Guns.ru Talks
мужской разговор
когда то ведь шарахнет ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
М0М
P.M.
6-7-2021 18:40 М0М
Был у меня на даче удлинитель на бобине - 30м из провода 2х0,75.
Ну и крякнул он, а где перебило провод я не смог найти. Решил купить новый, заодно и потолще, ибо всякую нагрузку подключаю бывает.
Купил 2х1,5. То есть толще в два раза старого.
Стал менять, зачистил - смотрю, а они, падлы, одинаковые, провода то.
Нихера новый (белый на фото) не толще старого (красный), а то и тоньше.
Это что же происходит, люди добрые.
Что эти падлы себе позволяют.
Этак завтра на атомную канализационную подстанцию поставят высоковольтный провод какой надо по маркировке, а он в реале тоньше в два раза. И ага.


А седня супруга скинула видосик, как мужик ЛМКшную арматуру руками ломает.
https://vm.tiktok.com/ZSJbh39RE/

Это ж мечта терминатора - построить из такой арматуры высотку и провести электрику такими проводами.
Йебанёт, истинно говорю вам.

А потом, бл@, удивляются дыркам в космостанции и утонувшему плавучему доку.

Интересно, это уже совсем близко закат расейской цивилизации или ещё потянут на авосе лет десяток?

Или я преувеличиваю масштаб трагедии и всё не так плохо? Может единственные палёные провод и арматура мне и тому мужику попались.
click for enlarge 1280 X 1707 207.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 171.2 Kb

Мороженщик
P.M.
6-7-2021 18:45 Мороженщик
когда то ведь шарахнет

Уже. Перманентно.
тимофей17
P.M.
6-7-2021 18:50 тимофей17
Может взвесить по метру того и того, а то слишком уж наебалово получается
xant-1966
P.M.
6-7-2021 18:52 xant-1966
Купил 2х1,5.
Накой такая удлинителя нужна? Для себя ведь берёшь, не для высоток.
ArGeo
P.M.
6-7-2021 18:58 ArGeo
Originally posted by М0М:

Стал менять, зачистил - смотрю, а они, падлы, одинаковые, провода то


0.75 мм2 и 1,5 мм2 на самом деле визуально почти не отличаются друг от друга. 0,75 и 1,5 это площадь сечения кабеля, а не толщина и 0,75 мм2 не в два раза тоньше 1,5 мм2. Там разница в толщине кабеля 0,4-0,5 мм, визуально отличить особенно на многожильном проводе очень сложно.
михаил75
P.M.
6-7-2021 19:09 михаил75
Моя один видит,что на первой фотке провода отличаются,и именно так,как написано?
Я хоть и не электрик,но площадь сечения с диаметром давно не путаю.
М0М
P.M.
6-7-2021 19:10 М0М
ArGeo:

0.75 мм2 и 1,5 мм2 на самом деле визуально почти не отличаются друг от друга. 0,75 и 1,5 это площадь сечения кабеля, а не толщина и 0,75 мм2 не в два раза тоньше 1,5 мм2. Там разница в толщине кабеля 0,4-0,5 мм, визуально отличить особенно на многожильном проводе очень сложно.

Вот и я думаю, что где то ошибаюсь.
Это потому что я не настоящий электрик.

Быль
P.M.
6-7-2021 19:10 Быль
вы про ПУНП не читали
"Подведя итог, следует отметить, что согласно ГОСТ 22483-77 и ГОСТ 23286-78, ПУНП не проходит сертификат соответствия по сечению жил и толщине изоляции. Данный проводник запрещен на рынке кабельной продукции и надеемся, что после предоставленных фактов о несоответствиях технических характеристик провода ПУНП Вы поняли, чем он плох для бытового применения. Несмотря на запрет, большинство производителей выпускают проводник по сегодняшний день, игнорируя то, что он не разрешен для электромонтажных работ"
Быль
P.M.
6-7-2021 19:12 Быль
"Все дело в том, что провод ПУНП имеет очень плохое качество и как следствие не раз становился причиной пожара и поражения электрическим током. Как опытными специалистами, так и обычными покупателями было не раз наглядно доказано, что качество изоляции и жил провода оставляет желать лучшего. Да что уж тут говорить, если производство ПУНП соответствует нормам ТУ 16.К13-020-93, согласно которым сечение жил может быть с отклонением до 30% от того, которое указано на маркировке (!)."
М0М
P.M.
6-7-2021 19:12 М0М
xant-1966:
Накой такая удлинителя нужна? Для себя ведь берёшь, не для высоток.

ну хз.
Я ПУЭ не читал. Я вообще пролетарий умственного труда. Прежний 2х0,75 с 12 года работал без нареканий. Дрель в основном через него пользовал.
Правда, к нему однажды даже сварочный подключали

М0М
P.M.
6-7-2021 19:14 М0М
михаил75:
Моя один видит,что на первой фотке провода отличаются,и именно так,как написано?
Я хоть и не электрик,но площадь сечения с диаметром давно не путаю.

Я не путаю.
И не вижу отличия.
Поди рассмотри какая там площадь сечения на многожильном проводе.

М0М
P.M.
6-7-2021 19:17 М0М
Ну может зря тему открыл.
Обложат херами - дак брань на вороту не виснет.
Зато может на халяву выясню какой провод надо поставить.
Чтоб болгарину можно было подключать здоровенную.
ArGeo
P.M.
6-7-2021 19:18 ArGeo
М0М:

Вот и я думаю, что где то ошибаюсь.
Это потому что я не настоящий электрик.

Ещё и кабели наверняка китайские или говнорассейские, сделанные не по ГОСТ, а по ТУ, и естественно заявленной квадратуры в них нет.
Зато наверняка дёшево.
Мы покупаем то что хотим купить, а нам продают то что мы желаем купить. А основным критерием для покупки у большинства это цена.

Быль
P.M.
6-7-2021 19:20 Быль
берется микрометр, определяется сечение одной жилы, уножается на количество... что вы в самом деле как ... не электрик )
ArGeo
P.M.
6-7-2021 19:20 ArGeo
М0М:

Я не путаю.
И не вижу отличия.
Поди рассмотри какая там площадь сечения на многожильном проводе.

Зачисть по 1-2 метру каждого провода и взвесьте на весах. И все станет ясно. Исходя из веса можно будет выявить реальное сечение провода.

М0М
P.M.
6-7-2021 19:22 М0М
ArGeo:

Ещё и кабели наверняка китайские или говнорассейские, сделанные не по ГОСТ, а по ТУ, и естественно заявленной квадратуры в них нет.
Зато наверняка дёшево.
Мы покупаем то что хотим купить, а нам продают то что мы желаем купить. А основным критерием для покупки у большинства это цена.

А про арматуру то что скажете?
Наша, же скрепная, липецкая.

Быль
P.M.
6-7-2021 19:26 Быль
поражают ответы произвоителей
"Добрый день, Василий! Благодарим за отзыв по данному товару. Вы правильно заметили разницу между кабелем. ГОСТ ВВГ будет соответствовать заявленному сечению, а вот ПУНП произведем по тех. условиям и заведомо будет меньше по сечению от заявленного до 20%, так как это допустимая норма для такого кабеля. Будем рады видеть Вас снова в нашем магазине."
mura-nsk
P.M.
6-7-2021 19:28 mura-nsk
Быль:
берется микрометр, определяется сечение одной жилы, уножается на количество... что вы в самом деле как ... не электрик )

Совершенно верно.
Тогда и будет ясно, 0,75 или 1,5.
Все остальные методы измерения - от лукавого.

Быль
P.M.
6-7-2021 19:29 Быль
ArGeo:

Зачисть по 1-2 метру каждого провода и взвесьте на весах. И все станет ясно. Исходя из веса можно будет выявить реальное сечение провода.


Хренасебе изврат
Мороженщик
P.M.
6-7-2021 19:30 Мороженщик
М0М:
Ну может зря тему открыл.
Обложат херами - дак брань на вороту не виснет.
Зато может на халяву выясню какой провод надо поставить.
Чтоб болгарину можно было подключать здоровенную.

ВВГ

xant-1966
P.M.
6-7-2021 19:30 xant-1966
Это потому что я не настоящий электрик
Это и не надо... быть настоящим. Тут вон математику надо знать оказываеца.
ArGeo
P.M.
6-7-2021 19:31 ArGeo
М0М:

А про арматуру то что скажете?
Наша, же скрепная, липецкая.

Тоже самое скажу. Экономика сэр. В мире наблюдается дефицит металлов, острый дефицит. Поэтому выгодно продать оптом хороший металл большому покупателю, а на розничный рынок дачникам поставлять арматуру из менее хороших металлов и продавать в розницу по той же цене говеный металл что и дорогой. Профит!
Хоть она и не такая хорошая, но ведь и дачник не строит ответственные конструкции, которые несут большие нагрузки, где критична марка стали. Залить пол в коттедже разницы нет никакой что класть. А если уж так хочется, то как и с проводами, смотри что покупаешь. Одни покупают "арматура подешевле", а другие смотрят ГОСТ, если понимают и требуют сертификат соответствия у продавца. Смотри что и у кого берёшь. Вот и всё.

ArGeo
P.M.
6-7-2021 19:37 ArGeo
xant-1966:
Это и не надо... быть настоящим. Тут вон математику надо знать оказываеца.

Ну как бэ математику уровня 5-6-7 класса школы знать полагается абсолютно всем. Даже художникам и врачам
Ведь шедевры живописи математически выверены, пропорции. В шедеврах музыки ноты тоже чередуются с математической пропорцией.
Ну и как в этой теме, чтобы узнать наипали или нет, надо знать азы математики. Ещё при совдепии был мультик про Архимеда, как он вычислял плотность купаясь в ванной. А сейчас у каждого под рукой инженерный калькулятор.

Быль
P.M.
6-7-2021 19:42 Быль
не знали тогда про вольфрам
spirikraft
P.M.
6-7-2021 19:48 spirikraft
Медные жилы сами по себе бывают говно.Я под сварку на 60 А брал,он и 10 не держал,прогорал внутри.Хотя внешне вроде нормальный.
Puschistik
P.M.
6-7-2021 20:00 Puschistik
Брал кабель в магазине 3х2,5 по замеру оказался 3х1,5.. Будьте внимательны.
Быль
P.M.
6-7-2021 20:02 Быль
Бывают еще омедненные...
ха , сайт сделали
punp.ru
С девизом:
"продаешь-рискуешь свободой, покупаешь-рискуешь жизнью"
xant-1966
P.M.
6-7-2021 20:04 xant-1966

не знали тогда про вольфрам
А вольфрам то при чём? у него плотность как у золота, а "дядька" с золотой короной как раз мутил.
чтобы узнать наипали или нет
Ну вот... ТС узнал. Помогла ему математика?
полковник1
P.M.
6-7-2021 20:07 полковник1
Стал менять, зачистил - смотрю, а они, падлы, одинаковые, провода то

если будеш тяжелую артилерию запитывать ну сварку там или много потребителей лудше полностью разматывай, в противном случае возникают токи фуко, идет нагрев и он в катушке может сплавится и коротнуть
xant-1966
P.M.
6-7-2021 20:09 xant-1966
случае возникают токи фуко
Какие к буям фуко? Обычная реактивная энергия,.. катушка индуктивности. Поэтому и греется не по детски.
B8F761
P.M.
6-7-2021 20:15 B8F761
xant-1966:
Какие к буям фуко? Обычная реактивная энергия,.. катушка индуктивности. Поэтому и греется не по детски.

Индуктивность такой катушки без сердечника на бытовых частотах никакая. Просто виток витка греет. Можно проверить- сложить пополам и намотать. Получится бифилярная обмотка с нулевым магнитным полем, но нагреется / расплавится также.
Но я тоже электрик не настоящий.

Быль
P.M.
6-7-2021 20:17 Быль
xant-1966:
А вольфрам то при чём? у него плотность как у золота, а "дядька" с золотой короной как раз мутил.

моя версия- Архимед с вольфрамовой позолоченной короной не справился бы.
полковник1
P.M.
6-7-2021 20:20 полковник1
xant-1966:
Какие к буям фуко? Обычная реактивная энергия,.. катушка индуктивности. Поэтому и греется не по детски.

фуй знает фуй знает фуко или лампочка ильича вывод один греется как хер знает что

xant-1966
P.M.
6-7-2021 20:24 xant-1966
Индуктивность такой катушки без сердечника на бытовых частотах никакая.
Там ось выступает в качестве сердечника,.. слабенький такой, но сердечник.
но нагреется / расплавится также.
Конечно расплавиться,.. если запитать что то существенное, даже если размотать. с катушки.

моя версия- Архимед с вольфрамовой позолоченной короной не справился бы.
ну да,... на зуб если только, как монетки в фильмах показывают. Тогда б понял что не всё что блестит.
Быль
P.M.
6-7-2021 20:24 Быль
полковник1:

фуй знает фуй знает фуко или лампочка ильича вывод один греется как хер знает что


еще на сматывающихся удлинителях, со времен СССР, писали при подкючении;(1000вт?) полностью размотать
ArGeo
P.M.
6-7-2021 20:27 ArGeo
Быль:

моя версия- Архимед с вольфрамовой позолоченной короной не справился бы.

Я думаю что и у царя бы не было бы вопросов к вольфрамовой короне, даже без позолоты))) даже к короне из нержавейки не было бы вопросов)))
Золото и серебро стали драгоценными металлами потому что не ражавеют и очень редкие. А корона из вольфрама тогда бы стоила дороже золота. Думали бы что это корона из диковинного вида золота. Да и расплавить вольфрам и сделать из него корону, при античных то технологиях.. . Однозначно царь бы выписал Архимеду кнутов и розг за попытку топить в ванне таку драгоценнейшую вещь

Grossvater
P.M.
6-7-2021 20:28 Grossvater
М0М:

А про арматуру то что скажете?
Наша, же скрепная, липецкая.

Арматура вообще то работает на растяжение, так что ее для определения годности рвать надо, а не гнуть.
Провода надо покупать в хороших магазинах, дорожащих своим именем. Хотя конечно ХЗ. Лучше взять с запасом по сечению.

xant-1966
P.M.
6-7-2021 20:34 xant-1966
В общем ТС... бери с запасом... 4 квадрата. Всё равно получиться как у того дядьки из древности, с его Эврикой. Что в переводе с древнегреческого означает " наипали".
ralf945
P.M.
6-7-2021 20:39 ralf945
Старый может ГОСТ новый ТУ
Получаем практицки одинаковые сечения
И еще, нафига удлинитель из ПВС кабеля?
На холоде дубеет и ломаеца.
ralf945
P.M.
6-7-2021 20:40 ralf945
xant-1966:
Какие к буям фуко? Обычная реактивная энергия,.. катушка индуктивности. Поэтому и греется не по детски.

Вот да.
Обычная индукция.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
когда то ведь шарахнет ( 1 )