2021 12:42 п-ф
Можно подумать что у ментов прям офиганная практика стрельбы по тушкам. Одного перца при мне валили макаровскими пульками. Шесть штук попало в живот и таз. Долго штопали и лечили. По оконцовке через несколько лет утонул в индийском океане.
Кста, на память все пули прошли через тушку навылет , их рвало на мраморном полу, а кусок оболочки хорошо прилетел другому перцу не при делах в колено через зал.
NEVZ_72
P.M.
18-7-2021 12:56 NEVZ_72
Одного перца при мне валили макаровскими пульками. Шесть штук попало в живот и таз.

И после какой по счету он упал? В него лежачего стреляли?
КМ
P.M.
18-7-2021 13:49 КМ
Originally posted by NEVZ_72:

Говоря по-простому: пуля с затупленной головной частью работает по телу как молоток. В противоположность 9х19, у которого пули более заостренные, и соответственно, более склонны прошивать, нежели ушиба

Это надуманное объяснение. Во-первых пробитие и передача энергии зависит не только от геометрии, но и от скорости и энергии пули. Во-вторых к 9х19 создано большое количество разных пуль, включая нетипичные, типа THV.

Alex_F
P.M.
18-7-2021 14:00 Alex_F
Льва один мент положил чисто (из макарова как раз)
mihasic
P.M.
18-7-2021 14:07 mihasic
NEVZ_72:
9х19, у которого пули более заостренные, и соответственно, более склонны прошивать, нежели ушибать.

Казалось бы, в 9х19 можно зарядить любые пули, в том числе те же самые, что и в макарова. А можно даже ещё круглее. Или даже вадкаттеры - плосконосые. Или экспансивные. И многие производители патронов так и делают. А уж что делают индивидуальные релодеры.. . Форма пули характеристикой калибра не является.

Омуль+
P.M.
18-7-2021 14:21 Омуль+
Originally posted by NEVZ_72:

Слышал такое выражение от ментов.


Дальше можно не читать.. .
п-ф
P.M.
18-7-2021 14:27 п-ф
NEVZ_72:

И после какой по счету он упал? В него лежачего стреляли?

Стреляли сверху вниз. С лестницы. А упал когда хз. Поздоровались, он вышел поссать. Тут его и але у сортира. Собно все произошло в паре метров, но за дверью в тамбур. Потом йа его в склиф и отвез. благо все рядом. Крови на полу было децл. Как после махача.

дезерт игл
P.M.
18-7-2021 14:37 дезерт игл
Слышал такое выражение от ментов. "Макаров бьет человека как муху

Смотря куда
NEVZ_72
P.M.
18-7-2021 14:48 NEVZ_72
дезерт игл:

Смотря куда

В любое место торса, но чем ближе к центру тем лучше.
tref7
P.M.
18-7-2021 14:48 tref7
Originally posted by Alex_F:

Льва


Толстого?
carrier
P.M.
18-7-2021 14:49 carrier
Originally posted by NEVZ_72:

В любое место торса,


Любое не обязательно будет убойным. Если это не калибр кпвт.
Омуль+
P.M.
18-7-2021 14:56 Омуль+
Originally posted by tref7:

Толстого?


Абалкина. Мент Сикорски Р.
Трофель
P.M.
18-7-2021 15:12 Трофель
включая нетипичные


click for enlarge 1080 X 1000 216.3 Kb
Alex_F
P.M.
18-7-2021 15:13 Alex_F
tref7:

Толстого?

Кинг первого.

Известная же история???

NEVZ_72
P.M.
18-7-2021 15:17 NEVZ_72
Бьет как муху.
Муха прихлопнута на 1:10

Еще одна муха

полковник1
P.M.
18-7-2021 15:49 полковник1
п-ф:
их рвало на мраморном полу,

пусть меньше пьют тогда и рвать на полу не будет макарка тот же вальтер
be-open
P.M.
18-7-2021 15:52 be-open
Originally posted by NEVZ_72:

Слышал такое выражение от ментов. "Макаров бьет человека как муху".


А военные слышал называют ПМ оружием самоубийц, потому что из него только застрелиться можно. Но у тех то понятно калашмат ещё есть, а ментам видимо особо сравнивать не с чем.
дезерт игл
P.M.
18-7-2021 16:37 дезерт игл
любое место торса, но чем ближе к центру тем лучше.

3.14дят
tref7
P.M.
18-7-2021 16:41 tref7
be-open:

А военные слышал называют ПМ оружием самоубийц, потому что из него только застрелиться можно. Но у тех то понятно калашмат ещё есть, а ментам видимо особо сравнивать не с чем.

Да на 25 метров вполне себе. Но ТТ мне больше нравится.
mihasic
P.M.
18-7-2021 17:12 mihasic
tref7:

Да на 25 метров вполне себе. Но ТТ мне больше нравится.

А по мне, макаров ни на что не годен. Декоративный пистолет.

NEVZ_72
P.M.
18-7-2021 17:38 NEVZ_72
mihasic:

А по мне, макаров ни на что не годен. Декоративный пистолет.

Готовы под него встать, даже в бронике?
дезерт игл
P.M.
18-7-2021 17:43 дезерт игл
Готовы под него встать, даже в бронике?

Гм.. .
За сколько?
Alexandr13
P.M.
18-7-2021 18:10 Alexandr13
Alex_F:

Кинг первого.

Известная же история???

25 июля 1973 года лев находился на территории закрытой школы на улице Мосфильмовская, в которой временно разместили Берберовых на период съёмок фильма 'Невероятные приключения итальянцев в России'. В это время рядом проходил студент Валентин Марков, который был с девушкой и собакой. Собака убежала на территорию школы и студент, перепрыгнув через забор, побежал за ней. Неожиданно из-за кустов вышел лев и, повалив парня, стал катать его по земле, а затем схватил его голову в пасть. Девушка от испуга закричала, отчего сбежались прохожие. Среди них был и милиционер Александр Гуров, который, увидев нависающего над парнем льва, выхватил табельное оружие и выпустил в зверя весь магазин. Одна из пуль попала прямо в сердце, от чего лев-актёр погиб на месте.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B3_(%D0%BB%D0%B5%D0%B2) (С)

mihasic
P.M.
18-7-2021 18:26 mihasic
NEVZ_72:

Готовы под него встать, даже в бронике?

Глупый вопрос. Я и под кистень, под палицу, да даже под черенок от лопаты "вставать" не намерен. Это уж совсем дураком надо быть. Но то, что макаров много хуже даже 1911, не говоря уж о чезетах, браунингах и тем более глоках - это уж так.

alex.kzn
P.M.
18-7-2021 18:31 alex.kzn
те кто ругают ПМ просто стрелять не умеют
эти горе стрелки привыкли свои промахи компенсировать избыточной энергией пули, они же на охоте лупят сеголеток из 9.3 карабинов
o.tuk
P.M.
18-7-2021 19:00 o.tuk
Но то, что макаров много хуже даже 1911, не говоря уж о чезетах, браунингах и тем более глоках - это уж так.

Некорректное сравнение. Разные классы оружия. Годы создания. 1911 прекрасная платформа для тюнинга, но таскать с собой на постоянку не сильно радует. "ЧиЖи" вообще получили мировую славу только с 75 модели и т.п. Но если смотреть по времени, то американцы во Вьетнаме считали ПМ престижным трофеем.
ПМ создавался в соответствии с ТЗ и вполне этому ТЗ соответствовал по всем параметрам.
те кто ругают ПМ просто стрелять не умеют
Да. Привычка нужна. Но на ... самооборонной дистанции обладает достаточной точностью.
mihasic
P.M.
18-7-2021 19:01 mihasic
alex.kzn:
те кто ругают ПМ просто стрелять не умеют
эти горе стрелки привыкли свои промахи компенсировать избыточной энергией пули, они же на охоте лупят сеголеток из 9.3 карабинов

А те, кто его хвалят, никакого другого короткоствола не видели. А 9.3 у меня и в заводе нет, а стрельба сеголеток у нас запрещена.

mihasic
P.M.
18-7-2021 19:05 mihasic
ПМ создавался в соответствии с ТЗ и вполне этому ТЗ соответствовал по всем параметрам.

Значит, такое ТЗ - сделать пистолет не для стрельбы, а для ношения. Я ж говорю - декоративное оружие.
o.tuk
P.M.
18-7-2021 19:12 o.tuk
Я ж говорю - декоративное оружие.

Если выбирать в одном классе, то для понтов я выбрал бы "Вальтер"ПП или ППК, а для природы и лазанья в разных говнах- ПМ. По мне ПМ гораздо удобнее при стрельбе, чем ПП и ППК(этот вообще лягается прилично). Но из "Вальтеров" я стрелял очень мало. Но, сцуко, красивые.
такое ТЗ - сделать пистолет не для стрельбы, а для ношения

Самовзвод, патрон с достаточным останавливающим действием, компактность. Никакой декоративности не наблюдаю. Продукт своего времени.
alex.kzn
P.M.
18-7-2021 19:23 alex.kzn
пистолет 49 года который должны были снять с производства в 60-70 годах и заменить более современным.. . вот только пистолеты оказались не нужны, в милиции их носили только дежурные офицеры по городу, а в армии выдавать в караул что-то мощнее тоже не имело смысла, а для остального был стечкин
tref7
P.M.
18-7-2021 19:24 tref7
Originally posted by o.tuk:

Привычка нужна.


Привычка к любому новому оружию нужна, даже если это другой пистолет той же системы. Определенное количество выстрелов необходимо, что бы начать прицельно стрелять.
tref7
P.M.
18-7-2021 19:25 tref7
Originally posted by mihasic:

А по мне, макаров ни на что не годен


Что значит ни на что? Думаете человека остановить им не реально?
NEVZ_72
P.M.
18-7-2021 19:47 NEVZ_72
Думаете человека остановить им не реально?

Как показала боевая практика, в частности, последний бой майора Филипова, пуля патрона 9х18 отлично останавливает даже диких бармалеев. Хотя у майора был АПС, но в общем, разница по мощности не кардинальная.
bigross
P.M.
18-7-2021 19:56 bigross
Обстоятельства решают...
tref7, вы вот вспомните историю, как в США полицейский "подростка" застрелил. Подросток был подросшим, 150 кг + под веществами, долго в него пуляли, пока он совсем не остановился, и издох опосля. Оставив после себя многим головняк, геморрой и чёрный бунт.
михаил75
P.M.
18-7-2021 19:59 михаил75
Подросток был подросшим, 150 кг + под веществами, д

Такого только .50bmg с одного выстрела остановит.
ded2008
P.M.
18-7-2021 20:00 ded2008
пуля макарова достаточна для того чтобы остановить нападение при выстреле в корпус или голову. при выстреле в конечности или по телу под наркотой реакция будет такой же как при попадании пули патрона 9х19. при попадании в человека пистолетной пули происходит шок который здесь называют останавливающим действием. при стрельбе из макарова лучше вести интуитивную стрельбу а не прицельную. но это для опытных постоянных пользователей СВОЕГО пистолета. советское оружие всегда было сделано так чтобы быть на шаг выше нападающего. так макаров был создан для стрельбы по пьяным безоружным хулиганам или хулиганам с ножом. автомат калашникова предполагался использоваться против лиц с пистолетами тт и макаров. я имею в виду силовиков а не военные действия. для своей ниши это был нормальный пистолет. если вы имеете ввиду современные гангстаразборки в стиле ниггерстайл с береттами и пистолетами пулеметами то макаров не из этой ниши и для таких действий действительно морально устарел.
click for enlarge 1920 X 1277 230.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 269.2 Kb
click for enlarge 850 X 1174 123.8 Kb
Николай Фёдорович Макаров с женой Надей.
ded2008
P.M.
18-7-2021 20:02 ded2008
применение наркотиков а иногда спиртного снижает болевой порог поэтому возможно ведение некоторых активных действий непродолжительное время. у нас как то парень с ножом в сердце дошел до больницы и умер на пороге.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
ПМ бьет человека как муху? ( 1 )